Зарядные устройства А.Сороки: мифы и реальность

Автор Alek-3aaa, 20 Фев. 2017 в 18:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex_Soroka

#1386
Цитата: serggio от 22 Авг. 2017 в 14:36
[user]UstAlexei[/user], выясняем почему Сорока решил опровергнуть результаты тестов которые провалило ЗУ которое он сделал.
Отвечено сто раз уже!
1) Длинные провода (2метра!!!)
2) контакты реле
3) ШУНТОВЫЕ РЕЗИСТОРЫ ПЛАТЫ КОНТРОЛЯ В РАЗРЫВЕ ЦЕПИ ЗАРЯДА от ЗУ.

Всё это привело к тому что ЗУ НЕ МОГЛО ПОЛНОСТЬЮ ЗАРЯДИТЬ АКБ, и не видело ТОЧНОГО НАПРЯЖЕНИЯ И ТОКА к АКБ, что не позволило алгоритму заряда НОРМАЛЬНО отработать!

Дм.

Цитата: UstAlexei от 22 Авг. 2017 в 14:26
Алекс Сорока сделал устройство, нравиться не нравится не покупайте! Но ему почет и уважение, он что то сделал, кроме ЛЯЛЯ...
Для разговоров про покупки есть свой подраздел в коммерческой части форума, там же можно поупражняться с "почетом и уважением", что иногда и делают недовольные чем-то покупатели. Есть ещё личные каналы связи, чтобы выразить свою признательность и т.д. и т.п. Здесь, согласно названию темы, разговор о другом.
ЦитироватьМодератор! Откройте глаза, сами в "окопе сидите и посмеиваетесь", какое отношение все происходящее имеет к теме?
Самое непосредственное. Долгое время на форуме, где переписываются в частности люди, имеющие отношение к электротехнике/электронике/..., разработчик одного устройства в ответ на разные возражения посылал всех в школу учиться химии, и большинству - далекому от этой химии - крыть было нечем (а в давние времена этот разработчик, будучи модератором раздела, просто банил несогласных с его заблуждениями).
Тут дело дошло до обсуждения предмета близкого этому кругу - могут на месте скопом сами разобраться, не сгоняв в школу - вот и разбираются.

serggio

Цитата: Alex_Soroka от 22 Авг. 2017 в 15:49
Цитата: serggio от 22 Авг. 2017 в 14:36
[user]UstAlexei[/user], выясняем почему Сорока решил опровергнуть результаты тестов которые провалило ЗУ которое он сделал.
Отвечено сто раз уже!

Цитата: Alex_Soroka от 22 Авг. 2017 в 15:49
1) Длинные провода (2метра!!!)
До проводов мы еще дойдем...

Цитата: Alex_Soroka от 22 Авг. 2017 в 15:49
2) контакты реле
Приводите факты в виде проведенных измерений. Придумывать не надо. Вам предложили провести измерения, будете проводить?
а) Да, буду
б) Нет, моя позиция "вы все врете", всем и так все известно.

Цитата: Alex_Soroka от 22 Авг. 2017 в 15:49
3) ШУНТОВЫЕ РЕЗИСТОРЫ ПЛАТЫ КОНТРОЛЯ В РАЗРЫВЕ ЦЕПИ ЗАРЯДА от ЗУ.
Всё это привело к тому что ЗУ НЕ МОГЛО ПОЛНОСТЬЮ ЗАРЯДИТЬ АКБ, и не видело ТОЧНОГО НАПРЯЖЕНИЯ И ТОКА к АКБ, что не позволило алгоритму заряда НОРМАЛЬНО отработать![/b]
Я всегда думал что ток в вашем изделии измеряется внутри изделия. И что собственно оно как то этот ток пытается регулировать...
Любому школьнику известно что ток в последовательной цепи одинаков. Это значит что ни провода, ни реле, ни какие то там шунтовые резисторы не могли внести искажения в измерения тока, или оно банально неисправно.

Что касается неправильного измерения напряжения, в моей вот китайской нагрузке, два провода для подключения к устройству и обеспечению самой нагрузки, а два провода для измерения напряжения в точке подключения нагрузки. У вас такой достаточной несложной схемы не реализовано?
Ок, какое падение напряжения вызвало по вашему мнению наличие длинных проводов (2 метра на каждый), контактов реле и резисторов шунтов на клеммах АКБ?
Вы измеряете напряжение непосредственно на пике импульса или в паузе, мм..?  ;-) Или может быть где то в середине импульса. Какой средний ток тогда в момент измерения напряжения на АКБ?

Дм.

Цитата: Кass от 22 Авг. 2017 в 15:19И с тех пор изменилось все в корне, ... Ну вообще все другое.
Да, какая разница? Человек открытым текстом сказал, что в его устройстве требуемые для корректной работы алгоритма измерения происходят таким образом, что на них может повлиять "любой чих". Ну, вот так у него вышло. Поскольку это его коммерческое изделие, маловероятно, что ему на форуме будут от скуки придумывать, что и как переделать, тем более, что лезть подробности он не желает из-за боязни раскрыть свое ноу-хау.
Казалось бы, на этом можно поставить точку, и незачем лишний раз мусолить, что и где он делает или понимает не так.

С практической точки зрения интересовать может только, действительно ли добавленное в цепь реле или что-то другое вносит достаточные "помехи/искажения", чтобы поставить им в вину плохие результы ЗУ.

Эксперимент с осциллографом поможет лишь определить, прав автор с некими осциллограммами или нет.

А может помочь натурный эксперимент - без осциллографа - если попробовать заряжать АКБ данной зарядкой через цепь, скоммутированную реле, и через цепь без реле - и посравнивать время заряда и прочее...

Alex_Soroka

Цитата: Дм. от 22 Авг. 2017 в 16:25
Человек открытым текстом сказал, что в его устройстве требуемые для корректной работы алгоритма измерения происходят таким образом, что на них может повлиять "любой чих"
Это вы сами придумали!  :ireful:
Рекомендую ВНИМАТЕЛЬНО читать что я пишу и не приписывать мне ваши(не мои) высказывания!
Если вам трудно понять с первого раза - попросите пусть вам вслух прочтут Инструкцию.



Добавлено 22 Авг. 2017 в 17:02

Цитата: Дм. от 22 Авг. 2017 в 16:25
Эксперимент с осциллографом поможет лишь определить, прав автор с некими осциллограммами или нет.
Ну так хватит воду лить! Возьмите осциллограф и проведите свои замеры !

Кass

Цитата: Alex_Soroka от 22 Авг. 2017 в 17:01
Цитата: Дм. от 22 Авг. 2017 в 16:25
Эксперимент с осциллографом поможет лишь определить, прав автор с некими осциллограммами или нет.
Ну так хватит воду лить! Возьмите осциллограф и проведите свои замеры !

Я позволю себе заметить, что осциллографом чаще всего наблюдают форму сигнала, а не производят замеры. Я уже выкладывал картинку со своего осциллографа ранее. Сейчас выложил замеры контактор реле. Все это опровергает ваши утверждения. Что еще нужно выложить? Теперь ваша очередь брать в руки приборы и проводить замеры. А мы подождем.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

serggio

Цитата: Кass от 22 Авг. 2017 в 17:11
Я позволю себе заметить, что осциллографом чаще всего наблюдают форму сигнала, а не производят замеры. Я уже выкладывал картинку со своего осциллографа ранее. Сейчас выложил замеры контактор реле. Все это опровергает ваши утверждения. Что еще нужно выложить? Теперь ваша очередь брать в руки приборы и проводить замеры. А мы подождем.
Заметка неправильная. Осциллограф позволять выполнять измерения. Количество измеряемых величин сигнала указаны в технических характеристиках осциллографа. А если ваш осциллограф внесен в ваш любимый госреестр, то вы можете предъявить какому нибудь чиновнику на государственном объекте что он не прав и показать свои результаты измерения (при условие действительной калибровки конечно)  :-)

AlexAi

Цитата: Alex_Soroka от 21 Авг. 2017 в 15:15
Цитата: AlexAi от 21 Авг. 2017 в 15:12
Ага, у реле с номинальным током площадь контакта мала...  импульс 20-30А не пропустит...
я сказал не применять контакты реле.
Мне плевать на ваши умозаключения и какие-то расчеты! Осциллограф в руки и смотреть лично!
хватит писать !


Посмотрел.

Реле (контактор) ТКС101ДОД


акб заряжен. ЗУС В5 Режим 7Ач


как измерялось



общий вид


что получилось





Вывод: Потерь на контактах нет в режиме 7Ач (по словам автора пиковый ток 30-100А).
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

serggio

Цитата: AlexAi от 22 Авг. 2017 в 17:40
Вывод: Потерь на контактах нет в режиме 7Ач (по словам автора пиковый ток 30-100А).
[user]AlexAi[/user], вот странно полагать что они бы были.
Кстати, не затруднит ли вас оценить изменения формы сигнала пр наращивании штатных проводов? Можете их даже поизгибать...
И еще интересно измерение и форма фронтов нарастания и спада "ударных импульсов тока" ну и собственно длительности самого импульса..
А потом мы вместе с автором ЗУ попытаемся выяснить, реактивную нагрузку какого типа представляет из себя собственно сам АКБ, провода и что чем компенсируется для повышения косинуса Фи (cos φ).  :-)

Vova_n

[user]AlexAi[/user], Поясните, что именно вы измеряли я, что то не улавливаю.. разность напряжений между двух кусков провода с реле и без?
Контактор тут конечно классный ему грех не справится, там скорее всего плоские контактные группы с неслабым прижимом.

Кass

Цитата: serggio от 22 Авг. 2017 в 17:17
Цитата: Кass от 22 Авг. 2017 в 17:11
Я позволю себе заметить, что осциллографом чаще всего наблюдают форму сигнала, а не производят замеры. Я уже выкладывал картинку со своего осциллографа ранее. Сейчас выложил замеры контактор реле. Все это опровергает ваши утверждения. Что еще нужно выложить? Теперь ваша очередь брать в руки приборы и проводить замеры. А мы подождем.
Заметка неправильная. Осциллограф позволять выполнять измерения. Количество измеряемых величин сигнала указаны в технических характеристиках осциллографа. А если ваш осциллограф внесен в ваш любимый госреестр, то вы можете предъявить какому нибудь чиновнику на государственном объекте что он не прав и показать свои результаты измерения (при условие действительной калибровки конечно)  :-)

Вы абсолютно правы. Но если вы посмотрите список измерительных осциллографов, а потом еще список тех параметров, которые они способны измерить, то поймете, что с вероятностью 99% таких осциллографов ни у кого нет. У большинства вы можете измерить напряжение пиков, то есть экстремумов, время по маркерам и тому подобное. Ни один из доступных осциллограф вам не позволит измерить ни действующее значение напряжения, ни сопротивление, ни индуктивность или емкость. Мы же говорим о конкретных параметрах контакта реле, а именно о комплексном сопротивлении, состоящем из активного, емкостного и индуктивного. Каким осциллографом вы можете это измерить? Потом речь шла о вносимых искажениях в импульс. Каким осциллографом вы можете замерить КНИ или КИИ?

Добавлено 22 Авг 2017 в 18:49

Цитата: Vova_n от 22 Авг. 2017 в 17:48
[user]AlexAi[/user], Поясните, что именно вы измеряли я, что то не улавливаю.. разность напряжений между двух кусков провода с реле и без?

Там же фото есть с щупами. Напряжение он замерял до контакта один щуп (черный), и после контакта другой (красный). На экране осциллографа сигналы идентичны. Разницы между ними нет.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

AlexAi

Цитата: Vova_n от 22 Авг. 2017 в 17:48
[user]AlexAi[/user], Поясните, что именно вы измеряли я, что то не улавливаю.. разность напряжений между двух кусков провода с реле и без?
Контактор тут конечно классный ему грех не справится, там скорее всего плоские контактные группы с неслабым прижимом.
Прижим у контактора хороший. Как будет свободная минутка+желание измерю на автомобильном реле номиналом 25-30А.
Про измерение ответил Kass.
Цитата: Кass от 22 Авг. 2017 в 18:46
Там же фото есть с щупами. Напряжение он замерял до контакта один щуп (черный), и после контакта другой (красный). На экране осциллографа сигналы идентичны. Разницы между ними нет.

Добавлено 22 Авг. 2017 в 20:06

Цитата: serggio от 22 Авг. 2017 в 17:46
Цитата: AlexAi от 22 Авг. 2017 в 17:40
Вывод: Потерь на контактах нет в режиме 7Ач (по словам автора пиковый ток 30-100А).
И еще интересно измерение и форма фронтов нарастания и спада "ударных импульсов тока" ну и собственно длительности самого импульса..
Нет их там в классическом понимании. Импульс в ЗУС это некоторая длительность "пачки" импульсов 130кГц с обратнохода.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

serggio

Цитата: Кass от 22 Авг. 2017 в 18:46
Вы абсолютно правы. Но если вы посмотрите список измерительных осциллографов, а потом еще список тех параметров, которые они способны измерить, то поймете, что с вероятностью 99% таких осциллографов ни у кого нет. У большинства вы можете измерить напряжение пиков, то есть экстремумов, время по маркерам и тому подобное. Ни один из доступных осциллограф вам не позволит измерить ни действующее значение напряжения, ни сопротивление, ни индуктивность или емкость.
Измерить действующее значение напряжения может измерить абсолютно любой современный осциллограф....  :hello:
Вот что измеряет мой...

Измерения напряжения: [Meas] Измерение > Тип: (Полная амплитуда, Максимум, Минимум, Амплитуда, Верхний уровень, Основание, Положительный выброс, Среднее значение, Ср. кв. пост. ток, Ср. кв. пер. ток)
Если вам нужен осциллограф с измерением сопротивления или емкости (что собственно далеко не функции осциллографа а какого нибудь RLC измерителя или мультиметра) советую присмотреться к Fluke 125. Фактор мощности тоже может измерить, мощность и пр.

Цитата: Кass от 22 Авг. 2017 в 18:46
Мы же говорим о конкретных параметрах контакта реле, а именно о комплексном сопротивлении, состоящем из активного, емкостного и индуктивного. Каким осциллографом вы можете это измерить? Потом речь шла о вносимых искажениях в импульс. Каким осциллографом вы можете замерить КНИ или КИИ?

Добавлено 22 Авг 2017 в 18:49

Не усугубляйте. Вы просто не понимаете что такое осциллограф и с чем его едят.
Вот опять же что измерят мой и большинство других....
Спойлер
Спектральный анализ БПФ
Функция БПФ применяется для вычисления быстрого преобразования Фурье с использованием аналоговых входных каналов. Функция БПФ берет оцифрованную запись временной зависимости сигнала заданного источника и преобразует ее в частотную область.
Когда выбрана функция БПФ, на дисплее осциллографа отображается спектр БПФ как зависимость уровня в децибелах от вольта (дБВ) от частоты. При этом по горизонтальной оси вместо времени откладывается частота (Гц), а по вертикальной оси вместо напряжения – уровень в децибелах.
Функцию БПФ применяют для выявления проблем, связанных с перекрестными помехами, для выявления причин нелинейных искажений в аналоговых сигналах, вызванных нелинейностью усилителей, а также для настройки аналоговых фильтров.

Поскольку вы в этой области имеете лишь поверхностное представление, давайте договоримся что вы свои повествования об осциллографах сократите до минимума чтобы люди не думали о вас как о достаточно некомпетентном специалисте?

serggio

#1399
Цитата: AlexAi от 22 Авг. 2017 в 20:02
Нет их там в классическом понимании. Импульс в ЗУС это некоторая длительность "пачки" импульсов 130кГц с обратнохода.
Вот это собственно можно увидеть? Увеличьте этот т.н. импульс до максимума...
Мне вот интересно, является ли сам АКБ емкостной нагрузкой в таком случае, что то автор уникального во всех смыслах ЗУ предпочел не отвечать на этот вопрос.
Потому что в случае нарастания и спада импульса у нас появляется такое понятие как реактивный характер нагрузки который собственно определяет потерю мощности...

Кass

[user]serggio[/user], я не говорю о функциях осциллографов, я говорил о измерении, и не о том, что написано в инструкции, а что написано в метрологическом сертификате. Есть много приборов, у которых далеко не все, что написано в мануале прописано в реестре. :)

Я это пишу не из праздного любопытства. Просто на каждом ПНР приходится указывать приборы для каждого вида измерений и номер в реестре, и я знаю что бывает, если опираться только на мануал. :)  Вы пробовали когда то вписать в технический отчет осциллограф и сдать метрологии? :)

Ну вот AlexAi провел исследования контактов осциллографом. Ну выдайте гам параметры всех сопротивлений контакта, что бы можно было рассчитать потери на нем. :)
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

serggio

Цитата: AlexAi от 22 Авг. 2017 в 20:42
Закрывайте вопрос. [user]Кass[/user], полностью прав с точки зрения метрологии. Осцилл это в первую очередь прибор для наблюдения. Измерение это вторичная функция.
Если вы укажете мне на любой другой прибор позволяющий производить измерения параметров сложных сигналов, я с радостью восполню свой ликбез.  :-) А до тех пор пока современный осциллограф наделен способностями вычислять с помощью математических функций параметры сигналов, он останется в первую очередь измерительным прибором а не индикатором для тех кто захотел увидеть ломаную линию на экране и прокричать ВАУ!  :bravo:

Яков93

#1402
[user]serggio[/user], [user]Кass[/user], заканчивайте меряться осциллографами. Если реле к мифам ЗУСа еще как-то можно отнести, то осциллограф точно нет. Создайте специальную тему если хотите между собой поговорить.

Я насчет специальной темы серьезно. Если ее нет, то все ваши взаимные "осциллографические" нападки мне переносить некуда, а значит буду их просто удалять.

Кass

В теме народного тестирования фактически развеян еще один миф о том, что якобы ЗУС способен заряжать аккумуляторы в разы быстрее без потери ресурса. При этом сторонники ЗУСа, видимо по совету Сороки решили выбрать режим, в котором ЗУСу дано на 50% времени больше. То есть средний ток будет на 50% меньше. В соответствии еще с советскими учебниками ресурс АКБ сильно зависит от среднего тока заряда. Самым щадящим для ресурса режимом является 1/20С, быстрым зарядом снижающим ощутимо режим 1/5С, а оптимальным выбран средний режим 1/10С. В итоге, что бы ЗУСу как то противостоять обычному CC/CV, для ЗУСа выбран режим 1/20С, а для CC/CV 1/10С. Предположу, что это сделано по совету Сороки. ;)
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)