Проблемная BMS не балансирует

Автор Servantus, 20 Фев. 2017 в 19:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Servantus

народ. есть батарейка 48в 16s Lifepo4  и бмс к ней. вчера погонял разрядил аккум. сегодня зарядил решил померить каждую ячейку и пару ячеек  не заряжены то есть 3.22 где то. а остальные 3.4-3.5в. тест делал сразу после как зарядился аккум . отдельно я уже балансировал эти ячейки они уже убегали. по 1 шт они в порядке держат напряжение 3.4в  потом падают до 3.3в бмс вроде работает отсекает при нижнем точно! и при верхнем как я понимаю или нет. Зарядка : когда заряжена батка вкл выкл вкл выкл ( на зарядке  2 диода зеленый и красный зеленый становиться красным при зарядке).  через какое то время.  есть проблема как я понимаю? бмс? или как быть?  В общем получается что большая часть аккума заряжена кроме 4-5 ячеек они на нижнем пороге( они живые вливают всю свою емкость даже больше) .
тока что вычитал форум есть бмс без балансира может у меня такая?  и это чиниться или покупать надо бмс ?
если надо что то померить тестером сопротивление то помете красным плиз я особо не бум бум. :)))


mr.Dream

[user]Servantus[/user], вкл-выкл это БМС срабатывает по перезаряду отдельноя ячейки. А вот такой разброс "сразу после зарядки" вы не отбалансируете. Надо очень длинное время. Или вручную подтянуть к одному напряжению все ячейки. Так будет быстрей и безопасней для "выскочек" :)
В вашей БМС балансировка есть 100%.  Только ей "не не хватает силы" выровнять такой большой разбег за такое короткое время. Или ждите, или мануально.
Балансировка происходит, когда заряд на ячейке подходит к концу. По этому, чтобы нижние дотянулись до верхних по напряжению, нужно ждать пока балансирные резисторы стравят на верхних лишнее, а это только в конце заряда.

Rjkz

Цитата: mr.Dream от 20 Фев. 2017 в 19:56
В вашей БМС балансировка есть 100%. 
скажите пожалуйста, как Вы это поняли? как определить есть балансировка или нету?

Slavemaster

[user]Servantus[/user], иными словами в продолжение мысли [user]mr.Dream[/user], оставьте на зарядке на ночь - утром все будет хорошо.

[user]Rjkz[/user], видите большие черные прямоугольники с надписью 510 на второй фотографии? Это - балансировочные резисторы, если их нет, то нет и балансировки (как правило при этом на плате есть под них место, то есть часть элементов просто не припаяна).

inetchik




Добавлено 20 Фев 2017 в 20:22

B-)

Добавлено 20 Фев. 2017 в 20:23

[user]Servantus[/user], какое напряжение выдаёт зарядное, не подключённое к аккуму ?
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

Servantus

 я уже подтягивал эти ячейки в ручную опять убежали вот в чем дело и опять теже самые. .  зарядка на холостом не подключена к аккуму показывает вольтаж 59.51в. зарядный ток 2.а точнее 2.2
то есть проще говоря я зарядил аккум подтянул в ручную все эти банки прокатился разредил не до конца процентов до 70% от всей емкости. поставил заряжать и опять такая ерунда .  аккум не первой свежести может быть что банки устали? хотя емкость тестил все норм!

inetchik

Рекомендую к просмотру: S01E07 - Телега про bmsbattery и батарейный короб для ковбоя, чтоб не писать всё то......
Видос в конце первого поста - https://electrotransport.ru/index.php?topic=43743.msg1012881#msg1012881.
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

Servantus

Цитата: inetchik от 20 Фев. 2017 в 20:35
Рекомендую к просмотру: S01E07 - Телега про bmsbattery и батарейный короб для ковбоя, чтоб не писать всё то......
Видос в конце первого поста - https://electrotransport.ru/index.php?topic=43743.msg1012881#msg1012881.
так получается у меня расчет 3.7 на банку судя по всему. мне надо уменьшить вольтаж на зарядке ? какой поставить ? 56в то есть 3.5в на банку?

aviator645

Еще бы не плохо знать верхний порог отключения бмс, так как они ой как сильно отличаются от 3.6 до 3.9 аж

Servantus

#9
Цитата: aviator645 от 20 Фев. 2017 в 20:46
Еще бы не плохо знать верхний порог отключения бмс, так как они ой как сильно отличаются от 3.6 до 3.9 аж
доходило до 3.8 точно не 3.6 щас точно померю . походу 3.9 так как как можно быстро успел там было 3.84 и быстро падало.  как я понимаю надо опять подтягивать убежавшие ячейки прокатиться а зарядку понизить до 56в или 57.6 в??

inetchik

#10
Цитата: Rjkz от 20 Фев. 2017 в 20:16.............. как определить есть балансировка или нету?
[user]Servantus[/user],
С детальками, рассеивающими мизерные излишки определились выше, аж с картинками.
Пора браться за паяльник и доработать бмску как в видео на https://electrotransport.ru/index.php?topic=43479.msg1009241#msg1009241. Или сидеть у бээмэски с сухим пальцем и проверять "сливающие" резисторы, вдруг неисправны микрухи, отвечающие за балансировку.
И - ДА, напряжение уменьшить до разумного - 3,5В на канал вполне.
И, чтоб определить точные параметры работы бээмэски, а не от продавца, нужны маркировки пятиножки и шестиножки.

А лучше читабельное фото.
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

Servantus

Цитата: inetchik от 20 Фев. 2017 в 21:04
Цитата: Rjkz от 20 Фев. 2017 в 20:16.............. как определить есть балансировка или нету?
[user]Servantus[/user],
С детальками, рассеивающими мизерные излишки определились выше, аж с картинками.
Пора браться за паяльник и доработать бмску как в видео на https://electrotransport.ru/index.php?topic=43479.msg1009241#msg1009241. Или сидеть у бээмэски с сухим пальцем и проверять "сливающие" резисторы, вдруг неисправны микрухи, отвечающие за балансировку.
И - ДА, напряжение уменьшить до разумного - 3,5В на канал вполне.
И, чтоб определить точные параметры работы бээмэски, а не от продавца, нужны маркировки пятиножки и шестиножки.

о блин в этом я точно ни силен. для начала сделаю я зарядку что бы 3.5 на банку то есть 56в а там посмотрим как оно может норм будет нет будем думать дальше ))

inetchik

[user]Servantus[/user], нужно Ивана ([user]ChpOk[/user]) потеребить иль ещё кого в разделе "Есть работа" на предмет доработки. Сложного в доработке ничего нет, а вот мелкого - аж 32 детальки надо.
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

Servantus

Цитата: inetchik от 20 Фев. 2017 в 21:21
[user]Servantus[/user], нужно Ивана ([user]ChpOk[/user]) потеребить иль ещё кого в разделе "Есть работа" на предмет доработки. Сложного в доработке ничего нет, а вот мелкого - аж 32 детальки надо.
спасибо пока попробую так а если понял куда и что.

inetchik

[user]Servantus[/user], на фотке,


при условии, что красный провод подсоединён к плюсу АКБ а синий к минусу, вижу айяйяйку - отключенный балансирный разъём. Так делать не стоит.
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

Servantus

Цитата: inetchik от 20 Фев. 2017 в 21:30
[user]Servantus[/user], на фотке,


при условии, что красный провод подсоединён к плюсу АКБ а синий к минусу, вижу айяйяйку - отключенный балансирный разъём. Так делать не стоит.
почему не стоит? я так просто проверял баланс.

inetchik

[user]Servantus[/user],
И, чтоб определить точные параметры работы бээмэски, а не от продавца, нужны маркировки пятиножки и шестиножки.

А лучше читабельное фото.
[/quote]
Иначе к гадалкам. ;-)
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

Servantus

Цитата: inetchik от 20 Фев. 2017 в 21:38
[user]Servantus[/user],
И, чтоб определить точные параметры работы бээмэски, а не от продавца, нужны маркировки пятиножки и шестиножки.

А лучше читабельное фото.
Иначе к гадалкам. ;-)
[/quote] понял завтра скажу что и как.