Поиск инфы

Автор sovarim, 03 Март 2017 в 23:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sovarim

Доброго времени суток! Извиняюсь заранее за может быть тупые вопросы/разъяснения, полистал форум, ответов пока не нашел. Опишу вкратце проблему: Нет зарядки на авто. Я не пользователь, немного занимаюсь бензиновыми собратьями, и люди коим не могу отказать, поставили ее и укатили, попросив посмотреть. Просто прошелся по основным элементам. На дисплей выводится - низкое сопротивление обмотки, и через пару тройку секунд - ограничение мощности. Расплавлен разъем проводов из зарядного устройства(?), на днище который:) в месте где он соеденяется с батареями под капотом, видимо переполюсовали провода( не в курсе кто и что там намудрил). На батарейке задней в багажнике, обильное окисление одного элемента. На подкапотной батарее, при вкл зарядке, не моргает почти половина секций. В блоке управления зарядкой(черный блок с   7ю каналами от батарей), нагрет/почернел один микросхэм :-). Да, один из трех предохранителей в каком то блоке(близ  левой фары под капотом) отсутствует, и подсоеденен напрямую. Был бы признателен за помощь. Нет ни инструкции, ни какой либо документации в доступе, возможно очень плохо искал. С ничем подобным не работал никогда, больше с железом.

LICC

в первую очередь проверить напряжение всех ячеек, должно быть 3.3в, Зарядник как понимаю - сдох. Если ячейки уйдут по напряжению ниже 2в - будут трупики..
Черный блок - БМС блок контроля батареи, без него не будет эксплуатации батареи.
Предохранитель отсутствующий можно найти в магазинах автозвука.
На окисленной ячейке скорее всего сработал клапан и ей капут.(напруга 0)
ездю на батарейках(с) http://evr-lab.pro/

sovarim

 Ниже двух вольт, секций не нашел.  Подскажите пожалуйста, где можно купить/заказать комплектующие на эти авто?

LICC

только за бугром, у производителей, или б/у на Ебее. Может у нас на разборках и Авите появятся... Ячейки во всяком случае в продаже есть.
ездю на батарейках(с) http://evr-lab.pro/

sovarim

Цитата: LICC от 05 Март 2017 в 07:47
в первую очередь проверить напряжение всех ячеек, должно быть 3.3в, Зарядник как понимаю - сдох. Если ячейки уйдут по напряжению ниже 2в - будут трупики..
Черный блок - БМС блок контроля батареи, без него не будет эксплуатации батареи.
Предохранитель отсутствующий можно найти в магазинах автозвука.
На окисленной ячейке скорее всего сработал клапан и ей капут.(напруга 0)
Завтра замерю напряжение на выходе всех трех батарей, и каждой секции отдельно. Блок зарядки снят с машины, в нем ничего горелого не видно. Подскажите, как его проверить? Подав 220в из сети, без блока БСМ, на выходе должно быть какое то напряжение? Или он работает в паре с БСМ? Над каждой ячейкой батареи, есть устройства(балансиры?), как проверить их? Визуально ничего горелого, один разъем только. БСМ разберу, сфотаю эту нагретую микросхему. Мне бы определиться, что искать и заказывать:)

аркан

   Надо мерят напряжение не на секциях, а на каждой ячейке (79шт.) не должно быть меньше 2вольт на каждой.

mevial

Цитата: sovarim от 05 Март 2017 в 22:27
Завтра замерю напряжение на выходе всех трех батарей, и каждой секции отдельно. Блок зарядки снят с машины, в нем ничего горелого не видно. Подскажите, как его проверить? Подав 220в из сети, без блока БСМ, на выходе должно быть какое то напряжение? Или он работает в паре с БСМ? Над каждой ячейкой батареи, есть устройства(балансиры?), как проверить их? Визуально ничего горелого, один разъем только. БСМ разберу, сфотаю эту нагретую микросхему. Мне бы определиться, что искать и заказывать:)
Блок запрограммирован так, что без БМС(не БСМ) не заведётся. Вам бы не извращаться, не разбирать батарею и БМС, а подключиться к БМС компом, она сама скажет что не так и какое напряжение на каждом элементе. Тем более, что она живая и разговаривает, судя по надписи "Низкое сопротивление изоляции".

sovarim

Цитата: mevial от 07 Март 2017 в 09:00
Цитата: sovarim от 05 Март 2017 в 22:27
Завтра замерю напряжение на выходе всех трех батарей, и каждой секции отдельно. Блок зарядки снят с машины, в нем ничего горелого не видно. Подскажите, как его проверить? Подав 220в из сети, без блока БСМ, на выходе должно быть какое то напряжение? Или он работает в паре с БСМ? Над каждой ячейкой батареи, есть устройства(балансиры?), как проверить их? Визуально ничего горелого, один разъем только. БСМ разберу, сфотаю эту нагретую микросхему. Мне бы определиться, что искать и заказывать:)
Блок запрограммирован так, что без БМС(не БСМ) не заведётся. Вам бы не извращаться, не разбирать батарею и БМС, а подключиться к БМС компом, она сама скажет что не так и какое напряжение на каждом элементе. Тем более, что она живая и разговаривает, судя по надписи "Низкое сопротивление изоляции".
Спасибо! Попробую сконнектится с БМС, напруги ячеек замерил, меньше 2.7в не нашел. 79 ячеек.

licwn

Цитата: Миролюб от 08 Март 2017 в 19:00
       Если есть возможность, не тяните с зарядкой ТАБ! Напряжение долгое 2.7В очень не хорошо для ТАБ.  Да долго, но это ОЧЕНЬ важно - хранить ТАБ заряженной хотя бы до 3В а лучше до 3.2-3.3В что-бы увидеть саморазряд ячеек, это тоже важно.
Вы чего это тут вредные советы раздовать начали? Если батарея отключена от потребителей и бмс не тянет с батареи, то как раз лучше всего что бы ячейки висели на 2.7в. Конечно нужно следить что бы не перезарядились ниже 2.5-2в. Ну а заряжать до 3.2-3.3в что бы увидеть саморязряд вообще лишено логики. Загоните ячейки на "полку" и как потом искать те которые с саморязрядом? Ячейка с 30% будет показывать примерно столько же сколько с 50%.
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

mevial

Цитата: licwn от 08 Март 2017 в 21:53
Цитата: Миролюб от 08 Март 2017 в 19:00
       Если есть возможность, не тяните с зарядкой ТАБ! Напряжение долгое 2.7В очень не хорошо для ТАБ.  Да долго, но это ОЧЕНЬ важно - хранить ТАБ заряженной хотя бы до 3В а лучше до 3.2-3.3В что-бы увидеть саморазряд ячеек, это тоже важно.
Вы чего это тут вредные советы раздовать начали? Если батарея отключена от потребителей и бмс не тянет с батареи, то как раз лучше всего что бы ячейки висели на 2.7в. Конечно нужно следить что бы не перезарядились ниже 2.5-2в. Ну а заряжать до 3.2-3.3в что бы увидеть саморязряд вообще лишено логики. Загоните ячейки на "полку" и как потом искать те которые с саморязрядом? Ячейка с 30% будет показывать примерно столько же сколько с 50%.
На каждой ячейке висит плата, и кушает, независимо от того включён центральный блок бмс или нет, так что зарядить до половины обязательно.

LICC

Цитата: licwn от 08 Март 2017 в 21:53
Вы чего это тут вредные советы раздовать начали? Если батарея отключена от потребителей и бмс не тянет с батареи, то как раз лучше всего что бы ячейки висели на 2.7в.
Вот это и есть вредный совет. ниже 2.7в банка свалится от дежурного тока модуля БМС за неделю, да и от  саморазряда, слегка медленнее тоже. Рекомендаци к хранению железофосфата - 50-70% , но не как не 1-2%, это при 2.7В Батарею всеравно балансировать потом прийдется после починки.
ездю на батарейках(с) http://evr-lab.pro/

sovarim

Ткните пожалуйста носом, в этот софт для БМС, что то читал перед сообщениями, не могу вновь найти.

Sergei86

Цитата: sovarim от 09 Март 2017 в 15:48
Ткните пожалуйста носом, в этот софт для БМС, что то читал перед сообщениями, не могу вновь найти.
Софт BMS  http://lithiumate.elithion.com/php/gui.php

licwn

Цитата: LICC от 09 Март 2017 в 10:10
Цитата: licwn от 08 Март 2017 в 21:53
Вы чего это тут вредные советы раздовать начали? Если батарея отключена от потребителей и бмс не тянет с батареи, то как раз лучше всего что бы ячейки висели на 2.7в.
Вот это и есть вредный совет. ниже 2.7в банка свалится от дежурного тока модуля БМС за неделю, да и от  саморазряда, слегка медленнее тоже. Рекомендаци к хранению железофосфата - 50-70% , но не как не 1-2%, это при 2.7В Батарею всеравно балансировать потом прийдется после починки.
Про отключение от потребителей для таких как вы и написал. Что не понятного в моих словах? Про то что следить надо, что бы ниже 2-2.5в не ушел вам тоже не видно?
У меня нормальный лифер годами на 2.7 лежит (ну пару лет точно). Если саморазрядом за несколько недель разряжается - это повод избавиться от ячейки как от не надежной. Ну а про рекомендации хранить при 50-70% сами придумали или есть что то более обоснованное? Мой опыт говорит что хранение разряженными - предпочтительней.
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

mevial

Что стоит отключить нагрузку с ячеек, всего-то надо открутить чуть более 160 болтиков в определённом порядке попутно разъединяя неразборные фишки в количестве около 70 штук. Раз плюнуть. Дел на пару секунд.

LICC

[user]licwn[/user], не доверяете мне и нашим форумчанам, почитайте адептов лифера со сферы.
https://endless-sphere.com/forums/viewtopic.php?f=14&t=40758
ездю на батарейках(с) http://evr-lab.pro/

licwn

Вы сами читали дальше второго-третьего сообщения?
Там написано, что чем разряженней тем лучше, но так как возможно у вас есть ячейки с большим саморазрядом, то имеет смысл соблюсти компромис и зарядить на 40-60%, что бы ячейки с саморазрядом не убежали ниже 2в, плюс конечно проверять, опять же если есть ячейки с саморазрядом. Ну и бмс отключить.
Откуда мне знать есть ли у вас ячейки с саморазрядом, если есть то конечно смысла на 2.7 держать нет. Тут еще оказывается что платки у вас постоянно жрут, возможности отключить их нет. Ну так я подстраховался и написал, что следить надо, что бы не убежали. Я храню который год ячейки А123 разряженные (2.5-2.8в) никто никуда не убегает. переодически проверяю напряжение и спокойно убираю обратно на полку. Заряжать до 3.3в и держать их так считаю вредным тк, не видно саморязряд и неизвестно сколько там внутри (из за полки). Мой опыт говорит о том что любой заряд негативно сказывается на внутреннем сопротивлении и емкости.  Чем больше заряд тем больше влияние. Очевидно что заряженный на 50% будет портиться сильнее чем заряженный на 5% или на 10%. Если долго хранить, какой смысл пользоваться худшим вариантом?  Если ваши условия заставляют идти на компромис - саморязряд/не отключаемая бмс - так я повторю -  я написал, что нужно следить что бы не ушли в ниже 2х. Как следить - толи заряжать до полного и раз в месяц подзаряжать, то ли заряжать до 50% и раз в две недели дозяражать, то ли снять платки и проверять раз в месяц  - ваше дело.
Имхо: батарея на хранении - ячейки с саморязрядом - зло и геморой. Не отключенная бмс - зло и геморой.
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

LICC

Уважаемый [user]licwn[/user], как вы храните свои батареи - дело ваше. Но и производитель настоятельно рекомендует хранение при средней заряженности батареек.
http://winston-battery.ru/support
[b-b]Хранение аккумуляторных ячеек

Аккумуляторные ячейки следует хранить в прохладном проветриваемом помещении при температуре 25 ± 3°С. Располагайте батареи на некотором расстоянии от стен помещения. Избегайте нагрева и попадания влаги. До начала использования храните батареи в оригинальной упаковке. Никогда не храните батареи вверх ногами. Перед длительным хранением ячейки следует зарядить на 40÷60%, а затем ежемесячно контролировать разброс их напряжений. Обычный саморазряд аккумуляторных ячеек Winston Battery не более 3% за месяц. При длительном хранении ячейки следует заряжать раз в полгода.[/b-b]
ездю на батарейках(с) http://evr-lab.pro/

mevial

Цитата: licwn от 21 Март 2017 в 08:25
Откуда мне знать есть ли у вас ячейки с саморазрядом, если есть то конечно смысла на 2.7 держать нет. Тут еще оказывается что платки у вас постоянно жрут, возможности отключить их нет. Ну так я подстраховался и написал, что следить надо, что бы не убежали. Я храню который год ячейки А123 разряженные (2.5-2.8в) никто никуда не убегает. переодически проверяю напряжение и спокойно убираю обратно на полку.
Спрашивали конкретно, как хранить батарею эллады, а вы приплели абстрактные а123 и теперь начинаете лепить гнилые отмазы. Вас также не спрашивали, зло или добро батарея эллады. Если не знаете что ответить по существу - молчите.
PS: Я тоже хранил а123 в разряженном состоянии, год хранил, 2 хранил, а через 3 на половине ячеек 0.

licwn

Цитата: mevial от 21 Март 2017 в 13:38
Спрашивали конкретно, как хранить батарею эллады, а вы приплели абстрактные а123 и теперь начинаете лепить гнилые отмазы. Вас также не спрашивали, зло или добро батарея эллады. Если не знаете что ответить по существу - молчите.
PS: Я тоже хранил а123 в разряженном состоянии, год хранил, 2 хранил, а через 3 на половине ячеек 0.
Покажите где спрашивали как хранить батарею эллады? Я просмотрел и насколько я вижу вам это привидилось. Я приплел не абстрактные А123, а вполне конкретные, которые у меня в ящике лежат. Нет у меня винстонов, поэтому сужу по тому что есть. Есть еще ячейки i-run тоже лежат года 3 разряженные. Тоже норма. Приплел их для конкретности, что бы не обсуждать сферического коня в вакууме. Ячейки A123 известны, вполне качесвтенны, наверное можно использовать как пример при рассмотрении любых других качественных ячеек. Зло или добро батарея эллады не писал. Писал только что хранить батарею со жрущей бмс - зло. И что ячейки с сильным саморазрядом зло. Не прав? Так скажите в чем (вместо того что бы писать про какие то гнилые отмазы)? В каждом сообщении старался писать конкретику. По существу все написал поэтому не вижу причины вам затыкать мне рот. Состав существа - я бы хранил при 2.7в, отключив бмс полностью, проверяя что бы не уходило ниже. Для проверки саморазряда до 3.3в не заряжал бы тк, нет смысла загонять ячейки на полку, что бы потом неизвстное время ждать пока она с нее свалится, если свалится. Вы озвучили неизвестные мне факторы - то что лень скручивать платки с ячеек и LICC сказал что у ячеек приличный саморазряд. Я написал, что в принципе в моем сообщении учтено, что нужно следить что бы не убежало ниже 2в и  написал что не снимать бмс и ячейки с сильным саморазрядом это плохо плохо. Вот существо. Где гнилые отмазки?
Если есть печальный опыт хранения ячеек разряженными, нужно это озвучивать. Стараюсь отслеживать темы по батареям - ничего подобного не видел. Что же вы умалчиваете важную информацию?
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

licwn

Цитата: LICC от 21 Март 2017 в 09:31
Уважаемый [user]licwn[/user], как вы храните свои батареи - дело ваше. Но и производитель настоятельно рекомендует хранение при средней заряженности батареек.
http://winston-battery.ru/support
[b-b]Хранение аккумуляторных ячеек

Аккумуляторные ячейки следует хранить в прохладном проветриваемом помещении при температуре 25 ± 3°С. Располагайте батареи на некотором расстоянии от стен помещения. Избегайте нагрева и попадания влаги. До начала использования храните батареи в оригинальной упаковке. Никогда не храните батареи вверх ногами. Перед длительным хранением ячейки следует зарядить на 40÷60%, а затем ежемесячно контролировать разброс их напряжений. Обычный саморазряд аккумуляторных ячеек Winston Battery не более 3% за месяц. При длительном хранении ячейки следует заряжать раз в полгода.[/b-b]
Что то почему то вы не следуете рекомендации  производителя в том что рабочее напряжение 2.8-4в. Своя голова на плечах есть? А хранить при 25 градусах? Тоже стали бы делать как производитель говорит или с головой подошли к вопросу и при возможности поставили бы туда где градусов 5-10? Мы вроде технический форум и стараемся оптимально использовать имеющиеся ресурсы? Или будем лезть в бутылку, только бы доказать свою правоту даже тем чем не собираемся руководствоваться?
Нет, ну я не буду лезть в бутылку. Да если вы платки не снимаете  или не уверены что ячейки все нормальные и плюс в добавок не готовы достаточно часто проверять  ячейки, то оставлять при 2.7в нельзя, нужно зарядить хотя бы до половины. Единственно себе оставлю - если хотите проверить саморазряд, то платки надо снять и заряжать ячейки с напряжением 2.7в не нужно  -нужно просто подождать и посмотреть какие ячейки провалятся и как быстро.
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

mevial

Цитата: licwn от 28 Март 2017 в 08:04
Я написал, что в принципе в моем сообщении учтено, что нужно следить что бы не убежало ниже 2в и  написал что не снимать бмс и ячейки с сильным саморазрядом это плохо плохо. Вот существо. Где гнилые отмазки?
Если есть печальный опыт хранения ячеек разряженными, нужно это озвучивать. Стараюсь отслеживать темы по батареям - ничего подобного не видел. Что же вы умалчиваете важную информацию?
Хранить и следить это разные вещи. Предлагаете засунуть разряженные ячейки в количестве 79шт в холодильник и каждый день доставать, отслеживать их падение ниже 2В и засовывать обратно? А если на ячейке вдруг 2.5, а не 2.7? Хранить дальше или заряжать до 2.7? Как-то мало конкретики именно про "хранение", всё больше про "отслеживание" и "своевременный уход".
Есть печальный опыт, сам дурак, дохранился, надо было следить, а не хранить. Так что писать об этом на каждом углу? Все и так знают, что у лифера саморазряд больше чем у липо или ионок, все и так знают, что 2.7В это 1% ёмкости, при 3% в месяц это на 10 дней запаса. Не у всех есть вместительный холодильник для хранения огромного числа ячеек, не у всех в холодильнике мышь повесилась, значит саморазряд не замедлить. Так что самое простое для "хранения" это зарядить наполовину и забыть на год.

licwn

Вы же говорите что у вас ячейки разряженые лежали 2 года и только на 3й улетели. Непонятно.
3% в месяц это  извините до ..я. Не могу такие ячейки признать нормальными. И меня ваше согласие что это нормально, как то сбивает с толку. Вобщем то получается что вся эта перепалка спотыкается об это. Я то сужу с точки зрения своего опыта что саморязряд очень мал, которым практически можно пренебречь. Отсюда и про хранение при 2.7в и про отслеживаение и своевременный уход.  Если как факт принять саморязряд 3% в месяц, то ни о каких 2.7в не может быть речи. Что правда так быстро саморазряжается и вобщем процесс поиска ячеек с саморязрялдом превращается просто в фильтрацию тех что саморязряжаются медленее? 
Про холодильник. Примерно 8 месяцев в году за окном температура ниже 25градусов. По моему вполне возможно  использовать этот факт. Во всяком случае я пользую. А есть еще гаражи и погреба, где и летом прохладно. 
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

LICC

Есть разное качество и среди брендов. К примеру Хедвэи - некоторые не имеют вообще саморазряда, а некоторые могут за 3 месяца в 0 уйти, так же и А123 - пакеты долго держаться, а желтые баночки за зиму до 20% разбегаются, да и призматики бывают разные...Через меня прошло 10ки разных производителей лифера, одни имеют разнообразный саморазряд, другие почти его неимеют, и я точно могу сказать - 40-60% и проверять  переодически, напруга до 3хв спустилась - на зарядку. 2.7в для тех же хедвеев - смерть половины банок через месяц.
ездю на батарейках(с) http://evr-lab.pro/