Возможно ли отказаться от токоизмерительного шунта в BLDC контроллере?

Автор atatas, 07 Март 2017 в 10:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fatv

Всем доброго времени суток. Тоже хочется сделать контроль тока без использования шунта. Очень понравилась идея использовать диоды, предложенная [user]TRO[/user], но в ходе экспериментов выявился недостаток - очень сложно найти диоды, схожие по параметрам, и как результат - очень большая погрешность. Родилась идея использовать вместо диодов биполярные транзисторы с подходящим напряжением и быстродействием в обратном включении:

При таком включении транзистора разница напряжений межды эмиттером и коллектором составила около милливольта, что сравнимо с погрешностью(проверял на 2n5551). Ну, теория это хорошо, но будет ли работать такая схема на практике или есть подводные камни. Прошу высказать ваше мнение.

current.zip это фаил fzz (Fritzing).

plog90

Честно говоря, идея мне очень понравилась. Я уже и забыл, что транзисторы можно подключать задом-наперед, при этом их свойства меняются. Как мне кажется, идею нужно довести до ума, сейчас она, к сожалению, не работоспособна. Проблема видится в нижних полевиках, точнее в их защитных диодах, которые имеют напряжение насыщения(Vsd). И это напряжение зависит от протекающего через них тока. Учитывая индуктивный характер нагрузки, напряжение на стоке нижних транзисторов будет меняться от -Vsd до напряжения питания. Так вот, когда напряжение на стоке будет -Vsd, соответствуущий транзистор(Q7-Q9 на вашей схеме) откроется не зависимо от сигнала драйвера, ведь его база будет выше коллектора(который в данном случае выполняет функции эмиттера) на Vsd вольт, и как результат - некорректный замер тока.
P.S. Я считаю замер тока на транзисторах более предпочтительным, поскольку так мы ограничиваем не ток контроллера, а количество энергии, выделяемой в виде тепла. Пока транзисторы(кстати имеют почти линейный температерный коэффициент) холодные, контроллер отдает бОльшую мощность, как нагреются - меньшую.
Может я чего упустил? Тогда просьба поправить.

Fatv

Цитата: plog90 от 10 Дек. 2017 в 06:21
напряжение насыщения(Vsd)....... напряжение на стоке нижних транзисторов будет меняться от -Vsd до напряжения питания..........соответствуущий транзистор(Q7-Q9 на вашей схеме) откроется не зависимо от сигнала драйвера.
Не понял, почему так, все же вроде правильно  :bw:. Понял только то, что мне не хватает знаний. В любом случае спасибо за ответ, буду дальше курить форум. :hello:

edw123

Цитата: Fatv от 13 Дек. 2017 в 10:43
Цитата: plog90 от 10 Дек. 2017 в 06:21
напряжение насыщения(Vsd)....... напряжение на стоке нижних транзисторов будет меняться от -Vsd до напряжения питания..........соответствуущий транзистор(Q7-Q9 на вашей схеме) откроется не зависимо от сигнала драйвера.
Не понял, почему так, все же вроде правильно  :bw:. Понял только то, что мне не хватает знаний. В любом случае спасибо за ответ, буду дальше курить форум. :hello:
А зачем нужно на всех 3х фазах ток знать? Если уж очень хочется,  для точного определения тока брать сигнал с одной фазы, а с 2х других - оценочно: для отлова значительных отличий, для которых разброс характеристик диодов уже и не важен.