avatar_inetchik

Балансир для LTO.

Автор inetchik, 16 Март 2017 в 19:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Tymmmi

Цитата: VladNSK от 22 Нояб. 2017 в 10:44
Добрый день!
Проверил вариант на новых (март 2017) ОУ с напряжением питания до 16В
TSX7191A.
Теперь могу  собрать балансир типа "весы" для любого лития.
Для титаната, 6S,5S - с большим запасом. Защита от "улетающих" банок и обрыва проводов
получилась как побочный продукт.
Пока не радует цена: 10 шт с доставкой обошлись в 1100р.


Лифер не получится балансировать как титанат, баланс должен быть ближе к окончанию заряда (3,4-3,5В) а ниже они стабильно держат 3,2В.
Когда первый раз купил лифер, то отбалансировал его с точностью до 1 мв при напряжении 3,2в, и был крайне удивлен когда к окончанию заряда банки жестко разбежались.
Еще раз отбалансировал при 3,5В и все пришло в норму


VladNSK

#271
Цитата: Tymmmi от 24 Нояб. 2017 в 03:14
Цитата: VladNSK от 22 Нояб. 2017 в 10:44
Добрый день!
Проверил вариант на новых (март 2017) ОУ с напряжением питания до 16В
TSX7191A.
Теперь могу  собрать балансир типа "весы" для любого лития.
Для титаната, 6S,5S - с большим запасом. Защита от "улетающих" банок и обрыва проводов
получилась как побочный продукт.
Пока не радует цена: 10 шт с доставкой обошлись в 1100р.


Лифер не получится балансировать как титанат, баланс должен быть ближе к окончанию заряда (3,4-3,5В) а ниже они стабильно держат 3,2В.
Когда первый раз купил лифер, то отбалансировал его с точностью до 1 мв при напряжении 3,2в, и был крайне удивлен когда к окончанию заряда банки жестко разбежались.
Еще раз отбалансировал при 3,5В и все пришло в норму
Так этому балансиру как бы всё равно при каком напряжении балансировать. Можно и при 3.5 В.
Конкретно у меня китайский 2S литий полимер (в фотоаппарате) жёстко разбегается за год, если его не заряжать до упора,
а фирменный - не разбегается.

Tymmmi

Я про другое,  Если балансир в процессе простоя будет пытаться сбалансировать батарею, есть вероятность что наоборот разбалансирует,  поскольку у лифера практически прямая разрядная характеристика и разбег напряжений даже в 2-3мв может привести к разнице в несколько амперы часов

VladNSK

Цитата: Tymmmi от 24 Нояб. 2017 в 07:29
Я про другое,  Если балансир в процессе простоя будет пытаться сбалансировать батарею, есть вероятность что наоборот разбалансирует,  поскольку у лифера практически прямая разрядная характеристика и разбег напряжений даже в 2-3мв может привести к разнице в несколько амперы часов
Да, с лифером надо осторожно. Работать на наклоне, на полке выключать балансировку.
А с литий полимером, вроде, всё нормально. Наклон кривой отчётливый.

rusmax

Цитата: VladNSK от 23 Нояб. 2017 в 17:22
Цитата: rusmax от 23 Нояб. 2017 в 13:38
Может непонятно выразился. Если я приобрету у Вас готовый вариант 6s переделаю его в 5s (по понятным причинам), то в чём я потеряю по сравнению с приобретением готового 5s? Будет меньше разрядный ток? Насколько? Есть другие ньюансы?

Вы хотите подать то же самое бортовое напряжение на 4 канала, что раньше подавалось на 5 каналов балансира?
Если ток оставить прежним, то в канале будет выделятся мощность в 5/4 раз
больше. Если оставить прежними мощные резисторы, то мощность будет выделятся больше
примерно в 25/16 раз. Это приведёт к большему нагреву печатной платы и уменьшит её надёжность.
Поэтому в балансир, предназначенный для возможной переделки в 5 S, надо ставить
резисторы с другим номиналом, 15 Ом, чтобы сохранить степень нагрева. Ток при этом будет (5/4)х(10/15)=0.83 от номинала в режиме 5S и, очевидно, 0.67 в режиме 6S.
Теперь, если не менять резисторы, то ток выравнивания вырастет примерно в 1.25 раза.
Всё просто.
Так то оно так. Но моя имха говорит, что балансир должен быть рассчитан на максимальное номинальное напряжение элементов не зависимо от рабочего напряжения. Многие имеют возможность менять бортовое напряжение. У меня оно регулируется от 13,8 до 14,8В (конвертор на Приусе). Если я установлю 5s, то будет 13,8В. Если надумаю перейти на 6s естественно буду поднимать. Если была бы возможность, то поболе 15-ти вольт.
Приус 20 (Tosiba SCiB 60Ah 3p5s;Бинар-5Б-Компакт) + i-miev (титатантка)

rusmax

Цитата: VladNSK от 24 Нояб. 2017 в 07:49
Да, с лифером надо осторожно. Работать на наклоне, на полке выключать балансировку.
А с литий полимером, вроде, всё нормально. Наклон кривой отчётливый.
Титанатом?   :bw: :bn:
Приус 20 (Tosiba SCiB 60Ah 3p5s;Бинар-5Б-Компакт) + i-miev (титатантка)

VladNSK

Цитата: rusmax от 25 Нояб. 2017 в 07:10
Цитата: VladNSK от 23 Нояб. 2017 в 17:22
Цитата: rusmax от 23 Нояб. 2017 в 13:38
Может непонятно выразился. Если я приобрету у Вас готовый вариант 6s переделаю его в 5s (по понятным причинам), то в чём я потеряю по сравнению с приобретением готового 5s? Будет меньше разрядный ток? Насколько? Есть другие ньюансы?

Вы хотите подать то же самое бортовое напряжение на 4 канала, что раньше подавалось на 5 каналов балансира?
Если ток оставить прежним, то в канале будет выделятся мощность в 5/4 раз
больше. Если оставить прежними мощные резисторы, то мощность будет выделятся больше
примерно в 25/16 раз. Это приведёт к большему нагреву печатной платы и уменьшит её надёжность.
Поэтому в балансир, предназначенный для возможной переделки в 5 S, надо ставить
резисторы с другим номиналом, 15 Ом, чтобы сохранить степень нагрева. Ток при этом будет (5/4)х(10/15)=0.83 от номинала в режиме 5S и, очевидно, 0.67 в режиме 6S.
Теперь, если не менять резисторы, то ток выравнивания вырастет примерно в 1.25 раза.
Всё просто.
Так то оно так. Но моя имха говорит, что балансир должен быть рассчитан на максимальное номинальное напряжение элементов не зависимо от рабочего напряжения. Многие имеют возможность менять бортовое напряжение. У меня оно регулируется от 13,8 до 14,8В (конвертор на Приусе). Если я установлю 5s, то будет 13,8В. Если надумаю перейти на 6s естественно буду поднимать. Если была бы возможность, то поболе 15-ти вольт.
Должен быть рассчитан... Он может быть рассчитан.
Что бы рассчитать нужны исходные данные. Чего и сколько. Титанат бывает на разные напряжения.
Вы в приведённом примере уже назвали два разных верхних предела: 2.76В и 3 В. Понятно, что
для Вас балансир будет рассчитан исходя из верхнего напряжения, 3В. Если Вы потом перейдёте
на напряжение 2.4 В, то максимальный ток выравнивания, по закону Ома, составит 80% от того, что на 3В.

Добавлено 25 Нояб. 2017 в 08:04

Цитата: rusmax от 25 Нояб. 2017 в 07:20
Цитата: VladNSK от 24 Нояб. 2017 в 07:49
Да, с лифером надо осторожно. Работать на наклоне, на полке выключать балансировку.
А с литий полимером, вроде, всё нормально. Наклон кривой отчётливый.
Титанатом?   :bw: :bn:
С титанатом тоже всё нормально.

rusmax

Цитата: VladNSK от 25 Нояб. 2017 в 08:02
Цитата: rusmax от 25 Нояб. 2017 в 07:10
Так то оно так. Но моя имха говорит, что балансир должен быть рассчитан на максимальное номинальное напряжение элементов не зависимо от рабочего напряжения. Многие имеют возможность менять бортовое напряжение. У меня оно регулируется от 13,8 до 14,8В (конвертор на Приусе). Если я установлю 5s, то будет 13,8В. Если надумаю перейти на 6s естественно буду поднимать. Если была бы возможность, то поболе 15-ти вольт.
Должен быть рассчитан... Он может быть рассчитан.
Что бы рассчитать нужны исходные данные. Чего и сколько. Титанат бывает на разные напряжения.
Вы в приведённом примере уже назвали два разных верхних предела: 2.76В и 3 В. Понятно, что
для Вас балансир будет рассчитан исходя из верхнего напряжения, 3В. Если Вы потом перейдёте
на напряжение 2.4 В, то максимальный ток выравнивания, по закону Ома, составит 80% от того, что на 3В.
Насколько критично это уменьшение в реальной эксплуатации? Даже если элементы будут иметь хороший разбег по утечкам.
Приус 20 (Tosiba SCiB 60Ah 3p5s;Бинар-5Б-Компакт) + i-miev (титатантка)

VladNSK

#278
Цитата: rusmax от 25 Нояб. 2017 в 08:59
Цитата: VladNSK от 25 Нояб. 2017 в 08:02
Цитата: rusmax от 25 Нояб. 2017 в 07:10
Так то оно так. Но моя имха говорит, что балансир должен быть рассчитан на максимальное номинальное напряжение элементов не зависимо от рабочего напряжения. Многие имеют возможность менять бортовое напряжение. У меня оно регулируется от 13,8 до 14,8В (конвертор на Приусе). Если я установлю 5s, то будет 13,8В. Если надумаю перейти на 6s естественно буду поднимать. Если была бы возможность, то поболе 15-ти вольт.
Должен быть рассчитан... Он может быть рассчитан.
Что бы рассчитать нужны исходные данные. Чего и сколько. Титанат бывает на разные напряжения.
Вы в приведённом примере уже назвали два разных верхних предела: 2.76В и 3 В. Понятно, что
для Вас балансир будет рассчитан исходя из верхнего напряжения, 3В. Если Вы потом перейдёте
на напряжение 2.4 В, то максимальный ток выравнивания, по закону Ома, составит 80% от того, что на 3В.
Насколько критично это уменьшение в реальной эксплуатации? Даже если элементы будут иметь хороший разбег по утечкам.
На этот вопрос нет простого ответа, т.к. всё зависит от конкретных величин токов саморазряда
и от режима эксплуатации батареи. Некоторым хватает 30мА, некоторым хочется 2 А и больше.

ВИЙ

Кто-то уже отписывался по траблу...
Искать не стал
Сегодня обнаружил такой же...

Две сборки фугасов по 30Ахов. Простояли будучи заряженными до 14-14,5В (точно уж не помню) около месяца (может недели три). Точное время как то потерялось в суете. Одна сборка на балансире от Владимира, вторая без балансира. Сегодня сунулся промерить состояние сборок. Вотжеж...
Балансирная сборка 1,4В  :-(
Безбалансирная 13,9 (пофугасно грубым тестером от 2,3 до 2,4В на фугас)
Зарядил побыстрому стухшую сборку (времени мало было) пока до 12,7 (пофугасно получилось от 2,0 до 2,2 на фугас), прилепил балансир. Завтра буду дозаряжать и посмотрю как балансир поработал.

[user]VladNSK[/user], какиенить комменты и предположения плиз...
Жопа-это универсальный интерфейс. Поскольку все через нее можно сделать.
Виталий. ВИЙ - это сокращение.

hiker51

Цитата: ВИЙ от 28 Нояб. 2017 в 20:55
Кто-то уже отписывался по траблу...
Искать не стал
Сегодня обнаружил такой же...

Две сборки фугасов по 30Ахов. Простояли будучи заряженными до 14-14,5В (точно уж не помню) около месяца (может недели три). Точное время как то потерялось в суете. Одна сборка на балансире от Владимира, вторая без балансира. Сегодня сунулся промерить состояние сборок. Вотжеж...
Балансирная сборка 1,4В  :-(
Безбалансирная 13,9 (пофугасно грубым тестером от 2,3 до 2,4В на фугас)
Зарядил побыстрому стухшую сборку (времени мало было) пока до 12,7 (пофугасно получилось от 2,0 до 2,2 на фугас), прилепил балансир. Завтра буду дозаряжать и посмотрю как балансир поработал.

[user]VladNSK[/user], какиенить комменты и предположения плиз...
А я бы не паниковал, без балансира оставил, чтоб выяснить банку с диким саморазрядом, и параллельно подключил балансир к стабильной сборке, и то и то проверишь сразу.  :dance:
Toshiba SCiB 10A/h 2p5s (20A/h) на Дастере 2,0 вместо 70A/h свинца, Гена 120А, автономный GSM подогрев масла от LTO.

DANGER)

Цитата: ВИЙ от 28 Нояб. 2017 в 20:55
какиенить комменты и предположения плиз...

Балансир разряжает все банки до слабого элемента. Значит есть элемент, а может не один, с большим саморазрядом.
Либо почаще использовать сборку, либо отключать балансир на время долгого простоя.

SerKornet

Цитата: hiker51 от 28 Нояб. 2017 в 22:30
Цитата: ВИЙ от 28 Нояб. 2017 в 20:55
Кто-то уже отписывался по траблу...
Искать не стал
Сегодня обнаружил такой же...

Две сборки фугасов по 30Ахов. Простояли будучи заряженными до 14-14,5В (точно уж не помню) около месяца (может недели три). Точное время как то потерялось в суете. Одна сборка на балансире от Владимира, вторая без балансира. Сегодня сунулся промерить состояние сборок. Вотжеж...
Балансирная сборка 1,4В  :-(
Безбалансирная 13,9 (пофугасно грубым тестером от 2,3 до 2,4В на фугас)
Зарядил побыстрому стухшую сборку (времени мало было) пока до 12,7 (пофугасно получилось от 2,0 до 2,2 на фугас), прилепил балансир. Завтра буду дозаряжать и посмотрю как балансир поработал.

[user]VladNSK[/user], какиенить комменты и предположения плиз...
А я бы не паниковал, без балансира оставил, чтоб выяснить банку с диким саморазрядом, и параллельно подключил балансир к стабильной сборке, и то и то проверишь сразу.  :dance:
Такая банка похоже не одна, так как балансир, если все соединения исправны, должен отключиться по низкому напряжению (какое точно - не помню).
Он не может разрядить всю батарею "в ноль"...

ВИЙ

Коллеги, дикого саморазряда не наблюдалось. Сборка пролежала ранее больше полутора месяцев запараллеленная пофугасно. Саморазряд был незначительный. Сейчас соберу еще один хвост для балансира в другую сборку и буду наблюдать.
Цитата: SerKornet от 28 Нояб. 2017 в 23:37
Такая банка похоже не одна, так как балансир, если все соединения исправны, должен отключиться по низкому напряжению (какое точно - не помню).
Он не может разрядить всю батарею "в ноль"...
такое обоснование уже было по аналогичному случаю

Вчера во время подзаряда балансир работал (грелся). Сейчас заскочил в гараж - холодный, получается сильного расбаланса нет, раз за полсуток сравнялось все. Включил зарядку - нагрелся. Вечером гляну что пофугасные замеры покажут.
Жопа-это универсальный интерфейс. Поскольку все через нее можно сделать.
Виталий. ВИЙ - это сокращение.

VladNSK

Цитата: ВИЙ от 28 Нояб. 2017 в 20:55
Кто-то уже отписывался по траблу...
Искать не стал
Сегодня обнаружил такой же...

Две сборки фугасов по 30Ахов. Простояли будучи заряженными до 14-14,5В (точно уж не помню) около месяца (может недели три). Точное время как то потерялось в суете. Одна сборка на балансире от Владимира, вторая без балансира. Сегодня сунулся промерить состояние сборок. Вотжеж...
Балансирная сборка 1,4В  :-(
Безбалансирная 13,9 (пофугасно грубым тестером от 2,3 до 2,4В на фугас)
Зарядил побыстрому стухшую сборку (времени мало было) пока до 12,7 (пофугасно получилось от 2,0 до 2,2 на фугас), прилепил балансир. Завтра буду дозаряжать и посмотрю как балансир поработал.

[user]VladNSK[/user], какиенить комменты и предположения плиз...
Вроде, без меня уже всё ответили.
Транзисторы повторителя при напряжении менее 0.7 В закрываются, балансир выключается. Но уже поздно. При таком напряжении у банок уже нет заряда.
Я работаю над этой проблемой. Хочу сделать, чтобы балансир отключался примерно при 1.8В.

Надо с отключенным балансиром посмотреть. Найти "решающую" банку.

И ещё, был у меня случай с керамическим конденсатором, что между мощными резисторами.
Пробился и высосал банку, а остальные стали к ней тянуться.
Надо  на всякий случай  проверить их (4 шт.) сопротивление на отключенном от АКБ балансире.

ВИЙ

Цитата: VladNSK от 29 Нояб. 2017 в 11:19
Надо  на всякий случай  проверить их (4 шт.) сопротивление на отключенном от АКБ балансире.
Вот это не совсем понял...
Надо проверть 4 кондера? Какая емкость должна быть? Или как проверить?
Жопа-это универсальный интерфейс. Поскольку все через нее можно сделать.
Виталий. ВИЙ - это сокращение.

VladNSK

Цитата: ВИЙ от 29 Нояб. 2017 в 11:26
Цитата: VladNSK от 29 Нояб. 2017 в 11:19
Надо  на всякий случай  проверить их (4 шт.) сопротивление на отключенном от АКБ балансире.
Вот это не совсем понял...
Надо проверть 4 кондера? Какая емкость должна быть? Или как проверить?
Проверить на утечку, омметром (тестером).  Вначале просто осмотреть. Если там протёк такой зарядищще, то должен остаться след.

Tymmmi

[user]VladNSK[/user], возможно ли собрать балансир 4S который бы включался при напряжении выше 3,5В ,  ну и соответственно выключался ниже 3,5В ?  Ток балансировки 150-200 ма