avatar_inetchik

Балансир для LTO.

Автор inetchik, 16 Март 2017 в 19:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VladNSK

#54
Цитата: Shtirlitz от 18 Май 2017 в 11:16

Выкладываю модифицированный вариант печатки простого балансира в формате Sprintlayout 6. Убраны лишние провода и перемычки.
Лишние на Ваш взгляд. В устоявшемся режиме, когда токи уравнивания  малы, разницы не будет. *** К сожалению, будет. См. ответ№60.
А в динамике 7-ми проводная схема будет работать медленней, принимая падение напряжения на проводах за изменение напряжения на банке.
Так, что выбор способа измерения зависит от условий эксплуатации.
Не всегда 7-ми проводная схема будет хороша.
Хотелось бы посмотреть результаты измерений напряжений банок в процессе эксплуатации с 7-ю проводами.

Maksim12

Цитата: VladNSK от 07 Апр. 2017 в 10:30
Цитата: ВИЙ от 07 Апр. 2017 в 10:26
А что за проволочка вокруг резисторов?
Это предохранители такие.

VladNSK, могли бы вы поподробней рассказать про эти предохранители? Для чего они нужны, как сделать?

Shtirlitz

Не спорю, но падение на 0.75мм кв я думаю будет небольшое. Как придут вольтметры - начну мониторинг побаночно. При его первом подключении аккумы были:
2.26
2.26
2.22
2.24
2.24
2.24
Сколько точно по времени занял процесс балансировки сказать не смогу - подключил на ночь, с утра все банки были 2.22в.
А вы случайно не замеряли максимальный ток балансировки данным балансиром? От него в том числе будет зависеть падение на проводах.

VladNSK

#57
Цитата: Maksim12 от 18 Май 2017 в 13:12
Цитата: VladNSK от 07 Апр. 2017 в 10:30
Цитата: ВИЙ от 07 Апр. 2017 в 10:26
А что за проволочка вокруг резисторов?
Это предохранители такие.
Это противопожарные предохранители. В случае аварии в схеме должны сгорать они, а не какой-нибудь провод.
В системе с максимальным током в сотни ампер это важно.
Делаются они просто. Можно взять одну жилку от многожильного провода и впаять в плату.
Можно использовать корпус резистора и проволочку закрепить на нём.
Можно, наконец, купить фабричные предохранители на 1 .. 2 А.
VladNSK, могли бы вы поподробней рассказать про эти предохранители? Для чего они нужны, как сделать?

VladNSK

Цитата: Shtirlitz от 18 Май 2017 в 13:15
Не спорю, но падение на 0.75мм кв я думаю будет небольшое. Как придут вольтметры - начну мониторинг побаночно. При его первом подключении аккумы были:
2.26
2.26
2.22
2.24
2.24
2.24
Сколько точно по времени занял процесс балансировки сказать не смогу - подключил на ночь, с утра все банки были 2.22в.
А вы случайно не замеряли максимальный ток балансировки данным балансиром? От него в том числе будет зависеть падение на проводах.

Максимальный ток должен быть порядка 200 мА. Падение на проводах  сечением 0.75, длиной 0.5м, примерно 5 мВ - не критично.

Shtirlitz

Ну вот и я думаю, что данный вариант имеет право на существование. В любом случае дальнейшая эксплуатация и накопленная статистика будет полезна.

VladNSK

#60
Цитата: Shtirlitz от 18 Май 2017 в 13:35
Ну вот и я думаю, что данный вариант имеет право на существование. В любом случае дальнейшая эксплуатация и накопленная статистика будет полезна.
Надо ещё проверить ток в устоявшемся режиме. Сравнить.
Может, так и надо делать, с одним разъёмом.
Я три разъёма заложил для экспериментов, чтобы можно было точно измерять напряжения на банках
и видеть адекватную работу схемы.
Ещё надо учитывать, что сопротивление провода + сопротивление контакта в 7-ми проводной схеме включаются в цепь отрицательной обратной связи.
Если сопротивление провода + контакта порядка 0.03 Ом, то коэффициент усиления усилителя ошибки составит 10/0.03=333.  Соответственно остаточная погрешность выравнивания
составит 1.4/333=4.2 мВ. Если сопротивление контактов останется стабильным и провод не менять на более тонкий, то, наверное, с этим можно смириться. Хотя, всё равно, будет
жалко загубленного исходного коэффициента усиления AD8628 (3 000 000).

Shtirlitz

Ну либо можно сделать максимально короткие провода и применить более надёжные разъемы. Возможно даже запараллелить несколько контактов.
Нужно чтобы сопротивление линий с разъёмами были максимально одинаковыми

KPavel

Разъем для подключения балансира обязательно нужен или без него можно обойтись?

VladNSK

#63
Цитата: KPavel от 19 Май 2017 в 15:35
Разъем для подключения балансира обязательно нужен или без него можно обойтись?
Вопрос удобства монтажа, надёжности и ремонтопригодности конструкции.
В промышленных батареях часто разъёмов нет, а конструкция неразборная.
Но там тираж - миллионы и технология отработана.
И ещё. Кто-то оценил срок службы титаната на автомобиле в 100 лет. :-)
Думаю, за такой срок придётся сменить не один балансир... :-D
Разъёмы нужны хотя бы для этого.

VladNSK

#64
Добрый день!
Простой балансир переделал немного.
Теперь он выглядит так:


Размеры 75х35х3.5.  Точность регулирования в каждом канале +- 0.1%.
Себестоимость примерно 700 р при заказе деталей на Али и 990 р при использовании
точных деталей из магазинов РФ.
Думал сделать небольшую партию на продажу, но мне проще не продать, а подарить.
Если кто серьёзно намерен сделать титанатную батарею 6S, но имеет проблемы с пайкой, может опубликовать
свою конструкцию здесь на форуме, сообщить мне в личку адрес и получить в подарок, совершенно бесплатно, балансир.
Естественно, за пересылку своего балансира придётся заплатить по расценкам почты РФ.
Пока у меня есть три готовые платы.
Развитие проекта будет зависеть от бурности интереса и т.п.
Титанат рулит!

vtral

Цитата: VladNSK от 20 Май 2017 в 08:36
В промышленных батареях часто разъёмов нет, а конструкция неразборная.
Но там тираж - миллионы и технология отработана.
И ещё. Кто-то оценил срок службы титаната на автомобиле в 100 лет. :-)
Думаю, за такой срок придётся сменить не один балансир... :-D
Разъёмы нужны хотя бы для этого.
Неправильный вывод.
Балансир - электронная схема. Правильно спроектированная она должна пережить десять батарей.
А вот разъем - слабое звено. В дорогих ответственных решениях именно потому и отказываются от разъемов, чтобы исключить это самое слабое звено, чтобы повысить надежность ВСЕГО изделия.
В своих конструкциях тоже стараюсь обходиться без разъемов, где только это возможно в принципе. Старая школа. Военная, авиационная техника...

Tymmmi

Цитата: VladNSK от 23 Май 2017 в 13:01
Добрый день!
Простой балансир переделал немного.
Теперь он выглядит так:


Размеры 75х35х3.5.  Точность +- 0.1%. Себестоимость примерно 700 р при заказе деталей на Али.
Думал сделать небольшую партию на продажу, но мне проще не продать, а подарить.
Если кто серьёзно намерен сделать титанатную батарею 6S, но имеет проблемы с пайкой, может опубликовать
свою конструкцию здесь на форуме, сообщить мне в личку адрес и получить в подарок, совершенно бесплатно, балансир.
Естественно, за пересылку своего балансира придётся заплатить по расценкам почты РФ.
Пока у меня есть три готовые платы.
Развитие проекта будет зависеть от бурности интереса и т.п.
Титанат рулит!

Подскажите пожалуйста, какой потребляемый ток  в режиме ожидания? У меня новый проект, внедрение титаната в мотоцикл, ячейки Toshiba Scib 2.9 , интересно не посадит ли такой балансир батарею небольшой емкости за неделю?:)  А сделать небольшую партию обязательно стоит!  :wow: :wow: :wow: 

VladNSK

#67
Цитата: Tymmmi от 24 Май 2017 в 05:21
[

Подскажите пожалуйста, какой потребляемый ток  в режиме ожидания? У меня новый проект, внедрение титаната в мотоцикл, ячейки Toshiba Scib 2.9 , интересно не посадит ли такой балансир батарею небольшой емкости за неделю?:)  А сделать небольшую партию обязательно стоит!  :wow: :wow: :wow:
По оценке , в режиме равновесия, операционники  потребляют не более 2 мА, все измерительные резисторы 0.5 мА. Общий "собственный" ток менее 2.5 мА. Но не забывайте, что
если в батарее есть хотя бы одна банка с повышенным током саморазряда, то балансир потянет за ней и остальные банки. Т. е. общий ток будет 2.5 мА + ток самой плохой банки.

VladNSK

#68
Добрый день!
На всякий случай привожу схему подключения нового балансира к батарее.


А вот так, двумя балансирами, можно "обслужить" 11S батарею.


VladNSK

#69
Цитата: vtral от 24 Май 2017 в 05:09
Цитата: VladNSK от 20 Май 2017 в 08:36
В промышленных батареях часто разъёмов нет, а конструкция неразборная.
Но там тираж - миллионы и технология отработана.
И ещё. Кто-то оценил срок службы титаната на автомобиле в 100 лет. :-)
Думаю, за такой срок придётся сменить не один балансир... :-D
Разъёмы нужны хотя бы для этого.
Неправильный вывод.
Балансир - электронная схема. Правильно спроектированная она должна пережить десять батарей.

Электронные схемы не живут по 1000 лет. Это факт. Сами радиодетали в условиях радиации, вибрации и термоциклов испортятся.


А вот разъем - слабое звено. В дорогих ответственных решениях именно потому и отказываются от разъемов, чтобы исключить это самое слабое звено, чтобы повысить надежность ВСЕГО изделия.

Грамотное применение разъёмов, разнесение слаботочных и сильноточных цепей, сильно упрощают проблему.

В своих конструкциях тоже стараюсь обходиться без разъемов, где только это возможно в принципе. Старая школа. Военная, авиационная техника...

Да, школьником я подрабатывал на авиаремонтном заводе. Помню, что очень надёжную радиостанцию (на ГУ-32 !) мы снимали, отключая разъёмы.
Она не была припаяна к бортовой сети самолёта.

fdkmail

Почему никто не предлагает для балансира использовать составной стабистор из например 4 штук кд-213 на каждую банку.  На каждом падает 0.6 - 0.65в ... И заряжать сборку до определённого напряжения - чуть менее, чем сумма напряжений открывания всех диодов.. Если банки в акууме  разбегутся по вольтажу, таким способом при зарядке ни одна банка не умрет от перезаряда.
И разумеется использовать плюс к этому и схемку для выравнивания напряжения отсюда. Она тоже нужна обязательно.
VladNSK напишите плис в личку свое мыло. Я не могу вам написать. Недавно зарегился и сайт пишет не хватает репутации...

vtral

Цитата: VladNSK от 24 Май 2017 в 08:29
Да, школьником я подрабатывал на авиаремонтном заводе. Помню, что очень надёжную радиостанцию (на ГУ-32 !) мы снимали, отключая разъёмы.
Она не была припаяна к бортовой сети самолёта.
Был бы у меня доступ к разъемам ТОГО качества и свойств ТЕПЕРЬ, я бы смело ставил такие разъемы куда угодно. Но увы. В наше время один подобный разъем превысит стоимость всего изделия.
У меня в закромах осталась горстка подстроечных резисторов с палладием, смело применяю их в ответственных конструкциях. И хотя они семидесятых годов выпуска, до сих пор они в отличном состоянии, работают без сбоев.