Пар в условиях невесомости.

Автор PolarisPetrovich, 17 Март 2017 в 12:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AZM.SU

Пар - это газ и ничего более.
Уберите из схемы всё лишнее (сначала невесомость) и всё станет очевидно, в том числе и куда будет движение.
Но это то, как Вам [user]PolarisPetrovich[/user], стоит думать изначально, чтобы не задавать вопросов а самостоятельно найти ответы.

Если коротко о главном то ключевые моменты:
* Когда вы нагреваете воду и она испаряется, то в давлении пара энергии ровно столько, сколько в него заложено нагреванием (минус энергия которая осталась в воде, т.е. энергия в теплоёмкости воды потраченная на её нагрев от начальной температуры до температуры кипения) и ни джоулем меньше или больше.
* Когда вы сжимаете газ, то вы вкладываете энергию, его реактивные силы при движении в сторону низкого давления будут выделать энергии ровно столько, сколько ушло на сжатие и ни джоулем меньше или больше.
* Когда вы создаёте разряжение, это эквивалентно сжатию, только теперь энергия во внешней среде, откуда она будет стремиься в зону вакуума (разряжения) и опять же при течении среды энергии выделиться ровно столько, сколько потрачено на разряжение и ни джоулем меньше или больше.

Таким образом самая простая и эффективная система (без затрат энергии на управление клапанами, трение в том числе и в компрессоре откачивающим одну из ёмкостей), это:
берём жбан, наливаем в него воду, греем, пар вырывается из горлышка канистры в окружающую среду - имеем реактивный момент.
Реактивный момент будет одинаковый, хоть в условиях невесомности, хоть в условиях горизонта событий чёрной дыры, так как важен не _вес_ воды или пара, а _масса_.

PolarisPetrovich

#37
 Вы меня извините конечно...Но мне кажется что еще один человек меня понял НЕ ПРАВИЛЬНО...
Меня интересует ВОЗМОЖНОСТЬ ПЕРЕКАЧКИ пара в замкнутой системе БЕЗ РЕАКТИВНОГО момента  :-\
То есть избегая реактивного момента. И по вашим словам я понял что его не будет.ТАК?
иными словами 1)У этой замкнутой системы будет реактивный момент в условиях невесомости!
                            2)В данной замкнутой системе НЕ БУДЕТ  реактивного момента в условиях невесомости!
Какой вариант? 1)? или 2)?
пока это всё что меня интересует. Причем оба варианта меня пока устраивают :laugh:  Надо только однозначно определить 1 или 2 вариант.

AZM.SU

#38
[user]PolarisPetrovich[/user], Вы сами можете ответить на свои вопросы руководствуясь принципом относительности.
Вот объясняю прямо по простому-простому, без клапанов и свистулек:
движение есть только относительно чего-то, например вы падаете с самолёта, вы в невесомости (вы не давите на опору а значит нет веса), ваша масса 100кг, в рукх вы держите гирю 50кг, вы перпендикулярно направлению своего падения (вертикали), от себя отталкиваете гирю, для стороннего наблюдателя стоящего на земле гиря отлетает от вас (по отношению к первоначальному положению по вертикали) со скоростью в 2 раза выше чем вы от гири, но для видеокамеры установленной на гире вы отлетаете с той же скоростью как и для вас от вас отлетает гиря, а земля к которой вы падаете и наблюдатель на ней не будет никуда отлетать, ни влево не вправо, так как с землёй вы не связаны, вы и гиря замкнутая система.
В данном примере наблюдатель может лететь рядом с вами тоже падая на землю, от этого суть не изменится.
Вы даже можете сделать макет на котором ставить опыты над невесомостью, для этого нужно лишь немного механики, немного электрики и пара видеокамер, скажем способных снимать 120 или 240 кадров в секунду (экшин камеры с китая). Соберите всё в коробку, сделайте простейшую механику на грузиках и бросайте с высоты своего роста, этого вполне хватит.
Конечно, в коробке не будет полной невесомости, так как у коробки будет трение об воздух, но на 99% вес там всё потеряет или даже на 99,9%.

PolarisPetrovich

 Ну на этом уровне я могу и просто визуализировать события.
Вот подумываю сделать для экспериментов небольшую установочку . Общим весом до ста кг. Есть возможность сброса(ов) с высоты 2000 метров.  Камеру будет жалко)). Но тут уж надо выяснить,иначе мне не отвертеться от назойливой мысли)).
Следующие вопросы надо решить: Это как изготовить испаритель. Чтоб процесс протекал достаточно быстро. Как сделать охладитель в котором будет быстро конденсироваться вода. Чем создать разницу давлений.
Вообщем, с невесомостью для эксперимента проблем нет. Поэтому хочу это воплотить.

krym2016

Цитата: PolarisPetrovich от 24 Март 2017 в 13:45

Вот подумываю сделать для экспериментов небольшую установочку . Общим весом до ста кг. Есть возможность сброса(ов) с высоты 2000 метров.



[user]PolarisPetrovich[/user],Эх     "вашу энергию да в мирное русло"  ©

На сколько помню помню были варианты без клапанов и т.д.
Если надо создать движение потока внутри резервуара,установите внутри вентилятор(БОЛЬШОЙ и МОЩНЫЙ)
БЕГОвел) с бракованной LiFePO4   48v60ah,

AZM.SU

#41
[user]PolarisPetrovich[/user], давайте Вы просто зададите простой вопрос, а я отвечу на него.
Простой вопрос это вроде:
"можно ли сделать такую штуку на газе/паре/жидкости/механике, которая бы двигалась сама но ничего не всасывая и не выбрасывая наружу и ничем не задевая то, что снаружи?"
А простой ответ:
"нет."

У меня есть мысль как сделать штуку, которая бы ничего не выбрасывала наружу и не всасывала снаружи и которая бы могла двигаться, но увы, это ни к газу, ни к пару ни к тому, что можно сделать на коленке не имеет никакого отношения.
Наверно я даже опишу свой концепт сейчас и даже с картинками, но в отдельной теме.
Надеюсь история меня благополучно забудет и об мне никто никогда не вспомнит, что я на этом форуме описывал этот концепт и по каналу "дискавери ченел" никогда не упомянут мой ник в суе :)

Подумал ещё раз - нет. Это тоже не будет работать :)

В общем НЕТ никак, даже на протонах и на скорости света :)

PolarisPetrovich

Цитата: AZM.SU от 25 Март 2017 в 00:12
[user]PolarisPetrovich[/user],
Подумал ещё раз - нет. Это тоже не будет работать :)

В общем НЕТ никак, даже на протонах и на скорости света :)
но попытаться - крайне интересно. :kidding:

PolarisPetrovich

Цитата: krym2016 от 24 Март 2017 в 13:57
Цитата: PolarisPetrovich от 24 Март 2017 в 13:45

Вот подумываю сделать для экспериментов небольшую установочку . Общим весом до ста кг. Есть возможность сброса(ов) с высоты 2000 метров.



[user]PolarisPetrovich[/user],Эх     "вашу энергию да в мирное русло"  ©

На сколько помню помню были варианты без клапанов и т.д.
Если надо создать движение потока внутри резервуара,установите внутри вентилятор(БОЛЬШОЙ и МОЩНЫЙ)
ну чем не вариант.. я почему то обдумывал сделать в охладителе отбор воздуха сразу после конденсации. А в испарителе вновь поддавливать воздух подогретый.

AZM.SU

[user]PolarisPetrovich[/user], лично мне больше интересно пытаться делать что-то практически выполнимое и в будущем полезное: изучить китайский язык; научиться резьбе по дереву; собрать 3д принтер [и ещё 100500 разных занятий].
Кажется у китайцев поговорка есть: "дурак не тот, кто сажает рис на крыше, а тот, кто ему помогает расти".
В данном случае она весьма уместна, мне кажется :)

PolarisPetrovich

Каждому своё. Вам хватает свободы в оболочке имеющихся знаний,и нацеливаетесь на решение насущных вопросов.
Я же всегда стараюсь вылезти за грань,расковырять лазейки)),ну в меру своих возможностей конечно..
По аналогии с тем мужиком который по лодке бегает - вы уже не бегаете,вы знаете что лодка будет колебаться туда-сюда но никуда не поплывет. Я же пытаюсь бегать по лодке.. То распахнув на себе рубаху,то прыгнув сальто махну рубахой тщетно пытаясь оттолкнуться от воздуха и переместиться так чтобы сделать лишний шаг по лодке. Вам смешно,вы думаете у меня" не все дома". А мне просто это интереснее, чем как все сидеть в лодке и ловить рыбу в стоячей воде.

AZM.SU

[user]PolarisPetrovich[/user], мне не смешно. Когда люди тратят свой потенциал часами и днями на то, что могли отбросить изначально немного поразмыслив (секунд 30...60). Мне больно это видеть, по этому я слишком часто тот самый дурак.

PolarisPetrovich

"поразмыслить 30-60 сек.)) " я понимаю,в пределах данной задачи и не привлекая фантазию,тоже отбросил бы. Но! На самом деле тут есть над чем по карпеть)) и основная задача оставлена мной за ширмой. Просто не хочу упоминать о некоторых технологиях ,применение которых повлияло бы на ваше мнение по этой теме. Уверен вы сказали бы:- "а вот это попробуйте"))
Интересно было наблюдать ход мыслей большинства. Вопрос изучен,всем спасибо.