Светодиодная фара на электровелосипед

Автор Mike 372, 25 Март 2008 в 23:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

racer

[user]m_denisov[/user], Светит днем хорошо ,водители видят и пропускают.И на велике смотрится нормально,короче доволен .

m_denisov

100500 раз уже про прожекторы обсуждали, для ДОП годяться только на дальний​, днем на крайний случай как ДХО, только нужно ставить как можно ниже.

Добавлено 26 Март 2017 в 22:46

[user]DragonTM[/user], в каком корпусе, с каким крепежом?
Моноколесо Kingsong KS-18XL KS-18L, KS-16S, KS-14D, Е-вел Teleport light, 5,5Квт, 72V 30 Ah li-Ion,  75 км/ч
Мои видео:
Обзоры и покатушкиПодробно об электротранспорте

Stanislavchik

Заказал недорогой свет поиграться с понижайкой и кнопочками:
https://www.aliexpress.com/item-img/2Pcs-2-5-12W-COB-Car-LED-Angel-Eyes-1200LM-6000K-Waterproof-White-Blue-12V-COB/32740759412.html#



Кто-нибудь имеет такой в наличии? Чего от него ждать?
Кастом нельзя закончить, только остановить. https://electrotransport.ru/index.php?topic=52641.0

Surf_el

[user]Stanislavchik[/user], ну, сообщением выше уже отвечали на ваш вопрос  :ireful:
Цитата: m_denisov от 26 Март 2017 в 22:45
100500 раз уже про прожекторы обсуждали, для ДОП годяться только на дальний​, днем на крайний случай как ДХО, только нужно ставить как можно ниже.
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

илс

Цитата: Surf_el от 27 Март 2017 в 10:09
[user]Stanislavchik[/user], ну, сообщением выше уже отвечали на ваш вопрос  :ireful:
Я бы не стал так уж возмущаться.  :kidding:
По ссылке от [user]Stanislavchik[/user], линзованная фара.
Да, конечно, она обсуждалась 100500 раз, но без приписывания тех недостатков, которые имел ввиду уважаемый [user]m_denisov[/user].
Как раз, мегособирающая линза вполне имеет право называться фарой, причем фарой дальнего света.
Из позитива. резкая отсечка боковой засветки, т.е. при правильном угле, водителей не слепит, и яркость пятна - оч. достойная.
Недостатки  являются следствием преимуществ. Яркое пятно с четкими границами - оч. утомляет глаз (байкера).
Если конструкция фары на дает возможности расфокусировки, то в центре пятна видим ЧЕТКИЙ ромб от светодиода - ужас, ужас...
Сама линза отбирает заметную часть мощности. А если сделана из настоящего свинцового стекла, то вес для легкого конфига - негуманный.

Такие фары неплохо работают вместе с фонарями ближнего света.
Ближний - под колеса,  ромбик вдаль.
Если не злоупотреблять мощностью, то получается вполне годная светотехника, без лютого ослепления и с достойным освещением ПЧ. Фотки выкладывал в теме....

Stanislavchik

[user]Surf_el[/user], Я не жду от него STVZO рассеивания, у самого стоит среднестатистическая 3х диодная cree велофара, я представляю как они светят. Меня интересует мнение человека, имеющего практический опыт установки и использования этой конкретной модели, а не обобщения.
Кастом нельзя закончить, только остановить. https://electrotransport.ru/index.php?topic=52641.0

илс

[user]Stanislavchik[/user], У меня стоит модель без "ангельских" глаз.
Прикол в том, что эта фара-лазер, настолько хорошо отсеивает боковую засветку, что ее становится практически не видно, на слабоосвещенной ПЧ, если (наблюдателю)  немного сдвинутся от оптической оси, в сторону.
Есть соотв. бимшоты, но сейчас лень/искать и выкладывать.

Т.к. фара в городе нужна не столько для освещения прекрасно  освещенного асфальта, то мне пришлось ДОБАВЛЯТЬ боковую засветку, чтобы меня видели подслеповатые коробочники.  :kidding:
Решается путем наклейки фольги от шоколадки на внутреннюю поверхность корпуса.
Хотя, если совмещать с китайским велофонариками ближнего света, то никакая фольга не нужна.  :-)

Stanislavchik

[user]илс[/user], КМК комбинировать с другим светом не вариант, ибо градус колхозинга вырастет, а куплено эстетики ради.
А вот 1 фару на дальний настроить другую на ближний широкий (фольга  + френель ) мне кажется неплохой вариант.
Случайно не в курсе каков размер линзы?
Кастом нельзя закончить, только остановить. https://electrotransport.ru/index.php?topic=52641.0

TRO

#6650
Цитата: илс от 27 Март 2017 в 10:38
.....Т.к. фара в городе нужна не столько для освещения прекрасно  освещенного асфальта, то мне пришлось ДОБАВЛЯТЬ боковую засветку, чтобы меня видели подслеповатые коробочники.  :kidding:
Решается путем наклейки фольги от шоколадки на внутреннюю поверхность корпуса.
Хотя, если совмещать с китайским велофонариками ближнего света, то никакая фольга не нужна.  :-)

Я давно купил у китайцев (уже не помню на какой площадке) толстую тяжеленькую стеклянную линзу в комплекте с отражателем под светодиод (на вскидку ~4см диаметром), они прямо отлично случайно легли в голову от лампового фонаря "дубинки" (купленного на барахолке), наверно благодаря этому отражателю не было потерь света и боковая засветка была. Еще прикольный эффект, что при боковом взгляде, видно что светится только кончик линзы. Еще из медной жести делал цилиндр, который впритирку входил в зазор между отражателем и корпусом, и к этому цилиндру кучей медных проволочек припаял подложку светодиода, для теплоотвода на корпус.  Какое то время с ней ездил на втором велике, (пока тот вел не сломался пополам). Как нибудь позже доберусь до этой фары, и пофоткаю внутрянку, и бимшоты сделаю, а то сам уже толком не помню как светила (сейчас на втором веле езжу с народной фарой с козырьком из фольги от сока чуть наклоненном вниз, он отлично всю верхнюю засветку ложит на дорогу между велом и дальним пятном).

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

IDDQDesnik

Цитата: DragonTM от 26 Март 2017 в 20:34
такую или подобную что-нибудь тестировал?
https://ru.aliexpress.com/item/5-3-4-5-75-Daymaker/32672327573.html?spm=2114.41010508.4.2.BWf8uT
У меня такая есть, только на 7" светит отлично, но как крепить непонятно... у китайцев куча похожих размеров. Если бы где по-месту померить.

DragonTM

Цитата: m_denisov от 26 Март 2017 в 22:45
[user]DragonTM[/user], в каком корпусе, с каким крепежом?
они сами делают из металла что захочешь. Мне был показан корпус по форме напоминающий "верхнюю половину яйца".

[user]IDDQDesnik[/user], А сколько ватт потребляет реально? 45+20+5=70 Вт, если я правильно прочитал ТТХ?
Мои байки - https://electrotransport.ru/index.php?topic=35001.0
Новый проект электромотоцикла - https://electrotransport.ru/index.php?topic=51461.0

IDDQDesnik

#6653
У меня получилось 28,6+40,7=69,3 Вт потребляемой мощности.
А в какую цену у них эти корпуса? Есть контакты этих ребят?

m_denisov

[user]IDDQDesnik[/user], на такой мощности ездить можно!
Моноколесо Kingsong KS-18XL KS-18L, KS-16S, KS-14D, Е-вел Teleport light, 5,5Квт, 72V 30 Ah li-Ion,  75 км/ч
Мои видео:
Обзоры и покатушкиПодробно об электротранспорте

tmkt

В общем ребят, пришли мне и избушка(бренд securitying), и 8-диодка(бренд WICMAX) !  :dance:

Сейчас покажу по порядку как это светит и как выглядит на руле   :exactly:

Итак, снимаю на фотоаппарат с жестким заданием параметров, ISO100, диафрагма 2.8, выдержка 1/60c

Вот это 8-диодка:
максимум

минимум


А вот это 7-диодная избушка:
макс

мин



При этом следует заметить что у 8-диодки всегда горят все диоды, но режим пониженного свечения обеспечивается за счет моргания (не знаю применимо ли тут слово ШИМ). И на фотоаппарате когда смотришь на это через дисплей - видно как оно СИЛЬНО моргает.
А вот у избушки всегда диоды работают статично, но пониженный режим обеспечивается выключением крайних диодов.

Избушка кажется ярчее :) Правда, 8-диодку я использовал уже несколько дней, может диоды немножко деградируют при первых использованиях, а может изначально так было. Но светит она чуточку хуже 7-хмелевой избушки.


В общем, вот так это все смотрится спереди (избушка тут слева)
макс

мин


У избушки и 8диодки в комплекте шли батареи из 6ти штук 18650, 2s3p

А вот для сравнения моя линзованная мото-фара на одном хмеле, запитывается от основной батареи и еще слабая 4х диодка тоже от основной батареи

А теперь все вместе  B-)


а не... это было без избушки  :pardon:
А вот теперь ВСЕ:


Ну и вот спереди:


А так это выглядит вблизи когда выключено:



В общем ребята света много не бывает  :hello: А избушка мне нравится. Ща погоняю немного проверю на живучесть. Ну и пожалуй закажу еще одну  :wow:
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

Stanislavchik

Последнюю фото в раздел велоюмора пжалста  %-)
Кастом нельзя закончить, только остановить. https://electrotransport.ru/index.php?topic=52641.0

DragonTM

Цитата: IDDQDesnik от 29 Март 2017 в 23:26
У меня получилось 28,6+40,7=69,3 Вт потребляемой мощности.
А в какую цену у них эти корпуса? Есть контакты этих ребят?
цены не дешевые, но конкретно на фару не спросил. контакты тут: https://vk.com/steelarts

Подключил свою линзу ксеноновую к источнику питания и был неприятно удивлен, при 12 вольт показало что жрет не 3, а 4,4 Ампера, а с включением шторки все 5. Т.е. реальное потребление 53-60 Вт, а не 35, как ожидал =(
Мои байки - https://electrotransport.ru/index.php?topic=35001.0
Новый проект электромотоцикла - https://electrotransport.ru/index.php?topic=51461.0

m_denisov

#6658
[user]tmkt[/user], какая общая потребляемая мощность Вашего света? Какой общий вес?

В квартире бимшоты ни о чем не говорят, а на улице будет видны яркие пятна с тусклым ореолом. И вот эти яркие птяна снижают чувствительность злаза, и кроме этого пятна вокруг разглядеть уже ничего не получается. Навешивание большего количества фонариков, увеличит разброс этих самоослепляющих пятен, и кажется, что "много света не бывает" на самом деле, для такого же охвата светом достаточно 2-х фар с правильным распределением светового потока. Варианты Вам уже предлагали и ксенон и мотофара с заменой лампы на диодную. Попробуйте, уверяю, от своих "люстр" откажетесь очень быстро.
Моноколесо Kingsong KS-18XL KS-18L, KS-16S, KS-14D, Е-вел Teleport light, 5,5Квт, 72V 30 Ah li-Ion,  75 км/ч
Мои видео:
Обзоры и покатушкиПодробно об электротранспорте

tmkt

Цитата: m_denisov от 31 Март 2017 в 08:22
[user]tmkt[/user], какая общая потребляемая мощность Вашего света? Какой общий вес?

В квартире бимшоты ни о чем не говорят, а на улице будет видны яркие пятна с тусклым ореолом. И вот эти яркие птяна снижают чувствительность злаза, и кроме этого пятна вокруг разглядеть уже ничего не получается. Навешивание большего количества фонариков, увеличит разброс этих самоослепляющих пятен, и кажется, что "много света не бывает" на самом деле, для такого же охвата светом достаточно 2-х фар с правильным распределением светового потока. Варианты Вам уже предлагали и ксенон и мотофара с заменой лампы на диодную. Попробуйте, уверяю, от своих "люстр" откажетесь очень быстро.

а по моему на улице тоже круто

на улице так (но тут линзованная слишком сильно задрана и лупит в бесконечность, надо чуууть чуть подспустить и будет вообще шик)












мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч