avatar_g-max

Светодиодная фара на электровелосипед

Автор g-max, 25 Март 2008 в 23:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SlavikSG

Цитата: SkeptiK от 16 Окт. 2017 в 12:02
...Найдите легенькую зарядку для мобилы и подайте на розетку напряжение от батарейки. Всё,  готово...
Не. Это не дело. Там же трансформатор! Получится небольшое "КЗ". На этом все и закончится.
Нет в русском языке слова дёшеГО. Есть слово дёшеВО.

илс

Цитата: SlavikSG от 16 Окт. 2017 в 12:43
Не. Это не дело. Там же трансформатор! Получится небольшое "КЗ". На этом все и закончится.
Вам надо никами поменятся...со Скептиком.  ;-D
Полфорума ездит на мобилозарядках и импульсных БП (~220/110), в качестве дисишек, и ничего, не у кого - НЕ СГОРАЕТ.  :-\

Surf_el

MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

SkeptiK

нет никакой связи от того, что вы его пробовали на 48в и то, что он перестал работать

Surf_el

[user]SkeptiK[/user], может вы и правы и это всего лишь совпадение, но желание пробовать дальше у меня пропало.
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

SlavikSG

Цитата: илс от 16 Окт. 2017 в 12:45
...Полфорума ездит на мобилозарядках...
Уже год тусуюсь на форуме, но впервые такое слышу. Честно!
Ладно. Я Попробую. Есть пара зарядок для теста. Только начну с меньших напряжений. :)
Мой свежезаряженный Литий Титанатный аккуммулятор может дать на выходе почти 56 вольт. Точно "пыха" не будет?

Цитата: илс от 16 Окт. 2017 в 12:45
...и импульсных БП (~220/110), в качестве дисишек
А вот про это так никто и не пояснил. Что еще за импульсный блок питания?
На ум приходит только от компьютера... А, ну, и еще в древних советских телевизора был.
Нет в русском языке слова дёшеГО. Есть слово дёшеВО.

илс

Цитата: SlavikSG от 16 Окт. 2017 в 14:42
Уже год тусуюсь на форуме, но впервые такое слышу. Честно!
Ладно. Я Попробую. Есть пара зарядок для теста. Только начну с меньших напряжений. :)
С меньших, смысла особого нет. Не запустится.
Импульсные блоки питания, это фактически и есть дисишки. Я брал один этих, работают от 42В, ниже не не тестил:
https://www.chipdip.ru/catalog-show/switching-power-adapters

tmiaer

#7117
Цитата: SlavikSG от 16 Окт. 2017 в 09:33
Цитата: tmiaer от 13 Окт. 2017 в 18:03
Обычная розеточная мобилозарядка с входом 100-240В в помощь. Большинство спокойно работает от 48...
Не совсем понимаю, как обычная зарядка рассчитанная на переменку 220 вольт, заработает от постоянки 48 вольт. Или я что-то не так понял?
Подавляющее большинство современных зарядок импульсные. Для мобилок, блоки питания всяких роутеров, телефонов, мониторов, телевизоров, принтеров, да в общем-то подавляющего большинства бытовой техники. Низкочастотные 50Гц трансформаторы остались пожалуй сейчас только в аудиоаппаратуре, и то не везде.

В маломощных импульсниках (до 100-200Вт) первым делом на входе стоит выпрямитель, часто даже без фильтра, поэтому им глубоко фиолетово переменное это напряжение любой частоты или постоянное любой полярности. По сути это и есть DC-DC конвертер с выпрямителем на входе. Оно всё равно сразу же выпрямляется/разворачивается в нужную сторону. А величина этого напряжения в силу применяемой топологии в мелких блоках может варьироваться в широких пределах. Производителем гарантируется работа от 100 до 240В переменки (что соответствует 140-340В постоянки), по факту они работают в гораздо более широких диапазонах. От 50-80 постоянных вольт снизу и до вольт так 400 сверху.

В более мощных блоках (компьютерные atx, например) как правило диапазон по входу заметно уже. Плюс там может применяться активный корректор коэффициента мощности, поэтому им желательно таки подавать на вход синусоидальную переменку во избежание проблем. Но это уже от нескольких сотен ватт.

Поэтому главное условие - явно указанный диапазон входного напряжения 100-240! Без всяких переключателей 110/220. Если такого нет, блок питания может быть построен на другой топологии/по другому принципу и тогда он действительно может сгореть от постоянного или чрезмерно низкого напряжения.


SkeptiK

Цитата: SlavikSG от 16 Окт. 2017 в 14:42
Мой свежезаряженный Литий Титанатный аккуммулятор может дать на выходе почти 56 вольт. Точно "пыха" не будет?

а когда в розетку его втыкаешь, пыха не боишься?

SlavikSG

Цитата: tmiaer от 16 Окт. 2017 в 15:46
...В маломощных импульсниках (до 100-200Вт) первым делом на входе стоит выпрямитель, часто даже без фильтра, поэтому им глубоко фиолетово переменное это напряжение любой частоты или постоянное любой полярности...
Спасибо! Вот сейчас все очень доходчиво пояснили. :)

Проверил дома вечером. Из пяти зарядок, три завелись и работают. И одна зарядка из пяти работает даже от 40 вольт. Типа, я тем самым сделал имитацию "севшего аккумулятора" и проверил, будет ли пахать зарядка. Все пашет. Вот ее и буду колхозить на вел.

Вопрос не по теме, сори:
Выбранная мною зарядка одноамперная. Как думаете, потянет она два гаджета одновременно? Питание камеры Гоу Про и смартфон в качестве навигатора.
Нет в русском языке слова дёшеГО. Есть слово дёшеВО.

av404

Должна потянуть, т.к. рабочие токи этих устройств в сумме меньше 1а. То есть ещё и подзаряжаться будут. Надо реально включить и проверить нагрев.

И ещё. Если исключить мостик на входе зарядки, то заводиться будет от более низкого
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

tmiaer

Цитата: SlavikSG от 17 Окт. 2017 в 10:18
Проверил дома вечером. Из пяти зарядок, три завелись и работают. И одна зарядка из пяти работает даже от 40 вольт. Типа, я тем самым сделал имитацию "севшего аккумулятора" и проверил, будет ли пахать зарядка. Все пашет. Вот ее и буду колхозить на вел.

Вопрос не по теме, сори:
Выбранная мною зарядка одноамперная. Как думаете, потянет она два гаджета одновременно? Питание камеры Гоу Про и смартфон в качестве навигатора.
Единственное, при предельно низком напряжении, от которого блок только-только начинает работать, он может не выдавать полную паспортную мощность. У меня такое было на 13S батарейке и 12В 2А блоке. Сам блок включался от 43-44В, при 46В и выше еще всё работало, а при 44-45В в момент попытки зажечь стопарь он уходил в защиту. Тесты на столе выявили, что он при минимальном входном отключался где-то при 1.5А нагрузки, а в норме должен на 2.2А.

Я в итоге поставил промышленный телекомовский конвертер на 36-75 входных, но потому что он мне достался нахаляву, а не за сто баксов. Поэтому обычный розеточный блок - самый разумный бюджетный вариант.

SkeptiK

Цитата: SlavikSG от 17 Окт. 2017 в 10:18
Вопрос не по теме, сори:
Выбранная мною зарядка одноамперная. Как думаете, потянет она два гаджета одновременно? Питание камеры Гоу Про и смартфон в качестве навигатора.

У меня смартфон без навигатора жрет на зарядке 1.3А (из них 0.8А идет на зарядку батарейки). В режиме навигатора точно не измерял, но учитывая его нагрев,  не меньше 1.5А я полагаю. А у вас еще и гоупро.

илс

Цитата: SlavikSG от 17 Окт. 2017 в 10:18

Выбранная мною зарядка одноамперная. Как думаете, потянет она два гаджета одновременно? Питание камеры Гоу Про и смартфон в качестве навигатора.
потянет, но недолго. Пока батарейки не кончатся.  :-)
У меня даже 2А не хватает, нужно минимум 3А.  B-)
Как вариант, ставить 2 дисишки по 1,5А.  :exactly:

SlavikSG

Ага. Ясно. Раздал всем "спасибки". :)

Да, Гоу Про, да еще в режиме съемки 2,7к жрет много. Это видно, по тому, как она сама греется.
Ладно. Поглядим. Тут выше говорили, что еще можно заюзать ДиСи-шку от фары E03B, которую я уже жду. Сегодня точно замеряю мультиметром, сколько будет кушать камера. Может и прокатит...
Нет в русском языке слова дёшеГО. Есть слово дёшеВО.

SkeptiK

#7125
Вот улетная штука - дома пользуюсь от розетки, но и от 16s завелась. 3А, да еще и показывает потребляемый ток.

https://ru.aliexpress.com/item/SUMPK-usb-phone-charger-5V3-1A-Mobile-Phone-Travel-Charger-Adapter-EU-plug-LED-display-Universal/32822228324.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.hONDaf

SlavikSG

Цитата: SkeptiK от 18 Окт. 2017 в 20:06...но и от 16s завелась...
Очень заинтересовался этой штукой. А 16S у вас это какое напряжение? Ячейки же разные бывают. Хотелось бы, чтобы работала и при 41 вольте.
Нет в русском языке слова дёшеГО. Есть слово дёшеВО.

SkeptiK

16s лиона. Пробовал от 3,8*12=45,6В - не завелась.