Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 1Вниз

Автор Тема: Мой опыт эксплуатации 3D-принтера (с фотографиями)  (Прочитано 597 раз)

jazg

• Старожил
  • :
    20
    122
  • Москва, Медведково
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Всем привет! Решил рассказать свою историю знакомства с домашней 3д-печатью. Буквально несколько лет назад смотрел на данную технологию как на нечто несбыточное, далекое и...малоприменимое на практике. Казалось что вещь абсолютно бесполезная и дорогая. И вдруг в данной области появился комрад Чупа со своим знаменитым креплением циклона полностью напечатанным на 3д принтере и с тех пор эта тема не давала мне покоя. И вот наконец сбылась мечта, я приобрел себе долгожданную игрушку! :dance: Первые попытки что-то напечатать подняли из сознания все матерные слова, которые я когда либо слышал в жизни >:D :laugh: Думаю что каждый печатальщик через это прошел на первых порах :laugh: некий естественный отбор, блин) Но потом все стало получаться. Пригодились навыки работы с пакетами 3д моделирования, которыми я увлекаюсь с 7го класса. Первым делом были напечатаны некоторые полезные детальки для самого принтера. Хороший способ набить руку с пользой для дела.

На фото дополнительный обдув модели для печати PLA-пластиком

Небольшие приспособления для подтяжки ремней принтера

Удобный держатель для бобины с пластиком

Конечно не удержался попечатать знаменитые тестовые фигурки ;-D Йода!

2014 Eva mk.I - элевел на раме focus super bud, mxus 3000w, mini-e, lipo 60V 17,6Ah + maxBMS
2015 Eva mk.II aka Adam - Scott High Octane mxus 250w, mini-e, lipo 60V 17,6Ah + maxBMS 25км/ч (времянка)

xiaomi mijia scooter

Dimak

• Старожил
  • :
    180
    142
  • Троицк/Коломенская
  • Оффлайн Оффлайн
    • http://cs313221.vk.me/v313221800/344c/97fNvcGHzFU.jpg
    • Награды
Поздравляю =)
Расскажи плиз про стоимость эксплуатации и про особенности 3D-моделирования под печать.

jazg

• Старожил
  • :
    20
    122
  • Москва, Медведково
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Конечно на этом форуме всех интересуют электротранспортные штучки ;-) Несколько слов о них.

Принтер оказался очень полезен в хозяйстве. На нем конечно можно печатать готовые изделия, и это замечательно но и не стоит забывать о прямом его назначении - прототипирование. В данный момент я строю новый байк и для него требуется своять маятник. Элементы маятника будут фрезероваться на ЧПУ из алюминия. Процедура дорогая и ошибок быть не должно, поэтому решил для верности распечатать макеты этих деталей и проверить как они стыкуются.

Еще на 3д принтере можно печатать всякие вспомогательные приспособления. Например такой вот кондуктор для сверления отверстий в велосипедной звезде, чтобы закрепить ее на втулке на месте дискового тормоза

Все просверлилось и установилось на место) Кстати проставочки для тормоза и звездочки так же были напечатаны.

2014 Eva mk.I - элевел на раме focus super bud, mxus 3000w, mini-e, lipo 60V 17,6Ah + maxBMS
2015 Eva mk.II aka Adam - Scott High Octane mxus 250w, mini-e, lipo 60V 17,6Ah + maxBMS 25км/ч (времянка)

xiaomi mijia scooter

jazg

• Старожил
  • :
    20
    122
  • Москва, Медведково
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, а что именно интересует из особенностей моделирования?

А по цене, ну во-первых нужно купить сам принтер. Есть вариант купить набор для самостоятельной сборки или же готовый собранный принтер. Наборы сейчас подешевели и цены на них могут начинаться примерно с 14-15т.р. Но нужно иметь руки из правильного места чтобы собрать и настроить. Готовые модели конечно существенно дороже и верхней границы цены наверное нет. А еще есть путь настоящего джедая - собрать принтер самому с нуля) Я пошел по пути самостоятельной сборки из набора. Качество печати меня более чем устраивает для моих целей. Для самой печати естественно нужен пластик. В зависимости от производителя цена может варьироваться 1000-1500р за килограмм ПЛА пластика. В бобине 400 с небольшим метров нити. Еще есть пруток ФДпласт, он несколько дороже но говорят бывают проблемы с забиванием сопла в процессе печати. Сам одну такую аварию уже словил. По расходу пластика трудно сказать, зависит от медели и заполнения. Например на модель детали кальяна, которую я ниже размещу ушло 40м прутка. Есть разные виды пластика. Например АБС один из самых дешевых. Но есть и дорогие, например экзотика со всякими наполнителями (деревом, металлом), пруток имитирующий керамику...Там может быть цена и в 2000-2500р за 700грамм. Еще есть расходы на замену расходников: ремней, сопел, роликов. Также нужно покупать материалы для фиксации детали к столу. Скотч, каптон, клей...по вкусу. Я остановился на связке клей БФ-2+спирт. Печатаю на стекле.

xiaomi mijia scooter

jazg

• Старожил
  • :
    20
    122
  • Москва, Медведково
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Сразу после того как начали получаться первые качественные отпечатки появились люди, которые просили напечатать что то и для них за вознагражение B-)

Крыльчатки для охлаждения моторов взамен штатных. справа - оригинал, слева - печатная копия

Воздуховод для установки модельного импеллера

Макет детали кастомного кальяна. Большая модель (165мм в высоту)

Так что если кому чего надо для велика напечатать, пишите ;-)

xiaomi mijia scooter

ferum

• Старожил
  • :
    188
    473
  • Россия, Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Классная тема! Люблю я такие вещи, понимаю что можно обойтись, но очень хочется поиграться!

poraboloid

• Старожил
  • :
    811
    547
  • Самара
  • подпись удалена ...
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Пластика 20 кг лежит, дочке на 3D ручку прикупил всех цветов.

Сколько раз задумывался купить 3D принтер, но не могу обосновать сам себе чем он мне может быть полезен.  :facepalm:
Ну игрушки сделать фигурки, ну корпус какой-то изобразить...
Опасаюсь что будет тупо пылиться как многие купленные необдуманно вещи.
Программы рисования еще осваивать надо, а я в программах дуб дубом.

Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4 - построен.                           Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon - построен.
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 - построен, продан.  Yedoo Mezec самовар в планах.
EVO 2xDD500W гоняет. Oxelo Dirt в доделке

jazg

• Старожил
  • :
    20
    122
  • Москва, Медведково
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, ну тут каждому свое, как говорится) если сначала покупаешь принтер а потом думаешь что с ним делать то да, врядли он нужен. У меня было наоборот: куча идей, а принтера нет!

xiaomi mijia scooter

ferum

• Старожил
  • :
    188
    473
  • Россия, Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, а сфоткай, каких он габаритов.

jazg

• Старожил
  • :
    20
    122
  • Москва, Медведково
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды

xiaomi mijia scooter

poraboloid

• Старожил
  • :
    811
    547
  • Самара
  • подпись удалена ...
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
То что камера не закрытая не влияет на печать ?
Слышал для постоянной температуры закрытую надо делать, иначе деталь ведёт от сквозняков.

Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4 - построен.                           Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon - построен.
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 - построен, продан.  Yedoo Mezec самовар в планах.
EVO 2xDD500W гоняет. Oxelo Dirt в доделке

SMILE1

• Старожил
  • :
    114
    169
  • Омск, регион55
  • рикша+шокер=ё-мобиль
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, а есть в сети база данных, какая-то библиотека типовых 3д-моделей типа того же Чебуранта, крыльчаток и др. или каждую придумку приходится рисовать заново??
В чем рисуете, стандартный Компас-3д или нужно что-то специальное для принтера??

jazg

• Старожил
  • :
    20
    122
  • Москва, Медведково
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, пока не сталкивался с такой проблемой.
ПЛА вообще пофиг есть камера или нет, у него усадки нет почти.

, есть базы такие, самая большая тут https://www.thingiverse.com/
Создавать детали можно в любой программе 3д моделирования. Кому что больше нравится. Можно в компасе 3д. Я пользуюсь солидворкс для деталей механизмов. Например фигурки какие нибудь сложно в нем будет сделать, там другие программы применяются. А потом модель конвертируется в формат понятный программе-слайсеру (stl, obj и т.д.), она формирует g-code для принтера и производится печать.
« Последнее редактирование: 29 Мар 2017 в 09:45 от jazg »

xiaomi mijia scooter
Страницы: 1Вверх