Народное тестирование ЗУС

Автор Alek-3aaa, 29 Март 2017 в 17:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex Rad

Обычная. Я не писал, что убрал сульфаты. Были перемычки белые, стали чистые. А прирост емкости просто потому, что там был мнимый заряд. Один КТЦ частично решил проблему.

Яков93

Цитата: Vova_n от 08 Май 2017 в 03:34
[user]Яков93[/user], Проводить параллель КПД заряда и КПД устройства в корне не верно.
А по-подробнее? Типа одно от другого не зависит что ли? Опять какое-то новое слово в технике.

Кроме того, я пока и не искал КПД конкретно ЗУСа или BL, я пишу о КПД всего процесса от розетки до разряда АКБ - это гораздо нагляднее и полезнее.

Vova_n

[user]Яков93[/user], Ой ну не надо передёргивать, вам ли не понимать чём я говорю  B-).
Под КПД заряда понимается то - сколько в акб подали и сколько с него взяли.
А то, что вы сделали это КПД работы устройства в целом и на разность весовых категорий назовём это холостой ход - я вам тоже указал  :hello:
Что же вы для полного счастья не указали сколько жрёт ЗУС от сети в паузе?  когда не подаёт ток в акб.

Яков93

Цитата: Vova_n от 08 Май 2017 в 13:04
[user]Яков93[/user], Ой ну не надо передёргивать, вам ли не понимать чём я говорю  B-).
Под КПД заряда понимается то - сколько в акб подали и сколько с него взяли.
А то, что вы сделали это КПД работы устройства в целом и на разность весовых категорий назовём это холостой ход - я вам тоже указал  :hello:
Что же вы для полного счастья не указали сколько жрёт ЗУС от сети в паузе?  когда не подаёт ток в акб.
Еще раз, - мне все равно что в ЗУС понапихано, сколько ЗУС потребляет в паузе. Все равно что понапихано в BL, сколько он потребляет в паузе.
То что я измерял это не КПД устройства в целом, это шире - КПД всего процесса - от розетки 220В до разрядки АКБ, т.е. участвуют не только КПД устройства, но и КПД аккумулятора.
Зачем мне, как потребителю разделять разные КПД на части, искать что из чего состоит? Мне важен конечный результат, в конечном счете сколько денег я потрачу на каждый Втч полученный потом из АКБ.
Есть разница если каждый Втч после ЗУСа стоит условно рубль, а после BL 50 копеек.

Vova_n

Да да, подмена понятий рулит, прикинемся простым пользователем и не будем ничего понимать.
Если вам всё равно, что понапихано, то воспользовались простым БП 14,2в 4а без всяких наворотов и написали О! дык у него КПД ещё выше  :-D
Смешно ей богу  ;-D

kuznechov119m

к примеру сейчас заряжал присланным с Али  аймаксом , аккумулятор 7 А/ч - реальной ёмкости  ампера два , так вот ЗУ  запихивает  под 5 ампер   а напряжение еле доходит до 12,9 вольт  , не стал ждать окончания заряда , должно до 14,7 вольт дойти , подключил к BL   индикатор в оранжевом около двух часов был , сейчас в зелёном и напряжение 14 вольт перевалило , это я к тому что может аймакс мне бракованный попался  , может также и с ЗУСом быть  хотя производитель тест проводит для отбраковки , но где гарантия  что в последствии радиодеталь от параметров не отойдёт , здесь видимо как повезёт

Alex_Soroka

Цитата: kuznechov119m от 08 Май 2017 в 07:01
BL1204  не лечит сульфатацию  по сравнению с ЗУС   вообще никакого  эффекта , хотя заявлен производителем, BL  пользуюсь несколько лет
Ну наконец-то трезвый вывод!  :bravo:

Цитироватьа про Кулон  715D  стоит также как и BL
там CCCV  :hello:

Яков93

#187
Несколько дней назад закончил большое тестирование-сравнение ЗУСа ТОП-4 и BL1204.
Начало тестирования описано здесь.
Вкратце, - взял не новый аккумулятор 7,2 Ач 2015 года выпуска, и проводил на нем многочисленные КТЦ с разрядом нагрузкой 0,1С до 12В, потом зарядки с помощью BL1204 (самый слабый режим), ЗУС ТОП-4 (режим STD7), CCCV (с помощью Кулон912 в режиме "Блок питания" током 0,1С до 14,4В).
Всего провел 72 КТЦ, так что результаты нельзя называть случайными.
В прошлый раз я уже публиковал данные тестирования, там сравнивались в основном BL1204 и режим CCCV, ЗУС участвовал немного и показал достаточно плохие результаты. Я нашел небольшую погрешность в своем опыте, т.к. при КТЦ с помощью ЗУСа учитывалось не все потребление идущее от АКБ при разряде. Т.к. ЗУС коммутируется по особым правилам - по высокой стороне, он все время подключен к АКБ в том числе и при разряде при этом у него все время горит светодиод, питающийся от АКБ. Этот светодиод по моим измерениям потребляет 25 мА при максимальном напряжении АКБ, следовательно за 5 часов разряда он потребит максимум 125 мАч мимо моего счетчика. Я добавил эти недостающие мАчасы к уже сделанным тестам, исходя из времени разряда, должно было получиться достаточно точно, если и не точно, то только в пользу ЗУСа. А чтобы светодиод дальше не мешался его просто перекусил.

Вот график КТЦ, красная линия это время заряда, зеленая - отданные аккумулятором ампер-часы. Области закрашенные серым - заряд CCCV, голубым - ЗУСом, зеленым - BL1204.


В прошлый раз мне долго пеняли, что мол не дал ЗУСу разгуляться, всего 8,5 часов для зарядки аккумулятора (разряженного на 60%) это ему мало. Я решил дать ему более долгое время, сделал 6 КТЦ по 10 часов каждый и 6 КТЦ по 12 часов каждый, а потом еще и 1 КТЦ на 15 часов.
Ничего особо хорошего из этого не получилось. Смотрите сами
Общие данные 6 КТЦ ЗУСом время заряда 10 часов Первый столбик везде - это сколько ЗУ выкачало из сети, второй - сколько Ач получено из АКБ при разряде, третий - сколько Втч получено из АКБ при разряде, четвертый - среднее КПД всего процесса.

Общие данные 6 КТЦ ЗУСом время заряда 12 часов


Решил проверить здоровье АКБ, провел еще 6 КТЦ с помощью BL1204
Общие данные 6 КТЦ BL время заряда 8,5 часов


Потом для интереса сделал по одному КТЦ ЗУСом и BL1204 по 15 часов
ЗУС


BL


Не претендую на истину, но в моих опытах снова получилось, что ЗУС потребляет больше энергии из сети чем тот же BL, требует больше времени для заряда чем BL и CCCV и даже в этом случае заряжает хуже, чем BL.


Kass

Яков93, спасибо за проделанную работу.

В принципе результаты ожидаемые. К.п.д. ниже за счет потерь на реактивном сопротивлении, банально на перезаряде электрической емкости. Не думаю, что это принципиальный параметр. Дольше заряжает тоже понятно почему. Но у Сороки вроде как цель не быстро зарядить, а продлить срок службы АКБ. Сократить заряд можно за счет увеличения тока в импульсах, как в статье про ускоренный импульсный заряд, но неизвестно как это повлияет на срок службы АКБ. Нужен НИОКР. 

Собственно потому я и использую CCCV для заряда 80%емкости, а импульсы использую лишь для добивки. Про зарядку импульсами только подумываю. Нужно только все правильно сложить в голове, как использовать все плюсы импульсной зарядки, минимизировав минусы. Для вменяемого времени зарядки нужно увеличивать ток в импульсах, причем пропорционально скважности. То есть что бы сохранить время заряда аналогично CCCV, нужно для скважности 2 увеличивать ток в 2 раза, с 0.1С до 0.2С. А если скважность еще увеличивать? И какой источник в таком случае понадобится для АКБ 100 А*ч. Хотя для большой скважности можно использовать конденсатор.

Яков93

#189
Цитата: Kass от 22 Май 2017 в 20:56
В принципе результаты ожидаемые. К.п.д. ниже за счет потерь на реактивном сопротивлении, банально на перезаряде электрической емкости. Не думаю, что это принципиальный параметр. Дольше заряжает тоже понятно почему. Но у Сороки вроде как цель не быстро зарядить, а продлить срок службы АКБ. 
Не знаю про реактивное сопротивление, ПМСМ все гораздо проще, любое ЗУ тратит энергию на себя любимого и чем дольше держать его включенным тем больше оно сожрет энергии из сети. А АКБ не резиновый, впихивать в него энергию бесконечно нельзя, в какой-то момент АКБ перестает заряжаться, а ЗУ из сети все жрет и жрет, впустую. В итоге можно продержать АКБ под зарядом 8 часов, потратить 100 Втч и получить на выходе 50 Втч, будет КПД 50%. Либо держать под зарядом неделю, потратить 300 Втч и получить на выходе те же 50 Втч, КПД  16,6%.
ЗУС стоял в заряде значительно дольше, остальных, естественно он тратил больше остальных. Конечно увеличенное потребление из сети это не принципиальный вопрос, даже с увеличенным временем заряда можно было бы смириться. Принципиальный вопрос - почему это прибавки отдаваемой емкости не дало.

Если продление срока службы АКБ происходит с помощью его недозаряда, то наверное цель достигается.

СтэпАн

Цитата: Яков93 от 22 Май 2017 в 19:12...Не претендую на истину, но в моих опытах снова получилось, что ЗУС потребляет больше энергии из сети чем тот же BL, требует больше времени для заряда чем BL и CCCV и даже в этом случае заряжает хуже, чем BL.
Интересно, а на автомобильной стартерной батарее емкостью скажем 55-65 Ач сохранится такое соотношение способностей к зарядке у BL и ЗУС?
Яков93, нет ли у вас возможности хоть кратко потестить зарядники на такой батарее.

СтэпАн

Цитата: Яков93 от 22 Май 2017 в 21:50...ЗУС стоял в заряде значительно дольше, остальных, естественно он тратил больше остальных. Конечно увеличенное потребление из сети это не принципиальный вопрос, даже с увеличенным временем заряда можно было бы смириться. Принципиальный вопрос - почему это прибавки отдаваемой емкости не дало...
Хоть к зусу интереса и нет, но все равно интересно - что же зус тогда с батареей делал значительную часть времени, если он её не заряжал, а энергию из сети брал...

Яков93

Цитата: СтэпАн от 23 Май 2017 в 10:04
Цитата: Яков93 от 22 Май 2017 в 19:12...Не претендую на истину, но в моих опытах снова получилось, что ЗУС потребляет больше энергии из сети чем тот же BL, требует больше времени для заряда чем BL и CCCV и даже в этом случае заряжает хуже, чем BL.
Интересно, а на автомобильной стартерной батарее емкостью скажем 55-65 Ач сохранится такое соотношение способностей к зарядке у BL и ЗУС?
Яков93, нет ли у вас возможности хоть кратко потестить зарядники на такой батарее.
Самому интересно как BL на "больших" батареях работает, но свободных к сожалению сейчас нет, все в интенсивной работе.

Цитата: СтэпАн от 23 Май 2017 в 10:11
Хоть к зусу интереса и нет, но все равно интересно - что же зус тогда с батареей делал значительную часть времени, если он её не заряжал, а энергию из сети брал...
Он батарею пытался заряжать, были импульсы, паузы, но чего-то видимо импульсов недостаточно или паузы слишком длинные чтобы полно зарядить. А энергию из сети берет любое устройство и в режиме ожидания (паузы), какое-то меньше, какое-то больше, смотря что в нем понаверчено.

Kass

Цитата: Яков93 от 22 Май 2017 в 21:50
Не знаю про реактивное сопротивление, ПМСМ все гораздо проще, любое ЗУ тратит энергию на себя любимого и чем дольше держать его включенным тем больше оно сожрет энергии из сети. А АКБ не резиновый, впихивать в него энергию бесконечно нельзя, в какой-то момент АКБ перестает заряжаться, а ЗУ из сети все жрет и жрет, впустую.

Ну не совсем так. Я думаю, что потери на реактивности будут и при разряженном аккумуляторе. Ну к примеру подключите конденсатор параллельно АКБ.  Фронт импульса будет уходить через конденсатор мимо АКБ.  Если импульсы короткие как иголки, то аккумулятору практически ничего не достанется.  Так?  Но это слишком упрощенно. У нас в эквивалентной схеме не параллельная емкость, однако если даже слить электролит из АКБ, он будет представлять собой конденсатор с воздушным изолятором. На перезаряд этого конденсатора энергия нужна? Нужна. И эта энергия уже не используется на химическую реакцию. Именно таким образом ток вроде через пластины идет, а до электролиза дело не доходит. Хоть и заряжен полностью аккумулятор, а ток идет, без электролиза, и воздействие на кристаллы не растворенных сульфатов в отстающих банках, есть. Видимо в этом и есть полезное свойство импульсной добивки.

Поэтому не стоит оценивать свойства импульсной добивки по к.п.д. У нее скорее цель лечебная, чем зарядная. Поэтому мы как бы не против потратить лишнюю энергию ради здоровья батареи.  Если бы батарея была бы на 100% здоровой и идеально сбалансированной, то импульсная добивка была бы и не нужна.

Цитата: СтэпАн от 23 Май 2017 в 10:11
Хоть к зусу интереса и нет, но все равно интересно - что же зус тогда с батареей делал значительную часть времени, если он её не заряжал, а энергию из сети брал...

Ну подключите к выходу генератора конденсатор. Импульсы тока проходят, а толку никакого, и энергию из сети берет.

СтэпАн

Цитата: Kass от 23 Май 2017 в 10:23...не стоит оценивать свойства импульсной добивки по к.п.д.
У нее скорее цель лечебная, чем зарядная..
А "лечебную" составляющую как то можно оценить?
Если можно, то в каких единицах?

Добавлено 23 Май 2017 в 10:35

Цитата: Яков93 от 23 Май 2017 в 10:12
Цитата: СтэпАн от 23 Май 2017 в 10:04Яков93, нет ли у вас возможности хоть кратко потестить зарядники на такой батарее.
Самому интересно как BL на "больших" батареях работает, но свободных к сожалению сейчас нет, все в интенсивной работе...
Будем ждать, а за содеянное СПАСИБО

ИС-Х

Цитата: Яков93 от 22 Май 2017 в 19:12Т.к. ЗУС коммутируется по особым правилам - по высокой стороне, он все время подключен к АКБ в том числе и при разряде при этом у него все время горит светодиод, питающийся от АКБ. Этот светодиод по моим измерениям потребляет 25 мА при максимальном напряжении АКБ, следовательно за 5 часов разряда он потребит максимум 125 мАч мимо моего счетчика. ... А чтобы светодиод дальше не мешался его просто перекусил.
На самом деле немного не так.
Согласно схемы ЗУС4 светик потребляет от АКБ всего-то 2-3 мА, измерительный делитель - еще около 1 мА. Так что перекус мало что меняет.
Но там есть неудачная цепь Q6, Q7, R42, R45 управления разрядным фетом. При заряде или в паузе она бесполезно жрет от АКБ около 20 мА, а при включенном разрядном фете - около 6-7 мА.
Моя первая моргалка: https://electrotransport.ru/index.php?msg=588520
Вторая моргалка: https://electrotransport.ru/index.php?topic=31184.0
Третья моргалка: https://electrotransport.ru/index.php?msg=1130718
Еще в багажнике валяется BL1204 на всякий пожарный...

Kass

Цитата: СтэпАн от 23 Май 2017 в 10:32
Цитата: Kass от 23 Май 2017 в 10:23...не стоит оценивать свойства импульсной добивки по к.п.д.
У нее скорее цель лечебная, чем зарядная..
А "лечебную" составляющую как то можно оценить?
Если можно, то в каких единицах?

Ну или в А*ч возвращенной емкости, или в мОм внутреннего сопротивления, или в руб стоимости нового аккумулятора. ;)

СтэпАн

Цитата: Kass от 23 Май 2017 в 11:37
Цитата: СтэпАн от 23 Май 2017 в 10:32
Цитата: Kass от 23 Май 2017 в 10:23...не стоит оценивать свойства импульсной добивки по к.п.д.
У нее скорее цель лечебная, чем зарядная..
А "лечебную" составляющую как то можно оценить?
Если можно, то в каких единицах?

Ну или в А*ч возвращенной емкости...
А этих АЧей как выясняется зус не обеспечил.
Выходит что НЕ лечил?