Народное тестирование ЗУС

Автор Alek-3aaa, 29 Март 2017 в 17:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Яков93

[user]elektrik897[/user], CCCV у Вас сейчас в каком режиме? не совсем по таблице понятно.
16 часов это общее время, когда ток снижается до 0,035А переключаете с 14,5-14,7 на 13,77?
У меня например Кулон не показывает зарядный ток ниже 0,03А - пишет нули.

xeus

[user]elektrik897[/user], поддержу, заряд как в 0 цикле обоих. Чувствую что зуц и цццв мы еще помучаем.

Яков93

[user]serggio[/user], [user]xeus[/user], заряд "как в нулевом цикле" не получится, потому что там был только подзаряд 4 часа.
Если ставить в 50-м цикле заряд CCCV 16 часов опять начнутся вопросы - а почему 16 часов, а почему профилем IU, а не каким-нть IUoU или наоборот. Плюс понятное дело, что если заряжать с помощью CCCV то и разряд покажет тоже эффективность CCCV, а не ЗУСа. У UDAV'a снова начнется бессоница...

Я бы предложил Электрику ничего не менять, идите как идёте, зарядите ЗУСом и CCCV как обычно, разрядите током 0,35А и будет у нас нормальный четкий показатель эффективности ЗУСа и CCCV.
А потом уж, если будет интересно и "чистый тест" закончен, можно оба СССV зарядить или поменять их местами и смотреть в чем там дело - ЗУС недозаряжает или правда АКБ дохнет.

elektrik897

Цитата: Яков93 от 26 Нояб. 2017 в 15:18CCCV у Вас сейчас в каком режиме?
16 часов это общее время, когда ток снижается до 0,035А переключаете с 14,5-14,7 на 13,77?
В чистом режиме СС/СV: Кулон в режиме БП,  U=14.65В - уставка Кулона, реально 14,61В, Ток - 0,7 А.
Последовательно амперметр UT-71E на пределе 20 А. Если есть возможность посмотреть самому ток в конце заряда, записываю. Нет возможности, ни чего не пишу. Заряд по времени - три последних заряда длились по 16 часов.
Эволюция: Вымпел-55, Вымпел-57, Кулон-912, Вымпел-55, ТОР4, 2хТОР5, BL1204, TOP7, Бережок-V1.
Начало краш-теста.Таблица с результатами краш-теста.Архив журнала КТЦ с логами.

СтэпАн

[user]elektrik897[/user], корректно ли сравнение 1-го и последнего на данный момент КТЦ, проведенных Вами в одном формате?

SanSanich

Вот что у меня получилось.
Взял сумму отданных Ач Зус и Кулон. Посчитал средние и в процентах от лучшего. У меня Кулон побеждает.

ЗУК "ЖУЖА" Самодельный измеритель Rвн https://electrotransport.ru/index.php?msg=1280851

elektrik897

Цитата: СтэпАн от 26 Нояб. 2017 в 19:40
[user]elektrik897[/user], корректно ли сравнение 1-го и последнего на данный момент КТЦ, проведенных Вами в одном формате?
Я думаю, да. Ток разряда одинаков.
Эволюция: Вымпел-55, Вымпел-57, Кулон-912, Вымпел-55, ТОР4, 2хТОР5, BL1204, TOP7, Бережок-V1.
Начало краш-теста.Таблица с результатами краш-теста.Архив журнала КТЦ с логами.

SanSanich

Корректно ли вообще использовать в расчётах лишь 2 значения? Остальное в таблицах чисто для информации, что КТЦ проводились, и всё? А влияние фазы луны, или солнечных бурь в контрольные дни?
По сути, нам что нужно, чтоб АКБ отдал как можно больше Ач в процессе жизни, а не в отдельно взятом государстве дне.
ЗУК "ЖУЖА" Самодельный измеритель Rвн https://electrotransport.ru/index.php?msg=1280851

SanSanich

Цитата: serggio от 26 Нояб. 2017 в 20:04
[user]SanSanich[/user], вот если бы вы еще потрудились и закину колонку время заряда напротив каждого результата, вообще бы было дело
Ну попробую, а зачем? Посчитать время потраченное на заряд? Что в итоге просчитать  у времени?
ЗУК "ЖУЖА" Самодельный измеритель Rвн https://electrotransport.ru/index.php?msg=1280851

СтэпАн

Цитата: SanSanich от 26 Нояб. 2017 в 19:57Корректно ли вообще использовать в расчётах лишь 2 значения?
В расчетах - скорее всего НЕТ, в разметке происходящего (старт, финиш) - ДА
Цитата: SanSanich от 26 Нояб. 2017 в 19:57Остальное в таблицах чисто для информации, что КТЦ проводились, и всё?
Остальное характеризуют динамику процесса
Цитата: SanSanich от 26 Нояб. 2017 в 19:57...А влияние фазы луны, или солнечных бурь в контрольные дни?
видимо оставлено для энтузиастов таких заморочек

SanSanich

#1846
Добавил время
,

ЗУК "ЖУЖА" Самодельный измеритель Rвн https://electrotransport.ru/index.php?msg=1280851

Сэм_N

Цитата: Кass от 26 Нояб. 2017 в 22:13
Я понимаю, что сейчас у владельцев ЗУСов будет кипеть работа. как реабилитировать ЗУС. Дерзайте.  :hello:
Как то и не возникало желания.
Есть и Микра и ЗУСы и кипятильники,что требуется,то и пользую.
Без своих мозгов это всё всего лишь железки.,хоть и электронные,типа умные.

Кass

[user]Сэм_N[/user], да у тех, у кого голова на плечах, и кто не делает из ЗУСа икону все иначе. Вы вроде как не в секте. :)
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Сэм_N

Цитата: Кass от 26 Нояб. 2017 в 23:40
Вы вроде как не в секте. :)
По пятерке я скорей противник :-)

Vova_n

#1850
[user]UDAV[/user], Ну что вы ей богу.. ну вы сами попробуйте и убедитесь не выйдет из ТОР4 марафонца на мелких 7-9а/ч акб, он без сброса тока марафонцем не станет с любым акб, это и показывают оба теста, в первом ещё и время на заряд урезали  :facepalm:
Вы же сами писали, что если при заряде на акб на нащупываете тёплую(е) банки то бракуете и не возитесь, так вот глубокое циклирование с полным разрядом, как раз способствует дисбалансу и если во время заряда с ним не бороться то далеко не уедешь, что и происходит.
Чему вы с вашим опытом удивляетесь?  Вот тут прочтите https://electrotransport.ru/index.php?msg=1225448

serg99

Цитата: UDAV от 27 Нояб. 2017 в 03:57
Потому что акб с хранения, имеющие фактическую емкость ниже заявленной
Давайте не будем брать акб с хранения, а лучше с завода. Вы наверно поняли что хранить можно и годами, а можно и месяц.

UDAV

Цитата: serg99 от 27 Нояб. 2017 в 05:06
Цитата: UDAV от 27 Нояб. 2017 в 03:57
Потому что акб с хранения, имеющие фактическую емкость ниже заявленной
Давайте не будем брать акб с хранения, а лучше с завода. Вы наверно поняли что хранить можно и годами, а можно и месяц.

А это вторая проблема местных тестов (но не вина тестеров).    Они тестируют на том, что смогли добыть.      Высокий % заводского брака (который вылазит не сразу)  сильный разбаланс по банкам прямо с завода  (что происходит с  разбалансированной АКБ, если ее глубоко разряжать  - может быть еще не все забыли, и хоть каким ЗУ ее заряжай после этого - не спасет...)  а в некоторых случаях  отсутствие маркировки даже не позволяет определить дату изготовления.....  :facepalm:      Я понимаю, что тест на таких короче, только практической пользы из него  пока не придумал как извлечь.

(а некоторые будут довольны, если одна сторона проиграет, даже если вместо АКБ был кусок навоза  :laugh: ). 

Так чта.... не имея возможности нормально отобрать для теста  подопытных....   я не вижу способа сделать тест  действительно объективным (независимо от участвующих ЗУ или методов заряда, или победителя).
Ведь по хорошему, да, АКБ должны быть свежие, и  ОБЕ должны на 1м КТЦ отдать  "даташит" (что реально только для топовых моделей) и отдать  одинаково.  Но где простой тестер такие возьмет - вопрос на миллион.

Мне самому ОЧЕНЬ интересно узнать, может,   ТОП-4-5 действительно стал "какашкой" а мне просто повезло успеть купить ТОП-3,  но  возможностей сделать это я пока не вижу.
Подпись ;)

СтэпАн

[user]elektrik897[/user], просматривая табличку составленную SanSanich обнаружил у Кулона четыре цикла продолжительностью 33, 45, 71 и 75 часов
а в чем смысл такого томления?