Народное тестирование ЗУС

Автор Alek-3aaa, 29 Март 2017 в 17:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Яков93

Цитата: elektrik897 от 21 Авг. 2017 в 16:59
Так что? Лучше разряжать на 50 % до 12,0 В? Я хочу сделать полное циклирование. Потому, что при неполном разряде надо сделать 300 циклов, что бы что нибудь увидеть. Очень долго. Даже 30 циклов - уже больше месяца. Меня из дома выгонят. Сейчас идет разряд "СС-СV" по ГОСТу. "ЗУС" после разряда по ГОСТу сегодня поставил на заряд ЗУСом в режиме STD7 в 12:04. Сейчас U=13.9В, счетчик - 6,0 Ач. Режима добивки ещё нет. Надо уже определяться со временем заряда ЗУСОм и % разряда АКБ.
Конечно лучше полные циклы. Я почему-то думаю, что эти АКБ после 50 полных КТЦ начнут валится и картина умирания станет ясной. Так что даже лучше, что они не какие-нть "глубокого цикла", не придется 300 циклов дожидаться.
Я то свои тесты делал в гараже, благо у меня рядом. Не представляю если бы это постоянное жужжание стояло у меня где-нть в жилой комнате, я бы первый с ума сошел.

serggio

Цитата: elektrik897 от 21 Авг. 2017 в 16:59
Так что? Лучше разряжать на 50 % до 12,0 В? Я хочу сделать полное циклирование. Потому, что при неполном разряде надо сделать 300 циклов, что бы что нибудь увидеть. Очень долго. Даже 30 циклов - уже больше месяца. Меня из дома выгонят. Сейчас идет разряд "СС-СV" по ГОСТу. "ЗУС" после разряда по ГОСТу сегодня поставил на заряд ЗУСом в режиме STD7 в 12:04. Сейчас U=13.9В, счетчик - 6,0 Ач. Режима добивки ещё нет. Надо уже определяться со временем заряда ЗУСОм и % разряда АКБ.
Не верное суждение. Вы можете все увидеть при 50% разряде. Емкость то у вас при разряде до определенного напряжения будет меняться и вы увидите насколько в цифрах.
Ну и раз в 10-20 циклов можете проводить глубокий разряд и судить об общей картине. Да и ток разряда можно выбирать поболее чем I20.
Иначе просто замахаетесь заряжать и разряжать.

(Вообще для подобных АКБ существуют стандартные токи разряда соответствующие 10 часовому разряду и 5 часовому разряда. (от 1 до 10 часов для стационарных батарей).
Они обычно указаны производителем, хотя на вашей батарее вряд ли).

Яков93

Цитата: serggio от 21 Авг. 2017 в 17:57
Не верное суждение. Вы можете все увидеть при 50% разряде. Емкость то у вас при разряде до определенного напряжения будет меняться и вы увидите насколько в цифрах.
Разряд до 50% гораздо менее наглядный. До 12В АКБ обычно всегда неплохо держится, а вот дальше может либо плавно снижаться (если АКБ здоровый), либо резко обрываться (если одна-две банки сильно ослабнут). И если ниже 12В не разряжать то и не поймешь здоров АКБ или болен. ПМСМ, конечно.
При этом мы можем только предполагать, что разрядив АКБ до 12В получим 55-60% емкости, а не 90% (если АКБ уже помирает). А нам ведь надо точную емкость знать.
Поэтому хоть и долго, но придется разряжать до конца. Вот разрядный ток можно и побольше сделать, чтоб процесс ускорить. Если поставить нагрузку 1А мне кажется показания емкости не сильно исказятся, зато процесс по-веселее пойдет.

Кass

Я думаю, что тут не этим стоит голову забивать, а как и чем замерять залитую и слитую емкость. Нужно же снимать эти данные параллельно. По идее нужна пара логгеров.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Яков93

Цитата: Кass от 21 Авг. 2017 в 18:32
Я думаю, что тут не этим стоит голову забивать, а как и чем замерять залитую и слитую емкость. Нужно же снимать эти данные параллельно. По идее нужна пара логгеров.
У тестера все есть, читайте его первый пост.

elektrik897

Цитата: Кass от 21 Авг. 2017 в 18:32По идее нужна пара логгеров.
Два и будет. Кулон логи ведет - принято-отдано в Ач считает. В приложении журнал с каталогами и ссылками на логи и графики. Кулон графиков не чертит, EBD - чертит. Распаковываете архив, открывайте журнал в excelе. Там две вкладки для двух АКБ.
Эволюция: Вымпел-55, Вымпел-57, Кулон-912, Вымпел-55, ТОР4, 2хТОР5, BL1204, TOP7, Бережок-V1.
Начало краш-теста.Таблица с результатами краш-теста.Архив журнала КТЦ с логами.

Кass

#708
Цитата: Яков93 от 21 Авг. 2017 в 18:58
Цитата: Кass от 21 Авг. 2017 в 18:32
Я думаю, что тут не этим стоит голову забивать, а как и чем замерять залитую и слитую емкость. Нужно же снимать эти данные параллельно. По идее нужна пара логгеров.
У тестера все есть, читайте его первый пост.

"Из инструментов есть разрядная нагрузка EBD-A20H. ПО записывает лог и можно сделать скрин графика со всеми параметрами разряда. В дальнейшем для АКБ «ЗУС» КТЦ будет устраиваться этой нагрузкой и заряжаться ЗУС4.   Для АКБ «CC/CV» будет КТЦ при помощи Кулон-912."

Тут получается, что замеры будут производиться различными устройствами с различным алгоритмом подсчета. ИМХО это не верно.

Спойлер
"В зоопарке:
- А вот нильский крокодил. От хвоста до гоорвы 3 метра, от головы до хвоста 5 метров.
- Как так то?
- А вот так. Наш крокодил, как хотим, так и меряем."

Аналогично и замер залитой емкости, как я понял, будет производиться различными ЗУ по различным алгоритмам.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Яков93

Цитата: Кass от 22 Авг. 2017 в 10:37
Цитата: Яков93 от 21 Авг. 2017 в 18:58
Цитата: Кass от 21 Авг. 2017 в 18:32
Я думаю, что тут не этим стоит голову забивать, а как и чем замерять залитую и слитую емкость. Нужно же снимать эти данные параллельно. По идее нужна пара логгеров.
У тестера все есть, читайте его первый пост.

"Из инструментов есть разрядная нагрузка EBD-A20H. ПО записывает лог и можно сделать скрин графика со всеми параметрами разряда. В дальнейшем для АКБ «ЗУС» КТЦ будет устраиваться этой нагрузкой и заряжаться ЗУС4.   Для АКБ «CC/CV» будет КТЦ при помощи Кулон-912."

Тут получается, что замеры будут производиться различными устройствами с различным алгоритмом подсчета. ИМХО это не верно.

Спойлер
"В зоопарке:
- А вот нильский крокодил. От хвоста до гоорвы 3 метра, от головы до хвоста 5 метров.
- Как так то?
- А вот так. Наш крокодил, как хотим, так и меряем."

Аналогично и замер залитой емкости, как я понял, будет производиться различными ЗУ по различным алгоритмам.
Тоже была такая мысль, но дело в том, что алгоритмы возможно хоть и разные, но со временем они на одном и том же устройстве меняться не будут. И если сегодня Кулон намерял 7Ач, завтра 6,8Ач, послезавтра 6,5Ач будет видна динамика, а именно она нам и нужна, а не абсолютная величина с поверенного средства измерения.

elektrik897

Цитата: Кass от 22 Авг. 2017 в 10:37Аналогично и замер залитой емкости, как я понял, будет производиться различными ЗУ по различным алгоритмам.
Контрольные периодические разряды АКБ "СС-СV" нагрузкой EBD планируются. Так что будет с чем сравнивать. Для начала надо хотя бы 50 циклов сделать. ;-)
Эволюция: Вымпел-55, Вымпел-57, Кулон-912, Вымпел-55, ТОР4, 2хТОР5, BL1204, TOP7, Бережок-V1.
Начало краш-теста.Таблица с результатами краш-теста.Архив журнала КТЦ с логами.

Кass

Цитата: Яков93 от 22 Авг. 2017 в 12:51
Тоже была такая мысль, но дело в том, что алгоритмы возможно хоть и разные, но со временем они на одном и том же устройстве меняться не будут. И если сегодня Кулон намерял 7Ач, завтра 6,8Ач, послезавтра 6,5Ач будет видна динамика, а именно она нам и нужна, а не абсолютная величина с поверенного средства измерения.

Не факт. Зачастую погрешность измерения не линейна и сильно зависит от многих факторов. Ладно бы еще замеряли заряд постоянкой. А когда в обоих устройствах заряд идет импульсами, то там что угодно может быть. Причем ЗУС может вам показать сразу 107% емкости от номинала, а Кулон замерит несколько пессиместичне, и даст цифру несколько ниже реальной емкости. Мы же прекрасно знаем как Сорока любит приукрасить некоторые моменты. В алгоритме подсчета емкости можно заложить все что угодно, в том числе и волшебный эффект. ;)   Поэтому, справедливости ради нужно измерять параметры одним алгоритмом на обоих парах ЗУ-АКБ, как это делал Ultraman.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Яков93

#712
Цитата: Кass от 22 Авг. 2017 в 19:00
Не факт. Зачастую погрешность измерения не линейна и сильно зависит от многих факторов. Ладно бы еще замеряли заряд постоянкой. А когда в обоих устройствах заряд идет импульсами, то там что угодно может быть. Причем ЗУС может вам показать сразу 107% емкости от номинала, а Кулон замерит несколько пессиместичне, и даст цифру несколько ниже реальной емкости. Мы же прекрасно знаем как Сорока любит приукрасить некоторые моменты. В алгоритме подсчета емкости можно заложить все что угодно, в том числе и волшебный эффект. ;)   Поэтому, справедливости ради нужно измерять параметры одним алгоритмом на обоих парах ЗУ-АКБ, как это делал Ultraman.
Кто собирается измерять "заряд"? Кому это надо? Может я конечно ошибаюсь и [user]elektrik897[/user] будет измерять еще и заряд, пусть меня поправит тогда.
В любом случае я пишу исключительно про измерение разряда, эти показатели в динамике имеют значение, а измерять заряд имеет смысл исключительно из любопытства.

Стенд который сделал Ultraman это шедевр, вряд ли кто-то на такую вещь еще когда-то сподобится. Я понимаю, у Вас что-то подобное может быть, но зато нет ЗУСа. Манька дома Ваньки нет...

Кass

Если не замерять емкость заряда, то теряется весь смысл теста. Именно заряд сводит на нет все попытки Сороки опротестовать результаты теста якобы из за недозаряда АКБ  ЗУСом по причине проводов и чему то еще. Видно сколько реально было залито емкости за 12 часов и видно к.п.д.

В чем проблема то сделать стенд? Тут столько народа делают моргалки и ЗУ и никто не может на любом микроконтроллере или Ардуино сделать стенд? Ну тогда пара китайских логеров решают вопрос.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

serggio

Цитата: Кass от 22 Авг. 2017 в 19:59
Если не замерять емкость заряда, то теряется весь смысл теста. Именно заряд сводит на нет все попытки Сороки опротестовать результаты теста якобы из за недозаряда АКБ  ЗУСом по причине проводов и чему то еще. Видно сколько реально было залито емкости за 12 часов и видно к.п.д.

В чем проблема то сделать стенд? Тут столько народа делают моргалки и ЗУ и никто не может на любом микроконтроллере или Ардуино сделать стенд? Ну тогда пара китайских логеров решают вопрос.
АКБ во время разряда расходует накопленную энергию, а во время заряда восполняет. Если во время разряда АКБ отдает все меньше энергии, значит зарядное устройство восполныет ее неэффективно.
Количество энергии затраченной на заряд измерять не имеет ни малейшего смысла, т.к. есть еще побочные реакции в виде электролиза и пр. Если только вы не хотите КПД зарядного устройства рассчитать.

Сорока может опротестовать все что угодно, даже прибегнуть к аргументам что луна была не в той фазе.
Все дело в том что чем больше от него поступает опротестований, которые мало соотносятся с реальным положением вещей, тем невесомей становиться его репутация.
Проблемы сделать стенд нет, просто смысла городить цепи измерения заряда нет.
Мы меряем эффективность работы ЗУ путем подсчета отданной АКБ энергии

Кass

Цитата: serggio от 22 Авг. 2017 в 20:31
Количество энергии затраченной на заряд измерять не имеет ни малейшего смысла, т.к. есть еще побочные реакции в виде электролиза и пр. Если только вы не хотите КПД зарядного устройства рассчитать.

В том то и дело, что если выкладывать логи не только разряда, но и заряда, то гораздо сложнее подделать результаты. Если вы начнете раньше отключать CCCV, к примеру через 6 часов, то на разрядной кривой у вас явное падение емкости, но причин вы не понимаете. Плох CCCV? Оказывается нет. Тут уже звучат предложения делать разное время заряда. Потом еще окажется что и токи разные, что на CCCV ток заряда был выставлен 0,05С.

Для меня ценность различных тестов и исследованиях не в конечном результате, а в огромном количестве денных, которые можно анализировать и делать выводы. Это очень ценно. Именно огромное количество данных делает несуразными все попытки Сороки оправдаться. Они в принципе совпадают с наукой и со многими данными, которые получал я, но сравнивая не готовые устройства, а различные алгоритмы заряда.

В ЗУ и АКБ в медицине, лекарства от всех болезней не существует. Аналогично и нет единого алгоритма от всех болезней АКБ. Каждый имеет свои плюсы и минусы, лечебные свойства и побочное действие. Но тем не менее ни одно из лекарств не является пищей. Так и для АКБ, для обычной зарядки нужно одно, а для лечения нужно другое, и для каждой болезни свое.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Яков93

Цитата: Кass от 22 Авг. 2017 в 21:00
Цитата: serggio от 22 Авг. 2017 в 20:31
Количество энергии затраченной на заряд измерять не имеет ни малейшего смысла, т.к. есть еще побочные реакции в виде электролиза и пр. Если только вы не хотите КПД зарядного устройства рассчитать.
В том то и дело, что если выкладывать логи не только разряда, но и заряда, то гораздо сложнее подделать результаты.
Логи заряда Кулоном у тестера будут, там логгер пишет без перерыва, можно и выложить всю эту массу цифр. У ЗУСа логгера нет и вряд ли  [user]elektrik897[/user] будет приобретать дополнительный только чтобы доказать Вам собственную честность. О чем тут еще рассуждать?

elektrik897

#717
Цитата: Яков93 от 22 Авг. 2017 в 19:07Может я конечно ошибаюсь и [user]elektrik897[/user] будет измерять еще и заряд, пусть меня поправит тогда.
Я снимаю всю доступную информацию и заряд, и разряд. Кулон эти логи ведет. Сейчас поставил 2 цикла автоматического КТЦ. Надо разобраться как он пишет логи в этом режиме раздельно или в одном файле.
У ЗУСа доступны только счетчик отданных в АКБ Ач. Время начала заряда и его окончание ЗУСом тоже фиксирую в журнале КТЦ. Есть такая программа-TeamViewer. Можно по интернету   управлять удаленным компьютером. Из всех устройств по интернету нельзя управлять только ЗУСом. Поэтому планирую обучить сына переключать клеммы и включить ЗУС и наоборот. Отключить ЗУС и подключить EBD. Остальное дело работы на компе. Включить на заряд-разряд СС-СV, разряд "СУС", занести даты, время, логи в таблицу  - 5-10 мин. На работе выкрою.
Как, я ранее писал, время заряда ЗУСом выбрано 18 часов, режим STD-7, по критерию коротких подач (1-2 сек) и длинных пауз (10-20 сек.). Кулоном -12 часов, Uкон.=14,7В, Iзар.=0,7 А. Задача - "залить" в АКБ по "самые тапки", и время заряда ограничивать я не буду ни тому, ни другому. Будет мало, тому и другому - добавлю по 2 часа каждому.  Вот и посмотрим.
Спойлер
Эволюция: Вымпел-55, Вымпел-57, Кулон-912, Вымпел-55, ТОР4, 2хТОР5, BL1204, TOP7, Бережок-V1.
Начало краш-теста.Таблица с результатами краш-теста.Архив журнала КТЦ с логами.

Alex_Pchelkin

Цитата: elektrik897 от 22 Авг. 2017 в 21:35Как, я ранее писал, время заряда ЗУСом выбрано 18 часов, режим STD-7, по критерию коротких подач (1-2 сек) и длинных пауз (10-20 сек.). Кулоном -12 часов, Uкон.=14,7В, Iзар.=0,7 А. Задача - "залить" в АКБ по "самые тапки", и время заряда ограничивать я не буду ни тому, ни другому. Будет мало, тому и другому - добавлю по 2 часа каждому.  Вот и посмотрим.

На радость секте быстро изжарите кулоновский аккум хроническим перезарядом. Тест ведь не на однократный цикл с получением рекордных энергетических показателей и последующим сдуванием. Разница большая.  Когда время не лимитируется, здесь начинает подмешиваться алгоритм хранения заряда - что бы не повредить активную массу перезарядом. Соревноваться с CC/CV надо при весьма ограниченном времени, отпущенным на заряд - в этом его преимущество. А недостаток CV - не самый совершенный способ хранения заряда, проигрывающий тем, где делают полное отключение заряда по некоторому правилу.

Учитывая, что время зарядки точно будет избыточным - CC/CV нельзя использовать без вариаций на тему хранения заряда периодическим полным отключением аккумулятора. Здесь надо определяться.
Измерение характеристик аккумулятора. Селекция способов заряда, разряда и восстановления. natrim.ru
Мои сообщения - утверждения и задачи без флуда.

Кass

#719
Цитата: elektrik897 от 22 Авг. 2017 в 21:35
Как, я ранее писал, время заряда ЗУСом выбрано 18 часов, режим STD-7, по критерию коротких подач (1-2 сек) и длинных пауз (10-20 сек.). Кулоном -12 часов

Прикольно. В забеге на 3 км победил спортсмен из США! Правда он в отличие от остальных бежал 2 км, но время его оказалось лучшим.  :-D

Спойлер
Я вижу, что уже один из мифов ЗУСа, о том, что он заряжает АКБ гораздо быстрее CC/CV развенчан. Законы физики остались в силе. :)  Еще в учебниках полувековой давности было написано, что ресурс аккумулятора сильно зависит от средних токов заряда. И чем токи выше, а время заряда короче, тем ниже ресурс аккумулятора. Таким образом для CC/CV время заряда выбрали на 50% меньше, что потребует среднего тока на 50% больше. Видимо без этого у ЗУСа просто нет шансов. Спасибо, вы еще раз подтвердили мои предположения. :)
Писать о развенчании мифов еще до начала теста считаю флудом и троллингом. Если хотите потеоретизировать пишите в тему про Мифы.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)