avatar_i

Понижающий DC-DC преобразователь

Автор i, 24 Авг. 2009 в 16:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TRO

Цитата: yuri от 02 Авг. 2011 в 00:10
В схеме ошибка. 3 и 4 выводы микросхемы закорочены.
То я когда диоды рисовал, с нижнего диода соплю в лево повесил, действительно ошибка.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

schemer

Цитата: NikolayS от 31 Июль 2011 в 23:58
Товарищи, все это конечно хорошо, тем более если умеешь!
Вы хорошо разбираетесь в электронике - подскажите, если я куплю за 9 баксов этот конвертор, он будет с 10-12s липолей выдавать 10В и мощность 30Вт (цель - питание фар и одной релюшки)? Или здесь есть какой-то тонкий подвох, который я простой юзер не вижу? :)
В принципе деньги не серьезные, можно взять и попробовать, но может есть явный подвох? Что деньгами разбрасываться просто так...
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=250845858468&ssPageName=STRK:MEWAX:IT#ht_2704wt_932

Я порылся у этого продавца в товарах и вот нашел за 8.5$ и уже с резистором меняющим выходное напряжение!
http://cgi.ebay.com/HRD-Series-Converter-DC-12v-24v-36v-step-down-9v-3A-/260784619944?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3cb7f981a8#shId

Vin 12-50V
Vout 6-25V
3A
35g
Выглядит он хорошо, видимо разрабатывали серьёзные люди, и цена адекватная, сейчас всё импульсное и не очень дорогое. Если его спаяли как задумали и не экономили на якобы не нужных в схеме деталях (как это любят делать братья китайцы), то скорее всего никакого подвоха нет. Всё будет работать как заявлено.
Q100, 54Вольт, Инфенион 6Fet, 35 км/час, кручу педали.

xaoyag

От короткого точно есть а от превышения по моему нет, она просто горит накоротко и все.
Если нужна помощь по техническим вопросам пишите

detoxic

LM2576-5 стоит рублей 60, плюс два электролита хороших на вход и выход, один диод быстрый на пару другую ампер, и дроссель 100-200мкГн
все это поедет до 3А с кпд под 80%
трехфазный вентильный привод без магнитов - это реальность

xaoyag

Тут есть одно но, от короткого она не зашищена совсем.
Если нужна помощь по техническим вопросам пишите

schemer

Уважаемые коллеги, сделать такой преобразователь нет никаких проблем. Микросхема МС34063, работает до 40 Вольт, стОит в SOT овом корпусе 7 рублей в Москве в Терре, в диповом чуть больше. Собирается по схеме приведённой в даташит Step-down, на любое напряжение. У меня батарейка 37,5 Вольт максимально. Собрал себе пиковый индикатор на 1003ПП1, а питание для него на МС34063. Всё вместе занимает чуть меньше спичечного коробка. Саму схему к сожалению не рисовал, брал прямо с даташита, но печать в Лайоуте если надо выложу, к сожалению сейчас прикреплённые файлы не отсылаются.
Q100, 54Вольт, Инфенион 6Fet, 35 км/час, кручу педали.

zap

В том-то и дело, что у многих батареи больше 40В :) В этом случае помогут LM5010 (до 1А) или LM5085 (до 10А).
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

schemer

Насколько я понял разговор изначально вёлся о 36 Вольтах.
Ну или в (+) питания воткнуть мощный стабилитрон последовательно с МС34063, вроде на токи 500 мА есть такие. Напряжение питания станет меньше на напряжение стабилизации стабилитрона.
Q100, 54Вольт, Инфенион 6Fet, 35 км/час, кручу педали.

detoxic

Цитата: zap от 19 Авг. 2011 в 00:34
В том-то и дело, что у многих батареи больше 40В :) В этом случае помогут LM5010 (до 1А) или LM5085 (до 10А).

LM2576HV - до 60В
трехфазный вентильный привод без магнитов - это реальность

zap

С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

aleks17121960

В любую зарядку импульсную 220В/5В воткнуться после кондера входного,всего и дел.Хотя,если интересней самому собрать,то извиняюсь.Справка-на моем скуте от 24В работает такой девайс.
Делай,что должен,и будь,что будет...

zap

Такое не со всякой зарядкой срабатывает. Например, 12В зарядка от планшета у меня меньше чем от 40В не пашет (точнее, на выходе меньше 12В), плюс к тому я ещё с нагрузкой не мерял, подозреваю, что большие токи от 40В она тоже не даст...
Там фокус в том, что понижающий коэффициент силового высокочастотного трансформатора может оказаться слишком большой... и даже при 100%-ном заполнении ШИМа нужное напряжение на выходе не получается.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

aleks17121960

Цитата: zap от 19 Авг. 2011 в 14:05
Такое не со всякой зарядкой срабатывает. Например, 12В зарядка от планшета у меня меньше чем от 40В не пашет (точнее, на выходе меньше 12В), плюс к тому я ещё с нагрузкой не мерял, подозреваю, что большие токи от 40В она тоже не даст...
Там фокус в том, что понижающий коэффициент силового высокочастотного трансформатора может оказаться слишком большой... и даже при 100%-ном заполнении ШИМа нужное напряжение на выходе не получается.

Ну так нам и не надо 12В,надо 5В.У меня китаицкая зарядка от левого телефона 300мА отдает,не свои 500мА,конечно,но хватает.От 36В должны практически все работать.
Делай,что должен,и будь,что будет...

I3DMAN

Цитата: TRO от 31 Июль 2011 в 23:46
Если и делать мощный преобразователь, то с синхронным выпрямителем. А то плохой КПД будет сильно греть диод. Вот схема на мною любимой микросхемке.

Мощность ограничена только применяемыми мосфетами и параметами выходного дросселя. По сути дела это 555 таймер в одном корпусе с драйвером полумоста. Слева внизу переменный резистор задаёт своим номиналом частоту, а положение его ползунка задаёт скважность (выходное напряжение.) Стабилизациии нет никакой, на выходе будет напряжение пропорциональное положению ползунка резистора относительно напряжения батареи. Верхний резистор (50R*) через который питается микросхема нужно подобрать согласно входному напряжению(см в даташит, даташит в гугле, сейчас на схеме резистор для входного напряжения 12в).
Думаю эта схема обойдётся сильно дешевле 9 дохлых президентов.
Схема очень похожа на вот эту:

А тогда такой вопрос.
ЦитироватьСтабилизациии нет никакой, на выходе будет напряжение пропорциональное положению ползунка резистора относительно напряжения батареи
А как сделать чтоб стабилизация все таки была? 

xaoyag

Ввести обратную связь или применить стабилизатор на выходе, импульсный или аналоговый на ваше усмотрение. ( это я про похожую схемку )Я так собрал зарядное, совместив 2 схемки. Сеичас так же практически везде хорошо применяются импульсные стабилизаторы из которых можно получить ток до 10 ампер например LM5119 при входном напряжении от 50 до 60В и выходном 12В можно снимать ток 15 ампер.
http://www.national.com/webench5/power/webench5.cgi?lang_chosen=en_US&VinMin=14.0&VinMax=22.0&O1V=3.3&O1I=2.0&op_TA=30
здесь можно задавать параметры и узнать какая микросхемка потянет вашу нагрузку а потом купить и спаять. Все стабилизаторы импульсные и стабилизируют без развязки по входу. Некоторые имеют встроеное ограничение по току и перегреву что просто не даст спалить такую микросхему или запрограммировать на нужный ток и не более. Хорошо эту функцию использовать для блоков СС/CV до определенного напряжения отсекает по току а потом стабилизирует по напряжению.
есть схемка зарядного на 2153
http://320volt.com/wp-content/uploads/2008/04/ir2153_40v_15a.gif
там есть обратная связь. http://320volt.com/ir2153-ve-atx-trafo-ile-simetrik-voltaj-cikisli-smps/  источник
Кто сможет переделать тот сможет применить
Если нужна помощь по техническим вопросам пишите

TRO

Одно время, мне нужен был срочно, блок питания на 3А 12в с велосипедной батареи 48в (для насоса лодку надувать). Взял первый попавшийся блок питания от ноута HP (я их в своё время много, на eBay, по 6 уе накупил). Был он на 18.5в и ток 4.7А. Подключил к батарее, и блок питания стал под небольшой нагрузкой цокать, несколько раз в секунду (не мог запустится.) Я разобрал его, как и ожидал, схема оказалась стандартсной на микросхеме UC3843 (попадаются и на UC3842, почти тоже самое). Я уменьшил в несколько раз резистор который идёт с выпрямленного сетевого напряжения на питание микросхемы. Всё заработало. Сразу подобрал делитель на обратной связи чтобы было 15в на выходе(хотелось чтобы насос надувал лодку быстрее), там на выходной части собрано на TL431 и какойто оптопаре. При подключении регулируемой нагрузки (есть у меня спираль нихрома на керамической трубке с большим крокодилом) оказалось, что напряжение падает ниже 15в при токе около 4А, если просаживать ещё больше, то ток растёт почти также как и падает напряжения, т.е., блок ограничивает не ток, а мощность. (неудивительно, ток в нём ограничивается по входу а не по выходу.)

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

NikolayS

Сначала о грустном...
Китайские конверторы за 9 баксов не держат заявленные 50в!
На 42 и меньше, нагрузка 25Вт работал, но на 47В умер. Также у него нет гальванической развязки.
Использовать можно но разумно.

Теперь хочу всех порадовать! Супер весчь!
http://www.ebay.com/itm/DC-DC-Converter-Wall-Industries-SPW48S9-50-9VDC-Out-/270723857071?pt=BI_Cellular_Optical_Television_Test_Equipment&hash=item3f08663aaf#ht_1019wt_754

Вход 18В-75В!
Выход 9В! точно под народную фару!
50Вт!
Вес правда около 120г (китаец 44г)

Цена 3$ плюс доставка, доставка 14.5$ +1$ за каждый дополнительный!
Думаю взять что-ли штучки 4

Что скажут уважаемые форумчане?
Cute-100 350Вт
10s6p NCR18650

TRO

Жили бы вы в моём городе, я бы уже в очередь записался.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО