Зарядка LiFePO4 без специализированного зарядного.

Автор андрей.п, 02 Апр. 2017 в 15:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Piramidon

[user]Jacky82[/user],
ЦитироватьНо хоть бы найти что-то, посмотреть, подумать...
Начинай заряжать автомобильной, её может вполне хватить по напряжению. А с большими токами заряда обрати внимание на пуско-зарядные устройства, они есть на очень большие токи 200-400А.

tmiaer

#55
[user]Jacky82[/user], 3,4В без нагрузки на банку - это уже 99%. Итого, если батарея сбалансирована, то напряжения 27В хватит. 28 тем более. Балансировку можно переделать на 3,45. Для 50мА цена вопроса - 8 TL431, 24 резистора и полчаса работы паяльником. Если банки изначально сбалансированы и не совсем шлак, что саморазряжаются на несколько процентов в день, то такого варианта хватит.

Jacky82

Цитата: Piramidon от 15 Сен. 2017 в 13:55
...с большими токами заряда обрати внимание на пуско-зарядные устройства, они есть на очень большие токи 200-400А.

Так у меня пуско-зарядное и есть.  Только в режиме ПУСК на клеммах 33 В.
А 200-400А это ж кратковременнуй (пусковой) ток. К заряду он отношения не имеет, разве нет? Долговременно (на заряд) у моего пуско-зарядника (по паспорту) максимум 27А.

Что ж, спасибо. Буду на неделе запускать батарею в дело. Потом заряжать. Надеюсь, всё будет в порядке. О результатах отпишусь.

andrey235

Я выравнивал призмак зарядкой на 8.4 вольта на 1 ампер,другой под рукой не было,главное не прощелкать,чтобы не перезарядилась.

Piramidon

Цитата: andrey235 от 16 Сен. 2017 в 14:48
Я выравнивал призмак зарядкой на 8.4 вольта на 1 ампер,другой под рукой не было,главное не прощелкать,чтобы не перезарядилась.
Выравнивать можно практически любой, только, правильно замечено, не прощелкать. Я сейчас титанатовые ячейки заряжаю/выравниваю автомобильной зарядкой током 6А под бдительным контролем в конце заряда.

av404

Вот у меня жинка ставит фильтр водяной и бутыль 5л под бдительный контроль в конце и, в результате, оплачиваем перерасход воды, о фильтрации которой она вспоминает только утром, выйдя на кухню.

Заряжать или выравнивать надо автоматическим устройством, которое отрубает ток заряда. Другие варианты чреваты ошибками, губительными для акков. Надеяться на оператора нельзя, дорого встанет
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

Piramidon

[user]av404[/user],
ЦитироватьНадеяться на оператора нельзя, дорого встанет
Оператора нет, сам за него, нужно подходить ответственно к каждому делу и все получится. Автоматика, хорошо, но в прошлом месяце две батарейки с БМС отказались работать, при вскрытии выяснилось, что БМС накрылись, итог: 6 ячеек, по три в каждой, вздулись. На автоматику надейся, но контроль не дорогим селлогом не помешал бы.