avatar_Overrider

Спицевание мотор-колеса

Автор Overrider, 03 Апр. 2008 в 12:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yaroslav

[user]В.К[/user], померяйте диаметр мотора по отверстиям для спиц, и erd обода, внутрений диаметр по отверстиям, и толщину стенки, посчитаем длину, что то мне кажется что 195 даже для 1 креста мало не то что для двух, хотя смотря какой erd.
Строю лигерад

В.К

Цитата: Yaroslav от 23 Май 2016 в 11:20
[user]В.К[/user], сделали шахид-спицовку и удивляетесь что спицы посыпались, проблема точно в спицовке.
Если спица вставлена в отверстие фланца мк и между началом изгиба и головкой есть свободное место то нужно подложить шайбочки, со стороны головки, что бы изгиб был прям сразу после фланца, если изгиб будет на расстоянии от фланца, могут со временем разгибатся.
Только спицуйте нормально, а то опять будут вылетать!

Пасиб за совет про подставочные шайбы, осталось только найти что-то подходящее.
Кстати все спицы на МК ломались именно на изгибе у головки, нать будет посмотреть на предмет аналогичных зазоров.

Насчёт нестандартной шахид-спицовки, ну тут хз и не факт что именно она, ибо если-бы "кривая" спицовка с неравномерным напряжением, то при тугом затягивании колесо повело-бы или иная деформация чего не наблюдалось.
Фото-вело-байдаро-маньяк.. ))
__________________________________________
Мой конь электропедальный - Донор: Gaint Escaper 26,  "Железо": Передний MAC10T, Infenon 9фет, Cycle Analyst, LiFePo4 24s  Задний MAC10T + Ядрёный 6фет + li-on 22s, 30Ah = +150км запас хода с заряда, и при 1.5кв максималка по плоскачу до +/-60км/ч с бодрым разгоном, наплевательство на уклоны в подъём и твёрдость грунта.

Yaroslav

[user]В.К[/user], просто нагрузка на спицы разная и со временем это проявляется, правильно заспицованное колесо не будет так сыпатся.
Строю лигерад

В.К

Цитата: Yaroslav от 23 Май 2016 в 11:28
[user]В.К[/user], померяйте диаметр мотора по отверстиям для спиц, и erd обода, внутрений диаметр по отверстиям, и толщину стенки, посчитаем длину, что то мне кажется что 195 даже для 1 креста мало не то что для двух, хотя смотря какой erd.

Так, насчёт купленных в замену спиц опечатался, они ещё короче и брал из расчёта в 1крест (а не в два), что сейчас после "примерки на глаз" подтверждается, должно получиться.

И насчёт выгибания спиц возле головки вы угадали на все 100% ! При тщательно осмотре МК теперь зная куда смотреть, это и оказалось причиной последовательной поломки нескольких спиц.
Могу чуть позже добавить фото, но пока описываю что кое где какраз был небольшой зазор между выходом спицы и корпусом МК, большинство спиц имеют малозаметный но явный изгиб типа буквы S длинной 8-10мм от головки спицы (далее прямая). Более чем вероятно это и есть причина напряжения металла и излома некоторых спиц в самом напряжённом месте.

Кстати спицы на замену так-же после примерки на глаз, должны встать с почти таким-же небольшим зазором в ~1мм, что уже лучше так как изначально думал что зазор будет существенно больше. Но соответственно будут со временем иметь вышеописанную проблему, хотя на месяц-другой думаю сгодится. Что скажете ?
Фото-вело-байдаро-маньяк.. ))
__________________________________________
Мой конь электропедальный - Донор: Gaint Escaper 26,  "Железо": Передний MAC10T, Infenon 9фет, Cycle Analyst, LiFePo4 24s  Задний MAC10T + Ядрёный 6фет + li-on 22s, 30Ah = +150км запас хода с заряда, и при 1.5кв максималка по плоскачу до +/-60км/ч с бодрым разгоном, наплевательство на уклоны в подъём и твёрдость грунта.

Yaroslav

[user]В.К[/user], я бы рекомендовал поставить сразу с шайбами и не делать временный вариант лишь бы месяц поездилии, так и обод можно угробить.
Что то я с размером просчитался, при условии что мак такой же как bmc, 173мм, а erd обода 537мм(хотя этот erd бывает очень разным) длина для 1 креста 188, а для двух 208, ваших 195 явно мало для 2х.
Строю лигерад

В.К

Цитата: Yaroslav от 23 Май 2016 в 12:35
[user]В.К[/user], я бы рекомендовал поставить сразу с шайбами и не делать временный вариант лишь бы месяц поездилии, так и обод можно угробить.
Что то я с размером просчитался, при условии что мак такой же как bmc, 173мм, а erd обода 537мм(хотя этот erd бывает очень разным) длина для 1 креста 188, а для двух 208, ваших 195 явно мало для 2х.

Ага, я тоже учтя всё это по внутреннему диаметру своего предыдущего с вытянутой внутренней стороной обода посчитал. Да только незадолго перед сборкой он приказал долго жить и купил "почти такой-же" на замену, но оказалась нестыковка..  :pardon:

Купленные спицы какраз около 188мм (186мм вроде), щя поеду по немногочисленным хоз. магазинам в нашем Мухосранске, поищу чёнить подходящее под спицы, не найду придётся начать (сегодня) спицевать как есть.. Ибо с тремя битыми спицами и признаки износа остальные как-то стрёмновато ужо ездить, особенно учитывая что завтра нать на дальняк.
Фото-вело-байдаро-маньяк.. ))
__________________________________________
Мой конь электропедальный - Донор: Gaint Escaper 26,  "Железо": Передний MAC10T, Infenon 9фет, Cycle Analyst, LiFePo4 24s  Задний MAC10T + Ядрёный 6фет + li-on 22s, 30Ah = +150км запас хода с заряда, и при 1.5кв максималка по плоскачу до +/-60км/ч с бодрым разгоном, наплевательство на уклоны в подъём и твёрдость грунта.

Torsus_SD

Кхм, подскажите пожалуйста, опытные товарищи. Хочу переспицевать МАС в 28 ободе под толстые спицы, текущие 2мм спицы рвутся, разваливаются (не последняя причина - слишком большой угол спицовки) Собственно вопросы от человека который совершенно не знает ничего по поводу толстых спиц - какие размеры идет после 2мм (знаю что 3 распространенный самый)? Где приобрести (желателньо в россии)? Какие есть тонкости по установке в обод, я так понимаю его придется рассверливать и удалять пистоны ( у меня он пистонированный)?
Ядреный контроллер , МАС 8т 26", 52ач 48в, Vmax 68кмч. Specialized Epic 2008, кастом. 95А фазных, 38А батарейных

alexandrFox

мангал Версия. 2 миникрошки. Ярославль.

andrey235

Поменял обод,заспицивал
так,потому что спицы коротковаты были,пистоны не провалил,прошел сверлом 4,8 иначе ниппеля не лезли,спицы толщиной 2,6 обод мавик 325.

DEN

[user]andrey235[/user], Получается это временное решение, позже радиальная спицовка поменяется на нормальную, тангенциальную(кресты)?
Текст скрытый
Даже некоторые китайские производители спицуют "солнышком" МК, но какие нагрузки испытывают все элементы такой системы, одной только кочке известно.

andrey235

[user]DiN[/user], Нет так и оставлю у знакомого такая же спицовка два сезона полет нормальный а у него 1,5 ватт,тут главное нормальный обод и хорошо натянуть спицы.

DEN

[user]andrey235[/user], Зависит от того по каким дорогам ездить будете. Просто такой вид спицевания "жестче" удары поглощает и обычно с дисковыми тормозами не ставят из-за стремления спиц навернуться на втулку, образно конечно направление сил описал. В общем следите за колесом повнимательней, тк гирю в колесе обода не очень любят ;-)

andrey235

[user]DiN[/user], Катаю не агрессивно,но буду посматривать увижу неладное заспицую в 1 крест.Уже выезжал изменений не заметил.

e-scooter

Извиняюсь что не про мотор спрашиваю, мне запасное колесо нужно сделать, подвернулась вот такая втулка:

Я спицевал пару раз планетарки с нормальными фланцами, а тут вот такая нестандартная фигня.
Есть у кого нибудь опыт спицевания таких втулок? Есть какие то нюансы? 

Yaroslav

Нагуглил фоточку
Вроде все понятно. Спицу вставлять головкой вперед, и натягивать в противоположную сторону от отверстия.
Строю лигерад

andrey235

Стоит ли спицевать 26 обод мтх39 спицами 2,6 мм в один крест для мини-крошки,или лучше 3,1 мм взять,но тогда придется высверливать пистон,кто что думает?

Yaroslav

[user]andrey235[/user], я бы ставил 3мм. Собственно я так и сделал, мотор киловаттник.
Строю лигерад

RommT

Уже 2 сезона езжу на 2,6мм спицах и киловаттнике, полёт нормальный. Скорее обод сложится чем такая спица порвётся, рвутся в основном некачественные китайские спицы, нормальные отыгрывают как струны. Хотя мои тоже китайские, но даже протягивать не пришлось пока. Подвески нет, нагрузка повышенная. На 20" обод на всякий случай взял 2,9мм спицы.
Говей МСМ5 14" - железный сейф на колёсике
электро-Ока
Самовар с подвесным МК - 6кВт на киловаттнике