avatar_Overrider

Спицевание мотор-колеса

Автор Overrider, 03 Апр. 2008 в 12:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Conan26

Цитата: Hizheka от 05 Июль 2017 в 23:32
Что касается оторванных фланцев на мк, видел пару раз, на редукторниках и на пирогах
Во всех случаях кроме одного было солнышко
2-1=1  В половине случаев! :-D
1. Фэтбайк = 26"х4,0" (4,9"), обод 100мм & BafangHD/30 ампер & 54,6в 19,2 а*ч.
https://electrotransport.ru/index.php?msg=968001
2. Wellness Dual Sity (350wХ2), 20", батарея 36в16а*ч от e4bike

hanss

Доброго всем! Посоветуйте пожалуйста новичку, ГДЕ в Москве есть мастер\мастерская кто умеет накатывать резьбу на спицах 3мм ? Бисайкл умеют только стандартные 2мм и ценник конский( Поиск по сайту путается в показаниях\датах. Заказать нужные на али могу,  но хотелось бы укоротить те что уже купил. Спасибо!

SHURENS2

#1370
Вот лучший китайский магазинчик со спицами, любых размеров и материалов. Судя по всему ваш вопрос задан по спицам 10G и длиной 120 мм . Просто их сейчас нет в продаже, появятся зимой. Имеются в виду простые спицы из стали. Зато можно найти и заказать спицы из нержавейки любой длины начиная от 50 мм.

https://ru.aliexpress.com/store/product/JQORG-Spokes-10G-Diameter-3-2mm-National-Standard-E-bike-Spokes-Material-304-Stainless-Steel-J/809083_32797401750.html?spm=a2g0v.12010612.0.0.U9fWAD

А теперь посмотрите на свою спицу. Диаметр  резьбы больше диаметра спицы. То есть ниппель слегка наезжает на спицу без резьбы.

timetraxt

есть вопрос, ответа не нашёл - под каким минимальным углом спица должна заходить в обод?
видел что нипели Sapim могут крутится без перегиба спиц в пистонах в пределах 9 градусов в радиальном направлении (6 градусов в осевом)

другой вопрос - надо заспицевать в 26" (ERD 537мм) мини МК Keyde (работает только как ассист) фланцы 105мм диаметром, спицы будут 2мм Sapim Leader для прочности (обычно использую 2.0-2.3*0.9-2.0 Sapim CX-Ray), колесо заднее; в 2 креста угол 81 (нипели вероятно проглотят), в 3 креста угол 79 градусов :-\; что тогда лучше выбрать? логика подсказывает что в 2 креста будет даст хорошо настроенное колесо с минимумом обслуживания

DEN

[user]timetraxt[/user], 81 и 79гр. очень близки и являются нормальными углами, на практике угол может немного зависеть от диаметра отверстия/толщины стенки обода и толщины ниппеля спицы. Если у вас прям максимум 9гр ход спицы, то берите 81градус и 2креста, 2 креста тоже норм, тут некоторые и "солнышком" спицуют(правда фланец больше) :-D. Еще вариант, пару градусов добавить - некоторые чуток развальцовывали пистоны, уже не помню, сверлом меньшего диаметра и по кругу очень аккуратно вертели или сверло в обратную сторону включали.. прям чуток, чтоб не выгрызать пистон, как-то так, 2градуса по мне это не существенно, вот пример
Здесь в калькуляторе, есть небольшое пояснение про угол, см. картинку.

AutoLand

Всем привет. Есть стандартный 205 мотор. И 19 мото обод. Подскажите какой длины спицы нужны чтоб в один крест заспицевать, а то тут заспицовано просто через ж короче, как его спицевали для меня загадка... углы же нереальные. Я просто калькулятором спиц не могу научиться пользоваться...


tmiaer

[user]AutoLand[/user],большинство калькуляторов с картинками, наглядно показывающими где и что надо измерять, там учиться, в общем-то, нечему :)

Dimy4

Тимур, если обод ровный - могу помочь со спицовкой, пиши-звони.
Я лечу по Кутузу во мгле-еее, я к родной приближаюсь Земле-еее    :dash:
Контр искрит, всё болит, батарея дымит, я - пилот KS14БЭээээ.. ))

   :-D   (с)) песня из к\ф "Адский тошнопрыг", 1945г. Дармовые Электротранспортные Консультации

vpk8

[user]AutoLand[/user], Спицуй солнышком, длину спиц просто замеряй линейкой.
Сошел с дистанции ...

e-scooter

[user]vpk8[/user], плохой совет. Если есть возможность заспицевать хоть в один крест - надо её еспользовать!
Тимур, пользоваться калькулятором очень просто! Разберись один раз, потом всегда пригодится!
Вот у меня похоже не будет возможности хотя бы в один крест заспицевать. Длина спиц получается 58мм!

AutoLand

Не на солнышко меня врятли уговорить...

SHURENS2

#1379
Для того чтобы узнать размер спиц, нужно знать диаметр обода. Замерить его не всегда просто. В калькуляторах есть только основные типы ободов.
Вот один из способов. Сделал его максимально понятным, таким же способом замеряем и диаметр отверстий под спицы на двигателе.


Линейка показана условно, возможен даже портновский метр, лучше всего рулетка. Установить колесо на полу, столе не составит труда, вместо отвесов пойдут даже пуговки от солдатских кальсонов )))
AutoLand, совершенно справедливо, под такой двигатель и обод максимально допустим один крест.

atlet

Привет коллеги!  :hello:
немного не потеме но всётаки ....
у меня моторколесо с Пирогом 3 (6кг) проехал 30.000 км на  Sun Ringle MTX33 вчера обнаружил небольшую трещину. :-(
подскажите что может , быть альтернативой для обода Sun Ringle MTX33 Rim 26 36h ?
если есть ссылка буду признателен. ;-)

serg79

а что мтх  пропали из продаж ? . дешевая  альтернатива  p39

kremov

а где в москве можно переспицевать 26е колесо с бафангом 250вт? вел покупной,прогнил изнутри двойной обод

fox-lisovich

Всем привет! Подскажите, кто опыт имел спицевания 20" широкого обода в мотор размерами типа миникрошки, каким образом лучше заспицевать, в один крест или радиально? По калькулятору считал, что если в один крест спицевать, то спицы нужны 96мм.
Вот только обод велосипедный, вот такой

И будет изгиб спицы в районе крепления к ободу... Спицы планирую 10g использовать, мощность 3000-5000w. Выдержит ли такая конструкция, елси заспицевать в один крест на таком ободе?...

krym2016

[user]fox-lisovich[/user],если в ободе сверловка  под спицы не "кривая"(выпуклая  с нутри обода),
то в  20"(16 " мото,но с "кривой" сверловкой)  обод миникрошку кроме как солнышком заспицевать будет плохой вариант(спицы выгрызут  обод)
БЕГОвел) с бракованной LiFePO4   48v60ah,

TULSUNDUR

[user]fox-lisovich[/user], к сожалению у Вас нет никаких вариантов выбора. данный обод не позволит заспицеваться в 1 крест, следовательно спицовка остаётся возможной только радиальная (солнышком).
для радиальной спицовки длинна спиц нужна будет порядка 75мм (если мне память не изменяет), и найти спицы такой длинны не получится никак, можно только заказать их накатку, а накатать спицы получится только 2.0мм.
в итоге имеете дорогие, ТОНКИЕ спицы, и радиальную спицовку. я бы счёл нормальным использование такового для моторов мощностью до 1 киловатта, так как при большей мощности просто напросто тупо начнут лопаться спицы.
опять скрипит потёртое седло, и ветер холодит стальную раму.
зимой на лисапеде ездить нелегко, но  как-то  это  мне по-барабану...