avatar_Нечто

Переделка моего элевела (донор: Stern Motion 3.0)

Автор Нечто, 09 Апр. 2017 в 18:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

илс

Если ток от батареи до 20А, обычно ставят автоматический выключатель.
А замок зажигания - для слаботочки контроллера.

Реле будет очень здоровым. Да и дернуть автомат - одна секунда. Могут быть вопросы по размещению автомата - это да... творческий процесс.
Лично я разместил в удобном для включения месте, наплевав на этикетку.  :-)


Как вариант  - можно задействовать ключи БМС, но это для гиков от ЭТ.  ;-)

Нечто

#19
Начинаем колхозить электрику.

Поворотники - тонированные китайцами... Пластик не желтый, а темный. Желтые сами светодиоды. Печалька, но пока придется использовать такие. Крепление соберу на профилях-уголках, закрою их или покрашу, туда же пойдет скорее всего несъемный свет - будет ясно после примерки крыльев.



Замок зажигания сунул в рулевую колонку, только слегка подшкурив (диаметр не совпал на доли миллиметра). Вывод проводов будет не ахти, "завести" вел можно будет выдрав и соединив два проводка - но замок ведь не защита от угона, кто будет, уводя вел, разбираться с его электронной начинкой? А для удобства и красоты пойдет.





Для заднего стоп-сигнала нужны датчики на тормоз. Посмотрел инет, не нашел у себя лучше такого варианта. Микропереключатель пока на скотче, потом просверлю курок, если пойдет.







В принципе не мешается, но чтобы не торчал на виду, можно усложнить - микропереклюк на неподвижную часть, пластину - на подвижную:

Здесь уныло. Играйтесь в модераторов-царьков недопиленного форума без меня. Если я тут — то я ненадолго :)

Нечто

Цитата: илс от 12 Апр. 2017 в 12:40
Если ток от батареи до 20А, обычно ставят автоматический выключатель.
А замок зажигания - для слаботочки контроллера.

Реле будет очень здоровым.
Реле намного меньше автомата. Тиристор - еще меньше. На слаботочку (отдельные цепи) я лучше свои выключатели поставлю. В общем посмотрим, как будет греться тиристор.

Датчики тормоза с проводкой (наверняка есть меньше, но что было под рукой - то и использовал):



Здесь уныло. Играйтесь в модераторов-царьков недопиленного форума без меня. Если я тут — то я ненадолго :)

Нечто

Сегодня прокатился... В общем траблы с контроллером, по ходу. Из комплекта XOFO. Хотел отказаться от штатного "дисплея", ибо он бесполезен и от него нужна только функция включения... Моя горячо любимая техподдержка написала только "можно замкнуть 2 и 5 пины провода от дисплея, но контроллер будет глючить". Вот он и глючил... Первые полкилометра бодрячком, а дальше... Отрубай питание, не отрубай - включаешь - и колесо на ХХ даже крутится еле-еле... А не на холостом вообще не тянет. Даже думал - сгорело что-то, дома дисплей подключил - нет, все ок. Думаю, может, от того, что контакт удерживается долго, надо поставить кнопку и, как на дисплее - зажимать на 3 секунды и отпускать. А может, там сложнее и какая-то цифра идет в контроллер...
Здесь уныло. Играйтесь в модераторов-царьков недопиленного форума без меня. Если я тут — то я ненадолго :)

Jeca

Выкинуть фирменный и поставить ноунейм.

Нечто

Его надо найти, понять, как подключать к МК, в общем, морока та еще... Как я понимаю по гуглю, эти "фирменные" компоненты XOFO - тот еще ноунейм...
Здесь уныло. Играйтесь в модераторов-царьков недопиленного форума без меня. Если я тут — то я ненадолго :)

Jeca

Цитата: Нечто от 15 Апр. 2017 в 22:22
Его надо найти, понять, как подключать к МК,
Найти на восточном или в магазинах. Шутку про подключение не понял.

Нечто

Найти - это время, у меня его нет... Какие шутки - кто мне скажет, зачем в МК XOFO 6 проводов и как их подключать? Даже к китайским контроллерам мануал есть, а тут видите ли все секретно у продавца...

Добавлено 15 Апр. 2017 в 23:42

Туплю на ровном месте... Как подключить реле поворота... Три контакта: +, -, L, причем L - это не лампа...
Здесь уныло. Играйтесь в модераторов-царьков недопиленного форума без меня. Если я тут — то я ненадолго :)

Jeca

Цитата: Нечто от 15 Апр. 2017 в 23:38
Найти - это время, у меня его нет... Какие шутки - кто мне скажет, зачем в МК XOFO 6 проводов и как их подключать? Даже к китайским контроллерам мануал есть, а тут видите ли все секретно у продавца...
https://electrotransport.ru/index.php?topic=45066.0
https://electrotransport.ru/index.php?topic=43451.0
Количиство проводов прояснит вскрытие. Как вариант там установлена интегрированная микросхема для холлов. И она выдаёт обработанный сигнал.
Так что я вижу два выхода. Первый не ныть а сделать. Или же раскошелится на фирменный контроллер и терпеть.

Нечто

#27
Схемы нет, чтобы подключать к МК... Не в Москве, поэтому имхо оно того не стоит... По второй ссылке вообще вольтаж не тот.
Вскрывать нафиг - мне есть чем еще заняться... А с кривыми руками еще и мотор угроблю ))) "Раскошелиться" - он стоит с доставкой 3000... Вопрос не в деньгах, а времени. В любом случае, спасибо за совет.

Схему для реле нашел, похоже это то... Вот только смущает, что проводки к переключателю тонковаты - с другой стороны, поворотники не то чтобы мощные...


Здесь уныло. Играйтесь в модераторов-царьков недопиленного форума без меня. Если я тут — то я ненадолго :)

Нечто

Начал "напихивать" внутреннее содержимое... Контроллер дохлый, поэтому валяется как попало. Сейчас там - ваттметр, тиристор для замка зажигания (левый верхний угол за загородкой), правее - две шины (внутри распилены и разделены диэлектриком), плюс и минус. Снизу подходит 48 вольт, сверху через пятиамперный конвертер - 12 вольт... Еще один конвертер с USB выходами, еще реле поворотников.



Поворотники, фонарь:





В работе:



Ну и так...



Сорри за качество фото с телефона, камеру из шкафа уже два года не доставал...
Здесь уныло. Играйтесь в модераторов-царьков недопиленного форума без меня. Если я тут — то я ненадолго :)

илс

Все гуд, только на видео не услышал щелчков выключателя реле поворотников.
Или там световая индикация на руле?
Если нет, то есть риск, что будете ездить с горящим  поворотником от поворота до поворота.  :kidding:

Нечто

Что-то забило звук, реле щелкает в тишине комнаты достаточно громко. Световую индикацию уже заказал на "панель" короба: https://ru.aliexpress.com/item/1PC-12V-14mm-IP67-Waterproof-LED-Lights-Lamps-Dash-Panel-Warning-Indicators-For-Bike-Car-Van/32719394534.html позже сделаю, но в принципе она не нужна - мигание кромки передних поворотников видно и сверху, да и забывчивостью насчет поворотов я не страдаю... Теперь еще кнопку аварийки надо сделать, для этого подключить ее через диоды нужно.


Здесь уныло. Играйтесь в модераторов-царьков недопиленного форума без меня. Если я тут — то я ненадолго :)

Нечто

До первомайского похода несколько дней, когда можно заняться велом, почта россии аццки динамит (уже десяток посылок неделю в России, все сортируют), жена бурчит, ребенок орет, в общем, кратенько фотоотчетом...



Переехал фонарик чуток вглубь, поворотники избавились от "защиты" (все равно если снесутся то снесутся).



Гудок прилепил куда прилепилось



Задние повороты. Крыла со стопом все еще нет...



Внутри бардачок. Кстати, подошла батарейка от самоката (13s1p) 17А, почему-то сейчас контроллер больше 17 не дает, хотя раньше до 20 был.



Пока обтянул пленкой, цветом, какая была под рукой (черная матовая, синяя глянцевая)... Черной на весь не было. Как быть потом = так и не решил, красить ли, искать пленку в цвет... С пленкой на стыках тяжко (где уплотнитель). С краской - надо шпатлевать, защищать остальное...







Главный конструктор проверяет замок. =)

ЗЫ: Кстати, пришлось таки врезать второй, иначе прилегания по всей дверце не было... Итого два замка на дверцу o_O
Здесь уныло. Играйтесь в модераторов-царьков недопиленного форума без меня. Если я тут — то я ненадолго :)

serg79

У вас  Вилка не рабочая?  или   там  ход всего 20 мм?  так смело  на гориллу фару повесили .

Нечто

[user]serg79[/user], да, это же "ашанбайк", ход вилки с эластомером там пару сантиметров ) До фары точно не добьет. В свое время брал отцу б/у велик (такого же "класса"), двухподвес стальной за тыщу рублей, блин, какой же у него мягкий ход (такой же, какой и отвратительный накат и кручение педалей), так и подмывало отобрать и электрифицировать ))) А тут пришлось седло с таким же "рабочим" эластомером покупать )
Здесь уныло. Играйтесь в модераторов-царьков недопиленного форума без меня. Если я тут — то я ненадолго :)

Нечто

Сраная почта роиссеи в очередной раз отличилась. Неделю не может доставить посылку мне из последнего сортировочного отделения Москва-Север... Обычно на это уходит полдня или максимум 2-3 дня во время всемирного жопства... Пришлось на скорую руку из того что было самому делать стоп-сигнал... 3 по 3 отрезка светодиодной ленты 5050... В корпус из-под старой китайской задней "мигалки", которая выжирала 3 мизинчика за день...







Вперед - 6 светодиодов водозащищенной ленты. Аварийку тоже сделал.







Фонарь от китайцев пойдет как дальний, но включать его жутко неудобно. Можно подпаяться и вывести кнопку наверх, но с многорежимными драйверами все равно жопа - чтобы просто выключить с минимальной яркости например, нужно нажать на кнопку три раза, пройдет все режимы и только потом выключится...

Что еще... Подножка установлена, норм, можно "на ходу" длину регулировать - должно быть удобно. Крылья так себе, коротковаты, но лучше прежних, плюс можно прижать поближе к колесу.

Светяшки на спицы - ок ) Заказывал несколько упаковок, но если на каждую спицу ставить - смотрится колхозно. Ограничился упаковкой на колесо.

Здесь уныло. Играйтесь в модераторов-царьков недопиленного форума без меня. Если я тут — то я ненадолго :)

Север

#35
Цитата: Нечто от 21 Апр. 2017 в 20:45
С пленкой на стыках тяжко (где уплотнитель). С краской - надо шпатлевать, защищать остальное...

Как технический художник по профессии, предложил бы на рассмотрение пару вариантов декорирования такого кожуха... В этом деле надо танцевать от способности представить конечный результат и соотв. подбирать вариант, при котором будут наименее заметны дефекты ручного творчества. Которые совершенно неизбежны в данном случае...
С этой т. з. обтяжка пленкой - наиболее провальный вариант. Который имеет результатом "все строго наоборот"... Пленка, это как фотография, которую используют для поиска дефектов поверхностей, плохо заметных глазом. Она обтянет и выявит каждый мелкий дефектик, и Вы увидите на своем коробе такое, о чем до обтяжки и не подозревали... В данном случае удачными декоративными ходами может быть отказ от однородности и однотонности поверхности. Ее надо "раздробить", чтобы дефекты замаскировались, это один "секретов" декоративного дизайна... Ход 1. Морение фанеры и последующая лакировка. Морилка выявит прихотливую структуру дерева, которая хорошо "замылит" дефекты. 2. Еще лучше - метод забрызгивания поверхности краской нескольких цветов. Это делается так. Корпус грунтуется, чтобы не проваливалась краска, сушится и покрывается фоновым колером, в данном случае видимо темным - темно-синим, темно-серым с холодным оттенком или даже черным. После этого подбирается подходящая по цвету, достаточно контрастирующая с фоном краска 2 колеров, например более светлый синий и очень светлый серый. Обе достаточно жидко разводятся растворителем, и с помощью кисти, на открытой площадке, поверхность забрызгивается обеими поочередно. Результаты, получаемые этой методой, фантастические, внешность изделий не уступает заводским, скрываются не только мелкие, но и крупные дефекты, вплоть до щелей и бугров. Возникает полная иллюзия идеальной поверхности. Я с помощью этого способа оживил очень много старой мебели и подобных изделий... Краска отлично подходит эмаль ПФ-115, она недорогая и достаточно качественная...
Очень советую попробовать, будете приятно удивлены...