Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 1Вниз

Автор Тема: Самодельный мотор из готового статора генератора "honda"  (Прочитано 372 раз)

kozin

• Мимо проходил
  • :
    0
    0
  • Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
при построении данного мотора заранее не планировалось его какое либо конкретное применение - строил как стенд для изучения различных конфигураций магнитов, типов намотки, измерения влияния выбранных параметров на обороты, момент итд.
потенциальная цель - дешевый и мощный аутрунер
попутная цель - самодельный и дешевый контроллер движка.
двигатель планируется как безсенсорный.

что сделано.
1. купил готовый статор с обмоткой 18 полюсов ширина набора пластин 15мм, ширина зуба 15мм , диаметр статора 93мм (статор обошелся мне около 1500р с доставкой из китая)
2. нарисовал модели недостающих частей в солиде и заказал их.
-опора-ступица - сталь
-ротор для крепления сменного кольца с магнитами -сталь
-кольцо для расстановки магнитов - сталь
3. нарисовал несколько вариантов сепаратора (корзинка для расстановки магнитов)  ABS пластик, напечатал сам на принтере
4. купил на алиэкспрессе два типа магнитов 3x6X15 и 3x15X15

изначально для первых тестов использую готовый недорогой регулятор напряжения BumpBee ESC (25V 30A)
в последствии планирую переделать его в высоковольтный 75-100V

расчетно для получения двигателя с максимальным моментом мне нужно 12 полюсов, втч 6 положительных 6 отрицательных чередование через один.

Опыты с магнитами
поскольку изогнутых магнитов нужных параметров не найти изначально хотел собирать каждый полюс из нескольких  6мм магнитов.
поэтому расположил 24 магнита равномерно в порядке S - S - N - N   (прочерк означает равный промежуток)
при этом регулятор отказался раскручивать мотор, видимо в логике стандартного авиамодельного регулятора не предусмотрено, он понимает такое расположение неверно.

в следующем опыте я решил собрать полюса из вплотную установленных магнитов. SS-NN
но опыт был ничем не лучше, регулятор заметил подвох в изменении поля на стыке и отказался заводиться.

я решил проверить - может я концептуально ошибаюсь и собрать хоть и и с маленькими полюсами но "честные" 12 полюсов. В такой конфигурации мотор впервые завелся. момент был крайне мал обороты составляли на вид порядка 60 оборотов в минуту при напряжении питания 22 вольта.

я решил попробовать наобум попробовать поставить 24 полюса с чередованием полярности  N S
к моему удивлению мотора заработал, обороты возросли на вид вдвое, но момент уменьшился.

во всех этих опытах обмотки были включены по схеме звезда.
при этом мотор создавал усилие при котором за 10мм вал его можно остановить пальцами, а потребление составляло 0,1 -0,3 А при напряжении около 22 вольт.
15мм магниты вписать в имеющееся 100мм кольцо оказалось невозможно т.к. дуга составляет  0.5 мм

поскольку ассортимент имеющихся у меня магнитов и фантазии закончился я перешел к части №2 .
то есть переключил мотор на треугольник.
Как и ожидалось, в первом же опыте с конфигурацией 12  6мм магнитов  мотор додренько стартанул, обороты на вид порядка сотни в минуту, за вал рукой уже не остановить, потребление под нагрузкой возросло до ампера.

Мало. скучно. грустно.
заказал необходимые для модернизации регулятора ключи. чтобы поднять питание с 22 до 100волт. Заказывал с али поэтому - приедет в мае. снова скучно.

решил напечатать новую корзину для магнитов 15мм, взамен стального кольца, т.е. прикручивающуюся к ротору непосредственно. Понятно что замкнуть магнитное поле надобы но фрезера по стали чтобы выточить кольцо с 12-гранником внутри под магниты у меня нет....

В связи с тем что пластик несколько эластичен - напечатал таким образом чтобы зазор между ближней точкой магнита и статором составил 0,6мм. запустил. и вау, мотор стал очень приемист, обороты чуть больше сотни в минуту, но момент таков что его уже трудно удержать за середину радиуса ротора, при этом ток под нагрузкой возрос свыше 2А.

из ближайших планов
- поищу что где почем делает изогнтутые магниты
- поищу где нибудь в москве в наличии и попробую магниты чуть покрупнее, скажем 5*15*20

по ходу опытов делал фотки, записывал техвидео экспериментов. Если кому интересно могу поделиться.

« Последнее редактирование: 10 Апр 2017 в 12:08 от kozin »

Страницы: 1Вверх