avatar_RUS-LAN

John Deere Gator

Автор RUS-LAN, 12 Апр. 2017 в 14:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RUS-LAN

Всем привет!
Попробую еще раз выложить свой проект, почему-то с первого раза не получилось.
Представляю вашему вниманию пока еще незаконченный проект по мотивам John Deere Gator.
Все начиналось с того что давно хотелось сделать маленькую машинку, всегда мечтал что когда у меня родится сын он обязательно будет ездить на чем то самодельном.
В  детстве отец нам с братом тоже делал самодельный педальный картинг, и чтоб не нарушать традиций, я тоже решился.
На фото в правом верхнем углу  я и брат(Из журнала Моделист-Конструктор)


И вот мои мечты начались потихоньку сбываться, 26.04.2016 у меня родился долгожданный первенец – сын.


К восьми месяцам из каталки-трактора сделал ему простую электрическую машинку с мотором от стеклоочистителя  ГАЗ-66, кнопка включения от вентилятора ВАЗ 2101 и аккумулятор от шуруповерта.



Ну а дальше пошло поехало, долго думал над концепцией, какую машинку ему сделать, решил остановиться над проектом John Deere Gator, будет на даче помогать.

Нашел в интернете картинку вида с боку, пересчитал под свои размеры сохраняя пропорции автомобиля и потихоньку начал сборку.
На Youtube нашел видео, как авто моделист из шестеренок от болгарки сделал дифференциал,
https://www.youtube.com/watch?v=SVc1qCG-4Ko
решил повторить подобное творение, хоть токарь из меня не очень, да и токарный станок уже уставший, но вроде все получилось, крутится, правда есть биение (для детской машины, думаю это не критично) .Здесь описано как собран дифференциал - https://electrotransport.ru/index.php?topic=41942.54
Теперь по материалам и узлам:
- Раму собираю из профильной трубы 15х15 мм, на всю мелочевку использую строительный крепеж( очень удобно, можно подобрать любую пластину, уголок, профиль –чем то напоминает детский советский конструктор), в качестве сварки - полуавтомат.
Габариты авто планирую: ширина 600 мм, длина 1200 мм, высота ?(еще не решил, в процессе сборки)
- Колеса использую 4.10-4, покупал вместе с дисками, цена одного 1440 руб.
- Задней подвески нет, жесткое крепление – причина не могу придумать мини карданы (может оно и не надо?) Про подвеску "калиткой" знаю, но пока без неё.
- Передняя подвеска двухрычажная ( кое что подсмотрено у  Pchelomor- спасибо ему за идеи)
- Амортизаторы - мебельный газ-лифт, пружины от выпускных клапанов трактора.(Мебельный газ-лифт не окончательное решение, слишком жесткие-8 кг, надо послабее, по пружинам нареканий нет, но хотелось бы цельную, а не из двух половинок)
- Рулевой редуктор – половина планетарного редуктора шуруповерта ПЧ 1:5.
- Руль от игровой приставки, детский диаметр 200 мм, также имеются педали, еще не знаю, понадобятся или нет. От руля к редуктору  идет карданная передача от инструмента, но они не совсем подходят под мои требования – очень большой люфт. Сейчас занимаюсь их переделкой.
- Корпус- это целая история по выбору материала, но утомлять вас не буду, скажу лишь, что остановился на вспененном ПВХ, работать с материалом очень удобно, резать, склеивать, обрабатывать, правда не решен вопрос по покраске. (Склеиваю космофен СА-12 и космофен плюс)
- Двигатель, хотелось бы поставить MY 1016z3 350 вт 24 в, но пока нет денег, возможно что по началу будет шуруповерт.
Далее выложу фото поэтапно как шла сборка, не все фотографии конечно, но то что не забыл сфотографировать.


RUS-LAN

Продолжаем.
После сборки диффа, сварил центральную часть рамы, примерил колеса, проверил работу диффа



Примерка с передними колесами

Сборка передней подвески, режем, варим,сверлим, крутим, то что не получается снова режем, варим.....


















Выставляем Аккермана....




Вел переписку с производителем пружин, фотографировал для них, чтоб показать, что я хочу.В итоге зарядили 500 р. за пружинку, посчитал, что дорого. В сельхозтехнике купил за 30 р. штуку, вышло на 120 р.



В эйфории поставил амортизаторы вверх ногами.....




Stalker

В общем здорово ! :-)
Но передняя независимая подвеска для такой машинки излишество .
Вполне хватило бы цельной балки . А вот зад тоже надо заресорить .

RUS-LAN

[user]Stalker[/user], Спасибо, доделаю кузов, решу какой мотор ставить, тогда возможно и доработаю заднюю подвеску.

Stalker

Подвеску надо делать сразу .
Конструкция кузова может наложить свои ограничения .

RUS-LAN

[user]Stalker[/user], Значит оставлю пока в таком варианте.
Кузов
Как писал выше долго думал, какой материал выбрать, изначально вообще думал отказаться от концепции John Deere, а сделать из полипропиленовых труб каркас типа такого
https://www.youtube.com/watch?v=V_7aJhLr_Co
и обтянуть каким нибудь материалом, по аналогии тента на грузовиках.
Но где то на просторах интернета наткнулся опять на авто модельщиков, как они для своих корпусов авто применяют вспененный ПВХ, посмотрел, понравилось.
Нашел на работе старые информационные плакаты как раз из этого материала, также узнал кто в моем городе занимается продажей данного материала. Материал доступный, толщина есть разная, режут лист ( 3000х1500 - кажется) пополам и на четверть. Также, знакомые принесли из обанкротившегося магазина рекламные баннеры из вспененного ПВХ, так что на этот проект должно хватить.











Примерил купленный руль от игровой приставки.
На машине лежит распечатка картинки с которой работаю по размерам.











Приезжал будущий водитель с мамой к папе на работу, заодно произвели примерку....






Ruedel

Цитата: RUS-LAN от 12 Апр. 2017 в 20:30
Сборка передней подвески, режем, варим,сверлим, крутим, то что не получается снова режем, варим.....

Вот бы мне так ровно варить и резать научиться...

Александр CRV

Отлично. Но попытки впихнуть длинные амортизаторы в маленькую машинку приводят к сильно испорченной внешности и даже смыслу.

RUS-LAN

Еще немного фото....











RUS-LAN

Цитата: Александр CRV от 12 Апр. 2017 в 22:04
Отлично. Но попытки впихнуть длинные амортизаторы в маленькую машинку приводят к сильно испорченной внешности и даже смыслу.
Согласен, что не совсем эстетично, но тогда подскажите, что можно использовать?

Stalker

У человека есть цель и он целенаправлено претворяет ее в жизнь без излишней писанины и прожектерства !
Молодец !

P.S. Как у этого листового материала с обстоят дела с крешеустойчивостью (ударопрочностью)?

big17

Отличная работа!
Только смущает смысловой дизбаланс между передней и задней подвеской  :-) В смысле что передняя отлично проработана и реализована (будем ждать ходовых испытаний), а задняя.... а ее нету  :-)
На стадии проектирования сборки: легкая открытая прогулочная двухместная машинка: 48V 2+2 КВт Quanshun'ы 100Ач !!!
https://electrotransport.ru/index.php?topic=26801.0 (заходите, критикуйте)

RUS-LAN

Цитата: Stalker от 12 Апр. 2017 в 23:36

P.S. Как у этого листового материала с обстоят дела с крешеустойчивостью (ударопрочностью)?
По версии Euro NCAP 5 звезд (Шутка). Да, меня это тоже пугало, особенно места сочленения на клей двух деталей, но как показали не запланированные испытания, когда крылья со стола падали на пол, то ничего не отпало и не развалилось. При склеивании двух деталей я сначала склеиваю их на Cosmofen ca 12, цианакрилатный клей, типа супер клея, потом когда изделие полностью склеено, проливаю стыки  Cosmofen Plus (жидкий пластик), если говорить на языке сварки, то "ложу шов". Применяя два вида клея получается, довольно крепко, но все это субъективное мнение, когда подрастет испытатель и начнутся покатушки, сразу вылезут наружу слабые места.

RUS-LAN

#13
Цитата: big17 от 13 Апр. 2017 в 08:22
Отличная работа!
Только смущает смысловой дизбаланс между передней и задней подвеской  :-) В смысле что передняя отлично проработана и реализована (будем ждать ходовых испытаний), а задняя.... а ее нету  :-)
Многие вещи которые я реализовываю в этом проекте - это в первую очередь вызов самому себе "Смогу ли я?" , "Получится ли у меня?", плюс ко всему накапливается некоторый опыт, по передней подвеске получилось, по задней оставлю все как есть, пока не будет четкого понимания какой мотор будет стоять. В начале темы писал, что некоторые вещи подсмотрены у pchelomor за что ему спасибо, его виллис тоже имеет, только переднюю подвеску, как
и у половины авторов на этом форуме.

Serj

Здорово! Особенно понравился рулевой редуктор- мало машин такого типа имеют "настоящий" руль, чтобы более 1 оборота было от края до края

big17

Цитата: Serj от 14 Апр. 2017 в 09:14
Здорово! Особенно понравился рулевой редуктор- мало машин такого типа имеют "настоящий" руль, чтобы более 1 оборота было от края до края

[user]RUS-LAN[/user], кстати, а что это за агрегат-редуктор?
На стадии проектирования сборки: легкая открытая прогулочная двухместная машинка: 48V 2+2 КВт Quanshun'ы 100Ач !!!
https://electrotransport.ru/index.php?topic=26801.0 (заходите, критикуйте)

Stalker

Цитата: big17 от 14 Апр. 2017 в 11:49
Цитата: Serj от 14 Апр. 2017 в 09:14
Здорово! Особенно понравился рулевой редуктор- мало машин такого типа имеют "настоящий" руль, чтобы более 1 оборота было от края до края

[user]RUS-LAN[/user], кстати, а что это за агрегат-редуктор?
Похоже на планетарку от чегото .

Ruedel

Цитата: RUS-LAN от 12 Апр. 2017 в 14:02
- Рулевой редуктор – половина планетарного редуктора шуруповерта ПЧ 1:5.

RUS-LAN

Цитата: Stalker от 14 Апр. 2017 в 16:04
Цитата: big17 от 14 Апр. 2017 в 11:49
Цитата: Serj от 14 Апр. 2017 в 09:14
Здорово! Особенно понравился рулевой редуктор- мало машин такого типа имеют "настоящий" руль, чтобы более 1 оборота было от края до края

[user]RUS-LAN[/user], кстати, а что это за агрегат-редуктор?
Похоже на планетарку от чегото .
Совершенно верно, планетарный редуктор шуруповерта, как я писал в начале темы.Редуктор шуруповерта имеет две планетарные передачи, в моем случае был односкоростной редуктор с общим передаточным числом 1:25. Выкинув одну планетарку, я оставил ПЧ 1:5.
Исходил из того, что рулевая сошка редуктора совершает движение приблизительно на 120 градусов от края до края, получается, что она проходит только третью часть полного круга.Поэтому 5 делим на 3, получаем около 1,7 оборота.Что в принципе не считая люфтов подтверждается.Следовательно вращая руль из нулевой точки в ту или другую сторону, необходимо чуть меньше одного оборота.
Изначально на рулевой редуктор хотел использовать угловой редуктор 125 УШМ, но сравнив вес того и другого остановился на шурике.

RUS-LAN

Всем привет.
Появилось немного финансовых средств для мотора и контроллера, вопрос?
Вот мотор:
https://ru.aliexpress.com/item/350w-24v-gear-motor-motor-electric-tricycle-brush-DC-motor-gear-brushed-motor-Electric-bike-My1016z3/32703107876.html?spm=2114.13010308.0.0.Hz0QCc
Вот контроллер:
https://ru.aliexpress.com/item/350W-24V36V-Yiyun-YK31C-DC-Motor-Brushed-Controller-Escooters-Controller-Ebike-Brush-Controller-Electric-Tricycle-Accessories/32757183330.html?spm=2114.03010208.3.1.RYaF6f&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_3_10152_10065_10151_10068_10136_10137_10060_10138_10062_10156_10056_10055_10054_10059_10099_10103_10102_10096_10148_10169_10147_10052_10053_10142_10107_10050_10143_10051_10117_10084_10083_10080_10082_10081_10110_10111_10112_10113_10114_10037_10032_10078_10079_10077_10073_10070_10123_10127_10124_10125-10050,searchweb201603_9,afswitch_1,ppcSwitch_5&btsid=fe659361-f3ee-4d4a-8db3-29b653b72161&algo_expid=d0e7f704-bb76-4744-a88e-8352b5cda687-0&algo_pvid=d0e7f704-bb76-4744-a88e-8352b5cda687
По характеристикам подойдут друг к другу? Стоит брать, или что то посоветуете?Сильно не пинайте, т.к. электроника не мой конек......В дальнейшем, когда дойдет дело до электрики-электроники очень много будет вопросов, надеюсь на понимание и сотрудничество.Заранее спасибо.

Ruedel

Друг к другу подойдут, но питать нужно будет именно от 36в, ибо в этих контроллерах обычно есть защита от переразряда. А от 36в скорость будет великовата, ребенок-то, гляжу, совсем еще маленький.

RUS-LAN

Цитата: Ruedel от 17 Апр. 2017 в 14:22
Друг к другу подойдут, но питать нужно будет именно от 36в, ибо в этих контроллерах обычно есть защита от переразряда. А от 36в скорость будет великовата
Почему от 36, мотор 24 вольтовый и контроллер тоже, я и хотел всю цепь от 24 вольт питать,или я что-то пропустил?
Цитата: Ruedel от 17 Апр. 2017 в 14:22
ребенок-то, гляжу, совсем еще маленький.
Пока доделаю подрастет......

Serj

Правильнее ограничение скорости сделать, его изменить легче, чем все переделывать когда 10км/ч скучно станет..

Ruedel

Цитата: RUS-LAN от 17 Апр. 2017 в 15:44
Почему от 36, мотор 24 вольтовый и контроллер тоже, я и хотел всю цепь от 24 вольт питать,или я что-то пропустил?

Хотя да, что-то я неправильно скорость прикинул, редуктор то 1:9.78 + цепная передача 1:3-1:4 и будет скорость 3-5км\ч на таких колесах.

RUS-LAN

Всем привет.
Вчера заказал мотор MY1016z3 24v 350w и контроллер YK31c 24v, на все ушло 5000 руб.Будем ждать посылку.
Пока занимаюсь рулевой системой, вчера переделывал кардан от инструмента, дабы избавится от люфтов.




Люфт стал меньше чем был, но он все равно есть. Интересно, а в китайских пластмассовых машинках на сколько большой люфт рулевого?

TPAXTYP

Тоже первый вариант был с карданчиком от инструмента, но люфт вышел очень большой. Если делать на этих карданчиках, то штифты надо брать тютелька в тютельку, и желательно калённые, этот саморез залюфтит через пару десятков оборотов руля. Я ещё рассматривал такую тему , но для моей машинки получится хлипенько.
https://electrotransport.ru/index.php?topic=36491.0 Детский эл.мобиль Deuce of Spades - Хот-родик в процессе постройки!

RUS-LAN

Цитата: TPAXTYP от 19 Апр. 2017 в 08:30
Тоже первый вариант был с карданчиком от инструмента, но люфт вышел очень большой. Если делать на этих карданчиках, то штифты надо брать тютелька в тютельку, и желательно калённые, этот саморез залюфтит через пару десятков оборотов руля. Я ещё рассматривал такую тему , но для моей машинки получится хлипенько.
У меня маленькая машинка 600х1200 мм, про карданы от инструмента много чего перечитал, но пока оставлю так, пока не пройдут испытания. Либо покупать кардан с али за 1000 руб и тоже переделывать.
https://ru.aliexpress.com/item/2pcs-SCX10-Stainless-Steel-Universal-Drive-Shaft-With-*-CVD90-115mm-D90-For-1-10-Scale/32568992937.html?spm=2114.13010308.0.0.IsXOUg

Александр CRV

Цитата: Serj от 17 Апр. 2017 в 16:02
Правильнее ограничение скорости сделать, его изменить легче, чем все переделывать когда 10км/ч скучно станет..
категорически не согласен если имелось ввиду ограничение электроникой скорости. Скорость нужно ограничивать редукцией и предусмотреть возможность относительно легкой ее изменения. Электроника может уменьшить скорость а скорее всего динамику и за одно убить проходимость. И только редукция может что-то прибавить когда что-то убавляешь. Очень жаль, что кроме шуруповертов я не знаю ничего, что имеет возможность переключать передаточное число. А то установил бы двухскоростной редуктор и на снегоход. Ну на квадрике то редукторы шуруповертов, но там 5-10 минут нужно чтобы переключить. Не очень удобно без корпусов.

RUS-LAN

Немного о подшипниках:
Получил сегодня посылку с али, заказывал себе корпусные подшипники КР001 12мм, вместо UCP 201 12мм.
Вес всей посылки 300 грамм.

Разница между подшипниками


Один подшипник UCP 201 12мм. весит 690 грамм х 4 = 2760 кг. Поставив КР001 12мм я выкинул с авто почти 2,5 кг.


Александр CRV

Вот же блин  :ireful: где вы раньше были с такими подшипниками? Я забраковал UPC201  как раз из за веса и габаритов и не найдя ничего другого делал самодельные корпуса всегда. Морока и эстетика не та. Доберусь до дома закажу такие.

RUS-LAN

Цитата: Александр CRV от 19 Апр. 2017 в 12:23
Вот же блин  :ireful: где вы раньше были с такими подшипниками? Я забраковал UPC201  как раз из за веса и габаритов и не найдя ничего другого делал самодельные корпуса всегда. Морока и эстетика не та. Доберусь до дома закажу такие.
Такие подшипники я нашел у себя в городе, в конторе которая на них специализируется, но когда узнал стоимость за которую они продают 900р/шт, желание их брать пропало, поискал на али данные подшипники, нашел и цена 500руб/4шт. Изначально в начале строительства данного проекта тоже делал самопал, качество отстой......

Serj

#31
Цитата: Александр CRV от 19 Апр. 2017 в 11:52
категорически не согласен если имелось ввиду ограничение электроникой скорости. Скорость нужно ограничивать редукцией и предусмотреть возможность относительно легкой ее изменения. Электроника может уменьшить скорость а скорее всего динамику и за одно убить проходимость.

Это когда нет запаса по моменту и мощности :)

А у автора под полкиловатта мотор- на вид момента будет  достаточно, делать коробку передач- механически сложнее ( хотя это кому как)

Если брать , например велосипедные трехскоростные планетарки, то это конечно круто, но по цене и весу можно прибавить килограмм- полтора  на двигатель , и результат будет тот же.
:)

(коллекторные моторы, я, понятно, не рассматриваю )

RUS-LAN

Мужики, какая коробка передач о чем вы говорите, ребенку исполнится только год, первоочередная задача будет научить рулить в правильную сторону, нажимать газ, дозировать газ, ну и конечно не забывать про тормоз, а еще нужно научить правильно пользоваться реверсом ну и много всего габариты, препятствия, пешеходы, машины, последствия столкновении и тд.  Когда освоит азы вождения, тогда можно уже думать о скорости, подбор передаточных чисел, коробка передач либо вариатор от скутера на 500 ваттный мотор без редуктора или вообще ДВС.
На сегодняшний день расчеты такие:
1.Двигатель MY1016z3 на выходе 300 об/мин
2.Звезда на редукторе двигателя 10 зубов на дифференциале 28 ( есть в запасе на 24 и 21), и того ПЧ 2,8, следовательно 107 об/мин на полуосях.
3.Колесо диаметром 260 мм, за один оборот проезжает 0,8 метра. Далее 107 об/мин х на 0,8 метра = 85,6 м/мин
4.Переводим в километры/час получаем 5,1 км/ч - это при полностью выжатом газе. Можно меньше, больше нельзя. Для начинающего водителя самое то.
5.Если звезду на диффе поставить на 24 зуба, то скорость 6 км/ч.
6.Если звезду на диффе поставить на 21 зуб, то скорость около 7 км/ч.
Прямая передача с редуктора  на колесо дает скорость 14,4 км/ч.

Александр CRV

Цитата: Serj от 21 Апр. 2017 в 09:30

1. Это когда нет запаса по моменту и мощности :)

2. А у автора под полкиловатта мотор- на вид момента будет  достаточно, делать коробку передач- механически сложнее ( хотя это кому как)

3. Если брать , например велосипедные трехскоростные планетарки, то это конечно круто, но по цене и весу можно прибавить килограмм- полтора  на двигатель , и результат будет тот же.
1. Само собой. Но обычно в этой ветке у всех нехватка мощности а не избыток.
2. Механическая коробка какая то 2-3 ступени чисто в теории выглядит просто идеалом. Если устройство компактное бы было. Вот у меня сейчас можно либо тягу включить по gps  6-7км\ч либо скорость втрое больше, но муторное переключение с неудобным доступом 7-10 минут отбивает охоту делать это часто.
3. Даже не слышал про велопланетарки. Просветился сейчас. Интересная штука, но кроме велосипеда пристроить кудато проблематично.
Как вернусь домой из отпуска загляну в крупный сервисный центр поинтересуюсь ценами на двухскоростные редукторы от мощных перфораторов. Может это лучше будет чем велосипедные. По деньгам наверное одинаково предполагаю.

RUS-LAN

Ну вот долгожданные выходные, есть время поработать над проектом.
Сварка каркаса под сиденья и кузов.Труба 15х15 мм.


Вот что имеем на сегодня.





RUS-LAN

Сварил переднюю съемную рамку для крепления крыльев и амортизаторов.





Одел пластик для примерки





Ruedel

годный трактор получается,на Хаммер похож :wow:

big17

Отлично получается!  :wow:

Для заднего каркаса посоветую по паре косынок 3-5 см вварить.


На стадии проектирования сборки: легкая открытая прогулочная двухместная машинка: 48V 2+2 КВт Quanshun'ы 100Ач !!!
https://electrotransport.ru/index.php?topic=26801.0 (заходите, критикуйте)

Александр CRV

Цитата: big17 от 22 Апр. 2017 в 19:46

Для заднего каркаса посоветую по паре косынок 3-5 см вварить.
Видели бы вы какие подобия дорог проходит квадроцикл наполовину пластмассовый без всяких каркасов. Сливные канавы типа противотанковых рвов без всяких косынок. Не подталкивайте человека на увеличение запаса прочности с 30 на 150 кратное.

Ruedel

Запас прочности лишним не бывает)

Александр CRV

Расскажите это человеку в соседней ветке который сварил каркас детской машинки и не смог вынести на улицу. Посмотрите на те машинки что в продаже. Пластиковый тонкий корпус м он переживает не одного ребёнка по наследству. Не нужно ему наваривать рельсы для прочности.

Ruedel

Да я и сам пренебрегаю прочностью в угоду весу, по моей конструкции из реечек и клея это заметно)

Александр CRV

#42
Как то нужно было тащить один КАМАЗ другим пошли на одну базу договорились с начальством чтобы сварили жесткую сцепку. Там дали команду сварщику то сварил, но так на вид хлипко буквально на пару точек сварки. В общем стали его морально пресовать мол ты что сварки  пожалел и т.п. а он сыплет цифрами сколько там кг держит 1 мм сварки и ни в какую. Пошли жаловаться его начальству мол не доедем из за сварщика. Пришёл мастер мол да обвари больше а тот уперся и нифига. Так и не добились ничего уехали. Как ни странно доехали и ничего не сломалось. Так типа мораль - захочется наварить что-то для запасика представьте что нужно уговорить того сварщика это сделать.

big17

Вот если варить не 25мм профилем, а 15-шкой + косынки - это был бы выйгрыш по массе минимум в полтора раза. Здесь косынки дают прочность не чтобы "не изломалось", а для того чтобы "не ходило" - в конструкции то ни одного треугольника нету.

Вообще надо всю машинку из 15-ки варить :) Моя 300-кг конструкция и то из 25-го профиля и труб 30-ок сварена и ни одна деталька не "играет"  ;-)
На стадии проектирования сборки: легкая открытая прогулочная двухместная машинка: 48V 2+2 КВт Quanshun'ы 100Ач !!!
https://electrotransport.ru/index.php?topic=26801.0 (заходите, критикуйте)

RUS-LAN

#44
Всем спасибо за советы и бурную дискуссию усиления каркаса.
На данном этапе строительства выставляю основные размеры, отслеживаю геометрию и привариваю все на прихватки. Далее буду работать с пластиком, когда все детали будут подогнаны и я буду точно уверен, что ни чего переделывать не буду, тогда все обварю(положу швы с четырех сторон примыкания труб) в ответственных местах добавлю косынки.
big17 - весь каркас и так сварен из профильной трубы 15х15мм или вы имели ввиду из 15-шки круглого сечения.

Stalker

Человеку надо доказать , что задний мост рессорить надо сразу , а не потом ! :-)
А вы в сопромат ударились ! Да , прочность лишней не бывает , бывает лишним вес !

big17

Цитата: RUS-LAN от 23 Апр. 2017 в 05:22
big17 - весь каркас и так сварен из профильной трубы 15х15мм или вы имели ввиду из 15-шки круглого сечения.
Да, я ошибся в масштабе, думал 25.
На стадии проектирования сборки: легкая открытая прогулочная двухместная машинка: 48V 2+2 КВт Quanshun'ы 100Ач !!!
https://electrotransport.ru/index.php?topic=26801.0 (заходите, критикуйте)

RUS-LAN

Доброго всем дня!
Нужна помощь знающих людей.
Вопрос вот в чем, можно ли данные педали от игровой приставки поженить с контроллером YK31C?




Stalker

Да , можно .
Только подстраивать по напряжу придется .

RUS-LAN

Цитата: Stalker от 24 Апр. 2017 в 09:53
Да , можно .
Только подстраивать по напряжу придется .
Отлично. Местный кибернетик на работе тоже сказал, что должно подойти, значит ждем контроллер с движком и производим опыты.

big17

Посоветую вот такие педальки (они уже с датчиком холла).


https://ru.aliexpress.com/item/Black-Plastic-Electric-Bike-Scooter-Quad-Foot-Throttle-Accelerator/32686540044.html

А у меня вот такая стоит - супер просто (но для вашего проекта, наверное, великовата):


https://ru.aliexpress.com/item/New-Design-Electric-Tricycle-Foot-Throttle-Electric-Scooter-Foot-Gas-Pedals-E-bike-Foot-Throttle/32283505814.html
На стадии проектирования сборки: легкая открытая прогулочная двухместная машинка: 48V 2+2 КВт Quanshun'ы 100Ач !!!
https://electrotransport.ru/index.php?topic=26801.0 (заходите, критикуйте)

RUS-LAN

Цитата: big17 от 24 Апр. 2017 в 15:07
Посоветую вот такие педальки (они уже с датчиком холла).


https://ru.aliexpress.com/item/Black-Plastic-Electric-Bike-Scooter-Quad-Foot-Throttle-Accelerator/32686540044.html

А у меня вот такая стоит - супер просто (но для вашего проекта, наверное, великовата):


https://ru.aliexpress.com/item/New-Design-Electric-Tricycle-Foot-Throttle-Electric-Scooter-Foot-Gas-Pedals-E-bike-Foot-Throttle/32283505814.html
Первую педаль я уже рассматривал как вариант, насторожило в отзывах о них, что они очень тугие, но все же еще раз присмотрюсь к ней. В данный момент уже 6 посылок едут с Китая под данный проект​.А если эту педаль​ покупать к контроллеру подойдет?

big17

Цитата: RUS-LAN от 24 Апр. 2017 в 17:04
А если эту педаль​ покупать к контроллеру подойдет?
Да, если только контроллер не какой нибудь нестандартный (большинство управляются ручкой газа или педалькой на датчике холла, напряжением от ~0,6-4,2В)
На стадии проектирования сборки: легкая открытая прогулочная двухместная машинка: 48V 2+2 КВт Quanshun'ы 100Ач !!!
https://electrotransport.ru/index.php?topic=26801.0 (заходите, критикуйте)

Terronator

Похвален конечно энтузиазм автора,  но тут есть несколько моментов. Ребенку всего год, поэтому надо подумать о хорошей амортизации сиденья и авто в целом. Нагрузка на несформировавшийся позвоночник ребенка большая при езде по ямам и опять же, мотор серьезный и какая будет скорость?  Нужна небольшая опять же для снижения риска травмирования. 
Для года и даже двух, такая машина рановата имхо, ее нужно делать сразу с возможностью "на вырост" .
Сравнивая со своим чадом, скажу что осмысленно он начал кататься примерно с 2.5 лет на китайских машинках, теперь ему 4 года и я строю ему электрокартинг потому, что на китайцах уже неинтересно,  а в картинг еще не берут.
Так что, усилий может быть вложено много,  а потом  когда пилоту реально станет интересно, переделывать придется под другой рост)...

RUS-LAN

Спасибо Terronator! Вы правы, ребенок еще мал для этого проекта, поэтому в данное время он катается на этом

Проект еще полностью не готов, ввиду отсутствия времени, сейчас еще и дача началась, ожидаемый срок реализации проекта зима 2018, ребенку к тому времени почти 2 года будет, а выезжать все равно, только весной-летом.
Сиденье, однозначно будет мягким, да и с возможность регулировки по росту, из таблицы взял размеры ребенка с учетом его последующего роста.

Передняя подвеска есть, с задней сейчас решается вопрос(возможно она будет как у муравья-одно рычажная)
Расчетная скорость с данным набором звезд составляет 5 км/ч.
Про вложенные усилия: Я занимаюсь этим моделированием потому, что мне это просто нравится, а если еще получится достойный продукт, то мне будет в двойне приятней, ну а если переделать что-то, то переделаем.

RUS-LAN

#55
Ну вот долгожданный тест-драйв наконец таки состоялся.Начался дачный сезон все силы уходят туда, заниматься  машинкой остается все меньше и меньше времени,уже думал законсервировать проект на лето, но пришла из Китая заказаная  педаль с датчиком холла, и я неудержавшись собрал наспех все детали решил выгулять машинку на улицу.
Качество видео не айс, но все же (педаль пока держу в руке)
https://www.youtube.com/watch?v=de9etOcQVRs

RUS-LAN

Всем доброго дня, уважаемые форумчане!
Ну вот и начался сезон 17-18г.
В связи со строительством дачи, летние работы над автомобилем пришлось остановить, теперь дачный сезон закрыт - продолжаем работать дальше над строительством данного проекта.
Сын тихонько подрастает ему уже 1,7 года, пока катается на детском тракторе о котором писал в начале темы, так что еще есть время чтоб собрать этот автомобиль.
Теперь по не многу что удалось сделать в новом сезоне.
По многочисленным просьбам форумчан сделать заднюю подвеску, было принято решение - задней подвеске быть, поэтому, после долгих поисков на Алиэкспрессе, все же удалось найти карданы которые искал по своим размерам, а так как, цена на них, для меня показалась большая, было принято решение сделать подвеску как на мотороллере муравей.
Так выглядит  кардан.



Установил переднюю оптику + пробный запуск



Работа над задней подвеской















Александр CRV

Сайленты из длинных гаек высверлены?
"Подвеске быть" ведь можно было зависимую сделать.
Интересно посмотреть как работать будет.

RUS-LAN

Да сайлентблок из длинной гайки М10, расверливаем на 12мм и вставляем кислородный шланг с внутренним диаметром на 6 мм.
Подвеску по типу "калитки" изначально не хотел делать, а всегда хотел сделать на рычагах, только 2-х рычажных.Здесь пришлось упростить до одного рычага на сторону.

RUS-LAN

Продолжаю дальше делится проделанной работой.
Немного укоротил раму, сдвинул передние колеса назад, а то они не совсем красиво сидели в арке крыла.Также примерил прообраз будущего сиденья и кузова.


Примерка педали газа

Устройство подмоторного отсека + установка амортизаторов с пружинами

Изготовил сиденье из фанеры, приклеил изолон 10мм в два слоя, сделал боковые ручки и крепление к кузову с возможностью регулировки по длине.Обратно все разобрал и передал фанерки "Ж" и "С" жене для последующей перетяжки эко кожей.Тем самым мы вовлекли маму в процесс постройки авто.



Дальше начались мучения в выборе материала для кузова, долго думал как легче сделать, чтоб было крепко и по весу не тяжело, сначала склонялся к тому чтоб сделать силовой каркас из профильных труб и обтянуть пластиком, также думал сделать из алюминиевых профильных труб и обтянуть пластиком, но потом знакомый на работе предложил мне обрезки 8 мм фанеры, и муки выбора закончились.
Теперь все выглядит как то так



big17

Хорошо получается!  :wow:

Посадку с рулем уже прикинули? Все нормально?
(а то кажется, как будто бы руль далековато от водителя будет)
На стадии проектирования сборки: легкая открытая прогулочная двухместная машинка: 48V 2+2 КВт Quanshun'ы 100Ач !!!
https://electrotransport.ru/index.php?topic=26801.0 (заходите, критикуйте)

RUS-LAN

Спасибо!
Сиденье регулируется по длине, если что можно будет добавить регулировку по высоте.

Александр CRV

Пилот слишком мал а вес у машинки наберется приличный. РУ обязательно хотябы на отключение.

RUS-LAN

Цитата: Александр CRV от 28 Нояб. 2017 в 13:01
Пилот слишком мал а вес у машинки наберется приличный. РУ обязательно хотябы на отключение.
,
Пилот растет, и за этот аппарат ему еще рано. Не понял, на что отключение........

RUS-LAN

Продолжаем......
Облегчил кузов, убавилось процентов 20....


Купил пластиковый коврик багажника, вырезал прямой кусок от него


Собираюсь обшить внутреннюю часть кузова,только не знаю на какой клей приклеить пластик к фанере?Может Момент?






Александр CRV

#65
Цитата: RUS-LAN от 28 Нояб. 2017 в 17:05
Цитата: Александр CRV от 28 Нояб. 2017 в 13:01
Пилот слишком мал а вес у машинки наберется приличный. РУ обязательно хотябы на отключение.
,
Пилот растет, и за этот аппарат ему еще рано. Не понял, на что отключение........
отключать с РУ пульта машинку.
Когда ребенок даже уже опытный и волноваться не о чем - все равно какой-то соседский и т.п. ребенок попросится прокатиться и зажав газ понесется туда куда направлены колеса. И с тяжелой машинкой будут последствия. Не игнорируйте этот момент, я этого насмотрелся. Хотя у меня на квадрике большие колеса и мягкая передняя подвеска и все удары приходятся резиной колес и пружинят на подвеске. А так бы пострадали и машины и дети и все что рядом от таких водителей. Причем ребенок может вроде уже понимать и даже как то раз катался, а на следующий год опять придет сядет, газ в пол и едет до удара газ не отпускает. Это разные дети так бились так что и Вам такие попадутся.

RUS-LAN

Спасибо за конкретику, учту, и приму во внимание.Только как это реализовать?Я больше механик, чем электрик.

den007

Цитата: Александр CRV от 29 Нояб. 2017 в 08:55
Цитата: RUS-LAN от 28 Нояб. 2017 в 17:05
Цитата: Александр CRV от 28 Нояб. 2017 в 13:01
Пилот слишком мал а вес у машинки наберется приличный. РУ обязательно хотябы на отключение.
,
Пилот растет, и за этот аппарат ему еще рано. Не понял, на что отключение........
отключать с РУ пульта машинку.
Когда ребенок даже уже опытный и волноваться не оч ем - все равно какой-то соседский и т.п. ребенок попросится прокатиться и зажав газ понесется туда куда направлены колеса. И с тяжелой машинкой будут последствия. Не игнорируйте этот момент, я этого насмотрелся. Хотя у меня на квадрике большие колеса и мягкая передняя подвеска и все удары приходятся резиной колес и пружинят на подвеске. А так бы пострадали и машины и дети и все что рядом от таких водителей. Причем ребенок может вроде уже понимать и даже как то раз катался, а на следующий год опять придет сядет, газ в пол и едет до удара газ не отпускает. Это разные дети так бились так что и Вам такие попадутся.
Всё так, разрешил соседскому мальчику прокатнуться чуток - объяснил все медленно. Только у него в одно в летело из ..... Вообщем как дал газу и от страха вцепился в руль а я за сердце..он забыл как рулить и где газ где тормоз.. Больше чужим детям не разрешаю и своим детям говорю никому не давать. Не дай бог случись что....

Александр CRV

Цитата: RUS-LAN от 29 Нояб. 2017 в 09:04
Спасибо за конкретику, учту, и приму во внимание.Только как это реализовать?Я больше механик, чем электрик.

Ну на самом деле РУ пульт поставить не так уж трудно совместить с контроллером один вывод.
Ну самый надежный вариант не давать просто чужим детям кататься да и все.  Но это будет трудно т.к. желающих будет не мало.
А своего сначала долго тренировать на пешеходной скорости. Он будет отвлекаться постоянно от дороги т.е. машинка едет в одну сторону, а он вообще на другое смотрит что вокруг интересного. И вот наконец уже Вы уже расслабитесь и скорость подымете на машинке и 100% кто-то из других детей отожжёт по описанному выше сценарию.  Моего например просто переехал на квадрике такой же неопытный ребенок которому дали прокатиться. Он легкий и клиренс очень большой отделался небольшими ссадинами, но это видела жена и было много нервов потрачено.

RUS-LAN

Цитата: Александр CRV от 29 Нояб. 2017 в 09:33
Моего например просто переехал на квадрике такой же неопытный ребенок которому дали прокатиться.
Да уж, не хотел бы я или ребенок уж тем более, попасть в такую ситуацию.Надо что то делать, а то если мой каток проедет по ребенку тут не только царапины.... А беспроводной звонок подойдет для дистанционного отключения двигателя ?

Александр CRV

[user]RUS-LAN[/user],  легкий вес и/или малая скорость для начала сильно упрощают дело. Тут врятли ответит кто-то про звонок  т.п.
https://ru.aliexpress.com/item/CES-Universal-Gate-Garage-Opener-Remote-Control-Transmitter/32741844518.html?spm=a2g0v.search0302.3.122.wGeQpl&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_0_10152_10151_10557_10539_10594_10211_10596_10595_10059_10312_10314_10534_10313_10533_10084_100031_10083_10129_10107_10128_10307_10604_10603_10341_10065_10142_10340_10068_10343_10541_10342_10562_10301_10345_10543_10103_10344,searchweb201603_0,ppcSwitch_0&algo_pvid=4f52465b-a1ce-451c-8313-7db4d5066ce2&algo_expid=4f52465b-a1ce-451c-8313-7db4d5066ce2-15
Заявленные метры на китайских пультах можно делить в несколько раз в реальности. Проверено.

RUS-LAN

Всем снова здравствуйте!
Как говорится, "Обещанного три года ждут", у нас получилось чуть раньше.И так спустя 2 года с хвостиком мы с сыном снова в теме.Закончив все домашние хлопоты по переезду из одной квартиры в другую, сделав в новой квартире ремонт, появилось время  продолжить проект. Сын подрос, скоро исполнится четыре года.
Что нового сделали: Доделали заднюю подвеску( Аля Муравей), собрали промежуточную электрику для ходовых испытаний, закрепили электромотор, склеили пластиковый корпус на заднюю часть авто. Далее испытания, устранение неисправностей, долгожданная покраска и в бой.Название авто еще не придумали, в скольз услышал от сына что будет Геркулес, думаю неплохо, но он еще думает.
Вчера выехали на тест-драйв, катали машину 3,5 часа пока аккумуляторы не сдохли.
Ну и сняли короткое видео, приятного просмотра!
https://www.youtube.com/watch?v=hKcyraOo2aY&t=13s

SkeptiK

подвеска не работает почти. слишком жесткие пружины.
болгаркой их вдоль прорежьте немного и жесткость снизится

Stalker

Цитата: SkeptiK от 16 Март 2020 в 11:37
подвеска не работает почти. слишком жесткие пружины.
болгаркой их вдоль прорежьте немного и жесткость снизится
Судя по ходу рычагов заднего моста , колеса после этого встанут домиком ! :-)
А уж после загрузки кузова ...........

MegaChell

надо было продольные рычаги делать..

Stalker

Посмотрел повнимательней  конструкцию задней подвески .
А где второй подшипник в рычаге ?
Получается что  вал висит на одном подшипнике и карданчике ?
Тогда на кардан кроме вращательной действует и вертикальная нагрузка вниз ,  а при таком вылете полуоси
это приблизительно половина нагрузки заднего моста .

RUS-LAN

#76
Продолжаем ваять.
Покрасил раму, рычаги.



Покрасил пластик из баллончиков под сиденьем.


Результатом, остался не доволен, к тому же еще и дорого выходит.
Купил пленку Оракал на 900 рублей, три цвета зеленый, желтый, черный, решил обтянуть ей всю машину.






RUS-LAN

С названием определились, решили будет Геркулес, только название по английский решил написать, а то если по русски, ассоциация с кашей, а не с мифическим героем.
Еще пару фото, что сделал за сегодня.





AS2

Цитата: RUS-LAN от 29 Март 2020 в 18:09
С названием определились, решили будет Геркулес, только название по английский решил написать, а то если по русски, ассоциация с кашей, а не с мифическим героем.
Красиво! но не люблю я когда Отечественные поделки на латиницу переводят...
...Это как УАЗ "Patriot".... Очень "патриотично"...
А Hercules c "Хер Кулес" не ассоциируется?

RUS-LAN

Согласен, что не патриотично, но я ведь не УАЗ или Газ изначально собирал. Название Геркулес сын выбрал, могли-бы и Джон дир оставить, но, решили так....Так, что Хер с ним....с кулесом. Кстати название Hercules на фото, будет переделываться, хочу заказать наклейки в типографии.



Pau62

Цитата: RUS-LAN от 29 Март 2020 в 18:09а то если по русски, ассоциация с кашей
Ну с "хером" гораздо почетнее, чем с кашей.

RUS-LAN

Цитата: Pau62 от 31 Март 2020 в 16:14
Ну с "хером" гораздо почетнее, чем с кашей.
Ебстественно, парень же....

RUS-LAN

Снова всем привет!
Работа не стоит на месте, продолжаем собирать, так как до 26 апреля(ДР сына) осталось совсем немного времени.
В ходе испытаний которые видны были на видео, выяснилось что руль 18 см оказался маловат, да и эстетически он мне не очень нравился, решил запилить новый руль 20 см.Выпилил внутреннюю часть от старого руля и сделал новое наружное кольцо.


Примерили на машине


А вчера, жена из воловьей кожи сделала вот такую красоту пока правда еще промежуточный вариант.





Пока как то так, продолжаем сборку....

RUS-LAN

#83
Снова всем привет!
Так как кузов из фанеры который выкладывал ранее тяжел и громоздок,  решил что это будет дачный вариант. А для прогулочных покатушек нужно что-то по проще, решил из пластика сваять небольшой кофр с корзинкой с верху.
Сварил рамку, произвел  примерку.



Водитель...

Собрал стапель, сварил корзинку


старые ручки на сиденьях решил переделать, не подходили под единый архитектурный ансамбль.
На фото выбираю зеленые или желтые будут ручки, остановился на....., впрочем все видно дальше...


Промежуточные фото...




Ну и окончательный вид Геркулеса




Продолжение следует....

RUS-LAN

#84
Узкоглазые братья прислали стоп-сигналы, довольно таки быстро.....

Внедрили в тело Геркулеса

Проверил, при нажатии на тормоз загораются.

Также собрал педальный узел (тормоз-газ)

От тормоза ожидал чего-то больше, по существу простой выключатель питания, скорей всего при возрастании скорости придется думать о механических.
Обклеил спицы руля

Общий вид с вверху

Также прибрался в подкапотном пространстве, уложил все провода, фото к сожалению не сделал.
Авто готов на 98%, осталось распечатать наклейки установить передний бампер-отбойник, но это уже не к спеху.В воскресенье будем выгуливать Геркулеса, попробую сделать видео при условии хорошей погоды.
Спасибо сайту за полезную информацию, которую я здесь подчеркнул, спасибо всем вам, кто давал полезные советы и разумно критиковал, очень рад, что с вашей помощью удалось завершить начатое.




AS2

Хороший аппарат получается!
Годный! :wow: