Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    
Страницы: 1Вниз

Автор Тема: Посоветуйте внешний балансир не менее 500ма ток балансировки на 14s Li-On  (Прочитано 497 раз)

peat

• Старожил
  • :
  • Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Ребята , всем здрастя.

Беглый просмотр тем на форуме не выявил отлельных балансировочных плат на токи балансировки 500ма и более. Это такие платы с 5-ти ваттными резисторами.

Задача - есть батка БЕЗ БМС , которая дает разбаланс по ходу эксплуатации  , есть черока , есть ток зарядки 25а и нужен внешний автономный балансир который бы втыкался в балансный порт этой баки и балансировал ячейки автономно от подачи питания на нее. То есть функция БМС в ней должна отсутствовать.

Наведите мой курсор на такие решения ? По каким словам искать на али такие платы ?

Концепция лайтка не позволяет возить с собой БМС-ки на токи 100а , которые к тому же еще балансируют с токами 20ма.
То что я хочу - это часть быстрой зарядки с быстрой балансировкой , которая будет лежать в гараже а не кататься .

BattleCruiser

• Наш человек
  • :
  • Кладно, Чехия
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Как мне кажется, проще всего купить 14 плат для ограничения заряда (на 4.2В и 1-5А), типа изображенных на рисунке.

и запаять их в отдельное устройство, которое подключать к балансирным проводам на время зарядки.
У нас в Чехии продают на 1.7А на лифер.
http://eskutr.cz/cs/bms-balancery/103-balancni-modul-pro-lifepo-360v-17a.html

Surf_el

Тоже озадачился подобной проблемой. Была у меня такая батарея, бмс присутствовала, но без балансировки. Балансиры были автономные, висели паралельно каждой последовательной цепочке. Выглядела, как плоская пластмаска. Вот тоже не знаю, как они правильно называются.

clawham

• Старожил
  • :
  • Жемчужина у моря
  • Одесса
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
собирайте мой бмску ;) только без силовой части..кроме прочего целлог получите. ток можно до 4 ампер при охлаждении довести.

peat

• Старожил
  • :
  • Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Не..собирать не получится.
Не то время. Со всем уважением...
В век автомобилей всяко разных мастей собирать автомобиль самому - утопия.
Я видел платы отдельно таких балансиров , но на али не ищутся .. или яне знаю как искать.
Мне нужно готовое на зеленой плате.
Иначе если я озадачусь таки устройством я его сделаю по своему, по военному. На лампах накаливания :-D

tmiaer

• Старожил
  • :
  • Москва
  • Велосипед головного мозга.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, зато энергия даром пропадать не будет и наглядно будет виден весь процесс.

TRO

• Старожил
  • :
  • Украина, г. Запорожье.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Держите кому интересно прошивку на attiny13 для схемы балансира, которая не в резистор энергию стравливает, а в общее напряжение батареи.
* attiny13aa.hex (1.62 кБ - загружено 21 раз.)

Габариты получаются маленькие, нагрев минимален.

Делал давно, поэтому сейчас даже схемы не нашел. Так что пока на пальцах.

Для работы нужно поставить подстроечное сопротивление с 3 ноги тиньки на минус, пойдет подстроечник на 47к, им выставляется напряжение срабатывания балансира.
С 5 и 6 ноги снимаются одинаковые сигналы ШИМ на затворы полевиков, полевики брал 8205 (не помню точное название, они стоят в платках защиты батреек от мобильников). В одном корпусе 2 транзистора с общими стоками, сопротивления каналов у них 25 мОм.

Я эти два внутренних полевика полностью запаралеливал, и использовал два таких сдвоенных.У каждого такого сдвоенного транзистора получалась общая затворная емкость около 1 нанофарада, её нормально тянет один вывод тиньки, по даташиту они полностью открыты при 2.5 вольта, между завторами и истоками (минусом) ставим резисторы на ~10к, чтобы при спящей тиньке транзисторы не дай бог не пооткрывались. Истоки полевиков садим на минус, а стоки все вместе на первичку трансформатора, второй конец первички трансформатора подключается на + ячейки. Первичка мотается проводом 0,5мм индуктивностью около 30 микроГенри (это приблизительно на средний балансировочный ток около 1 ампера, чем меньше индуктивность, тем больше ток, и наоборот). Это обратноход, поэтому вторичка по виткам берется приблизительно в 2-3 раза меньше на каждый вольт чем первичка (например, первичка вышла 10 витков на 4.2 вольта, вторичка будет 10витков умножить на количество последовательных элементов 4S и разделить на 3раза = ~13 или 14 витков), толщина провода вторички берется меньше пропорционально разнице витков. Если расчетное количество витков не влазит, значит сердечник нужен чуть больше. Я в качестве сердечников использовал маленькие колечки из распыленного железа 52й марки. Вторичка подключается к напряжению всей батареи через выпрямительный диод шотки( или быстрый простой типа sf28), у вторички начало и конец перевернуто по сравнению с направлением намотки первички (потому что обратноход).
Саму тиньку обязательно запитывать от ячейки через фильтр, это небольшой дросселек в разрыв плюсового питанияи тиньки и после него конденсатор паралельно ножкам питания тиньки, если этого не сделать, может дурковать, и стабильности напряжения балансировки не будет.
Схема рабочая, прошла испытания на макетке, стравливала 0.8А с лифера 3,65в, и 1А с липолей 4.2в.
Измерения тинька делает около десятка раз в секунду, при этом ШИМ (балансировку) ненадолго отключает, на глаз не заметно.

Заполнение ШИМ меняется плавно, поэтому ток балансировки начинается с минимума и повышается по мере необходимости.

Особое внимание было уделено потреблению в режиме когда балансировка не нужна и помехоустойчивости, поэтому циклы измерения штатно работают по ватчдогу, каждый раз сбрасывая контроллер и первым делом делая замер напряжения, и если балансировка не нужна, то снижается частота пробуждений, а вместо балансировки уходит в спячку до следующего сброса (замера напряжения).

« Последнее редактирование: 21 Апр 2017 в 02:05 от TRO »

Surf_el

Вот у меня такие были, сори за качество съемки

saor

• Начинающий
  • *
  • :
  • Россия, Челябинская обл.Пласт.
  • 26 Bafang 48v 750w 10ампер
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=27789.0#topmsg
Пользуюсь такими,брал готовые потом  голые платки и свой монтаж.
Если мало току -паралелим.

Страницы: 1Вверх

Размер занимаемой памяти: 4 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.252 секунд. Запросов: 38.