avatar_Zapa3a

Контроллер мотор колеса Шкондина

Автор Zapa3a, 21 Апр. 2017 в 03:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

graf2010

а нахрена ещо  диоды когда они встроены

Zapa3a

[user]graf2010[/user],  а это шоб эдс-ом не выбило, встроенные явно слабее дополнительных
В жизни всё уходит и приходит,
Но лишь одно везде всегда при мне
Моя уверенность в себе!

TRO

#38
Цитата: Zapa3a от 26 Апр. 2017 в 18:24
... hip4081a это спец микросхема  драйвер н моста для мощных мосфетов ...
Сударь, да вы прогрессируете семимильными шагами, получите спасибку.
Если бы еще печатку для такой схемы нарыл, я бы еще плюс в карму поставил.
(мне месяц назад как раз 10 штук HIP4082 пришло, это тоже самое только малость меньше мощностью и дешевле.)
https://www.aliexpress.com/item/Free-Shipping-HIP4082IBZ-HIP4082IB-HIP4082-SOIC16-100-NEW/32282902155.html?spm=2114.13010608.0.0.778shW
(у нас в городе в том же ЧП_Ворон они есть, но в два раза дороже).

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Zapa3a

[user]TRO[/user], печатка будет дня через три, нарисую, схему нарисовал и перчатку нарисую..
Кстати, не скажете, есть ли в схеме ошибки?
В жизни всё уходит и приходит,
Но лишь одно везде всегда при мне
Моя уверенность в себе!

Zapa3a

Оппа! Вот и первые ошибки, неправильно подписал стабилизатор, не лм7205 а лм7805.
Ну и диоды на накачку бустерных кондеров забыл подписать, они такие же как и д5;д6...
И с логикой микросхемы я не совсем уверен, в даташите чуток подругому, но там схема под шим,
Будет ли оно правильно работать с таким соединением входов?
В жизни всё уходит и приходит,
Но лишь одно везде всегда при мне
Моя уверенность в себе!

Zapa3a

Кстати, если попадется hip4081 без буквы 'а' или ещё какой надписи, советую для ответственных проектов не брать, пока даташит курил, прочитал где то в нем что без букв это старая версия, в ней какой то баг есть.
В жизни всё уходит и приходит,
Но лишь одно везде всегда при мне
Моя уверенность в себе!

TRO

На этой странице
http://sustburbia.blogspot.gr/2015_10_01_archive.html
буржуйский проэкт на этой микросхеме для какого то инвертора для солнечной батареи.
На средине страницы принципиалки и фотка монтажки.
Можно взять за основу и немного перерисовать для себя.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Zapa3a

[user]TRO[/user], спасибо, получается всё таки накосячил, нужно ahi с bhi на 12в кидать, а управлять через bli и ali.
В жизни всё уходит и приходит,
Но лишь одно везде всегда при мне
Моя уверенность в себе!

Zapa3a

Вот, живой пример того, что даже небольшие мелочи могут влиять на результат, не изолированный 80а, изолированый 30а
http://html.alldatasheet.com/html-pdf/24513/STMICROELECTRONICS/STP80NF10/1623/1/STP80NF10.html
И меня всё таки напрягает эта часть

Чё она такое и чё она делает ума не приложу, написано шим, но шим же не может менять на 2х входах логические значения?
Нужно чтоб 1-0 ток в одну сторону, 0-1 в другую, это с этой микрухой вообще сделать можно?
В жизни всё уходит и приходит,
Но лишь одно везде всегда при мне
Моя уверенность в себе!

Babylon4

Цитата: Zapa3a от 27 Апр. 2017 в 02:20
Нужно чтоб 1-0 ток в одну сторону, 0-1 в другую, это с этой микрухой вообще сделать можно?

А когда не нужно подавать напряжение на обмотки???
  Вообще то эта микросхема больше подходит под инвертор чем под драйвер мотора.

Zapa3a

[user]Babylon4[/user], а когда не нужно 0-0.
В жизни всё уходит и приходит,
Но лишь одно везде всегда при мне
Моя уверенность в себе!

i

Цитата: Zapa3a от 27 Апр. 2017 в 02:20
И меня всё таки напрягает эта часть
Думаю автор схемы таки образом сделал ШИМ управление не только током, но и его направлением.
Ровный меандр (длительности импульса и паузы равны) - нагрузка обесточена.
Если длительности различны, через нагрузку течет ток в ту или иную сторону, чем больше разница - тем больше ток.

Zapa3a

[user]i[/user], ага,  то есть можно на вход просто лог 1 или 0 подавать и всё нормально будет..
В жизни всё уходит и приходит,
Но лишь одно везде всегда при мне
Моя уверенность в себе!

Zapa3a

Таки шо я могу вам сказать, меня посетило внезапное вдохновение и я развёл печатку.

Это по уже исправленной схеме, если надо файл lay могу прикрепить.
Размеры 80*78 мм
В жизни всё уходит и приходит,
Но лишь одно везде всегда при мне
Моя уверенность в себе!

Zapa3a

подредактировал чуток, перемычки добавил, кз мосфетов убрал.

В жизни всё уходит и приходит,
Но лишь одно везде всегда при мне
Моя уверенность в себе!

ups-power

По два транзистора на катушку,один плюсовой,второй минусовыми значениями.И через плюсовой-верхний,ток пойдет на минус-нижний другой катушки.И будет крутится

Zapa3a

[user]ups-power[/user], ну как бы да,  так и работает н мост...
В жизни всё уходит и приходит,
Но лишь одно везде всегда при мне
Моя уверенность в себе!

TRO

#53
[user]ups-power[/user], Сам догадался? капитан очевидность отдыхает.

[user]Zapa3a[/user], Вижу под дип корпус разводил, она в основном в мелких корпусах идет, там расстояние между ног в два раза меньше чем у диповских микросхем, под поверхностный монтаж . В ЧП Ворон есть только мелкая (хотя судя по каталогу, была у них и в ДИПе).

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО