Детский снегоход "Снежок" или мой первый блин

Автор karmey, 22 Апр. 2017 в 21:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр CRV

[user]Stalker[/user] Я уже что-то понимаю в детских снегоходах. Маленькие гусеницы из уголков, половинок труб, профилей ли или чего угодно дают неслабую вибрацию и никуда ее не деть. Видимо когда площадь большая и катков много это успокаивается как то а тут так.  Даже на заводской гусенице бурана при малой площади опоры идет вибрация как на терке когда катки скачут по внутренним ребрам, если не по пухляку конечно. Это дает даже некоторый дополнительный драйв и ощущения от езды как бы психологически усиливаются. Но именно по этому слабые соединения будут проблемой. Я не преувеличиваю когда говорю, что на моем снегоходе 2.5кВт гайки простые даже законтрогаеные уезжали по шпилькам со скоростью 10 см в минуту! Пришлось все на сварку прихватить а где нельзя то на гайки с капроном.  Если он где-то что-то потерял в снегу не найдешь ничего.
А то что хром слабый так это ваши же слова. У меня в гараже лежит профиль 20*20 хромированный. Он служил пару раз рекламщикам для акций, а потом валялся на складе несколько лет. Выглядит уже на троечку с плюсом к сожалению. К этому профилю тоже есть тройники и крестовины серебристые, но пластмассовые к сожалению. Пока не придумал что с ним делать.

karmey

Нет, джокерные трубы хороши, и эстетика, простота работы, прочность вполне себе годится, но самый большой плюс - это вес. Да, конечно сварить из профильной трубы, будет надежно, прочно, но вес...это доп.затраты на более мощный двигатель, батарею. А так  стоит 250 ваттный движок от ауди и его хватает :-)

karmey

Всем привет) Зимний сезон в самом разгаре и наш снежок активно эксплуатируется. Исправил проблемы первых выездов-натяжители цепи. Сделал натяжители из мебельного ролика и вазовской пружины сцепления.


Также пришли китайские шаровые. Так что аудюшные стойки стабилизатора в рулевые тяги заменены, вес уменьшился на 300гр)





Как и советовали, уменьшил посадку водителя, на 6см. По устойчивости пока не довелось проверить, а вот сыну стало гораздо удобней садится. В силу не большой прочности джокерных соединителей, пришлось немного усилить переднюю часть, дополнив еще одной поперечиной и тягами к раме. Получилось достаточно прочно.
Для удобства для аккумуляторов и контроллера сделал съемную коробочку из пвх листа 8мм, которая крепится к раме на 4х клипсах от водопроводных труб.








Александр CRV

[user]karmey[/user], хорошая конструкция. Только вот маленькие упсовые АКБ выглядят слабым звеном.

karmey

[user]Александр CRV[/user],  на час езды в -20 хватает. Сыну 3,5 года, за глаза хватает и по скорости и продолжительности. Подрастет - будем меняться)

Александр CRV

Цитата: karmey от 14 Янв. 2018 в 13:21
[user]Александр CRV[/user],  на час езды в -20 хватает. Сыну 3,5 года, за глаза хватает и по скорости и продолжительности.
500ват 24В.... это 20А для 7Ач батарейки это смерть за несколько циклов. Ну да допустим их не жалко и не все время максимальная мощность. Скорее всего рабочий ток по укатанному у Вас в районе 7-10А на максимальном газе (из своей практики детских снегоходов примерно для 24В и медленной скорости). Но по снегу да на подъем будет все равно предел по контролеру.  АКБ же не могут отдать больше 15% емкости да еще на морозе. Какой может быть час?  Разве что это час нахождения на улице, а не самого катания.

У Вас под сидением куча места поставить еще пару таких же хотя-бы. Вчетверо дольше проживут.

karmey

[user]Александр CRV[/user], По поводу долговечности аккумов спорить не буду, опыта долговременного использования нет. По поводу "Не жалко", тут Вы правы, их не жалко. Добавить еще парочку можно, но тут возрастает вес, что не есть гуд, спуская снежик с 3го этажа. На счет часа вы зря сомневаетесь, час реальных покатушек. Двигатель 12в 250 вт, аккумы 12в+12в по 9Ач, контроллер 24в 500вт. Батарейки находятся в коробке и выносятся из квартиры,  застыть до состояния "на морозе" не успевают. Как-то так  :-)

karmey

Всем привет! Не большое видео с наших покатушек. Ребенок крайне доволен, поломок не было. Наконец-то почувствовал минусы свинины. 20 минут быстро едем, остальные 40 медленно, как-будто скорость на 1/3 ограничили. Сыну пока приемлемо, но к следующему сезону будем как-то меняться

karmey

Цитата: Александр CRV от 15 Май 2017 в 05:47
Крепления слабые, хром на улице придет в негодность и пропадет единственное преимущество. Прихватить к ней что-то жалко опять же испортишь хром.... Пожалуй водопроводная труба покрашенная серебрянкой будет получше для меня. Лучше из профиля сделать квадратного тем более что он есть, но тогда будут острые углы единственное что смущает в плане безопасности. Сгибать профиль под 90 градусов врятли смогу.
Кстати, по поводу хрома...ну нормально он держится, трубы не гниют, 3й зимний сезон пошел, а он как новый. Вне зимы хранится в гараже без всяких подготовок, привез  - поставил.

Stalker

Цитата: karmey от 25 Фев. 2019 в 06:50
Кстати, по поводу хрома...ну нормально он держится, трубы не гниют, 3й зимний сезон пошел, а он как новый. Вне зимы хранится в гараже без всяких подготовок, привез  - поставил.
Моя первая джокерная машинка уже восемь лет катается !
Только аккумы поменяли и в бой ! :-)

AS2

Цитата: karmey от 04 Март 2018 в 21:26Сыну пока приемлемо, но к следующему сезону будем как-то меняться
Молодец! Здорово!
А по поводу аккумов - ЛиФер4 не плох!
Я этой зимой самокат в гараж зимовать поставил. Так ребенок в -20 на нем катался. Тянул не плохо!
(по даташиту они до -20 держат)
По сравнению со свининой - день и ночь! И пробег вырос и легче.