avatar_Rjkz

Невозможно наживить каретку.

Автор Rjkz, 25 Апр. 2017 в 15:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rjkz




Мешают остатки краски, сварка. Кто сталкивался?

видно плохо .фотик никак не захватит нужную часть.
Это я уже пытался доработать напильником (натфилем), но увы безуспешно.

ferum

[user]Rjkz[/user], с одной сторны правая резьба, с другой левая. В курсе?

jazg

С виду совершенно нормальная резьба
2014 Eva mk.I - элевел на раме focus super bud, mxus 3000w, mini-e, lipo 60V 17,6Ah + maxBMS
2015 Eva mk.II aka Adam - Scott High Octane mxus 250w, mini-e, lipo 60V 17,6Ah + maxBMS 25км/ч (времянка)

xiaomi mijia scooter

Rjkz

Цитата: ferum от 25 Апр. 2017 в 16:47
[user]Rjkz[/user], с одной сторны правая резьба, с другой левая. В курсе?
Да,конечно.
Дело в том,что каретку даже не наживить. Чтобы краска не попадала внутрь, было чем-то заклеено. клей какой-то... ну и всё равно не спасло. краска попала в резьбу, и фик её оттуда выковыряешь. ща попробую сфоткать ещё раз.

krym2016

может не в краске дело,а в том что первый виток пощёл не по резьбе,с самого начала.
БЕГОвел) с бракованной LiFePO4   48v60ah,

Rjkz

#5
Вечер перестаёт быть томным.
Измерим посадочное место картетки.
По горизонтали 34.15
По вертикали 33,75

с другой стороны такая же херня, разумеется.
та-да! вот это прикол.

ferum


Rjkz

Цитата: ferum от 25 Апр. 2017 в 19:21
Утянуло сваркой в овал.
сделать с этим что-нибудь можно?

Jeca

[user]Rjkz[/user], можно, но руки прямые надо.

Rjkz

Цитата: Jeca от 25 Апр. 2017 в 19:27
[user]Rjkz[/user], можно, но руки прямые надо.
как? перенарезать резьбу?

krym2016

имхо.
0.4 мм ,не так уже и много.
Поправить резьбу,и должно вкрутиться
БЕГОвел) с бракованной LiFePO4   48v60ah,

Jeca

Цитата: Rjkz от 25 Апр. 2017 в 19:28
как?
Не пороть горячку, сделать ложе, и в тискать востановить геометрию.

Rjkz

Цитата: Jeca от 25 Апр. 2017 в 19:34
Цитата: Rjkz от 25 Апр. 2017 в 19:28
как?
Не пороть горячку, сделать ложе, и в тискать востановить геометрию.
Это как минимум гарантирует содранную и/или треснутую краску. И я вообще не уверен в том,что это возможно, т.к. будет деформирована поперечная стенка, может лопнуть сварка, к примеру. Там ребро,как ни крути.

Jeca

Цитата: Rjkz от 25 Апр. 2017 в 19:44
Это как минимум гарантирует содранную и/или треснутую краску. И я вообще не уверен в том,что это возможно, т.к. будет деформирована поперечная стенка, может лопнуть сварка, к примеру. Там ребро,как ни крути.
Цитата: Jeca от 25 Апр. 2017 в 19:27
[user]Rjkz[/user], можно, но руки прямые надо.

Rjkz

Цитата: Jeca от 25 Апр. 2017 в 19:52
можно, но руки прямые надо.
тут дело скорее не только в руках. а в инструменте, и опыте в таких вещах.
Проще говоря, каждый специалист в какой-то своей сфере. но это лирика.


Jeca

Цитата: Rjkz от 25 Апр. 2017 в 19:55
тут дело скорее не только в руках. а в инструменте, и опыте в таких вещах.
Проще говоря, каждый специалист в какой-то своей сфере. но это лирика.
Ну да, варить резьбу, без хотя-бы, вкрученных чашках.

Rjkz

Цитата: Jeca от 25 Апр. 2017 в 19:58
Цитата: Rjkz от 25 Апр. 2017 в 19:55
тут дело скорее не только в руках. а в инструменте, и опыте в таких вещах.
Проще говоря, каждый специалист в какой-то своей сфере. но это лирика.
Ну да, варить резьбу, без хотя-бы, вкрученных чашках.
ну мне тоже эта мысль пришла, но сварка внутри некоторым образом намекает,что чашка бы в этом случае приварилась бы намертво. А так- норм. ну или почти норм.
С обратной стороны в указанном месте идёт шов.

Jeca

[user]Rjkz[/user], тогда только резать.

Север

#18
Или искать каретку с просаженным диаметром. Кроме шуток - не факт что это так уж сложно.
Хотя вообще-то прогон резьбы ХОРОШИМ нарезным инструментом может помочь. По логике, там где стенки чашки ближе друг к другу, срежется больше, и каретка в итоге вклизмится...

krym2016

помоему всё как-то усложняется.

судя по фото на одной стороне   видно вкручивание не по резьбе.

Прогнать резьбу мечиком должно помочь,но найти такой метчик c 24-мя витками на дюйм,наверное не совсем просто.

Помоему на втулках под фривил идёт такая-же резьба,если есть не нужная лучше ней эксперемнтировать.

[user]Rjkz[/user], ,С другой стороны,там где нет сварки,тоже не вкручивается?
БЕГОвел) с бракованной LiFePO4   48v60ah,

Rjkz

Цитата: krym2016 от 25 Апр. 2017 в 20:45
помоему всё как-то усложняется.

судя по фото на одной стороне   видно вкручивание не по резьбе.

Прогнать резьбу мечиком должно помочь,но найти такой метчик c 24-мя витками на дюйм,наверное не совсем просто.

Помоему на втулках под фривил идёт такая жерезьба,если есть не нужная лучше ней эксперемнтировать.

[user]Rjkz[/user], ,С другой стороны,там где нет сварки,тоже не вкручивается?
С другой стороны тоже есть сварка. там тоже эллипс.

это не следы вкручивания не по резьбе. это остатки краски на витках резьбы. я немного её снял натфилем.
Но это всё равно не помогло,т.к. из-за эллипса чашка туда ни при каких обстоятельствах зайти не сможет. даже на пол витка.

acyd

надо в велосервис обратится, кареточный метчик достаточно востребован

Rjkz

#22
Цитата: acyd от 25 Апр. 2017 в 20:52
надо в велосервис обратится, кареточный метчик достаточно востребован
очень даже мысль. Рама новая, и мне не хочется этим заниматься.Каретка довольно нагруженный элемент. Тем более что это ослабит сам узел. с "узкой" стороны оно расширится и будет сидеть нормально. а с "широкой" стороны оно не сузится и может болтаться, люфтить и может даже откручиваться. у меня такое было на одном из великов, и не хотелось бы сталкиваться с этим.

Север

Цитата: Rjkz от 25 Апр. 2017 в 20:56
Цитата: acyd от 25 Апр. 2017 в 20:52
а с "широкой" стороны оно не сузится и может болтаться, люфтить и может даже откручиваться. у меня такое было на одном из великов, и н бы не хотелось сталкиваться с этим.
На локтайт синий посадите и ничего не открутится. Да и без него вероятность исчезающе мала.

ferum

Да, в норм веломастерской должен быть набор для прогонки резьбы и торцовки. Возможно и бананом трубу выгнуло. Правда они не любят стальные рамы. А что за рама кстати?

Rjkz

Прогнать резьбу действительно годная мысль. Перепроверил - сужение в вертикальной плоскости. т.е. вверх-вниз при прогонке резьбы люфтить не должно. теоретически :)
Но зазор в 0,3 мм может люфтить или скрипеть. Мне бы этого не хотелось.
Локтайт,это клей? Открутить потом можно будет?  :-)

Esperro

Может попробовать нагреть пасадочное место каретки на раме, охладить саму карету и попробовать вкурутить каретку?
Открутить это можно будет с помощью ключа и длинного рычага, но есть шанс что и не открутится.
Merida Trail 300-D, MXUS 350W, 48V 20Ah. ->
Giant trance x3 в процессе сборки.

Rjkz

Спасибо. Но вариант чересчур экстремальный :)

yaredik

вариант,только один метчик, 1 номер или универсальный и прямые руки,чтоб уже в нарезанные витки зайти,если в старые витки не попадете и начнете резать,резьбе  кранты
QS motor wp50040x,макс контроллер 12000w,акб монстры 23s1p 3000втч .макс скончался!!!теперь, синусный китаец 120в, на 18000вт+акб 28s1p=3500втч,

Rjkz

Цитата: yaredik от 25 Апр. 2017 в 22:01
вариант,только один метчик, 1 номер или универсальный и прямые руки,чтоб уже в нарезанные витки зайти,если в старые витки не попадете и начнете резать,резьбе  кранты
Абсолютно согласен. Поскольку даже на пол витка наживить невозможно (просто не наживляется ни на сколько), то попасть в резьбу будет крайне сложно.
Если бы можно было наживить хотя бы на оборот-два,то дело конечно пошло бы веселее.

Rjkz

Вот ещё какая мысль пришла... Окраска порошковая, высыхает в печи, и вроде как ,(я не уверен) сталь немного закалена, и поэтому нарезать резьбу в ней может оказаться задачей не простой.
Уточните, кто разбирается.

yaredik

если напильник берет, то точно сыромятина,порошок сушат  до 80гр, это не о чем,ни чего там не отпустит и уж тем более не закалит
QS motor wp50040x,макс контроллер 12000w,акб монстры 23s1p 3000втч .макс скончался!!!теперь, синусный китаец 120в, на 18000вт+акб 28s1p=3500втч,

Север

#32
Цитата: Rjkz от 25 Апр. 2017 в 21:12

Локтайт,это клей? Открутить потом можно будет?  :-)
Локтайт это народное название жидкого фиксатора резьбы. "Локтайт" - марка этого фиксатора, ставшая известной в России одной из первых.  Поэтому прижилось такое название, история аналогична слову "джип", которое тоже давно пишется с маленькой буквы... Этот фиксатор бывает синий и красный. Синий - т. наз. разборный, резьбы, на него посаженные, можно отвернуть, но сами они отворачиваться не будут. Красный - не разборный, его придется для разборки сильно греть. В Вашем случае надо брать синий. Ну если вообще надо... Продается в автозапчастях как правило. В нашей теме обычно на него сажают болты калиперов, роторов и т. п.

Rjkz

измерил точнее...
По горизонтали 34.25
По вертикали 33,75

пол миллиметра. :ireful:

Jeca

Цитата: Rjkz от 27 Апр. 2017 в 10:27
пол миллиметра. :ireful:
И что? Сварочный шов мереть надо было, 10мм. 500кг. нагрузки на разрыв. Сколько мм. шва сделано?

Rjkz

Цитата: Jeca от 27 Апр. 2017 в 10:38
Цитата: Rjkz от 27 Апр. 2017 в 10:27
пол миллиметра. :ireful:
И что? Сварочный шов мереть надо было, 10мм. 500кг. нагрузки на разрыв. Сколько мм. шва сделано?
полностью согласен.
Вот тот,кто варил, и тот кто проверял (а проверял ли?) этого почему-то не сделал.  :ireful: не померил, а повело ли каретку...

шов там через вдоль всей каретки с двух сторон. и ещё шов по периметру посадочного места наполовину где-то.

Jeca

[user]Rjkz[/user], теперь два пути:-)
Резать и надеяться на внутренне сопротивление после сварки. Или ничего не делать.

Rjkz

#37
Цитата: Jeca от 27 Апр. 2017 в 10:53
[user]Rjkz[/user], теперь два пути:-)
Резать и надеяться на внутренне сопротивление после сварки. Или ничего не делать.
в смысле резать? перенарезать резьбу?

ага, или вставить палку от швабры

Jeca

Прогнать чистовым. Только убидится в том что метчик той системы.

ferum

#39
 Обращайтесь в веломастерскую, чего мусолить то тему?



https://www.youtube.com/watch?v=7GQtnFn2E7I

krym2016

имхо.

Если конечно рама не от советского велосипеда,то резьба там идёт 1.37" и 24 витка на дюйм.
Думаю так потому что на глаза попала такая картинка


ну а вот метчик для кареток.

https://vamvelosiped.ru/metchik-dyuymovyiy-levyiy-1-37-24-e173l.html
БЕГОвел) с бракованной LiFePO4   48v60ah,

ferum

Цитата: krym2016 от 27 Апр. 2017 в 12:40
имхо.

Если конечно рама не от советского велосипеда,то резьба там идёт 1.37" и 24 витка на дюйм.
Думаю так потому что на глаза попала такая картинка


Вполне возможно. Вспомнил, что отдавал токарю чашки для в качестве образца, исправлю сообщение выше, чтобы не дезинформировать публику.
Там нужен весь набор, для осевой ориентации метчика.

Rjkz

Спасибо, увидел как нарезается резьба на каретке. Инструмент добротный.

Всё же я надеюсь на замену рамы на другую, т.к. она новая.

Но тема может пригодится ещё кому-нибудь.

Rjkz

Попробовали нарезать резьбу. Ничего не получилось. Метчик зашёл на четверть и застрял. Мастер побоялся сломать метчик. Типа денег стоит не мало.

теперь это выглядит так. со стороны расширения метчик даже не коснулся стенок.


MoRoman

[user]Rjkz[/user], он его насухую чтоль загонял?
А теперь наживить получается?
PS похоже с надеждами
Цитата: Rjkz от 27 Апр. 2017 в 12:54
Всё же я надеюсь на замену рамы на другую, т.к. она новая.
можно прощаться... увы..

Rjkz

Цитата: MoRoman от 27 Апр. 2017 в 16:03
[user]Rjkz[/user], он его насухую чтоль загонял?
А теперь наживить получается?
PS похоже с надеждами
Цитата: Rjkz от 27 Апр. 2017 в 12:54
Всё же я надеюсь на замену рамы на другую, т.к. она новая.
можно прощаться... увы..
этого я не знаю.
наживить даже не пробовал, это лишено смысла. и так ясно, что это невозможно.
Я тешу себя надеждой, но готов ко всякому ;)

Rjkz

Цитата: ferum от 27 Апр. 2017 в 12:32
Обращайтесь в веломастерскую, чего мусолить то тему?
Вот Вы спрашиваете...

А я вполне ожидал такого поворота, ибо 1- это сталь. 2- там ещё и присутствует сварка (много сварки)
А после сварки металл жёстче вроде как.
Самое не приятное в данной ситуации, что я тут ваще не при делах.
Я купил это как новое. а получил не понятно что.
Вот чтобы сделали на моём месте Вы?

Я хотел собрать вел ещё два дня назад. а теперь вообще не уверен в том,что смогу что-то собрать.
А в Питере, между тем, прекрасная погода.

krym2016

если резьбу испортили,то печалька.

Могу предложить простой вариант,выхода из положения,колхозный до нереальности)

Находите вот такой вал на каретку,

покупаете подшипник 35X17X10   (помоему на валу идёт посадочное 17 мм,но до конца не уверен), правда надо остатки резьбы сгребсти иначе подшипник не зайдёт,изготавливаете два проставочных кольца(наружным диаметром 35 мм,толщина и высота 3-4 мм),вставляете подшипники сверху прижимаете проставочными кольцами затем кольца легонечко прихватытваете сваркой к раме.


сложность будет только при замене подшипников,хотя нормальных подшипников должно хватить на пару лет катания.
БЕГОвел) с бракованной LiFePO4   48v60ah,

e-scooter

Или ставите кареточный бафанг.  :-) Там вообще резьба не нужна! :eureka:

Jeca

[user]krym2016[/user], а сварка зачем?



Rjkz

Спасибо за отзывчивость, друзья!

Посоветовавшись с умными, знающими людьми, мы пришли к однозначному выводу - в производстве рамы был допущен
серьёзный косяк. Связан он с тем,что при таком большом количестве сварки вокруг каретки её должно было повести. И повело.

Для начала я подожду реакции производителя рамы и продавца рамы.


krym2016

ну я всегда прихватываю к раме кольца,можно и обоймами от подшипников прижать,но там надо угадать с их количеством,иначе педаль не до конца сядет на вал если много подложить,или будет болтаться если мало и обойма не достанет до подшипника.
БЕГОвел) с бракованной LiFePO4   48v60ah,

Rjkz

Цитата: krym2016 от 27 Апр. 2017 в 18:04
если резьбу испортили,то печалька.
не успели испортить. немного подпортили, но не критично.

Добавлено 27 Апр. 2017 в 19:04

Цитата: e-scooter от 27 Апр. 2017 в 18:41
Или ставите кареточный бафанг.  :-) Там вообще резьба не нужна! :eureka:
ого,это как? я чот ни разу не в курсе как устроен мид драйв :)

e-scooter

[user]Rjkz[/user], это очень просто! У многих трудности вызывает как раз снятие педалей и каретки, т.к. Там спец инструмент нужен, а у вас уже всё готово!
А по установке- введите BBS02 в поиске YouTube!