Пайка элементов 18650

Автор horrorlv, 08 Май 2017 в 14:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

filipow65

Лудить лимонной кислотой и простым припоем паять http://777led.ru/kak-pripayat-akkumulyator.html

Electros

#55
Цитата: filipow65 от 17 Окт. 2017 в 16:04
Лудить лимонной кислотой и простым припоем паять http://777led.ru/kak-pripayat-akkumulyator.html

Могу ещё посоветовать для лужения использовать золотое покрытие. Мне как-то давно-давно приходилось спаивать две позолоченные детальки. Только я слегка прикоснулся паяльником к кончику одной из них, так даже ойкнуть не успел, как припой буквально мгновенно растёкся по всей позолоченной поверхности и даже с другой стороны (вся была позолоченая).
:ah:

Паяльник, кстати, был сороковатный.

TRO

Цитата: Altruist от 12 Окт. 2017 в 15:13
.....Кто в электро-химии секёт - на сколько критично наличие фосфора? Так-то состав меди процентный, думаю побольше, чем во многих "медных" кабелях.
Я не секу, но в свое время штудировал вопрос по удельному сопротивлению сплавов. Так вот, нет ничего лучше чистого неразбавленного металла. Для проводников даже медь сплавленная с серебром даст намного худшиую проводимость чем просто медь. Поэтому для проводников не используют сплавы, а используют плакирование (покрытие одного металла другим).

Мне немножко везет в этом плане, я такого формата электротехническую медную шинку, в 10 квадратов , нашел по цене в два раза дешевле медного лома (хоть бери на металлолом сдавай).

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Electros

Цитата: TRO от 26 Окт. 2017 в 08:36
Цитата: Altruist от 12 Окт. 2017 в 15:13
.....Кто в электро-химии секёт - на сколько критично наличие фосфора? Так-то состав меди процентный, думаю побольше, чем во многих "медных" кабелях.
Я не секу, но в свое время штудировал вопрос по удельному сопротивлению сплавов. Так вот, нет ничего лучше чистого неразбавленного металла. Для проводников даже медь сплавленная с серебром даст намного худшиую проводимость чем просто медь. Поэтому для проводников не используют сплавы, а используют плакирование (покрытие одного металла другим).

Мне немножко везет в этом плане, я такого формата электротехническую медную шинку, в 10 квадратов , нашел по цене в два раза дешевле медного лома (хоть бери на металлолом сдавай).

Да, мысль интересная -при помощи микроэлектролиза провести нанесение меди на паяемую поверхность аккумулятора. Потребуется медный купорос, дистилированная вода и источник питания с малым током. Ну, и поверхность перед электролизом хорошо зачистить и обезжирить, разумеется.

GZL

Добрый день!
Прошу знающих людей посмотреть - правильно ли сделал раскладку аккумуляторов под пайку \ толщина шины \ усиков.
Если есть более оптимальные решения, то приму совет.

Blik86

Цитата: GZL от 24 Дек. 2018 в 16:48Если есть более оптимальные решения, то приму совет.
В какие габариты хотите вписаться?

GZL

Цитата: GZL от 24 Дек. 2018 в 16:48В какие габариты хотите вписаться?
Максимальные габариты 15.5 см х 45 см.
Так что по ширине уже запаса в предложенной раскладке нет.

Blik86

Тогда наименее трудозатратно будет сделать ровной длинную сторону. Вдоль нее ячейки 2*6 соединять простенькой шиной (как здесь https://electrotransport.ru/index.php?msg=1439698). Полученные 4 штуки 2*24 собираешь змейкой.
Кмк к бокам сборки нужно  намертво приклеить полоски какого нибудь текстолита. Что бы минимизировать возможность растяжения/сжатия, от которого могут отвалиться контакты.
Если будишь клеить на герметик, то можно вклеивать головки стяжек. Затем шины и балансировочные провода поджать хвостами этих стяжек.

GZL

[user]Blik86[/user],  спасибо за совет.. примерно так?:


Blik86

Цитата: GZL от 27 Дек. 2018 в 09:03примерно так?:
Примерно да, но выравнивать лучше длинную сторону. Габариты вроде это позволяют.

prostosergik

#64
Вобщем, паять 18650 сбоку нельзя. =) Уходит в КЗ. Спросите меня как я узнал...

И хорошо, что это были полудохлые батареи от ноутбука. У меня тут лежат 100 штук от теслы, чет у меня от мысли о пайке начинают потеть ладошки...
Электросамокат Trotinet, Trotinet Maxi, Inmotion V5+  бэлый, красывый, а теперь KS 16Sv2 тоже бэлый )

horrorlv

Мы варим и паяем, зависит от задач. Пайка дело ответственное, у нас специально человек только пайкой занят без передыху, рука набита.

Советую без тренировки новые элементы не паять и обязательно иметь под рукой огнетушитель.






satell

#66
Элементы паяются паяльником 100 ватт с толстым жалом на ура. Пайка занимает полсекунды на легкоплавком припое ПОС 63. Токоприемник - медный пруток 3,2 мм (10 квадрат).
На один контакт элемента идет 0,4 медь, на другой контакт усик состоит из двух свитых проводов по 0,4 медь.
Клуб 2х2. Добро пожаловать всем, живое общение, консультации! https://t.me/club2x2

Stingray

[user]satell[/user], а толщина припаянных проводков какая? смотрятся очень тонкими.
прочитал тему.
пока видимо никто не пробовал:
у меня есть индукционный паяльник Metcal MX500 старый 80 ватт он вроде, им паял литийионы еще лет 5-6 назад (батареи для фото).
а вообще станция очень универсальная, можно паять как микроны так и 25 квадратов медь на шину медную.
из минусов цена жал. саму станцию покупал б/у за 170$ давно, сейчас наверное дешевле


satell

На один контакт элемента идет 0,4 медь, на другой контакт усик состоит из двух свитых проводов по 0,4 медь.
Клуб 2х2. Добро пожаловать всем, живое общение, консультации! https://t.me/club2x2

TRO

Буквально на прошлой неделе паял сильнотоковые банки в свое моноколесо (делал 2Р из 1Р), многожилкой 4 квадрата, лудилось как всегда на ура. В качестве пайки был прямо железно уверен. Но вдруг пришлось с усилием поправить положение одного уже припаянного одним концом провода (потянув за второй конец вдоль банки, на отрыв), и он вдруг он как то относительно легко оторвался от банки вместе со всей бляхой припоя, оставив под собой идеально ровную матовую поверхность банки (как бы пролуженную, так как повторно припаялось на ура вообще без флюса). Пытался дергать повторно, держит собака. Приблизительно такая же бяка произошла и к пайке к никелевой ленте, то же 2 раза отщелкивалось, но тут уже не обошлось без повторного лужения флюсом. Вот и думай теперь.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Сергей865

Здравствуйте, а ничего страшного если я  хочу сделать батарею из 7 парралельных ячеек по 20А для контроллера на 40А , эта сила тока не спалит его?

satell

Цитата: Сергей865 от 16 Фев. 2019 в 17:07
Здравствуйте, а ничего страшного если я  хочу сделать батарею из 7 парралельных ячеек по 20А для контроллера на 40А , эта сила тока не спалит его?
Контроллер больше положенных 40 ампер не сможет взять.
Наоборот, чем больше параллельных ячеек, тем выше емкость батареи и больше пробег.
Клуб 2х2. Добро пожаловать всем, живое общение, консультации! https://t.me/club2x2