Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 1Вниз

Автор Тема: DC из домашнего кинотеатра. Возможно ли?  (Прочитано 212 раз)

maximka

• Неравнодушный
  • **
  • :
    7
    3
  • Альметьевск
  • Ездю на электро пантере!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Всем добра. Дорогие форумчане-электронщики, помогите, пожалуйста разобраться с понижайкой. давным давно валяется без дела самсунг (не читает флеш) и недавно появился электропривод. хочу запитать сигнал и фару на 12В, т.к. возить с собой 12В кислоты уже не хочется. Подскажите что можно выпаять из схемы для этих целей. Сильно не пинайте - в электронике я дубовый, но паять могу.

электрокресло 350Вт е4байк впереди, 66В 15Ач LiNMC, тупой синусный финик. 55км/ч
http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=43858.0#topmsg

miguell

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    1
  • Россия, Иваново
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
DC из домашнего кинотеатра. Возможно ли?
« Ответ #1 : 12 Май 2017 в 14:26 »
Просто так не приколхозишь.  Есть мнение, что проще на али купить DC-DC преобразователь ватт на 100.  Но, в принципе, можно взять  блок питания и от самсунга, и его модифицировать: отмотать с первичной обмотки трансформатора три четверти витков примерно, выкинуть часть деталей с высоковольтной стороны, может вообще трансформатор перемотать.  Но я не знаю, имеет ли смысл.  Переделка потребуется, это прямо 100  процентов, а вот подробно, какая - это вопрос.  Но в принципе - можно.
Вот не знаю... Я использовал элементную базу всяких встроенных блоков питания, то есть просто рабочий блок распаивал, переделывал плату, доматывал или отматывал вторичку, и собирал блок питания уже на своей плате - компоненты из старой оргтехники очень хорошие, красивые к тому же,  и схема как правило, находится на эту технику. Но это из очень уж большой любви к электронике. Как-то так)).
« Последнее редактирование: 12 Май 2017 в 14:32 от miguell »

maximka

• Неравнодушный
  • **
  • :
    7
    3
  • Альметьевск
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #2 : 16 Май 2017 в 18:49 »
благодарю! видимо мне проще будет купить готовое решение. на форуме ребята готовый блок под освещение делают

электрокресло 350Вт е4байк впереди, 66В 15Ач LiNMC, тупой синусный финик. 55км/ч

tmiaer

• Старожил
  • :
    76
    231
  • Москва
  • Велосипед головного мозга.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #3 : 16 Май 2017 в 19:10 »
, если напряжение батарейки 48В и больше, то с высокой вероятностью будет работать любой розеточный блок питания с входным диапазоном 100-240. Там кстати, вероятно, примерно то же самое. Но не факт. Ну и много лишнего.

Квантовый телепортатор.

maximka

• Неравнодушный
  • **
  • :
    7
    3
  • Альметьевск
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #4 : 16 Май 2017 в 19:24 »
выпрямитель выпаивать не нужно? и я не знаю при подключении полярность роль играет?

Добавлено 16 Май 2017 в 19:25
пойду попробую подключить

tmiaer

• Старожил
  • :
    76
    231
  • Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #5 : 16 Май 2017 в 19:27 »
, если выпрямитель не выпаивать, то полярность роли не играет. Он сам ее повернет в нужную сторону (для этого там и стоит). Если очень захочется избавиться от копеечных потерь на нем, то можно выпаять и подключать уже, соблюдая полярность, соответственно. В общем-то можно выдрать всё до входного кондера, кроме предохранителя. Но это только если у питальника безусловно универсальный диапазон по входу. Если у него есть переключатель 110/220, то не взлетит.
« Последнее редактирование: 16 Май 2017 в 19:33 от tmiaer »

Квантовый телепортатор.

maximka

• Неравнодушный
  • **
  • :
    7
    3
  • Альметьевск
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #6 : 17 Май 2017 в 10:41 »
от 65В самсунг не завелся  O_O

tmiaer

• Старожил
  • :
    76
    231
  • Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #7 : 17 Май 2017 в 11:58 »
, у него диапазон 100-240? Сомневаюсь. На шильдике что написано? Я там вижу два высоковольтных кондера для виртуальной средней точки, значит там топология полумост. У нее обычно не очень большой диапазон регулировки. Скорее всего он на 220+-10% или около того. Что эквивалентно в районе 300В постоянки.

Квантовый телепортатор.
Страницы: 1Вверх