Помогите замаскировать велосипед

Автор Frank1312, 11 Май 2017 в 18:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

rzaviy

[user]Frank1312[/user], Вы не поняли,ставится приблуда,типа как выше написали,с релюхой можно.
Вел едет нормально,но как только достигает 25 км/ч,например,мотор отключается.
приблизительно так работают евровелики с ограничителями.
Мой "ПЕПИЛАЦ"
Внешний МК 350 Ватт 36 вольт  АКБ  LiFePO4 12 S (призматики) 15 А https://electrotransport.ru/index.php/topic,18117.0/topicseen.html  Я в городе и мои работы   https://electrotransport.ru/index.php?topic=27199.0

tmiaer

[user]rzaviy[/user], это бред какой-то. Он должен не отключаться, а просто поддерживать эту скорость, но не больше.

rzaviy

#20
[user]tmiaer[/user], это не бред,а реалия евровеликов.
Они просто прекращают тянуть.
Так работают Боши,и Пежо
Можно разогнать педалями,но мотор уже не  работает.

Панасоник,который ремонтировал,тоже работает по этому принципу.

Суть заключается в том,чтоб была вся мощность мотора на скорости ниже 25.
Для  25км/ч достаточно 250 ватт ограничения,но при такой мощности тяжёлый байк с наездником,особенно ДД с потугами тронется с места.
Мой "ПЕПИЛАЦ"
Внешний МК 350 Ватт 36 вольт  АКБ  LiFePO4 12 S (призматики) 15 А https://electrotransport.ru/index.php/topic,18117.0/topicseen.html  Я в городе и мои работы   https://electrotransport.ru/index.php?topic=27199.0

илс

Иммобилайзер - это сложно.
Хотя, у меня есть сигнализация (Старлайн), есть проводок, от реле, который замкнут, пока брелок на расстоянии 10 метров.
Это кстати плохо, для реализации обсуждаемой маскировки, потому что мент,  при тесте, сразу почувствует всю мощь мотора, которая отключится на расстоянии.

Технически, мне больше нравится простая в реализации идея с герконом, который активирует 3-ю, макс. скорость на финике магнитиком, зашитым в велоперчатку.
Когда геркон разомкнут, стоит детская скорость, по умолчанию.
Геркон замкнут, вел едет столько, сколько нужно.  :eureka:

Frank1312

Почитал варианты ваши. Про геркон, а если я поворотники рукой покажу, то сигнал продадёт и включится детский режим, и геркон с магнитом должны быть рядом, у мен ящеркой на тормоза гидравлические стоя, если он дальше 3 см, то вырубается.

Frank1312

Я думаю, что надо сделать как-нибудь так. Получается физическую кнопку на ручке газа заменить на физическую кнопку другую, которая будет выбирать режим в зависимости от реакции иммобилайзера. Те иммобилайзеры в начале темы можно подшить( как я не знаю) чтобы, когда иммобилайзер чувствует метку, он давал ток, и кнопка переключалась в боевой режим, метка пропала, иммобилайзер отключается, электронная кнопка переключается в режим детский.

Мне кажется должен быть такой алгоритм. Только как его реализовать? Я так понимаю, что иммобилайзер здесь должен выступать просто как сенсор, который даёт понять, нужно ли отправлять сигнал на кнопку переключения режимов или нет.


Добавлено 11 Май 2017 в 21:42

Цитата: илс от 11 Май 2017 в 21:22
Иммобилайзер - это сложно.
Хотя, у меня есть сигнализация (Старлайн), есть проводок, от реле, который замкнут, пока брелок на расстоянии 10 метров.
Это кстати плохо, для реализации обсуждаемой маскировки, потому что мент,  при тесте, сразу почувствует всю мощь мотора, которая отключится на расстоянии.

Технически, мне больше нравится простая в реализации идея с герконом, который активирует 3-ю, макс. скорость на финике магнитиком, зашитым в велоперчатку.
Когда геркон разомкнут, стоит детская скорость, по умолчанию.
Геркон замкнут, вел едет столько, сколько нужно.  :eureka:

Радиус метки должен быть наверное метр или 1,5.

Frank1312

#24
Вот такой план,


теперь надо понять:
1) как получить 12 вольт для питания иммобилайзера? ( надо понижающую схемку, какую и куда её подключать?)
2) где взять кнопку которая под током переключается в один режим, а без тока сама переключается в другой?
3) в контроллере 3 режима, в какой его будет переключать кнопка, если она будет двухпозиционная?

Если ответить на эти вопросы, то и понятно, как такую схему сделать.

krym2016

а чем плохо сделать механическую потайную кнопку переключатель?
БЕГОвел) с бракованной LiFePO4   48v60ah,

илс

Цитата: Frank1312 от 11 Май 2017 в 21:41
Я думаю, что надо сделать как-нибудь так. Получается физическую кнопку на ручке газа заменить на физическую кнопку другую, которая будет выбирать режим в зависимости от реакции иммобилайзера. Те иммобилайзеры в начале темы можно подшить( как я не знаю) чтобы, когда иммобилайзер чувствует метку, он давал ток, и кнопка переключалась в боевой режим, метка пропала, иммобилайзер отключается, электронная кнопка переключается в режим детский.

Несколько сложно формулируете. Я вам рекомендую продумать максимально ПРОСТУЮ реализацию.
Если уж так хотите с ИБ, то надо уточнить у продавца о наличии NO контакта в его товаре. Тогда, когда пилот в седле,  контакт замыкает соотв. переключатель скоростей в Инфинеоне. Это всего 2 провода. Что непонятно?

Frank1312

#27
Цитата: krym2016 от 11 Май 2017 в 22:07
а чем плохо сделать механическую потайную кнопку переключатель?

Если будет потайная кнопка, то тчательном рассмотрении её найдут

Frank1312

Цитата: илс от 11 Май 2017 в 22:14
Цитата: Frank1312 от 11 Май 2017 в 21:41
Я думаю, что надо сделать как-нибудь так. Получается физическую кнопку на ручке газа заменить на физическую кнопку другую, которая будет выбирать режим в зависимости от реакции иммобилайзера. Те иммобилайзеры в начале темы можно подшить( как я не знаю) чтобы, когда иммобилайзер чувствует метку, он давал ток, и кнопка переключалась в боевой режим, метка пропала, иммобилайзер отключается, электронная кнопка переключается в режим детский.

Я не знаю, что такое NOКонтакты. 

Куда можно здесь врезать иммобилайзера?



Если сделать соединение питания и режим два приналичии метке, а кнопку оставить в режиме один, но надо при одновременном замыкании ( метка рядом) режима два, нужно размыкать режим один.

Метка далеко, тогда режим два и питание размыкается, а режим один должен снова замыкаться. Т.е. Кроме ИБО нужно ещё одно реле, которое под током размыкает режим один. Абес тока смыкает. Такие бывают? ( такие, которые без тока обратно замыкаются)



Несколько сложно формулируете. Я вам рекомендую продумать максимально ПРОСТУЮ реализацию.
Если уж так хотите с ИБ, то надо уточнить у продавца о наличии NO контакта в его товаре. Тогда, когда пилот в седле,  контакт замыкает соотв. переключатель скоростей в Инфинеоне. Это всего 2 провода. Что непонятно?

Frank1312

Очень не силён в реле и т.д. Но если бы вы мне подсказали бы реле ( любой размыкатель) который под током размыкает, а без тока автоматически смыкает, то было бы всё отлично.

Мне не совсем понятно как работает ИБ. Он постоянно в питании от 12 вольт ( два повода питания) и из него торчат ещё 2 провода, при срабатывании ИБ. Он просто замыкает два провода, которые разомкнуты при отсутствии метки, или подаёт на эти провода своё напряжение в 12 вольт?

Простите, если вопрос кажется глупым. :sorry:

Добавлено 11 Май 2017 в 22:49

По проводам от трёхпозиционной кнопки идёт ток в 5 вольт? Если так, то нужно реле, которое размыкает при подаче на него 5 вольт и смыкает, когда напряжение пропадает.

Frank1312

В итоге пришёл к такой схеме:



Мне не хватает только реле ( может эта штука называется как-то по другому) которое бы под током разрывала цепь от первого контакта ( детского режима) а при отсутствии тока смыкало бы его обратно.  Подскажите пожалуйста название такой детали, или ссылку на него.
Спасибо.

Frank1312

Ещё нужна плата понижающая напряжение с 90 вольт до 12. Если кинете ссылку буду очень рад. Сам такие пока не нашёл.

Ури

А в чём проблема? Всё же просто. Ставите на руле прерыватель. Видите опасность прерываете цепь путём размыкания её скоростной части за счёт вынимания детальки, которую ложите в карман. Пока эту детальку не вставите обратно, вел будет ездить не более 25кмч. И пускай гайцы умрут и ищут кнопку )))
HD / 2х500вт, BAF_SWX02/MXUS_01С / 2хInfineon 6фет / 16S7P-30Q / обод-26д / макс-60км\ч

Frank1312

Цитата: Ури от 11 Май 2017 в 23:06
А в чём проблема? Всё же просто. Ставите на руле прерыватель. Видите опасность прерываете цепь путём размыкания её скоростной части за счёт вынимания детальки, которую ложите в карман. Пока эту детальку не вставите обратно, вел будет ездить не более 25кмч. И пускай гайцы умрут и ищут кнопку )))

Отличная идея, можно взять какой-нибудь предохранитель от машины, его быстро достал и сунул в карман.

Ури

#34
Цитата: Frank1312 от 11 Май 2017 в 23:10
Цитата: Ури от 11 Май 2017 в 23:06
А в чём проблема? Всё же просто. Ставите на руле прерыватель. Видите опасность прерываете цепь путём размыкания её скоростной части за счёт вынимания детальки, которую ложите в карман. Пока эту детальку не вставите обратно, вел будет ездить не более 25кмч. И пускай гайцы умрут и ищут кнопку )))

Отличная идея, можно взять какой-нибудь предохранитель от машины, его быстро достал и сунул в карман.
Да скорее в корпусе кнопок переключений сделать маленькую дырочку в которую ставится замыкатель, его вынимаете и совсем ничего не видно. Замыкатель ну типа штекер к наушникам ну или прутик металлический который внутри соединяет два лепестка контактов. Можете даже в карман не ложить выкинуть и всё.
HD / 2х500вт, BAF_SWX02/MXUS_01С / 2хInfineon 6фет / 16S7P-30Q / обод-26д / макс-60км\ч

MoRoman