Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 12>>ВсеВниз

Автор Тема: Сколько денег разумно потратить на электровелосипед?  (Прочитано 536 раз)

cjla8ok

Сколько денег разумно потратить на электровелосипед? Донор есть.
Ходил катался на q128,MAC . В конторе  цена либо 52-65 на q100-q125 48v 20ач литий-ионных/или MAC 48v 20ач литий-ионных за 100тр
еще вариант купить кит http://www.ebay.com/itm/Mountain-Road-Electric-Bike-Kit-6000-watt-with-Lifepo4-Battery-Pack-60-Volt-15Ah-/201708086032
Стоит ли тратить 100тр  или лучше потратить минимум и купить еще мотоцикл?А если не стоит,то какой комплект собрать оптимально цена=качество?
Никак не пойму где баланс.

AZM.SU

• Неравнодушный
  • **
  • :
    10
    28
  • Россия, Новосибирск
  • Парю моноколесо, ездю на дрипке.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Условия Вы определили размыто, по этому ответ дать не реально.

Вы дайте ответы на вопросы:
Необходимое расстояние пробега на одной зарядке?
Езда летом или зимой и летом?
Желаемая скорость?
Ваш вес с грузом и одеждой?
Условия хранения (гараж или дома)?
Будете сами собирать или готовый к эксплуатации экземпляр покупать?

Всё это влияет на то каким должен быть электровелосипед в частности и электротранспорт вообще.
Ну вот предположим Вам надо ездить летом, хранить дома, 15-20км пробега, весите 70кг, и ехать хотите со скоростью до 25-30км/ч и готовы всё собрать сами. Тогда цена будет что-то вроде 15-20 тысяч рублей с условием, что донор уже есть.
Другое дело, если ездить и зимой и летом, весите 150кг, хотите 70-100км пробега, скорость до 50км/ч и что бы не менее 25-30 в горку, для хранения есть гараж и делать ничего не готовы кроме как воткнуть вилку в розетку и зарядить. Цена перевалит за 300-400 тысяч рублей.

_claw

• Купец
  • Старожил
  • **
  • :
    139
    956
  • Б. Камень
  • ездю на всем, ездю везде
  • Оффлайн Оффлайн
    • маленький китай
    • Награды
ответ всегда один, сколько не жалко. но сразу скажу заразное это дело. поставите одно, а завтра захочете лучше. потом еще и тд. поэтому вкладываться надо так, чтобы можно было потом чтото продать и не за бесценок  :-)

апгрейд наше все

e-scooter

• Старожил
  • :
    200
    307
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Сколько потратить? Такие вопросы возникают только у начинающих электровелостроителей :-)
А чуть позже появляются совсем другие. Например:  "Нахрена мне четыре электровелосипеда?!"

Dahon Jetstream + SmartPie-5;   Jetstream P8 + MAC 8T;
Dahon Jetstream EX + BBSHD

AZM.SU

• Неравнодушный
  • **
  • :
    10
    28
  • Россия, Новосибирск
  • Парю моноколесо, ездю на дрипке.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Сейчас поясню немного по ценам:
Скажем вы готовы собрать самостоятельно батарею, берём ёмкость 340 ватт часов, по ценам nkon.nl выйдет около 6400 рублей с доставкой аккумуляторы + BMS рублей 1600, итого 8000 рублей (на 25-30км пробега хватит).
Теперь мотор, если мощностью 350 ватт + контроллер, всё заказать с таобао, то выйдет примерно 6000 рублей, если 500w и контроллер то где-то 8000 рублей.
Итого в 16 тысяч уложиться можно, но придётся самому спицевать колесо, самому сваривать ячейки батареи и прочие прелести.
И что самое главное: ждать пока всё приедет месяц или два.

cjla8ok

Цитата
Вы дайте ответы на вопросы:
Есть 2 донора. Дропауты 135мм,на одном 10мм ось,на другом 12мм. Каретки 68-73. Ростовка 18 и 19.MTB 26"
Цитата
Необходимое расстояние пробега на одной зарядке?
минимум 15км ,максимум не знаю,ен хочу баулы на раме возить. батарею встроеную в треугольник и одну в рюкзак-этомаксимум.
Цитата
Езда летом или зимой и летом?
хотел бы ездить зимой медленно  и не часто
Цитата
Желаемая скорость?
к межгород на нем не поедешь как на мотоцикле поидее(хотя я катался 100км на педалях как то раз), у велосипеда на резине 2.1 уже не хватает ширины резины ,чтобы поздно оттормаживаться в городе с 60км/ч на MAC 9t .На доноре стоит максимальный размер резины 2.6"=66мм -грязевая . И придется апгрейдить тормоза,гидравлику ,даже если тормоза будут хорошие,все равно будет предел по ширине резины. Слики Хуквормы 2.5 на 60мм  максимум что влезет.
Ваш вес с грузом и одеждой?
120кг
Условия хранения (гараж или дома)?
частный дом или в квартиру 2 этаж могу свободно  защет электромотора заезжать
Будете сами собирать или готовый к эксплуатации экземпляр покупать?
Есть друг инженер,может помочь , купил бы кит. В 5 домах от меня есть контора занимается сборкой электпровелосипедов electronbikes.ru Я туда ходил и катался по ДОП.
Человек среднего возраста,со стажем вождения.  Сам собрал пару велосипедов,могу спицевать колеса.

Цитата
Всё это влияет на то каким должен быть электровелосипед в частности и электротранспорт вообще.
Ну вот предположим Вам надо ездить летом, хранить дома, 15-20км пробега, весите 70кг, и ехать хотите со скоростью до 25-30км/ч и готовы всё собрать сами. Тогда цена будет что-то вроде 15-20 тысяч рублей с условием, что донор уже есть.
Можно пример ,какой брать КИТ? Я не знаю какую батарею можно брать.
В конторе делают корпус батареи съемный и батарею на 18650 литий ионную собирают,а если я куплю кит,то там будет батарея типа как в e4bike
http://e4bike.ru/collection/batarei
И куда ее в сумку или брать там корпус для батареи и его как то крепить,а если вел пару раз упадет,тогда и сумка кончится наверно .
Цитата
Другое дело, если ездить и зимой и летом, весите 150кг, хотите 70-100км пробега, скорость до 50км/ч и что бы не менее 25-30 в горку, для хранения есть гараж и делать ничего не готовы кроме как воткнуть вилку в розетку и зарядить. Цена перевалит за 300-400 тысяч рублей.
Мне кажется,что такой вариант слишком дорог и будет сильно уступать мототехнике.

cjla8ok

Итого в 16 тысяч уложиться можно, но придётся самому спицевать колесо, самому сваривать ячейки батареи и прочие прелести.
И что самое главное: ждать пока всё приедет месяц или два.
Спицевать я умею.С этим нет проблем,проблема только купить спицы точной длины.
Есть в доступе вот такой аппарат точечной сварки :http://www.sonis.vrn.ru/63.html
только я не знаю смогу ли я сварить им никелевую ленту.
Там2 регулировки до 10A и задержка испульса вроде до 8-9 милисекунд.
Есть TIG сварочник.
Пока не успел прочитать как свариваются элеметы,видел только  паяные

xek

• Наш человек
  • :
    235
    128
  • САО, Москва
  • Электро-апхиллер
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Ходил катался на q128,MAC . В конторе  цена либо 52-65 на q100-q125 48v 20ач литий-ионных/или MAC 48v 20ач литий-ионных за 100тр
еще вариант купить кит http://www.ebay.com/itm/Mountain-Road-Electric-Bike-Kit-6000-watt-with-Lifepo4-Battery-Pack-60-Volt-15Ah-/201708086032
Стоит ли тратить 100тр  или лучше потратить минимум и купить еще мотоцикл?А если не стоит,то какой комплект собрать оптимально цена=качество?
Никак не пойму где баланс.

Оптимум у каждого свой, нужно ТЗ — куда ездить, как часто, с грузом/без, скорости, расстояния.

В целом, ИМХО, собирать что-то на редукторниках — это только ради фана по городу кататься. Надо нормальную крепкую раму, вилку-двухкоронку, 1—2 КВт*ч батараею и МК 1,5 — 2 КВт. Это реальноа альтернатива машине/мопеду в передвижении по городу — всюду доедешь, скорости 50км/ч долгосрочно.

Добавлено 17 Май 2017 в 13:34
Вот тебе готовый за 100к http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=45003.0;topicseen
альтернатива мопеду.

1,5 кВт DD/1 кВт*ч, двухкоронка, двухподвес, Max-E. 24x3" перед, 17x2,5" зад. Обычно 1—1,5 кВт, до 8 в пике.
Общефорумный чат: https://t.me/electrotransport_ru

Torsus_SD

• Старожил
  • :
    55
    221
  • Жуковский, МО
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Эй эй, что за поношение редукторов  - чупа вон 8квт в редуктор вкачивал, да и бафанги с маками годно поедают 1500ватт с отличной динамикой. Вполне себе едут 50 - 55кмч без насилия

Я технарь или гуманитарий? О_о

Инфинеон 9фет, МАС 10т 28", 33ач 48в, Vmax 48кмч (50 - 52кмч с педальками)

xek

• Наш человек
  • :
    235
    128
  • САО, Москва
  • Электро-апхиллер
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Эй эй, что за поношение редукторов  - чупа вон 8квт в редуктор вкачивал, да и бафанги с маками годно поедают 1500ватт с отличной динамикой. Вполне себе едут 50 - 55кмч без насилия
Окей, и, при должной прямоте рук, отдельные МК, если с датчиком температуры.

1,5 кВт DD/1 кВт*ч, двухкоронка, двухподвес, Max-E. 24x3" перед, 17x2,5" зад. Обычно 1—1,5 кВт, до 8 в пике.

cjla8ok

Цитата

Оптимум у каждого свой, нужно ТЗ — куда ездить, как часто, с грузом/без, скорости, расстояния.
В целом, ИМХО, собирать что-то на редукторниках — это только ради фана по городу кататься. Надо нормальную крепкую раму, вилку-двухкоронку, 1—2 КВт*ч батараею и МК 1,5 — 2 КВт. Это реальноа альтернатива машине/мопеду в передвижении по городу — всюду доедешь, скорости 50км/ч долгосрочно.

Добавлено 17 Май 2017 в 13:34
Вот тебе готовый за 100к http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=45003.0;topicseen
альтернатива мопеду.
Я бы хотел остаться  в весовой категории велосипед,а не покупать мотоцикл для пенсионерской езды.
Груза особо не возил,максимум ,что возможно,так это велоштаны.
    В electronbikes.ru довольно бодро едет MAC.
У Чупы с 2013 года логин сменился на Peat судя по аватаре ?

xek

• Наш человек
  • :
    235
    128
  • САО, Москва
  • Электро-апхиллер
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Да.

cjla8ok

Да.
он что то ве время мастерит,но ничего не продает

edw123

• Старожил
  • :
    96
    399
  • ПодМосква
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
Спицевать я умею.С этим нет проблем,проблема только купить спицы точной длины.
Есть в доступе вот такой аппарат точечной сварки...
Пока не успел прочитать как свариваются элеметы,видел только  паяные
Есть и другой, некогда очень дешёвый и популярный тут вариант - rc-батареи с HK - ничего варить не надо. Но с зарядкой будет побольше возни.

cjla8ok

А какого типа батареи там выбирать?Например на MAC 48v   45А

edw123

• Старожил
  • :
    96
    399
  • ПодМосква
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
А какого типа батареи там выбирать?Например на MAC 48v   45А
Там сборки 4s/6s/3s по 5/7Ач  например https://hobbyking.com/en_us/turnigy-7200mah-4s-14-8v-40c-hardcase-pack.html и подбирать в параллель до нужной ёмкости. Года три назад пальчики были дороги и самый дешёвый и простой вариант были эти сборки.
« Последнее редактирование: 17 Май 2017 в 17:21 от edw123 »

cjla8ok

а канител с зарядкой,потому что нельзя сделать 1 батарею с бмс-я правильно понял,что надо будет каждую батарею заряжать в отдельности?

matr

• Наш человек
  • :
    42
    30
  • moscow, kuzminki
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Судя по тому что любой конфигурации после сборки при попытке его продать - продается за в 2раза меньшие деньги, чем ушли на него- скока не потрать получится неразумно)))

MAC8T LI-ion 14S\25A больше нет у меня..
Тестирую  Speedway 4  14S\26А
http://electrotransport.ru/map/#matr
http://vk.com/vl_terekhov
Страницы: 12>>ВсеВверх