avatar_poraboloid

Применение LTO в ИБП

Автор poraboloid, 19 Май 2017 в 22:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

poraboloid

Цитата: VoronNew от 22 Май 2017 в 12:20у людей есть циркуляционные насосы или там газовые котлы тоже с небольшим потреблением.. им то зачем киловатники?
Зимой у друга было отключение электричества в частном доме, котёл безмозглый работает на газу, а циркуляции нет.
Дом остывает, за окном -26. В доме двое детей.
Звонит мне - выручай, замерзаем.
Отдал ему свой 650 ваттник и пяток запараллеленных батареек.
Через прогу поставил работу до полного разряда.
5 часов работало от них, утром он ткнулся тестером - 10.5 вольт.
Пожалев акки притащил автомобильный, подцепил его.
Еще 4 часа работал ИБП от него.
Насос Грюндинг жужжал громче обычного на апроксимизации, но работал нормально.

Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

VoronNew

Цитата: poraboloid от 22 Май 2017 в 17:57
Отдал ему свой 650 ваттник и пяток запараллеленных батареек.
модель в студию, и если оно подтвердится в ходе практических опытов (если удастся найти и купить)  всё прогрессивное человечество вам будет благодарно!

Влад Мак

Цитата: VoronNew от 22 Май 2017 в 17:21
Цитата: Влад Мак от 22 Май 2017 в 14:22
А с циклируемостью и ценой за кВт\ч у них как, для полноты картины ?
с вопросом циклируемости к владельцам Теслы, я лично видел только ноутбучную батарею с 586 циклами и остатком ёмкости ~30% но даже с таким минусом в 2 раза большая энергоёмкость чем у лифера огромный плюс для легковесных ТС..
Я, почему то думал, что ноутбучные после стольких циклов потеряют ёмкость по меньше, на вскидку 60-70% .
А, вообще, изначально планировал на свинце ездить.
Так, что 70кВт\ ч -  это раза в два больше "титановых".
На электричестве далеко ездить не планировал, так что большая емкость (вес), что для Е-вела, что Е-авто  делать (или покупать) не собирался.
С LTO акк пугает разница почти в 10 раз (Вики, как оказалось не врала) между новыми и б\у учитывая непонятный background как я понимаю, неизвестно - сколько б\у циклировались.
С https://li-force.ru/catalog/lto/lto216110129.html
ЗЫ, про бесперебойники. точно надо бы перенести в другую ветку.

vtral

#21
Цитата: VoronNew от 22 Май 2017 в 12:20мало кто себе в здравом уме для личного пользования берёт модели 750VA и выше..
Вот в этом и ошибка большинства. В здравом уме и твердой памяти, хорошо понимая КАК все это работает, я для себя и выбрал киловаттник с двумя батареями, который исправно работает уже более 10 лет, даже не помню сколько точно.
Цитата: VoronNew от 22 Май 2017 в 12:20
у людей есть циркуляционные насосы или там газовые котлы тоже с небольшим потреблением.. им то зачем киловатники?
Им вообще не нужны бесперебойники, только они этого не понимают.
Им нужны автономные маломощные генераторы с газовым питанием, которые будут молотить хоть сутки, хоть неделю, пока есть газ в трубе. Маломощность тут тоже понятие растяжимое. Ведь в жилом доме не только отопление без электричества не работает, а тот же холодильник например.
Перебои подачи электроэнергии порой бывают очень длительными, никакая батарея не запасет энергии на сутки-двое-трое. Глупо тратить деньги на большое количество дорогих химических накопителей энергии, когда в трубе газ есть и он может крутить автономный генератор. Гораздо разумней эти же деньги вложить в хороший генератор с автоматическим запуском, который обеспечит полноценную жизнь в доме даже без подвода внешнего электропитания. А уж срок службы такого генератора, при эпизодическом использовании, просто неограничен, в отличие от химических аккумуляторов.
Батареи нужны только при полной автономии электропитания, когда вообще нет внешних сетей. Но и в этом случае пиковые потребления выгодней покрывать генераторами, в том числе и на зарядку основных батарей, когда недостаточно поступление энергии от альтернативных источников.

poraboloid

#22
Цитата: VoronNew от 22 Май 2017 в 18:00модель в студию, и если оно подтвердится в ходе практических опытов (если удастся найти и купить)  всё прогрессивное человечество вам будет благодарно!
Старался, описывал, а какой-то нехороший человек взял и удалил мой ответ на сообщение...

Мой бесперебойник - Powercom IMP-625AP.
Программа для настройки - UPSMON, UPSMON pro.
В продаже есть, на яндекс маркете можно посмотреть.
На Авито можно купить б\у за тысячу рублей.

Присмотритесь еще к линейкам INF-500/ INF-800 и INF-1100 / INF-1500.
Они изначально рассчитаны на применение внешних акб, выдают приличный ток зарядки и долговременную работу.
Первые на 12 Вольт, вторые на 24.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

VoronNew

[user]poraboloid[/user], да на другом форуме нашёл подтверждение, что поверком модели Imperial разряжает аккумы в ноль не вырубаясь по таймеру. Теперь буду периодически мониторить авиту на предмет таких моделек (с новья за номинальную стоимость оно нафиг для "поиграться").. Ну и рассматриваю только модели 12V.

BigAleksey

Цитата: BigAleksey от 22 Май 2017 в 15:34
По сусекам был найден Ippon Smart Power Pro 1000 на 24В, впаяны в него кабеля по 25m2 с выходом наружу, и на входе инвертора поставлена батарея конденсаторов 2200uf*63В x 16 шт. (тоже нашлись в сусеках) пересобрал батарею на 24В (11S2P). Изначально батарея была посажена (19В) и ИБП бодро в неё вливал 4,3А тока, но после 20ч зарядки от ИБП закрались у меня сомнения - и точно ток зарядки 0.375А (видать этот гадёныш все-же считает залитый заряд в батарейки). Щас подключил блок питания на 27В 30А и заливаю банки, правда пришлось ток до 20А снизить а то больно сильно крокодилы накаляются.

Ippon Smart Power Pro 1000 не вынес испытаний титанатами :-) при работе на батареях и нагрузке  ~90% по его программе, минут через 20, полсекунды погудел и тихо умер. После разбирательств - обрыв в силовом трансформаторе, обмотка 220В. Хотя транс был не горячий - рука терпела (он стоит под обдувом встроенного вентилятора).

vtral

90% и 20 минут - это жестоко.
Не предназначен он для таких нагрузок.
Зато вполне легко вывозит часами 20% нагрузки.

poraboloid

Цитата: VoronNew от 25 Май 2017 в 14:21
[user]poraboloid[/user], да на другом форуме нашёл подтверждение, что поверком модели Imperial разряжает аккумы в ноль не вырубаясь по таймеру.
В программе можно задать хоть по таймеру, хоть по нужному напряжению на акб.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

BigAleksey

Цитата: BigAleksey от 25 Май 2017 в 14:55
Цитата: BigAleksey от 22 Май 2017 в 15:34
По сусекам был найден Ippon Smart Power Pro 1000 на 24В, впаяны в него кабеля по 25m2 с выходом наружу, и на входе инвертора поставлена батарея конденсаторов 2200uf*63В x 16 шт. (тоже нашлись в сусеках) пересобрал батарею на 24В (11S2P). Изначально батарея была посажена (19В) и ИБП бодро в неё вливал 4,3А тока, но после 20ч зарядки от ИБП закрались у меня сомнения - и точно ток зарядки 0.375А (видать этот гадёныш все-же считает залитый заряд в батарейки). Щас подключил блок питания на 27В 30А и заливаю банки, правда пришлось ток до 20А снизить а то больно сильно крокодилы накаляются.

Ippon Smart Power Pro 1000 не вынес испытаний титанатами :-) при работе на батареях и нагрузке  ~90% по его программе, минут через 20, полсекунды погудел и тихо умер. После разбирательств - обрыв в силовом трансформаторе, обмотка 220В. Хотя транс был не горячий - рука терпела (он стоит под обдувом встроенного вентилятора).
Цитата: vtral от 26 Май 2017 в 09:39
90% и 20 минут - это жестоко.
Не предназначен он для таких нагрузок.
Зато вполне легко вывозит часами 20% нагрузки.
Реанимировал я этот труп.
После детальных разбирательств выяснено: обмотка на 220В намотана первой на каркасе проводом около 0,5мм (измерял штангенциркулем с ценой деления 0,1), там же имплантирован термопредохранитель который и сработал. Габаритная мощность трансформатора по железу ~290Вт, по обмоткам примерно так-же. Железо разбирал (как оказалось далее можно было не разбирать). Обмотки не разматывал - впаял новый термопредохранитель параллельно умершему уже поверх обмоток.

Так-что по факту в этой балалайке с маркировкой 1000ВА(600Вт) честных набирается Ватт 250.

BigAleksey

Простояла моя батарея титанатов 11S2P в буферном режиме под ИБП с напряжением 27,2В пару недель и выяснился неприятный факт - разбегаются они без балансира. 
Ток потребления батареи в буферном режиме у меня получился в районе 7 mA, и три ячейки убежали по напряжению чуть выше 2,8В. Перед этим банки были вручную выравненные по напряжению 2,47В (-+0,005В).

VoronNew

[user]BigAleksey[/user],  сказывается разное внутреннее сопротивление и как следствие разный саморазряд..
я подобный эффект наблюдаю на своём китаелифере.. в батарею собрал выровненные ячейки (300а*ч), затем через них прокачалось порядка 10квт*ч и полный заряд.. в конце заряда ячейки разбежались кто куда и только балансир смог худо бедно удержать разбег в разумных пределах.

Tymmmi

Цитата: BigAleksey от 18 Июнь 2017 в 23:41
Простояла моя батарея титанатов 11S2P в буферном режиме под ИБП с напряжением 27,2В пару недель и выяснился неприятный факт - разбегаются они без балансира. 
Ток потребления батареи в буферном режиме у меня получился в районе 7 mA, и три ячейки убежали по напряжению чуть выше 2,8В. Перед этим банки были вручную выравненные по напряжению 2,47В (-+0,005В).

Конечно разбегутся,  потому что надо 12s   (среднее напряжение на банку 2.35в)

BigAleksey

Цитата: Tymmmi от 19 Июнь 2017 в 01:17
Конечно разбегутся,  потому что надо 12s   (среднее напряжение на банку 2.35в)
на 12S выходит 2,27В, что мне показалось маловато :-)

[user]VoronNew[/user], в моем случае выравненные под конечным напряжением банки стояли под напряжением (без разрядов/зарядов).

Tymmmi

Посмотрите разрядно-зарядные графики, там хорошо видно рабочее напряжение. 2.27 самый смак! 

BigAleksey

Цитата: Tymmmi от 19 Июнь 2017 в 12:16
Посмотрите разрядно-зарядные графики, там хорошо видно рабочее напряжение. 2.27 самый смак!
Так по ним и смотрел, у меня рабочий диапазон 27,2В - 20,4В.


В пересчёте на банку - черным 11S, желтым 12S
при 12S потеряю около 25% ёмкости.

Tymmmi

А ну тогда да,  действительно маловато..  А ближе к 2.5в банки начинают разбегаться. А по мере разряда напряжение на выравнивается?

BigAleksey

Цитата: Tymmmi от 19 Июнь 2017 в 14:57
А по мере разряда напряжение на выравнивается?
Да, чуть подсадил и напряжения выравнялись (от 2.225 до 2,241)
Заказал на али пачку TL431 буду на них для своих условий делать дешманский балансир на 2,5В   0,1А