детский электромобиль доработки своими руками

Автор sanich_rnd, 26 Авг. 2010 в 10:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

михаил082

здравствуйте. есть автомобильный аккумулятор, хочу его приспособить под детский электромобиль. получится и как это сделать?

makden80

Всем всем. Мой проект движется к завершению, результаты выложу. До сдачи осталось чуть меньше двух недель. Загорелся звуком, ну конкретный байк должен быть со звуком. Искал, искал и ничего не нашел. Есть клевая штука из китайской кассетной магнитолы, но я уже устал искать такие раритеты. Одни CD да USB. Рупор замутил клевый, красивый и практичный на 10 Ватт., а вот звук подать нечем. Нужен имитатор ДВС с изменением числа оборотов двигателя, т.е. изменением фазы звучания. Чтобы все это прилепить к ручке газа с датчиком хола. Помогите кто чем может. Исходные данные - нужно быстро (2 недели, т.е. из Китая не вариант). Не супер дорого как у RCшников (моделисты) нормальные звуковые модули с пищалкой от $ 100, Могу если не сложно и долго изготовить сам или найду того кто изготовит. Интересует схема или готовое решение. Все откликнувшемся за раннее спасибо. !!!!


pchelomor

Мой проект https://electrotransport.ru/index.php?topic=22864.0
Чертежи бесплатно. Информация в шапке.

makden80

Цитата: pchelomor от 20 Май 2015 в 13:47
Эту тему читали? Тыц
Ну да, я же написал что есть вариант с китайской магнитолой, но таковую пока не смог найти. Надо магнитолу с аналоговым управлением, такие сейчас редкость, а запихивать современную всю целиком с панелькой - место много займет, да и громкость не удобно регулировать. Да и платы на китайских магнитолах размером с 3 спичечных коробка, а в нормальных  платы полноразмерные идут. Так что пока в поисках такого простого девайса и в ожидании решений. Кстати излучатель звука изготовлен по подобию, только не много круче - между двумя 90 градусными поворотами 50-ой кан. трубы, вклеен динамик на 10 ват, конечно помучиться пришлось, потом все это серебрянкой под "металл" и получаем две выхлопные трубы, я их еще удлинять буду, пока не знаю на сколько. Если интересно могу фото выложить, только еще не докрашена до конца. На тесте звука файла mp3 "имитация ДВС" с магнитолы - результат удовлетворил.

Kutuzov

Ну вот и пришли более мощные моторчики, но вместе с радостью прилетела и печалька, поскольку не всё так просто как думалось.
1) Форма посадочной звездочки редуктора имеет несколько иной профиль. Придется "допиливать" внутреннюю часть колеса.

2) Новые моторчики ощутимо здоровее и не подходят под штатное крепление, придется что-то колхозить. Пока не придумал что, возможно тупо на саморезы прикручу, но хотелось бы более изящного решения.


3) Разные отверстия с левой и правой стороны

Буду думать.


Kutuzov

Допилил чуть колёсики, теперь моторчики садятся нормально.


AMG


AMG


AMG

Цитата: михаил082 от 19 Май 2015 в 23:09
здравствуйте. есть автомобильный аккумулятор, хочу его приспособить под детский электромобиль. получится и как это сделать?
Добрый день не знаю будет ли актуален мой ответ но может кому нибудь поможет. Акб с авто поставить можно но бесполезно т.к Акб с авто (стартовый) он предназначен для разовой нагрузки даля завода авто. Вам нужен (тяговый) Акб.

Vova_n

#63
Вариация на тему доработка детского эл. квадрика.
При модернизации преследовались цели:
1.Возможность радио управления.
2. Увеличение длительности пробега и скорости.
3. Избавится от 6в сдохшего аккумулятора в связи с достаточным количеством бесплатных 12в акб.

Первоочередная цель радио управление просто необходимо было так как дети на момент первых покатушек были ещё не в состоянии адекватно управлять квадриком.
То педаль не дожмёт, то едет глядя куда угодно, но не туда куда едет, нет понимания, что нужно остановиться если перед тобой препятствие.
Затраты на запчасти на момент модернизации  - плата радио реле - 560рублей, плата стабилизатора step-daun -182рубля, голова, руки, желание бесплатно  :-D
В схему был внедрён общий тумблер - назначение обесточить схему полностью разомкнуть + акб.
Задействовано два радиоуправляемых реле.
Первое дублирует педаль, второе обесточивает эл. движок в независимости нажата ли педаль газа.
Ну понятно если ребёнок не в состоянии нормально надавить на педаль (плохо достаёт) то я с пульта давлю на газ.
Второе "Сороп машина" если впереди препятствие, а ездок и не думает отпускать газ  :pardon: а ведь там могут быть и другие дети, а не просто бордюр.
Напряжение на стабилизаторе было выставлено 8в с ограничением тока 4ампера. Что позволило чутка увеличить скорость движения, а ограничение тока избежать перегрузки двигателя и относительно плавный старт без сильного рывка с места. Усадить батарею CSB 9а/ч не удалось за 4часа езды.
Два коника по 16,5кг по прямой и в не сильно крутую горочку тянет на ура, одного ездока и в крутую горку везёт  :wow:
Вот, что получилось.
Спойлер





chipovik

Подскажите  какую кнопку от шуруповёрта использовали  вместо кнопки педали для плавного старта , а то кнопок очень большой выбор но какую лучше взять не знаю . Ещё хотел спросить какой аккумулятор используете что хватает на 3 часа . Я пробовал АКБ от ибп на 13 а/ч но хватает не надолго  тяжело потом нестикогда сядет  джип тяжёлый больше 10 кг.

dimadobr

Здравствуйте, подскажите установил моторы по 30000 оборотов в минуту, машинка едет метров десять и тухнет вся электрика, чуть постоит и включается, чуть проедит и вырубается, подскажет может в чем причина..??в электрике не селен...

Bardak

#66
День добрый. Нужен совет. Каким образом можно увеличить скорость на пег Перего суперпауэр 24в ? Без апгрейда до 36в

mao71

Здравствуйте. Требуется совет и наставление (инструкция).
Есть 6V электромотоцикл с ножной педалью скорости.
Хочу перевести на ручное управление скоростью.
Заказал на Алике "кольцо" (пальцем нажимать) на руль (правда в характеристиках указано 12V - 24V). Это кольцо с тремя проводами.
Я правильно понимаю - эти провода я подсоединю к проводам от педали скорости (при этом педаль извлеку) и все заработает как надо?
Если я не прав - дайте схемку или инструкцию как перевести на ручное управление.

Дмитрий_ЕКБ

Цитата: mao71 от 29 Март 2021 в 14:29Заказал на Алике "кольцо" (пальцем нажимать) на руль (правда в характеристиках указано 12V - 24V). Это кольцо с тремя проводами.
Я правильно понимаю - эти провода я подсоединю к проводам от педали скорости (при этом педаль извлеку) и все заработает как надо?
сгорит при первом же подключении.
Это регулятор должен управлять ШИМ-модулем
https://vk.com/videos190715361?z=video190715361_456239023%2Fpl_190715361_-2

mao71

Извиняюсь - отсутствует VK. (ссылку не просмотрел)
Так значит штатный ШИМ стоит в самой педали?
Или он вообще отсутствует? - тогда как от педали работает?
Или логика работы педали - нажал и с определенной скоростью поехал... без плавного управления скоростью (только тумблер скоростей). И в данном случае (при установке) этот регулятор "кольцо", будет выполнять роль обычной кнопки (без  регулирования).
Дайте ПЖ ссылочку на другой ресурс, где можно посмотреть схему подключения и спецификацию деталей. 

Дмитрий_ЕКБ

#70
Цитата: mao71 от 30 Март 2021 в 14:50Так значит штатный ШИМ стоит в самой педали?
в "кольце" установлен датчик Холла, чтобы регулировать скорость, эту педаль нужно подключить к ШИМ- регулятору, но ШИМ регулятор должен иметь уровни управления под датчик Холла (на Али много ШИМ под регулировку потенциометром, они не подойдут), иначе не будет нулевого положения и мотор будет крутиться на минимальных оборотах при отпущенном "кольце"

Добавлено 31 Мар 2021 в 08:21

Цитата: mao71 от 30 Март 2021 в 14:50Дайте ПЖ ссылочку на другой ресурс, где можно посмотреть схему подключения и спецификацию деталей.
ссылка открывается без регистрации в ВК

cfyz

Цитата: Дмитрий_ЕКБ от 31 Март 2021 в 08:20в педали установлен датчик Холла
Не факт. Там может быть "концевик", две пластины, которые замыкают силовую цепь.