avatar_Кass

Стенд для исследования АКБ на базе ПЛК

Автор Кass, 11 Июнь 2017 в 15:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

UDAV

Цитата: Кass от 29 Сен. 2017 в 18:22
[user]UDAV[/user], это уже не важно. При определенных условиях кпд больше 100%? :)

Как я уже говорил - для тепловых насосов термин "КПД" в чистом виде не применим.   Иногда  его используют просто что бы сравнить  обычный ТЭН  с тепловым насосом.   Это технически не грамотно, за то понятно большинству обывателей.   Если посчитать энергетический баланс с учетом  тепла, забираемого наружным холодным радиатором у наружного воздуха,  то  будет очевидно что из вашего прошлого примера   2000вт тепла  целиком и полностью были взяты именно из него, а 600-700 ватт ушли  на вращение моторчиков и компрессора и в конечном итоге нагрели атмосферу,    ровно на столько же, на сколько ТЭНа 600-700вт.   Т.е.  если считать баланс в целом на планете а не в отдельно взятой квартире - что ТЭН что сплит сожрав одинаковое количество ЭЭ  -  выделяют одинаковое количество тепла.

При определенных условиях (скажем на улице +30 а в помещении +20 и нужно  нагреть помещение до +25)  обычная пассивная теплотрубка  может решить эту задачу, используя 0 (ноль) дополнительной энергии (помимо энергии уличного воздуха).     Если попытаться  посчитать "КПД"  теплотрубки - получится бесконечно большая величина, а не просто "больше 1"  :pardon:

Но это просто игра  в термины, а вечных двигателей не бывает,   как и АКБ или ЗУ с  энергоэффективностью выше 1.    Можно играть словами бесконечно - солевая батарейка - "КПД" бесконечность,   собранный сразу из нужных элементов свинцовый АКБ, который никто после сборки не заряжал, уже сразу собранный заряженным -  "КПД" бесконечность, плутониевый блок питания, водородные ячейки - при определенном  извращении все это можно попытаться продать нынешней тупой молодежи как "вечный двигатель"  %-)   да тупо дайте человеку заряженный не им айфон -  т.к. чел его лично не заряжал - с его точки зрения это будет чистый мейджик  B-)

Но с некоторыми кто закончил учебу еще в СССР и кого не успела отупить реформа образования - с ними ваши потуги не пройдут.  Так что может закончите тут про вечный двигатель втирать?   :ку:
Подпись ;)

Яков93

Цитата: Кass от 29 Сен. 2017 в 19:46
Если бы еще удалось синтезировать гелий и делить углерод, то получили бы миллион процентов кпд от теплотворной способности. ;)
ПЛК здесь при чем? Там тоже ядерный синтез участвует?
Уже 4 страницы рассуждений про котлы и ядерные реакторы.

UDAV

Цитата: Кass от 29 Сен. 2017 в 19:46
В итоге в конденсационном котле получают 92-94% от реакции окисления и еще до 10-15% от конденсации водяного пара.

Скажите, а можно получать энергию только от конденсации водяного пара?  Зачем нужен этот дорогой газ,  конденсируй пар - халява пара же много и он везде  /:-)

Добавлено 29 Сен. 2017 в 20:03

Цитата: Яков93 от 29 Сен. 2017 в 19:57
Цитата: Кass от 29 Сен. 2017 в 19:46
Если бы еще удалось синтезировать гелий и делить углерод, то получили бы миллион процентов кпд от теплотворной способности. ;)
ПЛК здесь при чем? Там тоже ядерный синтез участвует?
Уже 4 страницы рассуждений про котлы и ядерные реакторы.

Ну дайте договорить плиз :)   Фразы типа

ЦитироватьЯ эксперт в данных областях и проверяю проектировщиков, которые у меня работают.
заряжают меня позитивом на все выходные  :laugh:  Хочу еще  %-)    Одна тема, никому вродь не мешает, не такой уж огромный интерес к этому ПЛК, исследовать каса оказалось куда интереснее ))
Подпись ;)

Яков93

Цитата: UDAV от 29 Сен. 2017 в 19:59
Ну дайте договорить плиз :)   Фразы типа
Да говорите коль охота. Kass тут сам хозяин, хочет чтоб его тема была завалена мусором пускай. Захочет завалы расчистить сам может все по-удалять. Просто уж решил напомнить про Тему темы, а то думаю может народ забыл что речь про ПЛК на самом деле.

Кass

Цитата: Яков93 от 29 Сен. 2017 в 19:57
Цитата: Кass от 29 Сен. 2017 в 19:46
Если бы еще удалось синтезировать гелий и делить углерод, то получили бы миллион процентов кпд от теплотворной способности. ;)
ПЛК здесь при чем? Там тоже ядерный синтез участвует?
Уже 4 страницы рассуждений про котлы и ядерные реакторы.

Яков, я эту дискуссию в данную тему не переносил.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

UDAV

Цитата: Яков93 от 29 Сен. 2017 в 20:09
а то думаю может народ забыл что речь про ПЛК на самом деле.

Которое тоже, небось, забирая 100 ватт от розетки заливает в АКБ минимум 110, за счет, ну не знаю... энергии синтеза  кислорода и водорода в АКБ ?  :eureka:
Подпись ;)

Кass

Цитата: UDAV от 29 Сен. 2017 в 19:59
, исследовать каса оказалось куда интереснее ))

Исследовать сароку  и удафа еще прикольнее. ;)
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Яков93

Цитата: Кass от 29 Сен. 2017 в 20:18
Цитата: Яков93 от 29 Сен. 2017 в 19:57
Цитата: Кass от 29 Сен. 2017 в 19:46
Если бы еще удалось синтезировать гелий и делить углерод, то получили бы миллион процентов кпд от теплотворной способности. ;)
ПЛК здесь при чем? Там тоже ядерный синтез участвует?
Уже 4 страницы рассуждений про котлы и ядерные реакторы.

Яков, я эту дискуссию в данную тему не переносил.
Здравствуйте, можно подумать это я откуда-то сюда перенес ваши ядерные синтезы, кондиционеры и газовые котлы, а не вы сами тут целой компанией все это понаписали.
Цитата: Кass от 29 Сен. 2017 в 20:20
Цитата: UDAV от 29 Сен. 2017 в 19:59
, исследовать каса оказалось куда интереснее ))

Исследовать сароку  и удафа еще прикольнее. ;)
Ну начинается...
Граждане, если по поводу деления/синтеза ядер сказать больше нечего это не повод начинать обзываться. Уважаемый UDAV и уважаемый Kass, держите себя в руках, не хочется начинать выдавать штрафные баллы.

UDAV

Цитата: Кass от 29 Сен. 2017 в 20:20
Цитата: UDAV от 29 Сен. 2017 в 19:59
, исследовать каса оказалось куда интереснее ))

Исследовать сароку  и удафа еще прикольнее. ;)

Всегда пожалуйста :)  Вернемся к конденсации?   А то мне страшно за проектировщиков которых вы курируете не понимая сути ;)

Очевидно, что получать энергию конденсируя пары  комнатной температуры - не выйдет, иначе никакой газ был бы вовсе не нужен ;)   Конденсировать можно только нагретый больше чем теплоноситель, пар. Что и происходит в котлах обсуждаемого типа.

Суть в том, что высокая температура пара как продукта горения получается в результате сгорания топлива,  и на это как раз и идет часть энергии, выделяющейся при сгорании топлива ;)    Конденсируя этот пар  мы таким образом лишь  извлекаем часть его энергии для полезного использования.

Но извлечь столько, что бы  превысить общую энергию, выделившуюся при сгорании топлива - нельзя ;)

P.S.
Я для вас лучше пример придумал.   
КПД  современного бензинового ДВС  около 25%.   
Если двигатель 6-цилиндровый,  то в каждом цилиндре будут эти самые 25%.

А в сумме они "дадут"  150%  :eureka:   Вот, я тоже умею в каса  /:-)

Не нуачо ему можно суммировать общую энергию сгорания газа и плюсовать к ней ее же часть, а мне нет?  O_O
Подпись ;)

Кass

Цитата: UDAV от 29 Сен. 2017 в 20:40
Цитата: Кass от 29 Сен. 2017 в 20:20
Цитата: UDAV от 29 Сен. 2017 в 19:59
, исследовать каса оказалось куда интереснее ))

Исследовать сароку  и удафа еще прикольнее. ;)

Всегда пожалуйста :)  Вернемся к конденсации?   А то мне страшно за проектировщиков которых вы курируете не понимая сути ;)

Очевидно, что получать энергию конденсируя пары  комнатной температуры - не выйдет, иначе никакой газ был бы вовсе не нужен ;)   Конденсировать можно только нагретый больше чем теплоноситель, пар. Что и происходит в котлах обсуждаемого типа.

Удав, пишите лучше про аккумуляторы. Писать вам про точку росы и ID диаграммы не имеет смысла. :)
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Кass

Цитата: Яков93 от 29 Сен. 2017 в 20:31
Цитата: Кass от 29 Сен. 2017 в 20:18
Яков, я эту дискуссию в данную тему не переносил.
Здравствуйте, можно подумать это я откуда-то сюда перенес ваши ядерные синтезы, кондиционеры и газовые котлы, а не вы сами тут целой компанией все это понаписали.

Тема КПД была в другой теме, где она имела смысл, ибо давала понимание о том, что происходит с аккумуляторами. Если вы посмотрите соотношение залитой и слитой емкости и посмотрите на график, который вы обновляете, то увидите то, о чем я писал. Перенос этой дискуссии в эту тему изменило ее назначение. Теперь она призвана продемонстрировать уровень познаний сектантов. Оно конечно тоже очень показательно, но не отвечает теме ПЛК. Но у нас инженеры ржут в голос. Поэтому я готов пожертвовать некоторыми страницами этой темы ради хорошего настроения наших специалистов. Они давненько не встречали такой пафосной дремучести. :)
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Яков93

Цитата: Кass от 29 Сен. 2017 в 21:55
Цитата: Яков93 от 29 Сен. 2017 в 20:31
Цитата: Кass от 29 Сен. 2017 в 20:18
Яков, я эту дискуссию в данную тему не переносил.
Здравствуйте, можно подумать это я откуда-то сюда перенес ваши ядерные синтезы, кондиционеры и газовые котлы, а не вы сами тут целой компанией все это понаписали.

Тема КПД была в другой теме, где она имела смысл, ибо давала понимание о том, что происходит с аккумуляторами. Если вы посмотрите соотношение залитой и слитой емкости и посмотрите на график, который вы обновляете, то увидите то, о чем я писал.
В том-то и штука, что там нет информации о залитой энергии (емкости), сравнивать слитую не с чем. Поэтому в той теме рассуждения о КПД это гадание на кофейной гуще. Раз Вы на своем ПЛК имеете возможность следить за залитой/слитой энергией здесь и считайте КПД, по крайней мере здесь это имеет хоть какую-то инструментальную базу, пусть и выдается в результате 99,5%.

UDAV

#516
Цитата: Кass от 29 Сен. 2017 в 21:47
Удав, пишите лучше про аккумуляторы. Писать вам про точку росы и ID диаграммы не имеет смысла. :)

Ну ладно, тема ваша,  отпрыгнули от темы конденсата, которую сами же и начали, так отпрыгнули ;)   Отпрыг засчитан ;)   А про точку росы я знаю буквально все, не обольщайтесь ;)   

Вот хотя бы раз написали "да мужики был не прав, признаю,  не учел, что пар нагревает энергия сгорания топлива" но как же, от вас дождешься  /:-)

Ладно ждем от вас данных, где из АКБ выливается больше чем заливается.  С онлайн генератором цифр это будет не сложно, как правильно заметил Сорока.
Подпись ;)

Кass

Добавил возможность отключения заряда при достижении определенной емкости заряда на АРМ. Ранее ограничение по емкости вводилось на коэффициент от номинальной емкости и по времени заряда. Эта возможность осталась. Но когда емкость подопытного значительно меньше номинальной, или когда при КТЦ мы разряжаем АКБ не полностью, а к примеру на 50%, то довольно муторно пересчитывать емкость в коэффициент, или высчитывать время. Проще посмотреть какую емкость слили из АКБ, добавить процентов 10 и забить ограничение по емкости. Это дополнительная защита от перезаряда.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Кass

Так как схема на ML9 откатана и работает в любых режимах слюбыми алгоритмами заряда, а нужно двигаться дальше, то есть у меня еще одна идея.

В общем есть у меня еще один ПЛК, но для вас просто плата на МК C8051F125, как и в ML9, но на этой плате не 8 фетов, а 8 симисторов (схему если кому интересно, могу показать в той части, которая будет нужна для ЗУ). Но! Есть гальваническая развязка через оптопары. У меня есть мысль, заменить оптопары симисторные на транзисторные и симисторы заменить на такие же феты, как и в ML9, на 280А. Уже купил на пробу оптопары CNY17F-2 которые по цоколевке подойдут вместо симисторных и феты IRF2804. Сначала попробую один выход и отлажу.

Суть идеи такова: сделать ЗУ с функцией продвинутого BMS, которое сможет заряжать непросто батарею, а с контролем по банке, с функцией их балансировки. Как вам идея?
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Кass

Пока выходной, сделал управление вентилятором на радиаторе резистора разряда. Этот радиатор у меня от процессора AMD, и на нем есть вентилятор. Так как радиатор разогревается при разряде до 50°С даже при разряде током 1А, то нужно на нем запускать вентилятор. Что бы он ен шумел постоянно, сделал его управление через один из мосфет выходов контроллера. Перед следующим КТЦ загружу новую прошивку и проверю.

Кому нужна новая прошивка для МК, пишите в личку.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Кass

Так как подхватил какую то заразу и пришлось остаться дома, появилась возможность немного добавить кое что в стенд на ПЛК.

Итак добавлено:

1. Добавлена возможность прицепить режим CV ко второму режиму, что бы переходить в третий ни сразу по касании верхнего напряжения, а еще, что бы немного упал ток до заданного значения. По-умолчанию до 0.03С.

2. Добавлена калибровка датчика тока. Так как у датчика средняя точка точно не определена, и это где то половина напряжения его питания, то если на сколько то мА датчик убежал, достаточно нажать кнопку и обнулить.

3. Добавил ШИМ управление вентилятором на радиатор с нагрузкой. Без вентилятора даже на токе разряда 0,9 А температура доходила до 50°С. Сейчас разряд идет током 2,25А, вентилятор включается с 5%, успевает дойти до 7-8% и опять снижается до 5% и отключается. Сейчас ограничение снизу стоит 5%. То есть теперь можно крепить к этому радиатору еще нагрузки и делать каскадное ШИМ управление разрядом в большом диапазоне токов.  Процент напряжения ШИМ на вернтиляторе выведено вверху окна по центру после температуры радиатора.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

serggio

Спойлер
Цитата: Кass от 25 Окт. 2017 в 20:28
Так как подхватил какую то заразу и пришлось остаться дома, появилась возможность немного добавить кое что в стенд на ПЛК.
Надеюсь ни трихомонеллы в минусах от сороки прилетели?  ;-D