Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 1>>Вниз

Автор Тема: Электро скутер. Прошу помочь опознать и дать советы  (Прочитано 293 раз)

zas92rus

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • Россия, Москва
  • Руки из плеч
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Всем привет!
Ребята, достался мне сие аппарат, зовут Косариком.
Прошу Вас помочь опознать его, да и собственно вопрос, как он ко мне попал, я сразу же захотел на нем ездить, мой вес 70кг.

Зарядку мне не дали, по сему, я поставил на него 3 аккума по 12В от ББП, по 7Ач, и четвертый запараллелил. Я на них проехал около 10км, после чего аккумы сдохли полностью, да и мотор нагрелся :exactly: (от дома <-> до гаража)
Хочется услышать умных людишек, как можно увеличить запас хода или же скорость, или тяговитость. Покупать что либо дорогое не хочу, основные средства и силы трачу на восстановление ИЖ-Ю1.
Помоги советом, али мыслей умной)

big17

• Старожил
  • :
    364
    96
  • Россия, Череповец
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Зарядку мне не дали, по сему, я поставил на него 3 аккума по 12В от ББП, по 7Ач, и четвертый запараллелил.
Параллелить только один аккумулятор из цепочки не следует. Или все ставить парами (3s2p - 3 последовательно, по 2 параллельно), или по одной штучке в цепочке (3s1p).

Увеличить ход можно только увеличением емкости аккумуляторов. По отсеку - вроде бы у вас туда влезут 12Ач свинцовые.
А если хотите совсем сильно увеличить пробег - то тогда рассмотрите вариант с литиевыми аккумуляторами (+BMS, +зарядка).

На стадии проектирования сборки: легкая открытая прогулочная двухместная машинка: 48V 2+2 КВт Quanshun'ы 100Ач !!!
http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=26801.0 (заходите, критикуйте)

zas92rus

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • Россия, Москва
  • Руки из плеч
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Цитата
Увеличить ход можно только увеличением емкости аккумуляторов.
В других темах, по поиску названия мотора, писали про контроллеры, LBD**, как его понимать? Может ли эта штука сыграть пользу?

Цитата
А если хотите совсем сильно увеличить пробег - то...
Ну не совсем сильно, просто, ближе к разряду аккумов, я ехал около 5км/ч, а так хотелось бы что бы был запас, что бы знать, сел у дома, и спокойно доеду до гаража, или наоборот, а не встану неизвестно где, и буду вести его или же на автобусе ехать...

AS2

• Наш человек
  • :
    5
    37
  • Санкт-Петербург
  • Ездю на батарейках! (по крайней мере хочется)
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Ну не совсем сильно, просто, ближе к разряду аккумов, я ехал около 5км/ч, а так хотелось бы что бы был запас, что бы знать, сел у дома, и спокойно доеду до гаража, или наоборот, а не встану неизвестно где, и буду вести его или же на автобусе ехать...
У Вас простой коллекторный старый самокат...
Аккумы от УПСов - не лучший вариант для транспорта. Токоотдача не более 1С (т.е. это для ваших 7А), при этом такие токи их убивают это раз, по мере разряда аккумов - ток падает сильно - это два. Если поставить "дешевый" литий сопоставимой емкости, то скорость и пробег увеличится процентов на 30...
Ваш отсек под аккумы позволит туда лития вкорячить емкостью раза в 1.5 больше, чем сейчас.
Но есть одно НО... Цена... Данный акум будет порядка 12-16 т.руб. стоить (на 36 В, 12-16 АЧ)... Пробег на нем будет уже около 15...18 км.

zas92rus

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • Россия, Москва
  • Руки из плеч
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Цитата
Данный акум будет порядка 12-16 т.руб. стоить (на 36 В, 12-16 АЧ)... Пробег на нем будет уже около 15...18 км.
А более дешевый вариант есть? Свинцовые не пойдут никакие?
Имхо: за такую цену, немножко можно добавить и взять новый самокат, или моноколесо например, с более лучшими характеристиками и запасом хода.

AS2

• Наш человек
  • :
    5
    37
  • Санкт-Петербург
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
А более дешевый вариант есть? Свинцовые не пойдут никакие?
Имхо: за такую цену, немножко можно добавить и взять новый самокат, или моноколесо например, с более лучшими характеристиками и запасом хода.
Если брать свинец, то ~1,5 т.руб за один аккум. Будет 3Х1,5=4.5 т.руб.... и запас хода около 7-10 км... Если нужен больший пробег - то умножай на 2...  цену и ВЕС!!!! Получится 9т.руб! при весе под 30...40 кг. Литий будет стоить 12...16 т.руб. Пробег около 15-18 км, и вес около 4-6 кг. (как говорится, почувствуй разницу)
.....
Если хочется что-то "дешевого", то самокат будет на свинце.... Моноколеса - пробег гораздо меньше и не удобно. Это "атракцион для развлечений",  а не транспорт.  :-)

big17

• Старожил
  • :
    364
    96
  • Россия, Череповец
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
А если задумываете кататься каждый день - то свинец убьется очень быстро, а литий будет жить минимум раза в 3 больше (вот вам еще один 3х коэффициент).

На стадии проектирования сборки: легкая открытая прогулочная двухместная машинка: 48V 2+2 КВт Quanshun'ы 100Ач !!!
http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=26801.0 (заходите, критикуйте)

Kobold870

• Местный
  • :
    91
    44
  • Внедорожник
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
,  У меня есть свинец 36v 12ah, по мультиметру выдает 39.9v полный бак, стоит на самокате, пробег при скорости 20 км\ч около 10-12 км при подаче 28-30Ампер, при средней 10 км\ч и весе 90 кг. , если Вас заинтересует такой аккум, я готов продать Вам его за 4 тыс. у меня 3 банки,  но есть некий момент, зарядка работает через контроллер, т.е у зарядного устройства 1,5А, придется перепаять разъемы для заряда напрямую, если Вас это устраивает, пишите в личку, договоримся, к концу июня.
Скрытый текст

« Последнее редактирование: 20 Июн 2017 в 16:26 от Kobold870 »

AutoLand

• Старожил
  • :
    97
    143
  • Россия, Москва, м.Академическая
  • Тел: 8(915)302-78-б5, Тимур!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Врятли у тебя через контролер идет заряд. Просто разъем в контролер впаян и все... на плюс и минус!

Мой проект Амур
Мой канал на ютуб, подписывайтесь
Ремонтирую, модернизирую, собираю электротранспорт! Тел. под аватаркой!

Александр CRV

• Старожил
  • :
    15
    106
  • Россия, Сургут
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Если тема просит советы и с учётом вышеизложенного продайте его да и все. Взрослому человеку быстро надоест. Заряжать 4-8 часов чтобы ехать 20-30 минут. Раз деньги критичный фактор то пожалеете потом что потратились.

AS2

• Наш человек
  • :
    5
    37
  • Санкт-Петербург
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, согласен.
Правда свинец заряжать не 4-8 часов, а 8-16.... Что делает его совсем не интересным. Именно по этим причинам я сам с него на литий и перешёл.

AutoLand

• Старожил
  • :
    97
    143
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Кстати если так прикинуть, то литий дешевле выходит... по сроку службы..

Мой проект Амур

Александр CRV

• Старожил
  • :
    15
    106
  • Россия, Сургут
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
,Ну это если беречь свинец, а при таких жестких токах разряда для маленьких АКБ уже можно и заряжать особо не жалея все равно циклов 50 навскидку будет, а дальше тема типа " почему раньше хватало на 20 минут а теперь на 5 и в горку не тянет?".

AutoLand

• Старожил
  • :
    97
    143
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Я когда на свинце ездил мой 9-10часов заряжался. Но я тогда мало катал и мне хватало, я на ночь ставил заряжать, теперь вообще для себя на веле не рассматриваю батку которую 1с нельзя заряжать...

Мой проект Амур

AS2

• Наш человек
  • :
    5
    37
  • Санкт-Петербург
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, так о чем и речь!
;)
Я писал в своей теме, что мне ребёнку на пару часов свинца не хватало! При этом в гараж он приезжал подталкивая ногой. Не тянул... Аккумы были НОВЫЕ. На литий самом дешёвом он катался уже полный день! и на второй чуть хватало. (Просто тестировали) зарядка в 2-3 раза быстрее. А вес! Со "свининой" машину из гаража выкатывал, а с литием - выносил через дверь. :)

zas92rus

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • Россия, Москва
  • Руки из плеч
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Ребят, объясните плз, что значит "1С"? У мя тока с программой асоциации, как расшифровывается?

Этот скутер уникален тем, что достался мне за косарь, и он чистокровный китаец, старый, ему лет 20 уже наверное.
Мб племяш подрастет, ему думаю и свинца хватит, и того что будет, или на дачу, пусть перед пацанами выпендривается.

AS2

• Наш человек
  • :
    5
    37
  • Санкт-Петербург
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, С - это ёмкость в АЧ. Т.е. для твоих аккумов 1С будет 7А.
:)
Поставь Литий. Не пожалеешь!
А так прикинь, что племяш дольше 15 .... 20 минут хвастаться не сможет? А вес... Это не авто. Этот транспорт поднимать и таскать придётся.

Flygreen

• Неравнодушный
  • **
  • :
    51
    7
  • Россия, Санкт-Петербург
  • Уже ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
На форуме бывают предложения БУ лития  . Можно вполне за доступные деньги купить...
« Последнее редактирование: 22 Июн 2017 в 14:21 от Flygreen »

Фрезерую железки . ЧПУ.
Катаем на электро багги.
Страницы: 1>>Вверх