avatar_Кass

Практические опыты по переполюсовке АКБ

Автор Кass, 24 Июнь 2017 в 18:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

UriBas

#378
Цитата: Сэм_N от 10 Окт. 2017 в 00:43А по мне рассыпавшиеся решётки это как ржавчина на металле.Как электролизом из неё сделать опять металл никто не знает. 
Это крайний случай, на самом деле с переполюсовкой имеют дело даже когда АКБ еще почти новый, а если АКБ больше 1-2 года, то это бывает очень часто..  поэтому пластины там еще в норме.   Переполюсовка происходит даже если на пару секунд, банка ушла ниже ноля.. просто сразу это не заметно, но когда делаешь КТЦ и замер банок, это хорошо видно.. одна такая банка на 20-30% отдает меньше емкости и это явный признак переполюсовки.  Можно еще по графику увидеть, если резко обрывается разряд - то это оно.

П.С.  В принципе, переполюсовку надо (как и все болезни) лечить вовремя.. её даже можно обратить во благо, если вовремя сделать КТЦ с глубокой выкачкой емкости, по особому алгоритму.  Особенность заключается в том, чтобы максимально возможно убрать с положительной пластины отрицательный свинец, а с отрицательной - положительный диоксид свинца, чтобы они преобразовались в сульфат свинца..  а затем постепенно, следя за током, вести восстановительный заряд.
Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

Alex_Soroka

Цитата: Сэм_N от 10 Окт. 2017 в 00:43
А по мне рассыпавшиеся решётки это как ржавчина на металле.Как электролизом из неё сделать опять металл никто не знает.
вы бы прочли хоть одну книжку по гальванике  6_6
смотришь, и перестали бы такие вопросы тут задавать.

P.S. а вас не смущает что намазки по сути это именно "спрессованный порошек" ? и как тогда вообще работает АКБ, если решетка из свинца обмазана всяким порошком ?  ;-D

Кass

Цитата: UriBas от 10 Окт. 2017 в 00:30
Обычно переполюсовка происходит,  когда крутят стартер (большой ток разряда) и страдает самая слабая банка.

Когда "крутят стартер", то переполюсовка происходит быстро, и имеет место локальный перегрев пластин, ведь и разряд большим током, и заряд потом в CV идет без ограничения по току, и я думаю, что урон банке наносится именно перегревом.

Цитата: UriBas от 10 Окт. 2017 в 00:30А это значит, что разряд быстро переходит в заряд большим током в то время, когда на пластинах еще не все вещества прореагировали в сульфат свинца (PbSO4).  Что в результате имеем?  На положительной пластине еще остаются диоксид (двуокись) свинца (PbO2)  а на отрицательной губчатый свинец.   В результате частичной переполюсовке на положительной пластине (которая побывала отрицательной) образовывается "пирог" из  диоксида (PbO2) + сульфат свинца (PbSO4) + чистый свинец (Pb)..   на отрицательной (которая побывала положительной)  тоже такой же "пирог" -  диоксид (PbO2) + сульфат свинца (PbSO4) + чистый свинец (Pb) в разных пропорциях.  Другими словами, в результате частичной переполюсовки,  положительная пластина приобрела ненужный отрицательный свинец (Pb), а отрицательная пластина - ненужный положительный диоксид (PbO2).     Вот они-то потом и являются основной причиной завала при разряде, а также и при заряде.. и т.д.   (Кажется, начинаю догадываться, почему при переполюсовке уходит даже застарелая сульфатация)

Ну да, именно из-за большого внутреннего разряда и происходит разогрев, который нужно контролировать при переполюсовке. Я потому и сделал контроль температуры на стенде, и поддержание ее на уставке максимального значения в автоматическом режиме. Я думаю, что это очень важно, что бы не убить пластины. Возможно поэтому мой переполюсованный труп довольно бодро себя чувствует. Кстати, запустил очередной КТЦ после нескольких дней отстоя.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Кass

Цитата: Alex_Soroka от 10 Окт. 2017 в 08:59
P.S. а вас не смущает что намазки по сути это именно "спрессованный порошек" ? и как тогда вообще работает АКБ, если решетка из свинца обмазана всяким порошком ?  ;-D

:facepalm:  Вообще то слово "намазка" происходит от слова намазывать, а не пресс.

https://youtu.be/Sgl2_IHKYKs?t=55

Где тут пресс?  :-)
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Alex_Soroka

Цитата: Кass от 10 Окт. 2017 в 10:56
:facepalm:  Вообще то слово "намазка" происходит от слова намазывать, а не пресс.
вот пресс: https://vimeo.com/72888346
раздавливание валиками = впрессовка(именно пресс) пасты в решетку и обмазывание прутьев решетки.

вы не увиливайте от вопроса, если намазка намазана(опресована) порошком - почему это отличается от "ржавчины"?

Цитироватьhttps://youtu.be/Sgl2_IHKYKs?t=55
Где тут пресс?  :-)
папуасы размазывают руками пасту вместе со своими соплями по свинцовым пластинам - это у вас такие "высокие технологии" на вашей работе?
не знал...  ;-D

Кass

Цитата: Alex_Soroka от 10 Окт. 2017 в 11:29
раздавливание валиками = впрессовка(именно пресс) пасты в решетку и обмазывание прутьев решетки.

То есть теперь пресс выглядит так просто? Просто валики?  :laugh:

Цитата: Alex_Soroka от 10 Окт. 2017 в 11:29папуасы размазывают руками пасту вместе со своими соплями по свинцовым пластинам - это у вас такие "высокие технологии" на вашей работе?
не знал...  ;-D

Так именно с китайскими аккумуляторами вы в основном и работаете. Зачем вы приводите в пример российские заводы? Да просто попробуйте подумать над семантикой слова "намазка". Ну так, на всякий случай. Все же и консистенция у намазок не порошка, а пасты, и если вы изучали материаловедение, то прессовать жидкости или пасту глупо, ибо не имеет никакого смысла. Жидкости не сжимаются. ;)

В общем, очередной миф про прессованный порошок. 
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Яков93

Это какое-то принципиальное значение имеет для "стенда переплюсовки" - впрессовываются намазки, размазываются валиком или клеются клеем для обоев? Если собрались делать АКБ самостоятельно и ищете технологию - есть специальная тема.
Хотя тема про "намазки" больше подходит для Вашей темы "От А до Я" - новое слово на букву "Н", наверное туда эти рассуждения и перенесу.

Кass

[user]Яков93[/user], да не нужно ничего переносить. Я сам удалю если что не касается темы. Иначе вообще теряется нить дискуссии в темах. Обрати внимание, как только ты переносишь что то, тема просто умирает, и на форуме тишина. Какой смысл в таких переносах?

В данном контексте обсуждается вопрос о том, что именно происходит в намазках при переполюсовке. Если не обсудить сами намазки, то какой смысл вообще что то обсуждать?
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Сэм_N

Цитата: Alex_Soroka от 10 Окт. 2017 в 08:59
Цитата: Сэм_N от 10 Окт. 2017 в 00:43
А по мне рассыпавшиеся решётки это как ржавчина на металле.Как электролизом из неё сделать опять металл никто не знает.
вы бы прочли хоть одну книжку по гальванике  6_6
смотришь, и перестали бы такие вопросы тут задавать.

P.S. а вас не смущает что намазки по сути это именно "спрессованный порошек" ? и как тогда вообще работает АКБ, если решетка из свинца обмазана всяким порошком ?  ;-D
А я вроде про решётки,а не намазки писал.

Яков93

Цитата: Кass от 10 Окт. 2017 в 12:45
[user]Яков93[/user], да не нужно ничего переносить. Я сам удалю если что не касается темы. Иначе вообще теряется нить дискуссии в темах. Обрати внимание, как только ты переносишь что то, тема просто умирает, и на форуме тишина. Какой смысл в таких переносах?

В данном контексте обсуждается вопрос о том, что именно происходит в намазках при переполюсовке. Если не обсудить сами намазки, то какой смысл вообще что то обсуждать?
Не "умирает", а "замирает" пока снова не начнутся рассуждения "по теме". Не видел еще ни одной темы которая бы умерла после моего переноса. А чтоб не растекались мыслью (мысью) по древу и держались в русле заданной темы приходится периодически пользователей поправлять. Тем более я делаю это максимально мягко не удаляя ничего, что содержит хоть что-то технически значимое, а перенося в соответствующую тему, несмотря на то, что делать эту процедуру инструментами форума гораздо муторнее, чем просто удалять как оффтоп.

От того, что Вы точно узнаете каким образом и в каком виде наносятся намазки на решетки это как-то может повлиять на процесс переплюсовки? ПМСМ конечно нет, идет просто пустое бодание с Сорокой и попытка доказать, что и в каких-то мелочах он неправ.

Кass

Цитата: Яков93 от 10 Окт. 2017 в 12:58
Не "умирает", а "замирает" пока снова не начнутся рассуждения "по теме".

Давайте я приоткрою тайну. Не замирает, а переходит обсуждение в личку и месенджеры, где сначала люди в смачных словах высказываются по поводу этих переносов, а потом таки обсуждают. В итоге на форуме нет этих дискуссий, нет полезной информации. Вот потому оно и замирает. Если ты считаешь, что это идет на пользу данному разделу, то пусть будет так.

Цитата: Яков93 от 10 Окт. 2017 в 12:58От того, что Вы точно узнаете каким образом и в каком виде наносятся намазки на решетки это как-то может повлиять на процесс переплюсовки? ПМСМ конечно нет, идет просто пустое бодание с Сорокой и попытка доказать, что и в каких-то мелочах он неправ.

Уберите из темы Сороку, и все бодания исчезнут. Ну вот откровенно. Сорока за последний год не написал ни одного поста с описанием чего либо. Сплошной хейл, троллинг и реклама ЗУСа. Все. Но если говорить сугубо о теме переполюсовки, то пытаться описать происходящее при этом процессе без обсуждения происходящего в намазках и решетках не имеет никакого смысла.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Яков93

Цитата: Кass от 10 Окт. 2017 в 14:04
Уберите из темы Сороку, и все бодания исчезнут.
А мне вот в личку пишут чтобы я убрал Вас, по той же самой причине - бестолковый флудер. И пишет не Сорока и даже не UDAV. Почему же мне надо слушать Вас и "убирать" Сороку, и не слушать других адекватных людей и не "убирать" Вас?
Нет уж, "пусть цветут все цветы". Приспосабливайтесь как хотите.

Предлагаю закончить обсуждение моих действий, Вашей лички и нелюбимых Вами людей, переходите ближе к теме переплюсовки.


Кass

Цитата: Яков93 от 10 Окт. 2017 в 14:40
Приспосабливайтесь как хотите.

ОК. Тогда не переноси ничего. Я флейм и флуд из этой темы сам подчищаю.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Кass

Ну вот провел эксперимент. Так как пациент обрел стабильность на IUoU, набирая после 50% разряда емкость в среднем 5.3 Ач , и отдавая в среднем 5 Ач, провел КТЦ с зарядом импульсным, с паузами, адаптивными, с качелями в конце. Сразу провал по емкости более чем на 20%.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Кass

#392
Нашел для стенда трупа. НРЦ 2.67В, у нового было емкости 95 Ач, сейчас влезло 45 Ач, но внутреннее сопротивление все равно почти 10 мОм. Решил перед тем как переполюсовывать погонять на КТЦ, разряжая не глубоко, чуть чуть, до касания 12В, потом с качелями до 11.5. По началу отдавал 5.3-5.5Ач. Поставил на двое суток на добивку качелями, отдал 4Ач. В принципе то, что и должно происходить при длительной добивке. Вот думаю, что с ним еще протестировать, до переполюсовки? У кого какие мысли?
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

serggio

#393
[user]Кass[/user], у меня есть. Поскольку АКБ выглядит ужасно засульфатированным, не могли бы вы поставить напряжение 13,6В и ток в свободное плавание? Окончить эксперимент когда ток упадет до 50 мА?
А НРЦ точно 2,67 В или 12,67?
Кстати, разряд до 12В и даже до 11,5 у старых АКБ неинформативен. Кривая может очень сильно отличаться от новых АКБ.
Разряд до 12 В это заблуждение рожденное на форуме в этом разделе. Якобы кто-то кому то сказал что до 12 В безопасно  ;-D Разряд следует производить строго по ГОСТ до 10,5В постоянным током. Т.к. ГОСТ как раз для определения разрядных характеристик АКБ написан.

Дм.

Цитата: serggio от 10 Нояб. 2017 в 21:44
Разряд до 12 В это заблуждение рожденное на форуме в этом разделе. Якобы кто-то кому то сказал что до 12 В безопасно  ;-D
Не напоминайте. Была (да и сейчас есть) тема про разрядную кривую. Там господин изобретатель еще уверял, что своими руками снимал кривую с одной АКБ, и по этой кривой при разряде до пресловутых 12 В АКБ отдает целых 86% емкости. Другие рассказывали, что 11,5 В - уже "верная смерть" и т.д.

serggio

[user]Дм.[/user], я выкладывал разрядную кривую своего АКБ снятую с помощью логирующего мультиметра на новом АКБ и по прошествии 8 месяцев эксплуатации. Верующие в диапазон «от 12-ти и выше под 86% годовых» прошли мимо, видимо за неимением чего сказать :)