avatar_Кass

Практические опыты по переполюсовке АКБ

Автор Кass, 24 Июнь 2017 в 18:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кass

Цитата: SanSanich от 16 Янв. 2018 в 23:01В принципе. На стенде напряжение на АКБ ниже 10В не опускается, а выше 15 не поднимается. Было бы более наглядно наблюдать изменение на нём напряжения в этих пределах, но растянутое по Y.

Если речь на стенде, то там диапазоны на графике он сам выбирает. Это в Консоли можно прописать диапазон. На стенде можно вывести не график, а таблицу значений, или скачать экселевский файл и построить по этим данным любые графики.

Цитата: SanSanich от 16 Янв. 2018 в 23:01Она, в принципе, как то участвует в заряде?

Установлна максимальная температура, и при ее достижении снижается ток, поддерживая эту температуру, аналогично вентилятору на радиаторе.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Кass

Цитата: Дм. от 17 Янв. 2018 в 01:27Напомните, у Вас баланс считается, сколько ампер-часов ушло в АКБ в ходе переполюсовки?

Нет, в этот раз не считал, ибо не знаю как использовать такие данные. Примерно 250 Ач ушло. Но в Втч не считал. Ведь потребляемая мощность при 4В и при 14 разная.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Кass

Цитата: Влад Мак от 17 Янв. 2018 в 02:50Но, судя по фото переполюсованного аккумулятора - нет смысла в переполюсовке, если полностью разрушились ( окислись) решетки токоотводов.

Как раз наоборот. Идет восстановительная реакция. В этом и весь смысл.

Цитата: Влад Мак от 17 Янв. 2018 в 03:00
Губчатый свинец образовавшияся из диоксида никогда не станет несущим.

На него нет механической нагрузки, что бы быть несущей конструкцией. От него требуется только проводить ток. С этим он справляется. А больше от него ничего не требуется.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

UDAV

Цитата: Кass от 17 Янв. 2018 в 08:51Цитата: Влад Мак писал Сегодня в 03:00
Губчатый свинец образовавшияся из диоксида никогда не станет несущим.

На него нет механической нагрузки, что бы быть несущей конструкцией. От него требуется только проводить ток. С этим он справляется. А больше от него ничего не требуется.

Строго говоря от него требуется еще проницаемость для электролита.  На то он и губчатый.  Ваш кэп.
Подпись ;)

serggio

Цитата: Кass от 17 Янв. 2018 в 08:51На него нет механической нагрузки, что бы быть несущей конструкцией. От него требуется только проводить ток. С этим он справляется. А больше от него ничего не требуется.

Интересно, а когда объем того же губчатого свинца при разряде увеличивается почти вдвое образуя диоксид свинца, а затем вдвое уменьшается при реакциях при заряде, это не механическая нагрузка на связи частиц между собой?

Кass

Цитата: UDAV от 17 Янв. 2018 в 09:46Строго говоря от него требуется еще проницаемость для электролита.  На то он и губчатый. 

Для АМ да, а для восстановленной решетки нет.

Цитата: serggio от 17 Янв. 2018 в 09:52Интересно, а когда объем того же губчатого свинца при разряде увеличивается почти вдвое образуя диоксид свинца, а затем вдвое уменьшается при реакциях при заряде, это не механическая нагрузка на связи частиц между собой?

Это не нагрузка извне. Это аналогично внутреннему напряжению. Несущая конструкция несет нагрузку, действующую извне. К примеру металлический каркас какого либо здания. При изменении температуры за счет линейного расширения каркас может менять свои размеры, но это не имеет отношения к нагрузкам как к несущим конструкциям.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Влад Мак

Цитата: Кass от 17 Янв. 2018 в 08:51
На него нет механической нагрузки, что бы быть несущей конструкцией. От него требуется только проводить ток. С этим он справляется. А больше от него ничего не требуется.
Ну какиже нет, он что в невесомости летает этот аккумулятор.
Ладно, еще упсовый и то если в стационарных условиях работает - зажат стекломатами, а стартерный или тяговый, как лист на дереве болтается.
Да и все это "дыхание" намазок при заряде-разряде.
Вон, как со временем разпухают электроды.
Да и токовая нагрузка меняется.
Вся эта губчато-дендритовпя паутина-меравейник не может выдарживать большие пусковые токи.
Да, светодиодное осещение может еще годами тянуть.

Дм.

Цитата: Кass от 17 Янв. 2018 в 08:45Нет, в этот раз не считал, ибо не знаю как использовать такие данные.
Оценивать степень завершения переполюсовки.

Дм.

Цитата: Влад Мак от 17 Янв. 2018 в 14:31Ладно, еще упсовый и то если в стационарных условиях работает - зажат стекломатами, а стартерный или тяговый, как лист на дереве болтается.
...
Да и токовая нагрузка меняется.
Вся эта губчато-дендритовпя паутина-меравейник не может выдарживать большие пусковые токи.
Если бы пластины в нынешних стартерных АКБ "болтались" как листья, не было бы известных трудностей с проверкой заряженности АКБ по плотности электролита.

Уже писал об этом в самом начале, вопрос в том, что после переполюсовки прежняя положительная пластина работает отрицательной - бывшая "труха" диоксида свинца из корродировавшей свинцовой решетки даже при удачном стечении обстоятельств после восстановления переполюсовкой не станет монолитным свинцом-решеткой. Этой губке-дендриту-паутине - назовите как угодно - ничто не запрещает работать в качестве АМ - при разряде окисляться до сульфата, со всеми сопутствующими явлениями, при заряде восстанавливаться обратно... Так что, продолжительность работы, выдаваемая емкость и способность держать большие токи - величины случайные, как повезет.

Кass

#603
Цитата: Кass от 16 Янв. 2018 в 08:05
После ночи отстоя:

1. 5.16 мОм, 530 А, 12.76 В.
2. 4.56 мОм, 600 А, 12.81 В.

Переполюсованный по току уступает на 11,7%. Запущен КТЦ.

На первом окончился по таймауту заряд. Сколько отстаивался, пока не смотрел. Второй просто все время отстаивался.

1. 5.10 мОм, 540 А, 13.02 В
2. 4.63 мОм, 595 А, 12.73 В.

Переполюсованный отстает от здорового конкурента на 9.2%. Фото замеров выкладывать?
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

serggio

Цитата: Кass от 17 Янв. 2018 в 10:35Это не нагрузка извне. Это аналогично внутреннему напряжению. Несущая конструкция несет нагрузку, действующую извне. К примеру металлический каркас какого либо здания. При изменении температуры за счет линейного расширения каркас может менять свои размеры, но это не имеет отношения к нагрузкам как к несущим конструкциям.
Без примеров, в АКБ нет несущих каркасов зданий, но на пластинах есть несущий каркас решетки. Вы видать не в курсе почему решетки изгибаются, и почему они изгибаются ближе к краям.
Возьмите и разберите любой стартерный АКБ или просветите прозрачный пластик корпуса фонарем.
Расширения и сужения АМ на решетках способствуют из изгибу, более того, части АМ без должной связи между частицами отваливаются и скапливаются на дне.
По большей части это мелкие частицы и как только эта муть в электролите достигает нижнего края пластин мы получаем "мягкое КЗ". У АКБ резко увеличивается саморазряд банках. В худшем случае может замыкание между пластин.
Именно поэтому все ваши переполюсовки чреваты банальным КЗ, что и происходит на практике и описано в сообщениях пользователей пытавшихся это делать на последних страницах вашей темы.
Но вы продолжайте, продолжайте...  :hello:

Кass

Цитата: Дм. от 17 Янв. 2018 в 17:49Оценивать степень завершения переполюсовки.

Ну если бы знать, сколько нужно для переполюсовки. :)

Цитата: Дм. от 17 Янв. 2018 в 19:29Уже писал об этом в самом начале, вопрос в том, что после переполюсовки прежняя положительная пластина работает отрицательной - бывшая "труха" диоксида свинца из корродировавшей свинцовой решетки даже при удачном стечении обстоятельств после восстановления переполюсовкой не станет монолитным свинцом-решеткой. Этой губке-дендриту-паутине - назовите как угодно - ничто не запрещает работать в качестве АМ - при разряде окисляться до сульфата, со всеми сопутствующими явлениями, при заряде восстанавливаться обратно...

Я думаю, что не все так однозначно. Если бы так было просто, то при разряде в ноль АКБ бы не брала заряд вообще. Все пластины покрыты сульфатом, в плюсовых и так труха, а теперь еще и сульфатом все покрыто. Однако на практике ток берет с огромным аппетитом даже от ЛБП. То есть сопротивление не большое. За счет чего? Причем когда переполюсовка была в разгаре, сопротивление было ниже чем сейчас, плоть до 4.99 мОм.

Добавлено 17 Янв 2018 в 20:19

Цитата: serggio от 17 Янв. 2018 в 20:00Без примеров, в АКБ нет несущих каркасов зданий, но на пластинах есть несущий каркас решетки.

Значит идем в букварь.

"Несущие конструкции — совокупность конструкций здания или сооружения, которые, статически взаимодействуя, выдерживают нагрузки, обеспечивают прочность и устойчивость постройки. Остальные конструкции здания называют ограждающими (самонесущими)."

https://ru.wikipedia.org/wiki/Несущая_конструкция

Можете вообще погуглить сеть по фразе "несущая конструкция" и потом приходите.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

serggio

Цитата: Кass от 17 Янв. 2018 в 20:18Значит идем в букварь.

"Несущие конструкции — совокупность конструкций здания или сооружения, которые, статически взаимодействуя, выдерживают нагрузки, обеспечивают прочность и устойчивость постройки. Остальные конструкции здания называют ограждающими (самонесущими)."

https://ru.wikipedia.org/wiki/Несущая_конструкция

Можете вообще погуглить сеть по фразе "несущая конструкция" и потом приходите.
Вы можете идти в букварь, гуглить, или развивать очередной виток никчемной болтовни.
Или можете почитать что я написал в сообщение по которому вы отправились в букварь. Можете выписать себе на бумажку, для понимания.  :facepalm:

А в АКБ каркас решетки - есть несущая конструкция пластины электрода. Кроме удержания АМ которая при производстве прессуется и спекается на ней, она так же выполняет роль токоотвода.
Более того, для вашего ликбеза - решетка положительной пластины подвержена большим деформациям ввиду расширения и сужения АМ на положительном электроде, несмотря на то, что АМ положительного электрода расширяться и сужается многим меньше чем на отрицательном. Источник знания - книги  ;-)

Кass

Цитата: serggio от 17 Янв. 2018 в 20:57Или можете почитать что я написал в сообщение по которому вы отправились в букварь.

В букварь я отправляю вас, ибо объяснять что то более серьезное не имеет смысла. Вот когда вы поймете, что такое несущие конструкции, тогда и будете жонглировать данным термином. А так услышали где то, видимо понравилось словосочетание. Я же не филолог, а профессионал. Для меня несущие конструкции заключены в разделах КР: КМ, КЖ, КД. В отличие от филологов я могу просчитать элементы этих конструкций, нарисовать эпюры моментов. Поэтому мне подобная ерунда режет слух. Постарайтесь использовать термины, суть которых вы точно знаете, а не просто вам кажется, что их применение в данном местом будет круто.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

serggio

Цитата: Кass от 17 Янв. 2018 в 21:07В букварь я отправляю вас, ибо объяснять что то более серьезное не имеет смысла. Вот когда вы поймете, что такое несущие конструкции, тогда и будете жонглировать данным термином.
Вы конкретно про АКБ пишите, а не бла-бла-бла...
Из ваших 2000 сообщений на форуме 80% - это лишь бла-бла-бла.

Что конкретно непонятно в термине несущая конструкция применительно к решетке электрода? АМ висит в воздухе, плавает в жидкости, или расположена на решетке электрода?
Что конкретно в аккумуляторе удерживает АМ?

Мне вот ваша ерунда изрекаемая через сообщение на форуме режет глаз. Специалист по терминам и стандартам, удостоенный отдельных тем "по версии Касс" в заголовке...

Яков93

Вот и нарисовался новый раздел на буковку "Н - несущая конструкция"  :exactly:

зы. Этож про переплюсовку тема, а не про азбуку от Kass  :facepalm: Если уважаемый автор не против я рассуждения про несущие конструкции перенес бы в "от А до Я", а то сотрете потом все сгоряча, - такие мысли пропадут.

Дм.

Цитата: Кass от 17 Янв. 2018 в 20:18Ну если бы знать, сколько нужно для переполюсовки. :)
Емкость АКБ перед глазами. Коэффициент использования АМ около 50%. При разряде "в ноль" половину АМ перевели в сульфаты. т.е. на переполюсовку надо затратить в 3 больше, а с учетом потерь 4-5-6 от исходной емкости.

Цитата: Кass от 17 Янв. 2018 в 20:18Я думаю, что не все так однозначно. Если бы так было просто, то при разряде в ноль АКБ бы не брала заряд вообще...
Ему про Фому, он про Ерему. Во-первых, мой комментарий был о том, что происходит после переполюсовки.

Во-вторых, при переполюсовке идут реакции заряда:
- сульфат на бывшей минусовой пластине окисляется в диоксид;
- одновременно оставшийся на бывшей минусовой пластине свинец окисляется в сульфат;
- сульфат на бывшей плюсовой пластине восстанавливается до свинца;
- одновременно оставшийся на бывшей плюсовой пластине диоксид восстанавливается до сульфата;

Проявляющиеся эффекты можете сами прикинуть. (когда переполюсовка проведена не до конца, этот "компот" так и гоняется туда-сюда, и естественно параметры АКБ чудесным образом оказываются лучше, чем были до)

Цитата: Кass от 17 Янв. 2018 в 21:07Я же не филолог, а профессионал. Для меня несущие конструкции заключены в разделах КР: КМ, КЖ, КД.
Вот и отвлекитесь как профессионал от КР и ограничьтесь рассмотрением АКБ, для чего люди тоже используют разные термины, независимо от их применения в других областях науки и техники.

serggio

[user]Яков93[/user], переносите, и особенно то собщение где товарищ Касс называет себя профессионалом. Мы к нему еще не раз вернемся в цитатах