Тюнинг, доработка ЗУ Версия5-Профи от asd-f

Автор asd-f, 26 Июнь 2017 в 23:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AlexAi

[user]triplehead[/user], Спасибо за честный отзыв. Вам я полностью верю, так как сам лично сталкивался с подобной работой зу много раз.
Я уже давно терзаю Сороку вопросом, как такие зу попадают к пользователям, если по его заверениям он абсолютно все зу тестирует на всех режимах, чуть ли не ставя их на длительный прогон.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Alex_Soroka

Цитата: AlexAi от 05 Сен. 2017 в 11:13
если по его заверениям он абсолютно все зу тестирует на всех режимах, чуть ли не ставя их на длительный прогон.
да, все ЗУ тестирую.
но АКБ и условия у всех сильно разные.  :bn:
и то что у вас - это первые модели(партия) ЗУ, в них странности были, потом я переделал плату и уже нет такого как было вначале.

AlexAi

[user]Alex_Soroka[/user], Надеюсь, сейчас таких проблем у людей нет.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Alex_Soroka

К вопросам "плавности регулировки".
Я протестировал много разных оптопар, от разных производителей.
И вот нашел хорошее решение для замены PC817A SHARP.
Называется EL817C
http://www.everlight.com/file/productfile/el817.pdf

на моем спец.приборе-имитаторе работы оптопар в ЗУ, получаются вот такие красивые графики регулировки:

достаточная плавность практически от нуля до полной шкалы.

для сравнения, SHARP PC817A дает вот такое:

asd-f

Цитата: Alex_Soroka от 08 Сен. 2017 в 10:52
К вопросам "плавности регулировки".
Я протестировал много разных оптопар, от разных производителей.
И вот нашел хорошее решение для замены PC817A SHARP.
Называется EL817C
http://www.everlight.com/file/productfile/el817.pdf
Если я правильно понимаю ваши графики, то у EL817C угол наклона к горизонту выше, чем у 817A, а значит и усиление выше.
Смысл повышать усиление, когда дискретность шима и так на грани, не вижу.
Но я сравню работу EL817C, найти-бы её еще у нас на рынке в Митино).

Alex_Soroka

Цитата: asd-f от 08 Сен. 2017 в 11:55
Если я правильно понимаю ваши графики, то у EL817C угол наклона к горизонту выше, чем у 817A, а значит и усиление выше.
"мой прибор" имитирует работу моих ШИМ  :hello: (ось Х это "число ШИМ")
так что график (кривая) у EL817C более плавная и наклонная, т.е. работа ЗУ(регулировка) будет во всем диапазоне ШИМ а не только в верхней его части.
( я не отменяю того что мы с вами в личной переписке обсуждали ... это просто в дополнение )

Alex_Soroka

#294
"Простота - это то, что труднее всего на свете;
это крайний предел опытности и последнее усилие гения".
(с) Леонардо ДаВинчи

:hello:

Неделя убитого времени, в пайках и чтениях даташитов, спорах, и простое по гениальности решение...

Преамбула: в Версии4 и Версии5 две цепи управления и две оптопары.
Первая - просто ограничитель, не дающий напряжению на вторичке вылетать за 16--18в,
Вторая - управление от ШИМ микроконтроллера, основная работа.
Так вот, при чтении даташитов мною было решено не переносить с Версии4 схему "ограничителя" в которой стоит конденсатор, потому что в даташите (пионерский привет разработчикам микросхемы  :hello:   :ireful: ) они разрабатывают ПРОСТО БЛОК ПИТАНИЯ который в бурстах не работает, а работает в стабильном режиме.
...мною было потрачено много времени на то чтобы "обуздать"(научиться правильно управлять) мощностью FAFA2100.
Проблема в том, что АКБ "живая" система и мне надо не просто стабилизировать ток-напряжение а еще и отработать алгоритм управления.  Я решил задачу, но... как получилось не до конца: при серийном выпуске начались жалобы Пользователей на то что на плохих АКБ идут короткие сессии, "не заряжает" и сильно скачет ток, FSFA2100 выключается по срабатыванию защиты, что в общем плохо...

Я долго думал и исследовал поведение ЗУ на плохих (высокое Rвн) АКБ, и вспомнил что нет ничего мгновенного, а есть протяженные по времени процессы :) и разложил по времени все что происходит при бурсте, со старта, поддхвата тока процессором, и до срабатывания защиты FSFA.
ну и тут меня осенило  :facepalm:
...что я - конь педальный, и забыл что я уже решал эту проблему в Версии4, причем очень давно и успешно, "малой кровью", без всяких "стабилизаторов на операционниках".
Суть в том, что "ограничитель" получился очень реактивный  ;-D, т.е. реагирует моментально, чуть ли не на каждый выброс вторички, в том числе на ВЧ. А "управление" оптопара имеет сглаживание (RC) для того чтобы ШИМ становился постоянкой для светодиода.
Налицо конфликт: сверхбыстрая реакция "ограничителя" на выбросы -vs- медленное(относительно "ограничителя") реагирование цепи "выпиливания" алгоритма по цепи : R.делитель--АЦП--процессор--ШИМ.  :-(
...картинку напоминает бегущую таксу(собака), она бежит, наступает себе на уши, спотыкается, летит кувырком, останавливается. бежит дальше...

теперь Амбула  ;-D
две крошечные детали стоимостью в копейки надо добавить для стабильной работы ЗУ во всем диапазоне Rвн.
смотрим фото - там подписано.

на входе (на светодиод) "ограничителя" ставим 1мкФ на 50В, можно смд можно тантал, что у кого есть, ножки покороче, если у вас просто бочка-электролит.  На выходе - то что после оптопар идет на FSFA2100 - ставим 22--33наноФарад на 25-50в. очень желательно СМД. (штатно там стоит 220рF, можно просто сверху припаять 22--33наны СМД)

а теперь смотрим осциллограммы заряда АКБ (щуп 1х10) Rвн=0.12 Ома в режиме STD 7(12)Ач
(на Q5 (у кого схема есть) , это полевой транзистор синхронного выпрямителя.)



никакого "отдельного питания" для 1167 не надо, даташиты правы в этом, я не ошибся.
цепь снаббера(гашения импульсов) да, нужна. Ставлю в серийные ЗУ.

это мое сообщение можно считать ответом и продолжением вот этого:
https://electrotransport.ru/index.php?topic=47378.msg1118263#msg1118263

P.S. Все серийные ЗУ выходящие от меня, уже получили все эти изменения  :hello:

Серик

#295
Приветствую Вас Уважаемый г-н Alex_Soroka!
Поздравляю Вас с успешным апгрэйдом устройства Версия5-Профи!
Теперь как мне ( полностью, в деталях ) апгрейдить мой вариант Версия5-Профи?
Изменений по этой теме ( https://electrotransport.ru/index.php?msg=1118114 ) ещё не делал, так как ждал Ваш официальный ( формальный, в лучшем смысле этого слова ) вариант  доработки устройства.
Версия конец марта 2017 г.
Из изменений сделанных мною: усиление выходных дорожек медной жилой 1,5 кв. мм., перемычка на обратной стороне платы, перепаян Rmot на 5,6 кОм, укорочены выходные провода до 35 см.
Думаю, что более всего меня интересует  цепь снаббера ( гашения импульсов )-Ваш официальный, рекомендуемый вариант/способ.
Успехов в начинаниях!

P.S. Все серийные ЗУ выходящие от меня, уже получили все эти изменения-Ура! Я мужественно ждал и верил, теперь, имею ли я право на эти изменения в своих устройствах? ;-)

Alex_Soroka

Цитата: Серик от 22 Сен. 2017 в 17:13
Думаю, что более всего меня интересует  цепь снаббера ( гашения импульсов )-Ваш официальный, рекомендуемый вариант/способ.
картинку смотрите (+) я отметил что я ставлю в серии сейчас.

это снаббер(убирает выбросы выше 100в во вторичке).

вот это сообщение :
https://electrotransport.ru/index.php?topic=47378.msg1118263#msg1118263
"путь земли" делайте, если у вас его нет..
ну и остальное что я писал.

Как делать: делаете что-то одно из списка - моете спиртом после пайки то что паяли, включаете ЗУ - проверяете как работает(минуты 2-3) на каком-то тестовом АКБ, желательно не убитом в хлам.
Потом следующее изменение и т.д.
Это для того чтобы потом "нежданчиков" не было типа "я все запаял а оно не работает".
так хоть будет пошагово понятно где перестало работать :)

Серик

Благодарю за рекомендации!
Еще одна просьба, цепь гашения импульсов, можете запостить несколько картинок/фотографий как это грамотно и красиво реализовано?
Путь земли я уже поставил, спасибо.

Alex_Soroka

Цитата: Серик от 22 Сен. 2017 в 17:43
Еще одна просьба, цепь гашения импульсов, можете запостить несколько картинок/фотографий как это грамотно и красиво реализовано?
смотрите.
самое простое это как на фото - "навесным".

Серик

#299
Спасибо, фотография очень хорошего качества/разрешения, надеюсь, я справлюсь :-)
Я частенько использую 2В выход, на него цепь гашения импульсов не нужна?

asd-f

Цитата: Alex_Soroka от 22 Сен. 2017 в 12:22
Неделя убитого времени, в пайках и чтениях даташитов, спорах, и простое по гениальности решение...
Очень здорово, что мы с вами в личной переписке начали обсуждение замены PC817A на 6N137 с цепями фильтрации ШИМа,
и тем более я очень рад, что из моей схемы Вы кое-что открыли для себя ( что не написано в даташите на FSFA2100).
:hello:

Серик

Доброго Утра Уважаемые Форумчане!
Alex_Soroka рекомендует в цепь гашения импульсов поставить помимо прочего конденсатор 0,1 мкФ на 400В. Подскажите, пожалуйста, конденсатор 104 250В ( как на фото ) подойдёт ли взамен указанного, или надо именно на 400В?
Спойлер

asd-f

Цитата: Серик от 23 Сен. 2017 в 07:11
Доброго Утра Уважаемые Форумчане!
Alex_Soroka рекомендует в цепь гашения импульсов поставить помимо прочего конденсатор 0,1 мкФ на 400В. Подскажите, пожалуйста, конденсатор 104 250В ( как на фото ) подойдёт ли взамен указанного, или надо именно на 400В?
будет работать и с 10 нФ и с 0.1 мкФ и на 250 и 1000 В. Напряжение на этом конденсаторе не поднимается выше 100 В, если вы резистор не выберите больше 560 Ом.
Но, иголки ниже, однозначно, с 10 нФ CBB81.
PS Это я рекомендовал в начале темы брать 0.1 х 400В, картинка нарисована мной. Позже, пришел к выводу что 0.1 даже много, 10 нФ работает лучше.

Серик

#303
Приготовил сборку для цепи гашения импульсов:
Спойлер



И снова засомневался, с напряжением прояснилось, а тип конденсатора имеет значение?

Также возник вопрос по поводу конденсатора ( 33 наноФарады ) который надо ставить на выход оптронов, посмотрел фото Версия5-Профи на сайте автора устройства ( http://adopt-zu.soroka.org.ua/images/Ver5-0.jpg ), также посмотрел своё устройство, на фото с сайта конденсатора нет, у меня этот конденсатор стоит. Что мне делать, замерить его емкость? Прямо на плате можно его емкость замерить? Или надо выпаивать?
Спойлер



baton45

Так писал же Сорока:
  На выходе - то что после оптопар идет на FSFA2100 - ставим 22--33наноФарад на 25-50в. очень желательно СМД. (штатно там стоит 220рF, можно просто сверху припаять 22--33наны СМД)

33 наноФ это 33 тысячи против 220, параллель для емкости суммируется. Будет 33220 пФ. Надеюсь родная емкость на вашей плате штатная.
Для полной гарантии можете и замерить прямо на плате родной кондер. Там бОльшая емкость уж точно не появится.

elektrik897

#305
Небольшой отчет. Сегодня заменил С33 на 0,033 мкФх25В (стоял 240 пФ), зашунтировал диод оптрона U2 конденсатором 1 мкФ х50 В.
Спойлер

При испытаниях вот, что получилось.
Спойлер
.
Сейчас ЗУ работает как часы. Не мог добиться этого с зимы. Хотелось бы отметить, что С33, в соответствии с даташитом
на FSFA2100 (обозначен как Св, стр.11, формула (2), Figurt 23) как раз и определяет время задержки (tdelay)  срабатывания защиты. И это при 220 пФ это время очень мало. FSFA2100 успевала "улететь" в защиту за 1 - 2 импульса. А на схеме ЗУС5 номинал этого конденсатора обозначен как 0,1 - стало быть 0,1 мкФ = 100 нФ= 100000 пФ. Сравните с 220 пФ установленных фактически. Я это конденсатор тогда не измерял, не чем было. Хотя и были мысли, что сваливание в защиту связано с этим узлом схемы.
Эволюция: Вымпел-55, Вымпел-57, Кулон-912, Вымпел-55, ТОР4, 2хТОР5, BL1204, TOP7, Бережок-V1.
Начало краш-теста.Таблица с результатами краш-теста.Архив журнала КТЦ с логами.