Тюнинг, доработка ЗУ Версия5-Профи от asd-f

Автор asd-f, 26 Июнь 2017 в 23:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сэм_N

Цитата: Яков93 от 08 Дек. 2017 в 00:27
На днях уважаемый Сорока рассказывал, что у него с программированием все в порядке, косяков не бывает, не то что у какого-то позорного Кулона. Оказываются косяки все-таки случаются, судя по отзывам. И в отличие от Кулона поменять прошивку простой заливкой через SD карточку не получится. :bw:
По ходу косяки с Hv у всех кроме Сороки,видео обещанного так и не от него.

Серик

#415
Доброго Утра Всем Участникам Форума!
Я смотрел здесь:
http://adopt-zu.soroka.org.ua/regim_v5.html
Здравствуйте SanSanich!
Благодарю за внимание к моему вопросу.
В моем вопросе, думаю/считаю, что надо не пропустить подсказку ;-), известно, что смысл некоторых вещей не всегда понятен невежественным, малообразованным людям.
Себя не считаю образованным ( хорошо образованным :-)), следовательно я невежествен!
Поэтому мне надо стараться продолжать саморазвиваться!
Помимо этого меняется и развивается окружающий мир!
И в нем ( в этих изменениях ) мне надо обязательно найти ( не пропустить ) отгадку :-).
Надеюсь вопрос решится ( может быть, на самом деле, это не так уж и сложно? )!
Всем добра и счастья!

P.S.: Перемычку для расширенных режимов я еще не ставил, в этом может быть дело?

asd-f

Всем доброго дня.
Результаты краш теста показали, ЗУС В5 после моей доработки умеет работать в std150 ^0^ как минимум в течение 5 минут на хорошем специально разряженном 12 В свинцовом акб.
установка STD200 привела к выходу из строя только FSFA2100, все остальное осталось цело.
Так что внимательнее, кому я доработал.

AlexAi

[user]asd-f[/user], лучше не влезать выше 85-100.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

asd-f

Цитата: AlexAi от 08 Дек. 2017 в 08:29
[user]asd-f[/user], лучше не влезать выше 85-100.
Вы не разбирали транс силовой, там вообще зазор есть?

Сэм_N

Цитата: AlexAi от 08 Дек. 2017 в 08:29
[user]asd-f[/user], лучше не влезать выше 85-100.
Лучше и в розетку не включать  ;-D

AlexAi

Цитата: asd-f от 08 Дек. 2017 в 08:38
Цитата: AlexAi от 08 Дек. 2017 в 08:29
[user]asd-f[/user], лучше не влезать выше 85-100.
Вы не разбирали транс силовой, там вообще зазор есть?
Не разбирал.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

asd-f


SanSanich

Цитата: asd-f от 08 Дек. 2017 в 20:55Стойкое ощущение что нет зазора.
Может это поможет.
https://cloud.mail.ru/public/3S9F/nzubPb5pW
Подавал на отключённую первичку 12 вольт через резистор, чтоб не спалить, с выводов 2В и 12В снимал отклик после разрыва в первичке. Проверял фазировку. Выделение чёрным время подачи на первичку, правее отклик. Есть данные по индуктивностям обмоток. У меня ещё тогда подозрение было, что он на больших токах в насыщении.
ЗУК "ЖУЖА" Самодельный измеритель Rвн https://electrotransport.ru/index.php?msg=1280851

Сэм_N

Цитата: Alex_Soroka от 07 Дек. 2017 в 16:08
Цитата: Серик от 07 Дек. 2017 в 13:46
подключил режим Hv ( для заряда 4-х  2В элементов выбрал напряжение что-то около 10,28 ) - оказалось, что у меня не работает. :-(
читайте внимательно инструкцию пожалуйста :hello:
кроме "порога сверху" ЗУ меняет и "порог снизу", так что всунув 4в при настройках Hv на 10в понятно что ЗУ не увидит АКБ и режим работать не будет.
Это не баг а так и задумывалось изначально. И все ЗУ Версия5 так работают, не зависимо это первые 12 плат или самые последние.

И вообще: режимы Hv & Lv я не менял и не подстраивал после начала серийного выпуска ЗУ!
Так что если у кого-то работает, то тому у кого не работает совет: читать инструкцию и думать что он делает.


В первых 12шт ЗУ могли быть вопросы по перескоку 0.6в из-за ключевания транзистора защиты от переполюсовки, но asd-f это устраняет, так что после перекалибровки ЗУ все Lv и Hv работают. С 2017 года в серии я вписал в прогу уже "предохранение" от таких ситуаций и доработка методом "постоянно включить полевик и оторвать от процессора" уже не нужна.
Так чо сунуть то по верху чтоб не тыкать десять раз по минимуму?

Alex_Soroka

У меня не приходят уведомления о новых сообщениях.

Насчет напряжений - я ясно ответил.

Сэм_N

Цитата: Alex_Soroka от 13 Дек. 2017 в 14:03Насчет напряжений - я ясно ответил.
Да поняли,хотя может не все,что работает только по разнице напряжений 0,6В и исходя из этого работает только в начале заряда.
Ближе к концу эту разницу нереально обеспечить,в итоге не работает.
Получил после доработки зарядку,небо и земля.
Но пока один заряд провёл, нет подопытных и времени.
Работает предсказуемо,малые токи по жки менее 1А показывает.

Alexguyfromby

#426
У меня есть проблемы с дежуркой версии 5, брал некондицию у А.Сороки по сходной цене и на свою голову.. Пришёл к тому, что все таки виновник - трансформатор дежурки. Симптомы неработающей дежурки нет нормального старта и работы. Работает только при сетевом напряжении около 100 Вольт от ЛАТРа. На шине 18 В,  где стабилизация, около 18 В. На шине 12 В даже при пониженном сетевом до 100 В, 14.5 В. Есть предположение, что КЗ в первичке, приводящее к изменению коэфициента трансформации. Но почему при таком КЗ работает от 100В сетевого напряжения, примерно 140 В выпрямленного, хоть и криво. Это вопрос плохой изоляции межобмоточной или обмоточного провода, что при нормальном сетевом при 340 В выпрямленного начинает подшивать или в чём? Есть у кого-нибудь данные по этому трансформатору - количество витков, способ намотки, диаметры проводов, изоляция..?

Alex_Soroka

Цитата: Alexguyfromby от 12 Янв. 2018 в 16:25
У меня есть проблемы с дежуркой версии 5. Пришёл к тому, что все таки виновник - трансформатор дежурки.
А давайте начнем не с этого, а с того что вы купили у меня "некондицию"  :hello:
и в "некондиции" я сразу честно сказал: есть проблемы ИМЕННО В ЭТОЙ ПЛАТЕ, а не во всем ЗУ вообще и во всей партии в частности. Нас люди вообще-то читают  :hello:

ЦитироватьСимптомы неработающей дежурки нет нормального старта и работы. Работает только при сетевом напряжении около 100 Вольт от ЛАТРа. На шине 18 В,  где стабилизация, около 18 В. На шине 12 В даже при пониженном сетевом до 100 В, 14.5 В. Есть предположение, что КЗ в первичке, приводящее к изменению коэфициента трансформации.
а у меня есть предположение что есть что-то на печатной плате, непротрав или "волосок" под "зеленкой".
может где-то остатки флюса плохо вымылись из под СМД.
Для всех: КАЖДЫЙ трансформатор который для меня делает фирма ADS, проходит 100% проверку на КЗ, межвитковую изоляцию и индуктивность(допуск в пределах).

ЦитироватьЭто вопрос плохой изоляции межобмоточной или обмоточного провода
обмоточный провод немецкий  :hello: к нему вопросов никогда не было.

И вообще - странно спрашивать на форуме точные данные трансформатора, когда есть мой Емыл и я разрабатывал эти трансы...

Alexguyfromby

Поправлюсь ещё, что брал у А. Сороки "некондицию".

asd-f

#429
Цитата: Alexguyfromby от 12 Янв. 2018 в 16:25
У меня есть проблемы с дежуркой версии 5, брал некондицию.....
Есть у кого-нибудь данные по этому трансформатору - количество витков, способ намотки, диаметры проводов, изоляция..?
Примерно 2 Вольта на виток (см. первый пост). Точнее, нужно разбирать, а мне лень...).

У вас, скорее всего, один слой первички на кз ушел. Этот слой в самом низу  B-)

Alexguyfromby

Спасибо! Все понял! Если решусь на разборку трансформатора, потом отпишусь!
Обмотка самопитание на сколько вольт считается?

asd-f

Разматывать, считать витки, рисовать на бумаге начало, конец и без самодеятельности.