Тюнинг, доработка ЗУ Версия5-Профи от asd-f

Автор asd-f, 26 Июнь 2017 в 23:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex_Soroka

Цитата: Alexguyfromby от 13 Янв. 2018 в 07:57
Обмотка самопитание на сколько вольт считается?
одна обмотка на 12в вторая на 18в, 0.5А тока рассчитаны.

Alexguyfromby

Цитата: Alex_Soroka от 15 Янв. 2018 в 10:19Цитата: Alexguyfromby писал 13 Янв 2018 в 07:57
Обмотка самопитание на сколько вольт считается?
одна обмотка на 12в вторая на 18в, 0.5А тока рассчитаны.
А обмотка самопитания 3-я или 4-я выводы 5-4?

SanSanich

Цитата: Alexguyfromby от 13 Янв. 2018 в 07:57Обмотка самопитание на сколько вольт считается?
Цитата: Alex_Soroka от 15 Янв. 2018 в 10:19
одна обмотка на 12в вторая на 18в, 0.5А тока рассчитаны.
Как же можно так!
Там 4 обмотки. 4-5 "самопитания", правда не совсем так, она для оптрона.
В ДШ по аналогии можно посмотреть
ЗУК "ЖУЖА" Самодельный измеритель Rвн https://electrotransport.ru/index.php?msg=1280851

Alex_Soroka

Цитата: Alexguyfromby от 15 Янв. 2018 в 12:00
А обмотка самопитания 3-я или 4-я выводы 5-4?
а по плате, по дорожкам никак не видно ?  B-)
у вас ведь есть схема - там наглядно видно что куда с транса выходит.

asd-f

Ну вот, уважаемые читатели, приехала ко мне на переделку/доработку/ремонт (нужное подчеркнуть) ЗУСороки вер.5 FPSZAR / 12.06.2017/ ver03
Фото:
Как мы видим, прогресс на лицо!
Как бы то ни было, а земли то разделены  B-) :wow:
Правда без понимания как текут токи, ну да ладно. Мне резать меньше. И на том спасибо автору. Ну и за электролиты по питанию, со снабером, тоже спасибо.


Отдельный респект Сансанычу, первым, в которого летели помидоры за работу скальпелем.


SanSanich

Цитата: asd-f от 02 Июль 2018 в 16:24Правда без понимания как текут токи, ну да ладно. Мне резать меньше. И на том спасибо автору. Ну и за электролиты по питанию, со снабером, тоже спасибо.
:laugh: ;-D :kidding:
[user]asd-f[/user],  :drink:
А проблемы те же? Понятно, что получше,  интересует в мозгах. Показометр Ач, режимы Hv, Lv  и тд. Удалось ли что то ещё исправить, просто да или нет? :-)
ЗУК "ЖУЖА" Самодельный измеритель Rвн https://electrotransport.ru/index.php?msg=1280851

asd-f

[user]SanSanich[/user], пришла с просьбой наладить Hv, Lv, и доработать.
Координальных отличий, таких что бы без вопросов, я не увидел.
Питание синхронного выпрямителя от выхода, по горячей стороне изменений никаких.

AlexAi

Цитата: asd-f от 05 Июль 2018 в 08:23Координальных отличий, таких что бы без вопросов, я не увидел
Это плохо...
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Серик

#440
Приветствую Всех Форумчан!
Здравствуйте, Уважаемый asd-f!
ЦитироватьУстановка IRFB4410 или IRFB4110 (отличаются емкостью затвора) требует снижения сопротивления в цепи питания IR1167A до 1 Ом.
с первого поста:
https://electrotransport.ru/index.php?msg=1118114
Посмотрел даташиты на 4410 и 4110, 4410 в два раза мощнее по току, ниже сопротивление канала в два раза, но и емкость затвора больше в два раза, и помедленнее.
Хочется поставить помощнее (4410), а какие могут быть подводные камни?
15.08.2018.
Да, спасибо, ув.AlexAi!
Конечно, 4110 помощнее!
Перепутал!  :ah:

AlexAi

[user]Серик[/user], привет.
Цитата: Серик от 14 Авг. 2018 в 19:48Хочется поставить помощнее (4410)
Помощнее как раз 4110 и канал у него "шире" будет.
Именно его я и поставил ещё в 2016 году. До сего момента полёт нормальный.
Номинал резистора в цепи питания IR1167A если подсчитать по аппноту для примерно 12.5В получится около 6-7 Ом вместо 51.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Defiler

Всем здравствуйте.
Хочу поделиться своей историей с ТОП5 версией.
Приобрел в июле 2017. Пару-тройку месяцев активно игрался. Потом стало не до него, лежал до прошлой недели. Появилось время,  решил зарядить для профилактики пару аккумуляторов.
При включении сразу же не понравился звук работы устройства.  Поменял положение корпуса в пространстве - звук изменился. Постучал пальцами по корпусу - опять меняется тональность.  Звуки заряда стали резкими и противными. Так же параллельно заметил, что устройство уходит в цикл, не становясь на паузу между зарядами. Заряд пытается прорваться, звук идет, а на мониторе амперы не пляшут.
Начал разбираться, читать форум, посмотрел пару роликов тытрубы - мое устройство явно  работает не так.  Вскрыл корпус и с удивлением обнаружил что кулер все это время был отключен! :facepalm: Если честно я не знал что он должен постоянно крутиться. Поэтому внимания на него не обращал.Предполагал, что он включится когда ему будет нужно.Ну да ладно.
Достал плату и стал рассматривать. Подключил на столе. Звук противный. Немного надавил на плату - и: О чудо! все заработало. Цыферки на экране запрыгали, заряд пошел. звук стал мягче. Отпустил - все опять вернулось на место.
Экспериментальным путем  и микроскопом выяснилось, что лопнул  стеклянный корпус диода с черной полоской, на обвязке около оптронов.
Долго  сомневался что это  диод или стабилитрон?  Было решено поставить диод 1N4148. Поставил - вроде бы все восстановилось.Заряд пошел.
Подключил кулер - и неприятно удивился. Устройство начало издавать харчащие звуки на холостом ходу +  добавим звук гудящего вентилятора - вообще кокофония.
Если честно, когда читал ветку про то, как люди приседают с доработкой, думал, что это не про меня. Наивный. Звук  неприятно гудящего устройства после подключения вентилятора меня в этом быстро разубедил.
Лечу в радиодетали. Беру конденсаторы. Ставлю 2 смд на оптопары, и 2 по 250 мкф  на обвязку около вентилятора. Заодно пустил доп усиление на + шину. Вывел параллельный светодиод на лицевую панель. Подключил- и сразу все мягко заработало! Не думал что устройство может так работать. Звуки стали еле слышными. Подключил  карлсона - только его звук работы и слышно.
Поставил на заряд 70 амперный аккум на 7Ач.  Раньше одна сессия длилась 2-3секунды, а теперь  начала доходить до минуты! Чему очень рад.
Теперь вопрос.  На данном этапе ограничился установкой 4-х конденсаторов и усилением плюсовой дорожки. Нужны ли еще какие либо доработки в моем случае?
з.ы.  с нова ,с нижней стороны платы был подпаян  толстый провод - перемычка.
Спасибо.








Серик

Приветствую Всех Форумчан!
Здравствуйте, Уважаемый Defiler!
Цепь гашения импульсов-обязательно!
А то мало ли, менял весь выход два раза.
https://electrotransport.ru/index.php?msg=1179382

Defiler

Цитата: Серик от 24 Окт. 2018 в 06:08мало ли, менял весь выход два раза.
Уже установлено штатно

Серик

У меня Версия5 выпуска март 2017.
У Вас:
ЦитироватьПриобрел в июле 2017
уже установлена была (цепь гашения импульсов) штатно?


Defiler

Да. Цепь гашения  и перемычка с низу платы.
Я допилил только конденсаторы и дорожку.
Мучает вопрос почему мог треснуть диод. Первое что на ум приходит -  внутренние напряжения.
Писал на почту автору. Просил схему. Тишина.

Серик

Мне интересно было бы посмотреть этот диод на схеме, такого вроде бы еще не было.
Схема за март 2017 подойдет?

Alex_Soroka

Цитата: Defiler от 24 Окт. 2018 в 05:25
Приобрел в июле 2017. Пару-тройку месяцев активно игрался. Потом стало не до него, лежал до прошлой недели.
вот просто так положил и оно просто так лежало?
на полке, и никто не ронял, не двигал?

ЦитироватьПри включении сразу же не понравился звук работы устройства.  Поменял положение корпуса в пространстве - звук изменился.
какая-то фантастика... Электронное устройство "просто лежало на полке" и вдруг(?) перестало работать.

ЦитироватьЗаряд пытается прорваться, звук идет, а на мониторе амперы не пляшут.
это надо было не "стучать по корпусу" а написать мне письмо, с описанием ситуации.
По тому что вы пишете - появились проблемы с цепью регулировки тока-напряжения в ЗУ.

ЦитироватьВскрыл корпус и с удивлением обнаружил что кулер все это время был отключен!
Снова Сорока виноват? Прилетел к вам "на полку", выключил вентилятор из разьема на плате ЗУ ?

ЦитироватьЕсли честно я не знал что он должен постоянно крутиться.
В Инструкции написано что вентилятор работает постоянно.
Если долго не пользовались ЗУ то не помешало-бы освежить память - перечитать  :hello:
Я иногда дополняю-дописываю Инструкцию.

ЦитироватьНемного надавил на плату - и: О чудо! все заработало. Цыферки на экране запрыгали, заряд пошел. звук стал мягче. Отпустил - все опять вернулось на место.
Экспериментальным путем  и микроскопом выяснилось, что лопнул  стеклянный корпус диода с черной полоской, на обвязке около оптронов.
Где именно ? на фото печатной платы можете показать?
ЦитироватьДолго  сомневался что это  диод или стабилитрон? 
почему меня не спросили ?
Если Поставили-бы диод вместо стабилитрона на второй оптопаре - ЗУ бы просто сгорело...  :-(

ЦитироватьПодключил кулер - и неприятно удивился. Устройство начало издавать харчащие звуки на холостом ходу
То есть: просто постояло ЗУ на полке и "вдруг" вентилятор перестал работать?
Полка где находится ? в неотапливаемом гараже с влажностью? в квартире?

ЦитироватьЛечу в радиодетали. Беру конденсаторы. Ставлю 2 смд на оптопары, и 2 по 250 мкф  на обвязку около вентилятора.
вы делали доработку по моему сообщению? то что я рекомендовал ? или ?

ЦитироватьВывел параллельный светодиод на лицевую панель.
а это зачем ?

ЦитироватьТеперь вопрос.  На данном этапе ограничился установкой 4-х конденсаторов и усилением плюсовой дорожки. Нужны ли еще какие либо доработки в моем случае?
Если стало работать как вы пишете : "тихо и стабильно" и сессии заряда увеличились - то не надо ничего трогать.
Я рекомендую проверить стоит ли у вас "гаситель импульсов" во вторичке (HER308+500 Ом +паралельно резистору конденсатор) - если не стоит то поставить. Смотрите фото печатной платы Версия5 на моем сайте в Инструкции в начале.
И еще рекомендую укоротить провода от ЗУ к АКБ, если собираетесь заряжать АКБ большими токами.

Вообще я по запросу высылаю схему ЗУ и даю консультации по вопросам функционирования и настроек, если меня спрашивают  :hello:

Добавлено 24 Окт. 2018 в 09:14

Цитата: Defiler от 24 Окт. 2018 в 07:14
Писал на почту автору. Просил схему. Тишина.

Если писали с майл ру - то могло к вам назад и не дойти.

У меня на сайте в "форме обратной связи" написано про то с какими адресами могут быть проблемы.

Defiler

#449
Цитата: Alex_Soroka от 24 Окт. 2018 в 09:12
вот просто так положил и оно просто так лежало?
на полке, и никто не ронял, не двигал?
какая-то фантастика... Электронное устройство "просто лежало на полке" и вдруг(?) перестало работать.
это надо было не "стучать по корпусу" а написать мне письмо, с описанием ситуации.
По тому что вы пишете - появились проблемы с цепью регулировки тока-напряжения в ЗУ.
Снова Сорока виноват? Прилетел к вам "на полку", выключил вентилятор из разьема на плате ЗУ ?
В Инструкции написано что вентилятор работает постоянно.
Если долго не пользовались ЗУ то не помешало-бы освежить память - перечитать  :hello:

Я иногда дополняю-дописываю Инструкцию.
Где именно ? на фото печатной платы можете показать? почему меня не спросили ?
Если Поставили-бы диод вместо стабилитрона на второй оптопаре - ЗУ бы просто сгорело...  :-(
То есть: просто постояло ЗУ на полке и "вдруг" вентилятор перестал работать?
Полка где находится ? в неотапливаемом гараже с влажностью? в квартире?
вы делали доработку по моему сообщению? то что я рекомендовал ? или ?
а это зачем ?
Если стало работать как вы пишете : "тихо и стабильно" и сессии заряда увеличились - то не надо ничего трогать.
Я рекомендую проверить стоит ли у вас "гаситель импульсов" во вторичке (HER308+500 Ом +паралельно резистору конденсатор) - если не стоит то поставить. Смотрите фото печатной платы Версия5 на моем сайте в Инструкции в начале.
И еще рекомендую укоротить провода от ЗУ к АКБ, если собираетесь заряжать АКБ большими токами.

Вообще я по запросу высылаю схему ЗУ и даю консультации по вопросам функционирования и настроек, если меня спрашивают  :hello:

Добавлено 24 Окт 2018 в 09:14

Если писали с майл ру - то могло к вам назад и не дойти.

У меня на сайте в "форме обратной связи" написано про то с какими адресами могут быть проблемы.

Ура! ув. Автор ответил:)
Я писал Вам с defiler@yahoo.com
По поводу вопросов:
Зарядное действительно лежало на полке, в гараже. Влажность норма, температура никогда ниже нуля не опускалась.
Лежало реально и никто его не трогал.
С вентилятором  , мой косяк. Тут не возражаю. Надо было внимательнее читать инструкцию.
С диодом  фото приложу.
гаситель импульсов был установлен с нова. Конденсаторы на оптопары паял по картинке из Вашего сообщения.
В целом устройством очень доволен. Пару аккумуляторов я им поднял с колен.  еще двум  сделал вовремя профилактику. Таким образом устройство сразу себя и отбило.
А вот схему  именно своего устройства, все-таки , было бы очень не плохо получить. На всякий случай. Приобретал в 20х числах июля 2017.