avatar_peat

Вопрос на засыпку. Что делать ? Как быть ? (ручка газа и освещение)

Автор peat, 10 Июль 2017 в 16:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dengor2

А вообще, утверждение, что суперклей боится воды насколько соответствует истине?
Наведение порядка - это лучший способ... борьбы с беспорядком. "Проблема это конкретно вы"@SkeptiK
ПРОЕКТ изменений ПДД СИМ (https://electrotransport.ru/index.php?action=downloads;sa=downfile&id=1035)

Rus25

Цитата: dengor2 от 12 Июль 2017 в 13:29
А вообще, утверждение, что суперклей боится воды насколько соответствует истине?
Верно , если суперклей китайский. Американский спец , клеит даже в воде. Если не изменяет память Goodrich /

tmiaer

Цитата: peat от 10 Июль 2017 в 16:33
Второй вариант - протянуть параллельно с общей жилой отдельно 2 провода  и сделать отключение слаботочки на руле. Тем самым я избавляюсь от герконов вообще , и в случае нештатной ситуации я просто рублю слаботочку тумблером не отрывая рук от руля.. Здесь уже хоть замыкай , хоть размыкай сигнальный провод - будет фиолетово. Контроллер гарантированно обесточится.

Самый надежный вариант. Это касательно сдвига магнита. А от замыкания сигнала на питания у келли есть защита: настраиваемый порог напряжения с ручки газа, выше которого сигнал считается ошибкой и газ отключается. Поставил 4.5 и всё. Ни +5, ни +12 ничего не дадут.

УПД: только у синусников, к сожалению...

vasili377

[user]dengor2[/user], В восьмидесятых годах клеил таким клеем защелку на форточках в жигулях. По началу не оторвать, где то через месяц само отваливалось. Клей в  те времена был только импортный из за бугра.
Трансформер подвесной МАК 10Т,  Альфина 8, 48в 27а/ч
https://electrotransport.ru/index.php?topic=25257.0

Dimak

Цитата: dengor2 от 12 Июль 2017 в 13:29
А вообще, утверждение, что суперклей боится воды насколько соответствует истине?
Жидкий цианакрилат способен к анионной полимеризации под действием слабощелочных агентов, в том числе и обычной воды. К сплошному отвердению «суперклея» приводит влага, адсорбированная на склеиваемых поверхностях из воздуха. (вики)

Вода не может растворить суперклей - она наоборот необходима для его застывания.

SkeptiK

Цитата: Dimak от 13 Июль 2017 в 09:44
Цитата: dengor2 от 12 Июль 2017 в 13:29
А вообще, утверждение, что суперклей боится воды насколько соответствует истине?
Жидкий цианакрилат способен к анионной полимеризации под действием слабощелочных агентов, в том числе и обычной воды. К сплошному отвердению «суперклея» приводит влага, адсорбированная на склеиваемых поверхностях из воздуха. (вики)

Вода не может растворить суперклей - она наоборот необходима для его застывания.

После полимеризации суперклей, как мне кажется, будет иметь способность абсорбировать воду на своей структуре и не факт что это ему не повредит. Все имхо.

peat

Цитата: Dimak от 13 Июль 2017 в 09:44
Цитата: dengor2 от 12 Июль 2017 в 13:29
А вообще, утверждение, что суперклей боится воды насколько соответствует истине?
Жидкий цианакрилат способен к анионной полимеризации под действием слабощелочных агентов, в том числе и обычной воды. К сплошному отвердению «суперклея» приводит влага, адсорбированная на склеиваемых поверхностях из воздуха. (вики)


Вода не может растворить суперклей - она наоборот необходима для его застывания.

Все суперклеи боятся влаги после высыхания...Сам шов становится прочнее , но адгезия к материалам становится хуже. Происходит через некоторое время. По этому , если пластик к пластику то это дихлорэтан, Если напечатанный пласиик к металлу то это эпоксидка. У напечатанного пластмка есть сотовая пористая структура и эпоксидка прекрасно держится.

SG_

у меня был печальный опыт разваливания от воды и эпоксидки и суперклея. пока сухо держит отлично, но начинаешь мочить и через какое-то время отваливается, а сам клей какой-то рыхлый.

peat

я забыл сказать что эпоксидку или суперклей нужно покрыть лаком... тот что в аэрозолях. тогда будет гуд....года на 2 не больше.