Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 123>>ВсеВниз

Автор Тема: Мож сделаем "народный" счетчик моточасов для проката гироскутеров?  (Прочитано 630 раз)

Belogrost

• Неравнодушный
  • **
  • :
    60
    24
  • Украина, Киев
  • Сервис по ремонту гироскутеров
  • Оффлайн Оффлайн
    • Что-то я вас не пойму
    • Награды
Ребята, может есть здесь  программисты -альтруисты?

нужно разработать счетчик моточасов проката в гироскутеры.
Прокатчики слезно просят девас, который бы считал сколько гироскутер проехал каждый день.
Чтобы можно было снимать показания с помощью смартфона чрез блютус..

Система как мне видится должна состоять из программы для смартфона, и маленькой платы с процессором и модулем блютуса, которая бы вставлялась в гироскутер, и записывала бы в внутренюю память показания проката. Сколько гироскутер пребывал в движении.  Чтобы на этой плате имелся громкий динамик-пищалка, сообщающий что время катания окончено..

Чтобы Гироскутер после включения катался молча, а спустя 5 минут начинал благим матом сообщать что время вышло.
Чтобы можно было с смартфона задать требуемое время -5 минут или 10-15, вплоть до часа или более.

Стоимость устройства с программой не должна превышать 50-80 долларов..

В комплект должно входить две программы - одна для учетчика денег в конце дня, а вторая для прокатчика, включающего гироскутер клиенту на заданное время.

Должна иметься возможность задать номер гироскутера, и пароль для подключения. Чтобы :
1. клиент не мог подключиться и поменять настройки времени.
2. прокатчик не мог подключиться и сбросить таймер проката..

se80

• Старожил
  • :
    310
    306
  • DC
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, готов реализовать с ценником $80/шт в минимальной партии 5000шт .

Belogrost

• Неравнодушный
  • **
  • :
    60
    24
  • Украина, Киев
  • Оффлайн Оффлайн
    • Что-то я вас не пойму
    • Награды
Народный - имелось ввиду что делаем вскладчину.. Ктото пишет прогу, ктото тестирует и помогает с корекциями ошибок, кто то разрабатывает схему и плату, ктото паяет платы.. В итоге те кто принимал участие имеет готовые девайсы в нужном ему количестве. Никому не доплачивая. А кто не принимал участие, будет покупать прошитые процессоры, и паять схемы самостоятельно..

примерно как и в форумах по разработке кодграбберов..

Я тоже могу сделать сам, полностью.. Но мне придется покупать труд программера.  И потом буду вам тут продавать за одну по 150 у.е.  или по 80 за партию.. Так что ваша идея, вне критики :)

verial

• Наш человек
  • :
    2
    26
  • Россия, Москва
  • Просто, диагност.
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
Поздно, прокаты скоро вымрут а такая система уже есть на прокате великов в европе.
« Последнее редактирование: 25 Июл 2017 в 08:34 от verial »

Belogrost

• Неравнодушный
  • **
  • :
    60
    24
  • Украина, Киев
  • Оффлайн Оффлайн
    • Что-то я вас не пойму
    • Награды
Цена этой системы для велика около 200 евро на один велик..  они там совсем сбрендили с ума..:fool:

Dmitry__

• Неравнодушный
  • **
  • :
    7
    21
  • Санкт-Петербург
  • Ездю на батарейках!
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
Я бы взял wifi модуль ESP8266, т.к. он со встроенным контроллером. Программировать можно прямо в среде arduino. Куча готовых библиотек. Плату разводить не нужно. Звук выводить на штатный динамик гироскутера.
Цена вопроса 3$  /:-)
Почитать:
https://mysku.ru/blog/china-stores/41427.html
https://github.com/esp8266/Arduino

verial

• Наш человек
  • :
    2
    26
  • Россия, Москва
  • Просто, диагност.
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
интересно как это вы будете координаты гирика считать?
за 3 доллора то?

Добавлено 25 Июл 2017 в 16:32
Цена этой системы для велика около 200 евро на один велик..  они там совсем сбрендили с ума..:fool:
эта цена за использование картой.

Belogrost

• Неравнодушный
  • **
  • :
    60
    24
  • Украина, Киев
  • Оффлайн Оффлайн
    • Что-то я вас не пойму
    • Награды
А нужно чтоб координаты передавало?
GPS жаммер стоит 1350грн, это в 3-4 раза дешевле гироскутера. И в 15 раз дешевле мидл сигвея.
А можно купить сразу чтоб и ЖПС и ЖСМ положило.. и отжимать сигвеи оптом.. Если есть конечно такая цель..

https://prom.ua/p536973588-glushilka-gsm900gsm1800wifigps3g-perenosnaya;all.html
https://prom.ua/p192940855-gps-glushilka-portativnaya;all.html

Все эти трекеры то понты от жадного до чужого добра быдла...

В европах просто полиция работает, во первых...
Во вторых там запрещены глушилки. Не везде но...

verial

• Наш человек
  • :
    2
    26
  • Россия, Москва
  • Просто, диагност.
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
я уже делал на заказ что то подобное для прокатчиков 10 экземпляров покаталось в тестовом режиме ну и все закончилось http://giro.kontrooller.ru
вот что от него осталось :-D
а так да трекер самодельный на основе ардуино и gps модуль ардуино 400рублей трекер 1200 ну и поддержка сайта 1300 в год за хост 400 за домен.
правда за использование гугл картой надо 100.000 рублей в месяц платить :laugh: :laugh:
« Последнее редактирование: 27 Июл 2017 в 17:26 от verial »

Belogrost

• Неравнодушный
  • **
  • :
    60
    24
  • Украина, Киев
  • Оффлайн Оффлайн
    • Что-то я вас не пойму
    • Награды
Контроллер о котором я говорю, нужен для контроля прокатчиков, которые имеют обычайность ложить половину кассы себе в карман.
Если 5 минут 50грн у нас в среднем, то за рабочий день в среднем один гироскутер может накатать на 2000грн.
А 10 шт на 10-20 тыс грн. это почти 400-800 долларов. Мимо кассы уйдет 10-15% это будет абсолютно незаметно, поскольку день на день не приходится и в некоторые дни выторг может отличаться от типового на 50-70%

Извини но 10% это 20-80 долларов.. Никуевый приработок.. При том что зарплата прокатчика 400-500 долл в мес..

verial

• Наш человек
  • :
    2
    26
  • Россия, Москва
  • Просто, диагност.
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
тогда можно сделать проще, в каждый гирик запихнуть gps и сделать прогу которая будет включаться при передвижении гирика вот тебе и мотор часы, простенько и со вкусом.

Belogrost

• Неравнодушный
  • **
  • :
    60
    24
  • Украина, Киев
  • Оффлайн Оффлайн
    • Что-то я вас не пойму
    • Награды
что значит запихнуть ЖПС?
он должен же как то конектиться с чем то и посредством чего то..
10 гириков, означает 10 сим карт, которые надо пополнять .. и помнить об этом, иначе их заблокируют.
ЖПС-ЖСМ блок стоит от 40 долларов..
Эти жлобы, так сказать, заказчики, хотят чтобы им за 40 долларов весь комплекс обошелся.. ну типа на 10 гириков 400уе.
поскольку я не нашел варианта по железу дешевле 15 долларов, то я пока заморозил проект..
Грубо говоря я исходил из того что программист пишет для андроида и для ардуины програмы. я соединяю железки вкучу , купленые  за 10у.е. и 20 комплектов продаю устанавливаю. по 50 у.е. за один. тоесть 1000у.е за все. 800у.е расчитываюсь с програмистом,  и выхожу в  ноль. потом все что делаю ставлю уже мой навар.

vitashar1

• Неравнодушный
  • **
  • :
    5
    11
  • Планета Земля
  • Быть Добру!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Всем привет.  :-) так получается утрам выдал прокачикам. запустил таймер.когда гирик включил таймер пошел, выключил таймер остановился. включил опять он опять продолжает считать  пока включен. то есть в конце дня общее количество времени сколько гирик был включен. на следующее утро все по новой. или как то иначе должна эта штука работать? при таком условие я думаю система будет не сложной. модуль таймера питается от акум при включение гирика команда 1 приходит на таймер таймер считает , выкл кОманда 0 таймер не считает. если точность низкая то один горящий светодиод 1 час работы если 2 часа два светодиода /или светодиодную индикацию с цифрами/ . ну можно и сложней ченибуть,  но цена выше получится. примерно так навскид :ку: а можно и в конце недели проводить проверку мото часов. сколько он в день накатывает времени?
« Последнее редактирование: 27 Июл 2017 в 20:15 от vitashar1 »

Belogrost

• Неравнодушный
  • **
  • :
    60
    24
  • Украина, Киев
  • Оффлайн Оффлайн
    • Что-то я вас не пойму
    • Награды
Индикаторов никаких не будет..сверлить дырявить корпуса это не наше... максимум это круглая дырка и четырехконтактный разъем, подобный зарядному гнезду.
Через этот разъем можно подключать по i2C дисплейный модуль с несколькими кнопками, для считывания данных.
Но я думаю прокатчики могут случайно/специально повредить схему через этот разъем.

Отсчет времени в минутах, и именно езда. Думаю что сигнал на разрешение счета времени надо брать от зеленого светодиода который загорается при нажатии на любую педаль. Его цепь на боковой плате. Там же и питание есть 5 вольт, 14 вольт и 3,3 вольта. Тоесть переделка гироскутера будет заключаться в установке на боковую плату небольшой коробочки с несколькими выходами.

В идеале это своя плата, с процами зашитыми под ардуино. Чтобы их не шить можно купить готовые ардуины, и перепаять процы на свои платы. которые будут под формат и с нужными разъемами.

vitashar1

• Неравнодушный
  • **
  • :
    5
    11
  • Планета Земля
  • Быть Добру!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
НУ ВОТ ТАК И НАРИСУЕТСЯ ПОТИХОНЬКУ. :ку: ПРИВЕТ.блютус беспроводное соединение с считывания и программирования но дороже или инфрокрас :mus:
« Последнее редактирование: 27 Июл 2017 в 21:50 от vitashar1 »

Belogrost

• Неравнодушный
  • **
  • :
    60
    24
  • Украина, Киев
  • Оффлайн Оффлайн
    • Что-то я вас не пойму
    • Награды
ну как бы я так и думал изначально что блютус. И приложение в смартфон подобное Тао-Тао..
только с нужным нам функционалом.
Хотя если будут таовские платы стоять, то можно просто километраж смотреть. Только пароль надо поменять на такой, что его не знает прокатчик. а километры переводить в деньги :)

vitashar1

• Неравнодушный
  • **
  • :
    5
    11
  • Планета Земля
  • Быть Добру!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды

Belogrost

• Неравнодушный
  • **
  • :
    60
    24
  • Украина, Киев
  • Оффлайн Оффлайн
    • Что-то я вас не пойму
    • Награды
проблем в том что деньги берутся не за километры а за время...ктото проедет километр, а ктото 50 метров..
Страницы: 123>>ВсеВверх