Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 1Вниз

Автор Тема: Смена прошивок\модели программатором  (Прочитано 280 раз)

MRN76

• Начинающий
  • *
  • :
    34
    75
  • Россия, Москва
  • Езжу на боте)
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Инструкция по подключению JTAG и смене серийного модели, для увеличения максимальной скорости, смене прошивки на понравившуюся.
Я ответственности не несу, если кто что не так сделает!! Делюсь опытом так сказать)
Перед тем, как паять и во время работы с программатором ОБЯЗАТЕЛЬНО отключаем батарейку! и на всякий случай нажимаем кнопку питания.
Потребуется программатор j-link v8 (По идее подойдёт любой другой, понимающий процессор STM32F103RC). Ну и паяльник.
Я приобрел программатор на митинском радио рынке, в магазине 16pin.ru (Почему то на сайте его нет, лучше позвонить и узнать наличие, если тоже там захотите брать). Находится он на 3м этаже в 547 павильоне. Цена вопроса 1000р. Можно взять на али
Устанавливаем программу с драйвером. Если кому надо, можете скачать тут версию 4.20а, с ней удобнее работать.
Так же скачайте программу для работу с дампами тут, пишу её сам, и можете писать в эту тему о проблемах работы и возможных доработках.
Немного теории.
Даташит процессора:

Распиновка разъёма j-link:

Фотки, как распаяно. Контроллер:

Разъём j-link:

Для работы нам нужно 5 точек подключения:
  • VCC (питание), на фото красный провод. В программаторе это 1й пин. На контроллере проще припаяться к конденсатору С38 (либо к ногам проца, 13,19,32,48,64).
  • SWDIO (ввод/вывод данных), на фото серый провод. В программаторе это 7й пин. На контроллере дальний от проца вывод для JTAG (либо к 46 ноге, PA13).
  • SWCLK (тактовая частота SWD), на фото белый провод. В программаторе это 9й пин. На контроллере средний вывод для JTAG (либо к 49 ноге, PA14).
  • GND (земля), на фото черный провод. В программаторе это 10й пин (можно использовать любой с землёй, 4,6,8,10...). На контроллере ближний к процу вывод для JTAG.
  • NRST (сброс), на фото коричневый провод. В программаторе это 15й пин. На контроллере проще припаяться к конденсатору С37 (либо к 7й ноге).
Всё готово и можно подключать USB провод к программатору.

Загорятся некоторые диоды, на разных прошивках контроллер может пищать.
Запускаем программу J-Flash ARM
Настраиваем её на наш проц.  Заходим Options->Project settings...

И настраиваем как на фото ниже:

Подключаемся к устройству. Target->Connect. Если успешно, то мы видим снизу в строке состояния что устройство подключено и скорость подключения.
Считываем ROM память. Target->Read back->Selected sectors

И видим процесс чтения. Достаточно быстро. После этого сохраняем считанные данные в формате Binary file *.bin

В запросе начального и конечного адреса просто нажимаем ОК

Закрываем в программе окно с данными (Которое появилось после чтения), чтобы не запутаться.
Далее открываем наш файл в моей программе по работе с дампами (выбираем нужный файл дампа и нажимаем считать).

Программа считывает некоторые данные, определяет какая установлена прошивка и модель устройства. (Пока программа понимает моноколёса ONE C/E/P и минисигвеи)
Если мы хотим сменить модель, то выбираем какую мы хотим модель и нажимаем кнопку смена модели.

Тут опишу какие модели как влияют на максимальную скорость. Данные получил путём поднятия колеса на мягком(9) режиме. Снимал данные на прошивке 1.4.1

К сожалению hight speed mode в версии приложения 4* убрали, со временем добавлю поддержку включения этой опции в свою программу. (либо можете попробовать каким либо образом поставить 3ю версию, либо завирусованную Ninedroid.ver.2.1.9.build.28).
Смена прошивок происходит аналогичным способом, выбираем нужную прошивку и жмём кнопку сменить прошивку, и ждём сообщения о успешной смене прошивки.

Далее открываем изменённый файл в программе программатора. File->Open data file

Проверяем, чтоб начальный адрес 8000000

И загружаем в колесо. Target->Program & verify.

Тут программа спросит, действительно ли мы хотим это сделать, и то что она сначала сотрёт все данные. Ну мы то знаем что хотим этого)

И идёт процесс прошивки.

По окончанию сообщает что всё успешно залито)

Отключаемся от устройства. Target ->Disconnect

Вынимаем USB от программатора, вынимаем контакты из программатора(Чтоб проверить сделанное).
если всё хорошо, можно отпаивать/снимать провода с бота. Но я себе сделал разъём и вывел его к батарейке, чтоб было проще подключатся.

Больше всего мне понравилась прошивка 1.4.3, колесо почти не слышно как работает и крутит (жаль что только на холостых оборотах) до максимума, что может позволить мотор (420RPM-32км/ч, 500RPM-39км/ч, 600RPM-46км/ч)! Максимум на заряженной батарее я разгонялся до 32,6км/ч (по gps). Я в восторге!
Ну и собственно всё! Пишите что еще хотите видеть в проге. Критика приветствуется)

Ninebot One (P) ROM: V1.4.3 720wh 60A

dimontag

• Начинающий
  • *
  • :
    8
    3
  • Россия, Санкт-Петербург
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Смена прошивок\модели программатором
« Ответ #1 : 27 Июл 2017 в 21:09 »
А почему ты пишешь что High Speed mode убрали в 4 версии приложения. У меня есть этот переключатель

14" Frewell F1 132wh
16" Ninebot One P battery MOD 15s3p 570wh 30А ~4000км

MRN76

• Начинающий
  • *
  • :
    34
    75
  • Россия, Москва
  • Езжу на боте)
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #2 : 27 Июл 2017 в 21:45 »
А почему ты пишешь что High Speed mode убрали в 4 версии приложения. У меня есть этот переключатель
Не знаю, у меня на анроид версия 4.0.4- я не нашел этот пункт

pskandr

• Наш человек
  • :
    65
    45
  • Pskov
  • Ninebot one P
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #3 : 28 Июл 2017 в 00:05 »
Дайте сылку на метод смены прошивки без програматора  - по воздуху . Вроде Вы писали про подмену сервера .

☆ -> ПРОДАМ : саму  Выдвижную ручку для Ninebot one  (без подножки)
КУПЛЮ : ▪▪》》 б/у -  Ninebot Mini Pro   :)

MRN76

• Начинающий
  • *
  • :
    34
    75
  • Россия, Москва
  • Езжу на боте)
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #4 : 28 Июл 2017 в 00:43 »
Дайте сылку на метод смены прошивки без програматора  - по воздуху . Вроде Вы писали про подмену сервера .
После выхода 4й версии приложения, это стало невозможно (

pskandr

• Наш человек
  • :
    65
    45
  • Pskov
  • Ninebot one P
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #5 : 28 Июл 2017 в 12:10 »
А старое приложение до 4 версии можно скачать ?
И запретить на автообновление  .  ; у меня не работает  и телефон тормозит
(часто вылетает сообщение  ,  приложение остановлено , хотя я его не запускаю ).

☆ -> ПРОДАМ : саму  Выдвижную ручку для Ninebot one  (без подножки)
КУПЛЮ : ▪▪》》 б/у -  Ninebot Mini Pro   :)

AlexBarto

• Мимо проходил
  • :
    0
    0
  • Россия, Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #6 : 02 Авг 2017 в 09:34 »
,

Я тоже не могу найти эту галку в 4 версии. Можешь выложить скрин, где она должна быть?

starion

• Начинающий
  • *
  • :
    2
    3
  • odessa
  • Ездю на батарейках!
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
« Ответ #7 : 10 Авг 2017 в 00:59 »
На айфоне на 4 версии есть значек повышенной скорости а на андроид нет (только что проверил)

Страницы: 1Вверх