avatar_UDAV

Кипятить или не кипятить - вот в чем вопрос!

Автор UDAV, 06 Авг. 2017 в 09:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex_Soroka

Цитата: Дм. от 26 Окт. 2017 в 10:00
Это называется - Вам по факту ответить нечего.
вот там где вы вытащили у меня одну строчку и прочтите - то что я отвечал и что хотел сказать  :hello:
там много всего было написано.

Дм.

Цитата: Alex_Soroka от 26 Окт. 2017 в 10:29
Цитата: Дм. от 26 Окт. 2017 в 10:00
Это называется - Вам по факту ответить нечего.
вот там где вы вытащили у меня одну строчку и прочтите - то что я отвечал и что хотел сказать  :hello:
там много всего было написано.
Мне нет дела до многословных фантазий, которые Вы там понаписали. Ваши сочинения могут принимать за чистую монету люди без соответствующей профильной подготовки - им, что в лоб, что по лбу, они всё равно не разберутся, когда Вы выдаете желаемое за действительное. То, что сочинять Вы умеете, тут убедились неоднократно.

Вся суть, относящаяся к делу - описанному в статьях 90-х годов эффекту обратимого неполного включения в работу АМ - уложилась у Вас в пару фраз, сокращенно: разряд малым током и следом заряд.


Дубль 2.
Как понимаю, никаких подробностей после Сорокинского выпада "не разобрались" - кто, в каких публикациях и в чем - как обычно, ждать от него не приходится.

Дм.

Цитата: Vova_n от 26 Окт. 2017 в 10:15
[user]Дм.[/user], Человек по сравнению с вами:
1. Поделился собственным опытом и мнением по тому или иному поводу и общедоступно это опубликовал.
2. Отвечает на вопросы сам + вырезки публикаций и тексты в 90% случаев на Русском языке.
Вы пишите не мало, а по факту от себя не пишите практически ничего и после ещё говорите о том, что человеку ответить нечего  :-D
Если не торчать на этих "собственном опыте и мнении", то понимается, о чем суть разговора. Я прекрасно вижу, как человек раз за разом охаивает ссылки на публикации - без доказательств и аргументов. Ему не нравится Павлов, не нравятся исследователи из Варты, китайцы, ссылающиеся на того же Павлова и т.д. Что видим в данном случае? Я процитировал пару статей и привел их выходные данные. Что тут же заявил Сорока?
Цитата: Alex_Soroka от 23 Окт. 2017 в 09:39
Не разобрались они. Просто наплодили новых теорий.
Ваши "советы из книг" просто НЕ РАБОТАЮТ, в чем все читатели могут сами и за свой счет убедиться  :hello:
Не ошибусь, если скажу, что господин инженер сделал это заявление, в глаза указанных статей не видев. Если Вы считаете, что таким образом он делится своим опытом/мнением - то я не вижу тут никакого опыта, одно ЧСВ (чувства собственной важности).
И как уже отметил, смешно выглядит высказывание "не работает" про совет, который он сам когда-то тоже давал...

Vova_n

[user]Дм.[/user], Мне ваша точка зрения ясна, спасибо, буду разбираться далее.
Как соберу до конца устройство со всем необходимым на борту, включая запись логов будем проверять случай о котором я писал, естественно при наличии подопытного  с ярко выраженными симптомами мнимого заряда.
Как и другие опыты которые я запланировал, включая заряды малым чистым постоянным током.
Тут принято данные публиковать и это верно, по этому веду подготовку по вооружению всем необходимым.

UDAV

Цитата: zaa от 19 Дек. 2017 в 21:27сдается мне, BL не может полностью зарядить АКБ.
Не сдается, а так и есть.    К тому же регулярно так покипятите,  и узнаете, правда ли что "батарее ничего от этого не будет" как говорит Касс, или нет ;) Я ставлю на "нет".
Подпись ;)

zaa

Цитата: UDAV от 19 Дек. 2017 в 21:31
Не сдается, а так и есть.    К тому же регулярно так покипятите,  и узнаете, правда ли что "батарее ничего от этого не будет" как говорит Касс, или нет ;) Я ставлю на "нет".

Холодная с мороза (-20) да "закипит"?
Послушаем, что скажет Kass.


Цитата: zaa от 19 Дек. 2017 в 21:27сдается мне, BL не может полностью зарядить АКБ.


Судя по всему надо просто отогреть АКБ до комнатной температуры (около +20), и уже потом заряжать, а не как я с мороза сразу.





СтэпАн

Цитата: zaa от 20 Дек. 2017 в 10:42Послушаем, что скажет...
zaa, а может все таки вам имеет смысл самому посмотреть как ведет себя ваша батарея под вашим же зарядником, а на ждать что скажут те, кто зарядника БЛ да же в руках НЕ держал
например, вам вангуют о кипении электролита во время зарядки холодной батареи зарядником БЛ во 2-ом режиме, а  вы выкручиваете пробки и смотрите сами, что у вас там на самом деле происходит
у меня, скажем и на 3-ем режиме при нулевой температуре 70 АЧковая батарея НЕ кипела, а на 4-ом иногда только побулькивала и всё...

Alex_Soroka

Цитата: СтэпАн от 20 Дек. 2017 в 11:15
у меня, скажем и на 3-ем режиме при нулевой температуре 70 АЧковая батарея НЕ кипела, а на 4-ом иногда только побулькивала и всё...
а "побулькивание" это типа не кипение ? да ?  B-)

UDAV

Цитата: zaa от 20 Дек. 2017 в 10:42Холодная с мороза (-20) да "закипит"?

Ну -20 еще не было, а на -10  к тому же слегка подсевшая АКБ   от 15в с генератора кипит только в путь.
Подпись ;)

Alex_Soroka

Цитата: UDAV от 20 Дек. 2017 в 11:33
Ну -20 еще не было, а на -10  к тому же слегка подсевшая АКБ   от 15в с генератора кипит только в путь.
надо понимать от чего зависит кипение.
Кипение это электролиз, когда хим.реакции не могут принимать энергию, и энергия просто разлагает воду.
так вот при минусах от нуля температуры Хим реакции идут вяло, подвижность ионов мала, ионы кислоты и сульфатов гораздо тяжелее воды, спорить будут со мной в этом?
Вот и получается что "кипеть от заряда" АКБ может и при минусе, потому что "тяжелые ионы" просто еще более замедлены.

UDAV

Цитата: Alex_Soroka от 20 Дек. 2017 в 11:37Кипение это электролиз, когда хим.реакции не могут принимать энергию
Да я то знаю :)   "правило Вант - Гоффа"  для меня - не бессмысленный набор символов ;)    В отличии от многих.
Холоднее реагенты - медленнее химия.  Вроде не сложно...
Подпись ;)

Дм.

Цитата: UDAV от 20 Дек. 2017 в 11:48
"правило Вант - Гоффа"  для меня - не бессмысленный набор символов ;)    В отличии от многих.
Холоднее реагенты - медленнее химия.  Вроде не сложно...
Сдается мне, что всё же бессмысленный, электролиз - такая же "химия", со всеми вытекающими про влияние температуры.

xeus

Цитата: Alex_Soroka от 20 Дек. 2017 в 11:37так вот при минусах от нуля температуры Хим реакции идут вяло, подвижность ионов мала, ионы кислоты и сульфатов гораздо тяжелее воды, спорить будут со мной в этом?
Хм я думал подвижность ионов зависит от их размеров, вязкости среды и напряженности эл.     поля. Тяжесть ионов в растворе это как?

Alex_Soroka

#211
Цитата: xeus от 20 Дек. 2017 в 16:54
Цитата: Alex_Soroka от 20 Дек. 2017 в 11:37так вот при минусах от нуля температуры Хим реакции идут вяло, подвижность ионов мала, ионы кислоты и сульфатов гораздо тяжелее воды, спорить будут со мной в этом?
Хм я думал подвижность ионов зависит от их размеров, вязкости среды и напряженности эл.     поля. Тяжесть ионов в растворе это как?
типа Сороку за язык схватил, да ?

Да, подвижность ионов зависит от их размеров, вязкости среды в которой они. При низких температурах имеем повышенную вязкость среды + ... сами напишете или в Учебник заглянете все-же?
А "тяжесть" - "удельный" вес, "вес молекулы" - это вам непонятно? Сульфат свинца, я просто умникам напомню, это атом свинца (вес его знаете?) ПЛЮС SO4 "довесок". А теперь давайте сами - про ВОДУ  :hello: из чего молекула состоит? Вес? размеры? подвижность?
Так понятнее?  :ireful:

http://ximik.biz/znamenitie-himiki.-nobelevskie-laureati/96-pravilo-vant-goffa
правило Вант - Гоффа

Зависимость скорости протекания химической реакции от температуры определяется правилом Вант-Гоффа.
Голландский химик Вант-Гофф Якоб Хендрик, основатель стереохимии, в 1901 г. стал первым лауреатом Нобелевской премии по химии. Она была присуждена ему за открытие законов химической динамики и осмотического давления. Вант-Гофф ввёл представления о пространственном строении химических веществ. Он был уверен, что прогресса в фундаментальных и прикладных исследованиях по химии можно достичь, применяя физические и математические методы. Разработав учение о скорости реакций, он создал химическую кинетику.
Важным фактором, от которого зависит скорость протекания реакций, является температура.
Все молекулы сталкиваются с другими. Число соударений в секунду очень велико. Но, тем не менее, химические реакции не протекают с огромной скоростью. Так происходит, потому что в ходе реакции молекулы должны собраться в активированный комплекс. А образовать его могут только  активные молекулы, кинетической энергии которых достаточно для этого. При малом количестве активных молекул реакция протекает медленно. При  повышении температуры увеличивается число активных молекул. Следовательно, и скорость реакции будет выше.
Вант-Гофф считал, что скорость химической реакции – это закономерное изменение концентрации реагирующих веществ в единицу времени. Но оно не всегда является равномерным.
Правило Вант-Гоффа гласит, что при повышении температуры на каждые 10градусов скорость химической реакции увеличивается в 2-4 раза.



UDAV

Цитата: Дм. от 20 Дек. 2017 в 14:38электролиз - такая же "химия", со всеми вытекающими про влияние температуры.

И шо?  "Медленнее" не значит "не идет вообще".   Да, холодная АКБ кипит немного слабее,  но "кипит" же.   А с учетом термокомпенсации в РР, не факт, что слабее, чем летом.
Подпись ;)

СтэпАн

#213
Цитата: UDAV от 20 Дек. 2017 в 18:48... Да, холодная АКБ кипит немного слабее,  но "кипит" же.   А с учетом термокомпенсации в РР, не факт, что слабее, чем летом.
а для меня факт, что под БЛ моя батарея НЕ кипит осенью да же на 3-ем режиме, в то время когда летом булькает на нем вполне очевидно
и потому zaa, использующему этот же зарядник, предлагаю самому на своей батарее опробовать его на кипение и уж потом свой реальный результат сопоставить с тем, что вангует Удав, ни разу не державший в руках БЛ.

serggio

Как же "троица" достала уже со своим вредом "кипячения"...  :facepalm:
Любое газовыделение в АКБ, и все под одну гребенку, как будто кто то кто-то держит или предлагает держать их под током 0,1С - 1С целые сутки после основного заряда.
Мужики, ваши страшилки вполне уже надоели.
АКБ с жидким электролитом должны заряжаться с газовыделением на последней фазе заряда! Особенно это касается глубоко разряженных АКБ и АКБ которые попадают под внешнее ЗУ раз в несколько месяцев.
При этом разумные пределы напряжения заряда и времени последних фаз зарядки не отменяет. Все давно описано. Чего вы мутите воду по форуму с завидной регулярностью?

xeus

#215
Цитата: Alex_Soroka от 20 Дек. 2017 в 17:16типа Сороку за язык схватил, да ?
Да схватил, судя по красному смайлику и синему тексту из гугла - успешно.
Дак в какой момент начинается "кипение", выражаясь вашим кухонным термином?
При условии
Цитата: UDAV от 20 Дек. 2017 в 11:33-10  к тому же слегка подсевшая АКБ   от 15в с генератора кипит только в путь.