avatar_UDAV

Кипятить или не кипятить - вот в чем вопрос!

Автор UDAV, 06 Авг. 2017 в 09:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

UDAV

Цитата: Яков93 от 15 Сен. 2017 в 13:27
Вы считаете что расслоение получается из-за того, что электролит может свободно перетечь?

Ага.  По действием гравитации, если АКБ долгое время находится в покое.
Но правды мы все равно не узнаем т.к.  НРЦ  тут не верят  а  натурально всосать электролит грушей в АГМ никак нельзя  :~-(
Подпись ;)

Кass

#37
Цитата: UDAV от 15 Сен. 2017 в 13:30
Цитата: Яков93 от 15 Сен. 2017 в 13:27
Вы считаете что расслоение получается из-за того, что электролит может свободно перетечь?

Ага.  По действием гравитации, если АКБ долгое время находится в покое.

:facepalm:  (удалено - Ваше высокомерное "я вам открою тайну" ничего кроме раздражения и флейма вызвать не может, на это и направлено его бесконечное повторение чуть ни в каждом посте, просьба воздержаться от демонстративного высокомерия по отношению к оппонентам и провоцирования ругани)

но расслоение происходит вовсе не по этой причине. Я после заряда проверенного запасного АКБ, зарядив с паузами получил провал по плотности. Явно расслоение. При этом при отстое за 5 месяцем плотность практически вернулась с той, что была. Ну может быть на 0.01-0.02 еще меньше.

Основная причина расслоения в сопротивлении решеток пластин, и как следствие неравномерности тока по площади пластины. Чем ближе поверхность пластины к тоководу, тем выше ток в этом участке. По этой же причине считается нормальным умеренное газовыделение, ибо по мере отдаление от тоководов АМ дольше заряжается. Аналогично и при разряде. Больше всего разряжаются пластины у тоководов, и все меньше по мере отдаления от них. Именно по этой причине пластны умирают не равномерно по всей плоскости, а начиная с низу.

Если токи сравнительно не большие, а сопротивление решеток еще мало, то естественный дисбаланс нивелируется диффузией. Но если токи большие, а плюсовые решетки уже частично окислены, и сечение свинца уменьшено, то дисбаланс очень большой. В таком случае либо переводить АКБ в режимы малых токов, либо менять на новые. Именно поэтому я и начал эксперимент по переполюсовке, что восстановление решеток пластин является куда более сложной задачей, чем десульфатация.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

UDAV

Цитата: Кass от 18 Сен. 2017 в 10:38

Основная причина расслоения в

http://www.autozap.biz/news/zapchasti/akb_mify_i_realnost_/

Дальнейшее обсуждение лучше проводить в соответствующей теме  :hello:
Подпись ;)

Кass

[user]UDAV[/user], вы опять даете ссылки на какие то статьи, собранные по интернету сисадминами различных сайтов и блогов гаражных экспертов. И эти сисадмины понятия не имеют о том, что там написано. Так и это некая сборная статья с сайта по запчастям. Это не научный портал, и не сайт производителя АКБ. Не воспринимайте всерьез написанное там. Лучше пытайтесь понять смысл происходящего.

1. Расслоение электролита не решается его перемешиванием. Я уже проводил эксперимент. Как только не болтал АКБ после заряда с паузами. Толку никакого. А дело все в том, что электролит не только между пластинами находится. Им пропитаны намазки, и в намазках его механически не перемешать.
2. Далее, нужно помнить, что у нас имеет место ионная проводимость, и скорость движения ионов в миллионы раз быстрее, чем любая диффузия. И именно ионной проводимостью осуществляется перенос ионов, а не путем диффузии.
3. В AGM точно так же как и в наливных АКБ имеет место электролиз воды, однако за счет самой технологии водород и кислород удерживается между пластинами до их регенерации. Об этом можно прочитать в любом описании технологии AGM. То есть тот факт, что производителями решался вопрос регенерации молекул воды говорит о том, что разложение воды они подразумевали и не пыталась эксплуатировать АКБ без электролиза. Он там просто обязан иметь место. И не нужно придумывать и распространять пугалки про "кипятильники". Кипятильниками можно назвать лишь дедушкины трансформаторы, где отсутствовала стабилизация напряжения. Практически все современные CC/CV ЗУ являются довольно грамотными устройствами именно для заряда (не лечения) АКБ.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

UDAV

#40
Цитата: Кass от 18 Сен. 2017 в 18:19
1. Расслоение электролита не решается его перемешиванием.
Шта?  O_O 
То есть если мне в баре дадут коктейль из нескольких слоев(так называемый "слоистый коктейль" http://eda-zakuska.ru/alkogolnyj-koktejl-puss-kafe-sloistyj-koktejl/), я его размешаю соломинкой, он не станет однородной жидкостью?

ЦитироватьИм пропитаны намазки, и в намазках его механически не перемешать.
Элементарно.   Разрядить АКБ.  Электролит станет "водой".   В том числе в намазках.  Перемешать механически (клизьмой).

Мне надоело слушать про волшебные пузырьки, которые якобы только они могут вытащить на свет божий  электролит из намазок (попутно отрывая куски этих самых намазок).

По вашему выходит что FLOAT (никогда не кипятит, есть в 99% упсов) - никуда не годится.
Подпись ;)

Яков93

Цитата: UDAV от 18 Сен. 2017 в 19:29
Второй вопрос.  Почему вы отказываетесь идти  в нужную тему, а продолжаете оффтопить и провоцировать оффтоп?
А где у нас тема про расслоение элетролита? Счас же все перенесу.

UDAV

Цитата: Яков93 от 18 Сен. 2017 в 19:33
Цитата: UDAV от 18 Сен. 2017 в 19:29
Второй вопрос.  Почему вы отказываетесь идти  в нужную тему, а продолжаете оффтопить и провоцировать оффтоп?
А где у нас тема про расслоение элетролита? Счас же все перенесу.

https://electrotransport.ru/index.php?topic=48650.0
Первое сообщение.  Между красным  и синим текстом.      Тема  как раз и задумывалась  для  того что бы понять, действительно ли  пузырьки абсолютно незаменимы, или их отсутствие не критично.
Подпись ;)

serggio

Цитата: UDAV от 18 Сен. 2017 в 19:29
Цитата: Кass от 18 Сен. 2017 в 18:19
1. Расслоение электролита не решается его перемешиванием.
Шта?  O_O 
То есть если мне в баре дадут коктейль из нескольких слоев(так называемый "слоистый коктейль" http://eda-zakuska.ru/alkogolnyj-koktejl-puss-kafe-sloistyj-koktejl/), я его размешаю соломинкой, он не станет однородной жидкостью?
1. Вопрос уже обсуждался, вы просто заниматесь неуемным троллингом.
В АКБ нет соломинок, за исключением специализированных батарей, там да, сжатым воздухом все шикарно перемешивается.

Цитата: UDAV от 18 Сен. 2017 в 19:29
Второй вопрос.  Почему вы отказываетесь идти  в нужную тему, а продолжаете оффтопить и провоцировать оффтоп?
Возможно в вашем разделе мало кто хочет писать сообщения.

Цитата: UDAV от 18 Сен. 2017 в 19:29
Сложив 2 и 2 (отрицание очевидного + нарушение правил + провоцирование нарушений)  я делаю  однозначный вывод -  100%й троллинг детекдед.  :hello:
Вы свои сообщения перечитайте. Это как раз про самого себя написали. Чистый воды троллинг в виде непрерывного отрицание фактов.

Цитата: UDAV от 18 Сен. 2017 в 19:29
ЦитироватьИм пропитаны намазки, и в намазках его механически не перемешать.
Элементарно.   Разрядить АКБ.  Электролит станет "водой".   В том числе в намазках.  Перемешать механически (клизьмой).

Мне надоело слушать про волшебные пузырьки, которые якобы только они могут вытащить на свет божий  электролит из намазок (попутно отрывая куски этих самых намазок).
Оба со своими намазками неправы. Ничего разрядом и последующим зарядом без газовыделения никогда не перемешается.
Внизу всегда останется электролит большей протности и с количеством циклов разница по батарее между верхними и нижними слоями будет только прогрессировать..
Оторвать намазки пузырьками? Ню-ню... Очередной перл..

UDAV

Цитата: serggio от 18 Сен. 2017 в 19:47
Внизу всегда останется электролит большей плотности и с количеством циклов разница по батарее между верхними и нижними слоями будет только прогрессировать..

Где конкретно "внизу" ?  Между пластинами?  Или  внутри пластин? Или может, под пластинами?  (речь о наливниках с  шламоотстойниками).
Подпись ;)

serggio

Цитата: UDAV от 18 Сен. 2017 в 20:00
Цитата: serggio от 18 Сен. 2017 в 19:47
Внизу всегда останется электролит большей плотности и с количеством циклов разница по батарее между верхними и нижними слоями будет только прогрессировать..
Где конкретно "внизу" ?  Между пластинами?  Или  внутри пластин? Или может, под пластинами?  (речь о наливниках с  шламоотстойниками).
Везде! И между и сбоку от пластин.
Не могу понять, вам что большая проблема статью открыть и посмотреть на картинках как размещены датчики на батареях? Ссылку уже приводил!

UDAV

Цитата: Кass от 18 Сен. 2017 в 17:46
[user]UDAV[/user], ну давайте вы уже оставите эту патетику про кипятильники. Ну серьезно, уже даже не смешно. Это сугубо дилетантский подход. Я уже писал, что умеренное газовыделение просто обязано быть в конце заряда, и об этом написано во всех учебниках, и производители об этом пишут. Без этого вы не зарядите нормально АКБ, получите расслоение и дисбаланс, что собственно и показывают все тесты и эксперименты с ЗУСом.
С выделенным согласен, в плане "не зарядите пОлностью" (за разумное время аля 24 часа).   Когда деды писали книжки, они были совершенно правЫ - если прекратить заряд при появлении первых пузырьков - АКБ останется недозаряженной.  По этому и пишут, но не газовыделение обязано быть,  а "газовыделение неизбежно".   Рекомендации  заряжать до умеренного газовыделения - они в первую очередь для того, что бы зарядить АКБ полностью (эдакий индикатор окончания заряда)  а  не ради "перемешать электролит"  ИМХО.

И вопрос на засыпку - если "кипячение полезно"  зачем  перешли на кальций, который уменьшает кипячение?
Подпись ;)

serggio

Цитата: UDAV от 18 Сен. 2017 в 20:19
И вопрос на засыпку - если "кипячение полезно"  зачем  перешли на кальций, который уменьшает кипячение?
Так я вам отвечу зачем...  :-)
Опять же, я выкладывал целую главу книги Павлова в которой рассматриваются практически все современные сплавы для изготовления решеток (кроме тех что за последние пару лет разработаны, т.к. это первое издание книги).
Если бы вы читали, то имели бы ответ на свой вопрос: массовый переход на кальций был обусловлен требованием автомобильной промышленности, ведь мы о стартерных АКБ говорим, нет? Или каких то еще?
Именно с учетом требований получить полностью не обслуживаемые АКБ были предложены различные сплавы на тестирование. Сплавы с содержанием кальция + разная кака вполне отвечают требованиям изготовления полностью необслуживаемых АКБ.
Теперь не забываем что на авто средний цикл разряда батареи 5-15%. При таком циклировании глубины разряда нет накапливающегося расслоения электролита, как и проблемы сульфатации. Поэтому такие батареи прекрасно работают про штатном напряжении генератора 13,8 - 14,6 В в зависимости от температуры.
Однако если батарея батарея была разряжена, она заряжается внешним ЗУ, и у нормальных ЗУ как правило порог заряда для кальция задран от 14,8 до 15,6 В. Это вполне нормально чтобы зарядить такую батарею с умеренным газовыделением которое будет способствовать перемешиванию электролита. И не спроста для кальция на ЗУ напряжения подняты.

Если будете спрашивать зачем в авто устанавливают AGM - так глубина разряда на современных авто выросла. Старт стоп, куча потребителей и прочие фенечки. А поскольку AGM гораздо быстрее воспринимают заряд, ставят именно такие батареи а не наливные.

UDAV

#48
Цитата: Кass от 18 Сен. 2017 в 10:38
Основная причина расслоения в сопротивлении решеток пластин, и как следствие неравномерности тока по площади пластины. Чем ближе поверхность пластины к тоководу, тем выше ток в этом участке.
Если предположить на секунду что вы правы -  то,  чем выше(больше) локальный зарядный ток,  тем выше будет плотность электролита в том месте, где проходил повышенный ток, не так ли?

И еще уточнение -  вы говорите о расслоении плотности электролита по вертикали (ниже больше выше меньше)  или   без привязки к высоте?
Подпись ;)

UDAV

Цитата: serggio от 18 Сен. 2017 в 20:43
Цитата: UDAV от 18 Сен. 2017 в 20:19
И вопрос на засыпку - если "кипячение полезно"  зачем  перешли на кальций, который уменьшает кипячение?
Так я вам отвечу зачем...  :-)
Именно с учетом требований получить полностью не обслуживаемые АКБ
Которые при штатной эксплуатации на авто не теряют воду, то есть не "кипят", ага?   Пожертвовали кипячением=перемешиванием электролита(по касу)  ради сохранения воды.   Да?
Подпись ;)

serggio

Цитата: UDAV от 18 Сен. 2017 в 20:51
Которые при штатной эксплуатации на авто не теряют воду, то есть не "кипят", ага?   Пожертвовали кипячением=перемешиванием электролита(по касу)  ради сохранения воды.   Да?
Я разве не написал сообщением выше о типичном DoD при эксплуатации акб на авто? И что делают с глубоко разряженными батареями, при каком верхнем напряжении их заряжают?

UDAV

#51
И я пишу о типичной эксплуатации АКБ на авто.   В процессе которой (без глубоких разрядов и последующих зарядов внешним ЗУ)  по задумке конструкторов 21 века  АКБ кипеть (и терять воду) не должна.  Бо необслуживаемость.

Возражения?
Подпись ;)

Vova_n

Господа может вы к друг другу уже прислушаетесь и выведите реальную картину которая есть в акб, я например почитав всё, что [user]serggio[/user],  дал по ссылке и вот этот документ http://www.basytec.de/Literatur/saeure.pdf на который я вышел поинтересовавшийся чем тестировали акб, не вижу противоречий с тем что в нём написано.
Да токи заряда и разряда по поверхности пластины от верха к низу не одинаковы.
Да кислота тяжелее воды и по этому имеет свойства оплывать вниз в том числе и в процессе заряда который в стационаре не подразумевает механических колебаний способствующих перемешиванию.
Так о чём вы спорите я не пойму?
Тут два варианта как вам перемешать электролит в наливных акб - это кипячение или механическое перемешивание и [user]UDAV[/user],  уже демонстрировал как это сделать руками  :-D
По agm вижу только один способ менять положение в пространстве акб вертеть сбоку на бок, благо они это позволяют если кто то их не перелил водой.
Кому какой способ по душе выбираем и не толкнём в ступе воду.

Кass

#53
Цитата: UDAV от 18 Сен. 2017 в 20:19
И вопрос на засыпку - если "кипячение полезно"  зачем  перешли на кальций, который уменьшает кипячение?

Все очень просто. Автомобиль ныне строится для дилетантов. Во многих странах домохозяйки понятия не имеют, что там под капотом. Поэтому ставится задача, избавить владельца от открывания капота, а автомобиль не должен требовать никакого обслуживания, кроме как на ТО, то есть раз в год. Вот именно в эту схему и не вписывается обслуживаемые АКБ. Для дилетанта за рулем предпочтительнее необслуживаемый аккумулятор, хоть его даже придется менять раз в три года, чем лазить под капот с ареометром, следить за уровнем и т.п. Это как электронные датчики уровня масла, которые избавляют от необходимости лазить под капот, вытаскивать щуп и пачкать руки.

Цитата: serggio от 18 Сен. 2017 в 19:47
Цитата: UDAV от 18 Сен. 2017 в 19:29
Второй вопрос.  Почему вы отказываетесь идти  в нужную тему, а продолжаете оффтопить и провоцировать оффтоп?
Возможно в вашем разделе мало кто хочет писать сообщения.

В точку. Сделано все возможное, что бы данный раздел умер. Только попытки Якова как то оживить раздел путем переноса каких то дискуссий еще иногда напоминает о нем форумчанам. ;)

Цитата: UDAV от 18 Сен. 2017 в 20:46
И еще уточнение -  вы говорите о расслоении плотности электролита по вертикали (ниже больше выше меньше)  или   без привязки к высоте?

Без привязки. Я не писал ни про высоту, ни про перемешивание электролита пузырьками.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)