I

Электровелосипед и закон с правами на мопеды

Автор iperov, 17 Сен. 2010 в 09:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

iperov

http://news.mail.ru/politics/4449578/
имхо категории ТС как электровелосипед там нет, однако гаишник ведь теперь сможет остановить 50кмч электровел и придётся ему доказывать, что это не мопед?

permant

Пока не введут в определение мопеда мощность, а не только объём двигателя, при том ДВС, электровелосипед будет находиться в "серой зоне" закона.
Конструктивная скорость комфортбайков до 40 км/ч.

Я за права, да и удостоверение о знании ПДД я бы и пешеходов заставил получать. :) Кстати, не понимаю истерии по поводу прав на мопеды. Управляя ТС, человек по ПДД является водителем со всеми вытекающими. Есть только небольшая лазейка при управлении велосипедами и мопедами, но для этого надо топать ногами рядом с железным конём. Другое дело, что организовать получение этих прав могут так же как и на мотоциклы...
"Вот потому, что вы говорите то, что не думаете, и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите. И вообще, весь этот горький катаклизм, который я здесь наблюдаю, и Владимир Николаевич тоже..."  х/ф "Кин-Дза-Дза"
Передний привод. МК 500Вт@48В. АКБ свине

FAS_r7

По ссылке написано

ЦитироватьПредседатель комитета по транспорту Сергей Шишкарев внес в Госдуму в четверг поправки в закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс РФ об административных правонарушениях.

И если внимательно читать, то:
Поправки внесли не в закон, а в госдуму  :D
их там ещё в скольких-то чтениях должны принять и уже потом тогда внести их в закон
т.е. как их внесли туда, так и вынести могут. :bj:

поживём увидим.

alekor

Цитата: permant от 17 Сен. 2010 в 10:58
удостоверение о знании ПДД я бы и пешеходов заставил получать. :)

к счастю вы за это не отвечаете. А то бы у нас в обществе абсурда было бы на порядок больше.

Цитата: permant от 17 Сен. 2010 в 10:58
Пока не введут в определение мопеда мощность, а не только объём двигателя, при том ДВС, электровелосипед будет находиться в "серой зоне" закона.
Конструктивная скорость комфортбайков до 40 км/ч

В ПДД указано про  "до 3 киловатт" для электро мопедов. Т.е. всё что меньше 3 киловатт является мопедом.

Насчёт прав я в принципе не против. Но с ними же наверняка введут и регистрацию, то, страховку и пр. что для электровелосипедов помойму бред. Да и вряд ли гаи будут ставить на учёт самоделку без документов. Если так дальше будит - то можно выдавать права на велики, рлики, детские коляски, на ноги. Короче бред.

Но более чем уверен - вся эта канитель с мопедами ничего не решит - добавит гемороя нормальным водителям и так знающим пдд и вряд ли положат конец безпредельщикам-малолеткам на дорогах, которые ездят как хотят и где хотят.
Вместо того чтобы вводить права, нужно просто ГАИ выполнять свои обязанности - ловить малолеток на мопедах, ловить безшлемных и нарушающих - тогда трупов было бы меньше.

Кстати насчёт прав для электровлосипедов - скорее всего у нас их требовать не будут. Один мой знакомый ездил на отдых в крым (кто не знает, там уже год как ввели права и пр.) правда он там катался на мотовелосипеде (велосипеде с двс) и у него никто права не спрашивал и не останавливал.Или другой случай - у мужика одного лет сорока был велосипед с ещё советской дэшкой - он пришёл в гаи (тоже на украине) и стал спрашивать насчёт прав - его отослали сказав "мужик ездий так и не приставай к нам с ерундой"
Хардтейл stels v500, тяговое AODUO 500 W (max 1300 W), самосборный лифер 16s2p 48 В 18,6 Ач из зеленых цилиндров 38120

permant

#4
Цитата: alekor от 17 Сен. 2010 в 12:03
к счастю вы за это не отвечаете. А то бы у нас в обществе абсурда было бы на порядок больше.
И хвала Дионису, что не Вы.  :az:

Цитата: alekor от 17 Сен. 2010 в 12:03
В ПДД указано про  "до 3 киловатт" для электро мопедов. Т.е. всё что меньше 3 киловатт является мопедом.
ПДД. Раздел "1. Общие положения"; пункт 1.2. гласит:
"Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.
"Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению
"Мопед" - двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб. см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками.
"Транспортное средство" - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.
"Механическое транспортное средство" - транспортное средство, кроме мопеда, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.

Про 3кВт - это где? Или Вы имеете в виду правила регистации АМТС? Так там другая песня. Там указано, что подлежат регистрации АМТС мощностью более 4 кВт.

Цитата: alekor от 17 Сен. 2010 в 12:03
Насчёт прав я в принципе не против. Но с ними же наверняка введут и регистрацию, то, страховку и пр. что для электровелосипедов помойму бред. Да и вряд ли гаи будут ставить на учёт самоделку без документов. Если так дальше будит - то можно выдавать права на велики, рлики, детские коляски, на ноги. Короче бред.

Но более чем уверен - вся эта канитель с мопедами ничего не решит - добавит гемороя нормальным водителям и так знающим пдд и вряд ли положат конец безпредельщикам-малолеткам на дорогах, которые ездят как хотят и где хотят.
Вместо того чтобы вводить права, нужно просто ГАИ выполнять свои обязанности - ловить малолеток на мопедах, ловить безшлемных и нарушающих - тогда трупов было бы меньше.
Не бред, и пешеходам, и всем прочим права выдавать в обязательном порядке. За 2009год: 32 тыс. ДТП из-за нарушений ПДД пешеходами http://www.gibdd.ru/uploads/7_1275217234.pdf , 5 тыс. - из-за нарушений ДТП водителями мопедов http://www.zr.ru/a/123213/
Читать-писать худо-бедно учат, а на ПТБ, ПДД и прочие правила, которые кровью написаны, - всем плевать.
Я за регистрацию мопедов, потому что можно будет электровелосипед застраховать от угона и ущерба.
Я за страхование ответственности пешеходов, потому что можно будет хоть какую-то компенсацию получить в случае гибели пешехода при ДТП из-за нарушений ПДД этим пешеходом.
А чтобы малолетки не носились по дорогам - это работа родителей, и нечего перекладывать результаты своей безответственности на других.
"Вот потому, что вы говорите то, что не думаете, и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите. И вообще, весь этот горький катаклизм, который я здесь наблюдаю, и Владимир Николаевич тоже..."  х/ф "Кин-Дза-Дза"
Передний привод. МК 500Вт@48В. АКБ свине

aleks17121960

Более 3,8кВт подлежит регистрации-т.е. права или удостов. тракториста для квадроциклов.(Редакция 2010г) :)
Делай,что должен,и будь,что будет...

alekor

Цитата: permant от 17 Сен. 2010 в 14:56
Я за страхование ответственности пешеходов,

и ещё регистрировать и номер на жопу лепить  :bj: бредовей ничего не слышал. Нигде в мире до такого не додумались - только в нашей раше такое в голову может придти... слов нет. Если что то делают не так, это ещё не повод заставлять получать права на это. Вы батенька бюрократ в квадрате - давайте страховать всё что угодно, права выдавать на хождение, на лежание, на питьё (ведь столько народу погибает от того что перебрали!!!), права на принятие пищи (столько народу мрёт от того что подавились!!!), да, и ещё права на жызнь! - не сдал - умерщвление!  :bm: Во всём надо знать меру.
Хардтейл stels v500, тяговое AODUO 500 W (max 1300 W), самосборный лифер 16s2p 48 В 18,6 Ач из зеленых цилиндров 38120

Merakules

не чел прав, пешеходы это ужас, катафоты на все тело в темное время суток полюбас, за переход где не положено или стояние штраф от 1000р
а страховать от пъяных дебилов нада водил, а дебилов в нетрезвяке сразу на 15 суток в изолятор повторно на год ну и так далее

se

Может все таки вспомним, кто управляет источником повышенной опасности.

Поддержу alekor, у меня выстроилось такая же логическая цепочка - "права пешеходам  - татуировка ИНН на запястье - запрет на выезд из зоны резервации - электронные браслеты (комендантский час)" - мечта любого руководителя демократического государства  :D

alekor

Цитата: se от 18 Сен. 2010 в 02:27
Может все таки вспомним, кто управляет источником повышенной опасности. ............
мечта любого руководителя демократического государства  :D

хоть один голос разума в тёмном царстве.

Я тоже не раз готов был убить пешеходов. Один раз чувак прямо в меня стал переходить пешеходный переход, когда я его проезжал (просто не посмотрел куда идёт) и мы разминулись в миллиметрах! Но это ещё не повод вводить драконовские меры.
Я думаю если медевепуть такое предложит по телеку - на следующий же день власть свергнут разгневанные пешеходы (т.е. и мы с вами - т.к. и  мы пешеходим помаленьку  ;))
Хардтейл stels v500, тяговое AODUO 500 W (max 1300 W), самосборный лифер 16s2p 48 В 18,6 Ач из зеленых цилиндров 38120

alex dnepr

Цитата: alekor от 17 Сен. 2010 в 12:03
Кстати насчёт прав для электровлосипедов - скорее всего у нас их требовать не будут. Один мой знакомый ездил на отдых в крым (кто не знает, там уже год как ввели права и пр.) правда он там катался на мотовелосипеде (велосипеде с двс) и у него никто права не спрашивал и не останавливал.Или другой случай - у мужика одного лет сорока был велосипед с ещё советской дэшкой - он пришёл в гаи (тоже на украине) и стал спрашивать насчёт прав - его отослали сказав "мужик ездий так и не приставай к нам с ерундой"

У нас на Украине приняли этот закон.Но в 2010 его и отменили(толи приостановили).И мопеды никто не кошмарил.Собираются в 2011 попробовать зарядить снова.
Ну а то что налетаем на пешеходов от этого никуда не дется.Так как техника тихая,а подавляющее большинство пешеходов доверяет одному источнику чувств будь то звук или зрение а необходимо использовать сразу оба и анализировать.Очень пугают малолетки в наушниках...

Офтоп.Правители наших госсударств очень увлеклись борьбой с "совком" и всем что с этим связано.А потом оказывается что при совке была целая система пожаротушения которую развалили и что оказывается если картоху поливать то она лучше растет.Я это к тому что права пешеходам не обязательно.Был в шолах и на предприятиях урок по безопасности труда(или как-то так).Сейчас это формальность пришли расписались и ушли.А раньше расказывали капитально чем грозит итд.Я получая группу допуска до 1000вольт таких ужастиков наслушался от начитывающего (он работает в комисии разгребающей несчастные случаи).Так вот он сказал что существует 5 груп допуска (это в электрике)  первые 2 группы повесили на предприятия и школы.Там должны учить как использовать резетку и как не получить поражение током.Тобиш даже офисный работник обязан проходить курс по безопасности.Но это не проходит так как нужно и выходит что эти группы зависли в воздухе.Думаю аналогичная ситуация с пешеходами.

илс

В проекте сказано, что для водителей мопедов будет только экзамен на знание ПДД, без практического экзамена, как это требуется напр. на категорию А.
Другими словами, если есть вод. удостоверение на кат. В (полагаю, как у большинства форумчан :)) то и в 2011-м можно будет спокойно продолжать рассекать на электровеле мимо серьезных людей в серой униформе :p

Электроскутерист

Если ехать на велике, то люди в серой униформе  и внимания не обращают. Им всё равно какой у тя велик - с мотором иль нет - главное
что педали есть, хоть даже ты их и не крутиш. Меня на велике ни разу не останавливали люди в серой униформе.

А вот на скутере другое дело - только в этом году люди с полосатыми палками останавливали меня 28 раз.  (рекорд в январе-5раз)
Им пофигу на каком скутере ты едеш с мотором или нет, они ж этого не знают, им видно ЧТО СКУТЕР движет
по дороге и всё тут - махают своими полосатыми палками.

ТАк что народ за велики не беспокойтесь полюбому.
ездю на электро с 13 апреля 2006 года , уже 99999км наездючил

Lion

В январе. На скутере. Ну, им наверно было интересно, что за безбашеный перец на такое решился. Лично меня с марта до текущей даты ни разу не тормазнули на моем типичном скуте (да еще и 70сс) - а накатал около 4к.
50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

permant

Отдельное спасибо топикстартеру за ещё один холивар.  :bp:

Цитата: alekor от 17 Сен. 2010 в 18:42
и ещё регистрировать и номер на жопу лепить  :bj: бредовей ничего не слышал. Нигде в мире до такого не додумались - только в нашей раше такое в голову может придти... слов нет. Если что то делают не так, это ещё не повод заставлять получать права на это. Вы батенька бюрократ в квадрате - давайте страховать всё что угодно, права выдавать на хождение, на лежание, на питьё (ведь столько народу погибает от того что перебрали!!!), права на принятие пищи (столько народу мрёт от того что подавились!!!), да, и ещё права на жызнь! - не сдал - умерщвление!  :bm: Во всём надо знать меру.
История либерализма в России ничему никого не учит, к чему приводил насаждаемый либерализм, и по итогам к чему привел. И чем кончил Сперанский, хотя правильный был мужик - дело делал.
Цитата: alekor от 18 Сен. 2010 в 11:54
Я тоже не раз готов был убить пешеходов. Один раз чувак прямо в меня стал переходить пешеходный переход, когда я его проезжал (просто не посмотрел куда идёт) и мы разминулись в миллиметрах! Но это ещё не повод вводить драконовские меры.
По ПДД пешеход прав.
Цитата: se от 18 Сен. 2010 в 02:27
Может все таки вспомним, кто управляет источником повышенной опасности.
По поводу источника повышенной опасности - это надо в суде ещё доказать, в России нет чёткого определения источника повышенной опасности. А так армейские ботинки с титановым мысом - тоже источник повышенной опасности.
Цитата: se от 18 Сен. 2010 в 02:27
Поддержу alekor, у меня выстроилось такая же логическая цепочка - "права пешеходам  - татуировка ИНН на запястье - запрет на выезд из зоны резервации - электронные браслеты (комендантский час)" - мечта любого руководителя демократического государства  :D
Да что Вы, нет у нас либерализма, забудьте про него. А если свободы человека Вам интересны, можно начать с малого, попробовать обеспечить базовые нужды человека, не конкретного, а вообще...
Кстати, о комендантском часе. В Краснодарском крае был введён "комендантский час" для подростков. Был свидетелем, как служители правопорядка вежливо просили молодёжь разбредаться по домам, чему был сам приятно удивлён.
"Вот потому, что вы говорите то, что не думаете, и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите. И вообще, весь этот горький катаклизм, который я здесь наблюдаю, и Владимир Николаевич тоже..."  х/ф "Кин-Дза-Дза"
Передний привод. МК 500Вт@48В. АКБ свине

Павел

Цитата: permant от 20 Сен. 2010 в 10:03
Цитата: alekor от 18 Сен. 2010 в 11:54
Я тоже не раз готов был убить пешеходов. Один раз чувак прямо в меня стал переходить пешеходный переход, когда я его проезжал (просто не посмотрел куда идёт) и мы разминулись в миллиметрах! Но это ещё не повод вводить драконовские меры.
По ПДД пешеход прав.
Нет, не прав:
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен...

alekor

Цитата: ilyukhs от 19 Сен. 2010 в 18:19
если есть вод. удостоверение на кат. В (полагаю, как у большинства форумчан :))

мы вроде не в америке живём, где почти у каждого тачка, даже в Москве машины имеют от силы треть населения. Так что не у всех есть права...
Хардтейл stels v500, тяговое AODUO 500 W (max 1300 W), самосборный лифер 16s2p 48 В 18,6 Ач из зеленых цилиндров 38120

se

Цитата: permant от 20 Сен. 2010 в 10:03
По поводу источника повышенной опасности - это надо в суде ещё доказать, в России нет чёткого определения источника повышенной опасности. А так армейские ботинки с титановым мысом - тоже источник повышенной опасности.
Мы ж никому ничего не доказываем, есть случаи когда пешеход при движении сбил человека насмерть?

Цитировать
ЦитироватьПоддержу alekor, у меня выстроилось такая же логическая цепочка - "права пешеходам  - татуировка ИНН на запястье - запрет на выезд из зоны резервации - электронные браслеты (комендантский час)" - мечта любого руководителя демократического государства  :D
Да что Вы, нет у нас либерализма, забудьте про него. А если свободы человека Вам интересны, можно начать с малого, попробовать обеспечить базовые нужды человека, не конкретного, а вообще...
Кстати, о комендантском часе. В Краснодарском крае был введён "комендантский час" для подростков. Был свидетелем, как служители правопорядка вежливо просили молодёжь разбредаться по домам, чему был сам приятно удивлён.
Это ведь электротранспортный форум? :))) Но если у нас нет либерализма, это не значит, что мы на все согласные :)))