Электромобиль на скорую руку из детской коляски

Автор ILYANOV, 14 Авг. 2017 в 11:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ILYANOV

Цитата: Александр CRV от 16 Авг. 2017 в 22:27
В переписке хаос какойто шуруповерт для рулевого редуктора или мотора уже все смешалось. 10 км/ч для трехлетнего много. Но реально будет меньше хотя все равно конструкция складная не выдержит ударов в стену на максималке  при угловом ударе. А удары то будут без вариантов. Мой квадрик шуруповертный бьется регулярно когда садится прокатиться новый ребенок. Я уже философски к этому отношусь он не ломается, главное чтобы дети не падали. Мой уже не катается почти надоело, но любит выступать в роли инструктора или катать малышей  :-)
Давайте по полкам.
Редуктора будет два (пока есть один, но куплю точно такой же в ближайшие дни)
Первый на рулевое управление.
второй на привод заднего колеса.
Согласен на счет ударов - буду учить чтоб в стены не бился
я решил что усиливать буду то что будет ломаться или явно имеет слабое место, возможно бампер передний сделаю, чтоб ось переднюю защитить.
Сейчас для меня главное это чтоб быстрее авто поехало, а уже там проще что-то усилить или изменить когда вся картина ясна.
Цитата: Alex_mac от 16 Авг. 2017 в 22:29
ну 1. я бы пересчитал обороты колеса исходя из моторчика, редукции и остального. по мне либо цепь с разными звездами лишняя, либо редуктор лишний. исходя из самокатов- там примерно такое же соотношение для цепи и нет редуктора- скорость будет оч маленькая. ну если только колеса 16 дюймов. я прикидывал примерно колеса от коляски.
2. примерно в макете разложил бы все и прикинул как оно будет выглядеть и работать.  а то единой картины как то нет. вся эта махина толком не влезет в раму.
3. будет ли привод один (на одно колесо или на два) или два -на каждое колесо.
если привод на одно колесо то у коляски резина оч узкая.  будет буксовать. если на два колеса то покрышки без редуктора размочалятся довольно быстро.
движение при такой схеме  ( с редуктором и цепью) будет без наката. что не оч комфортно. большой коэфф редукции не способствует накату. именно для этого делают обгоные муфты.
вопрос с крепежом валов не совсем понятен- крепить надо ровно. иначе все это большим боком выйдет. как со звездочкой, так и с двигателем.  звездочка должна двигаться ровно, иначе даже цепь не натянешь. да и варить упроченный вал с обычным болтом морока еще та ( обычно на валу выточки делают).
для натяжения цепи надо все же раму иметь приличную. и направляющие хорошие. а то редуктор под киловатт переваривает, а рамка из бумажной трубы.
я когда маялся машиностроением осознал интересную компоновку китаезовских машин и исполнение редуктора. в общем то такая компоновка переваривает до 100 ватт и большие колеса- дутики. оно в принципе более  чем достаточно и в сборке и неприхотливо в работе.
1. Это очень сложно, не зная коэффициентов сопротивления, кпд мотора/редуктора/ и ещё кучи неизвестных
но я уверен что на полной скорости обороты двигателя будут где-то около 2000 ( я включал этот мотор с крыльчаткой и замерял обороты)
Если исходить из этого то посчитаем скорость
колесо 12 дюймов, это ~ 30 см длинна окружности 0,9425 метра
2000об двигателя в минуту это 120 000 оборотов в час
редукция 11,305
Получаем 10 614 оборотов колеса и умножим на длину окружности колеса получается  10 004 метра
итого 10км в час.
Я считаю что пока этого хватит, а если будет медленно то звезду поменьше поставлю
2. почему не влезет в раму???? Видимо на фото на видно масштаба. Мой водитель кажется малюсеньким по сравнением с этой рамой
сейчас укорочу до 140 см чтобы в лифт можно было заехать, а ширина 60см
3. привод на одно колесо (пока, а там будет видно) если забуксует выйдет и подтолкнет, ему ещё интереснее буксовать
Думаю что буксовать не будет, резина очень цепкая.
Обгонную муфту не хочу ставить, задняя скорость то нужна, не нужен мне накат

Я думаю что всё ещё увидите, не хочу никому навязывать своё мнение, но сделаю так.
Вал мотора и редуктора будет соединен через армированный резиновый шланг, это даёт некую свободу.
А звёздочку смогу приварить - "я так думаю"

И вы ошибаетесь на счет рамы, труба овал 20Х30 мм и толщина 1 мм, это не слабая рама, и впереди труба 20мм
ребенок саму раму не сломает это точно
Прошивка гироскутера 3.3 https://electrotransport.ru/index.php?msg=1997187

Alex_mac

ну что ж интересно посмотреть как оно получится.
ту же частоту и эффект даю обычные типовые редуктора от машинок.  правда ставить их надо 2, а то едет плохо.
редуктор на руль должен быть с меньшим соотношением.  да и не факт что он нужен. там все тягой решалось проще.
у вас все из простой сборочной задачи вылилось в машиностроительную. это долго и сложно в реализации.
10 км в час для 3- летнего много, пилить педаль с красивым видом для машинки где она просто должна быть площадкой с функцией нажал- отпустил. там тяжелее сделать остальную навеску с релюшкой и регулировкой в итоге ( куча мелких деталек, которые надо скрутить и запустить).

wds

[user]Alex_mac[/user],
Я отказался от редукторов пластиковых, из за шума, шумит очень


Alex_mac

#21
Цитата: wds от 17 Авг. 2017 в 04:11
[user]Alex_mac[/user],
Я отказался от редукторов пластиковых, из за шума, шумит очень
а мне жутко нравятся конденсаторы с малой индуктивностью и векторные контроллеры, и еще я заметил что если магниты в дрыгатель делать самому можно достичь интересных результатов. машинка будет спортивная с диким КПД.
только считать и тем более реализовывать сие оч долго.
дитенку надо было ездить, посему 3Д моделинг был заслан в лес. и оптимизирован процесс сборки и доработки.
кстати если колесики надувные шумит мало. а еще редукторы в мет корпусе хорошо применять (их китай скопировал с электронной техники 70-х годов).их и крепить хорошо, и втулки там бронзовые с графитом.
толко трудоемкость дикая.

Piramidon

[user]ILYANOV[/user],
ЦитироватьРедуктора будет два (пока есть один, но куплю точно такой же в ближайшие дни)
Первый на рулевое управление.
Не заморачивайся с рулевым редуктром, ребенок не осознаёт количество оборотов руля для перекладки из одного положения в другое, одним словом, не успевает крутить руль, делай просто тягами, усилие там минимальное, но острота руля самый раз для дитя.

ILYANOV

Отвечу сразу всем
Рулевой редуктор - нужен
Потому что без редуктора реальный ход руля будет +-45 грдусов ( ну может быть максимум +-60 градусов)
Руль будет очень тяжело держать и малейшее движение рулем или кочка, и руль может выскользнуть из рук и столкновение
я сам катался на картинге с таким управлением, руки быстро начинают болеть

С редуктором 4,25 получится  один полный оборот руля если крутить справа налево, спорить ни с кем не буду - я так буду делать

Управление газом кнопкой и релюшкой  - просто извращение в грубой форме.
Вы правда считаете что я хочу угробить ребенка, чтобы он нажал полный газ и на скорости 10 или более км/час куда то влетел.
для меня нет большой проблемы сделать плавное управление газом
Прошивка гироскутера 3.3 https://electrotransport.ru/index.php?msg=1997187

Alex_mac

Цитата: ILYANOV от 17 Авг. 2017 в 11:08
Отвечу сразу всем
Рулевой редуктор - нужен
Потому что без редуктора реальный ход руля будет +-45 грдусов ( ну может быть максимум +-60 градусов)
Руль будет очень тяжело держать и малейшее движение рулем или кочка, и руль может выскользнуть из рук и столкновение
я сам катался на картинге с таким управлением, руки быстро начинают болеть

С редуктором 4,25 получится  один полный оборот руля если крутить справа налево, спорить ни с кем не буду - я так буду делать

Управление газом кнопкой и релюшкой  - просто извращение в грубой форме.
Вы правда считаете что я хочу угробить ребенка, чтобы он нажал полный газ и на скорости 10 или более км/час куда то влетел.
для меня нет большой проблемы сделать плавное управление газом
ну во первых дитяток плохо понимает еще несколько оборотов. в три то года.
во вторых плавный пуск ставился но дитяток еще газ плохо осознает. максимум нажал отпустил.
комутация плавного пуска напрямую нереальна, пришлось поставить пром релюшку- контакты педали заливало, засыпало много раз. как вы решите сделать этот узел интересно посмотреть. скорость плавно поднимал сам,  по мере привыкания ребенка. дитятку понравилось кататься по траве, земле.... какая педаль газа может быть. только простая кнопка. увидев все это и не стал переделывать этот узел.
у меня уже откатал все эти промежуточные варианты. машинок было три. одна еще где то в саратове катает. последняя была просто добита- катались вдвоем с подружкой. так что с пожеланиями угробить осторожнее. еще подскажите - как останавливать будете если диет жирнеет на тапку фулл троттл и на 10 км ускачет. у меня предел был 7-8 кмч. и то догонять сложно было.

AS2

Цитата: ILYANOV от 17 Авг. 2017 в 11:08
Рулевой редуктор - нужен
Потому что без редуктора реальный ход руля будет +-45 грдусов ( ну может быть максимум +-60 градусов)
Руль будет очень тяжело держать и малейшее движение рулем или кочка, и руль может выскользнуть из рук и столкновение
я сам катался на картинге с таким управлением, руки быстро начинают болеть
На моей аватарке мой младший на своем реверстрайке. Никаких редукторов! Катался с 3...4 лет по 7 лет... Сейчас вырос и просит бензинку. :)
Никаких проблем с рулем! ничего не вырывается и не устает. Быстрее перегревается мотор от "отжига". :) да и скорость у него до 21 км/ч. Он с парнями на великах гонялся. :)

Alex_mac

когда мы мастерили самокаты на подшипниках как то не думали что руль может вырываться.
лишь бы он не оторвался, тем более на ходу.

ILYANOV

В общем прикупил руль и педали


На педалях стоят переменные резисторы
на газ резистор 11 кОм    ОТжата педаль 0 кОм, нажата 8,8 кОм
На тормоз резистор 10,44 кОм , Отжата педаль 0 кОм, Нажата 8,42 кОм
Пока эти педали поставлю, если сломаются или просто найду на авито дешовую педаль Е-газ от вазовских машин, то заменю
Прошивка гироскутера 3.3 https://electrotransport.ru/index.php?msg=1997187

Alex_mac

попробуйте за педальки посадить ребенка в штанах и сапожках (резиновых).заодно помыслить как закрепить и пусть поднажимает. сломает ведь. и не поймет зачем такая красота.
можно еще водичкой поплескать- слегка под дождь попасть или по луже типа проехать.

Terronator

У меня кстати на газу 10ком стоял в схеме с TL494 на плавный старт. Потом 15к поставил, чтоб порезче стартовал.  Так что пойдет педалька. Правда я через тросик протянул назад привод на резистор. 

А вообще, с чего это пилот должен врезаться?)...  Если только случайно... или пилотские способности напроч отсутствуют, как у племянника например, как ни сажали его, он все по сторонам смотрит и на девок...))  А мой пилот с 2.5 лет водил электрических китайцев и ловко объезжал прохожих и других водителей. Это легко проверяется, неужели сын ни разу не ездил на китайцах?

Terronator

И таки да, под такой рулек нужен действительно редуктор, маленький он для 10км\ч и ударного усилия о кочки. Я на свой специально большой поставил, а сошку поменьше, чтоб рычаг был. Сегодня гоняли по кочкам как ненормальные с соседским пацаном, даже на два колеса чуть не поставил. Однако пальцы не выбивает и руки не болят))... заряжай успевай.

Alex_mac

Цитата: Terronator от 17 Авг. 2017 в 21:51
У меня кстати на газу 10ком стоял в схеме с TL494 на плавный старт. Потом 15к поставил, чтоб порезче стартовал.  Так что пойдет педалька. Правда я через тросик протянул назад привод на резистор. 

А вообще, с чего это пилот должен врезаться?)...  Если только случайно... или пилотские способности напроч отсутствуют, как у племянника например, как ни сажали его, он все по сторонам смотрит и на девок...))  А мой пилот с 2.5 лет водил электрических китайцев и ловко объезжал прохожих и других водителей. Это легко проверяется, неужели сын ни разу не ездил на китайцах?
от резистора время нарастания заполнения ШИМ не зависит.
по хорошему еще бы частоту менять тогда вообще красота получается. резистор оно нечто музейное, холл.
а на два колеса поставить эт уж пройдено с маленькой базой.

ILYANOV

Руль 26 см в диаметре.
Контроллер в ближайшее время буду программировать. Если не будут устраивать эти педали то поставим холла.
Для меня побыстрее поставить на колеса, а переделать отдельные узлы это всегда проще.
Прошивка гироскутера 3.3 https://electrotransport.ru/index.php?msg=1997187

Alex_mac

Цитата: ILYANOV от 17 Авг. 2017 в 22:15
Руль 26 см в диаметре.
Контроллер в ближайшее время буду программировать. Если не будут устраивать эти педали то поставим холла.
Для меня побыстрее поставить на колеса, а переделать отдельные узлы это всегда проще.
вот побыстрее в данном случае не главное слово.
соберите все в кучу и прикиньте хоть как это все крепиться будет.

proekcionika

Блин, чувак молодец, давай доделывай, интересно уже что получается)
А "советчиков" то тут негативящих, прям море.
Eltreco Rhino 48V, (1kW), Ливер.
JackHot Carbon.

Alex_mac

негатива нет. просто прошли сей путь. и пытаемся делиться осознанным.