Стартер-генератор на 60В для ДВС. Возможно ли?

Автор DLG63, 18 Авг. 2017 в 10:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

on4ip

Вот обсуждение, погуглите есть еще рекомендации как и что делать.
http://electronix.ru/forum/lofiversion/index.php/t71948.html
Такую систему и я делал, только на асинхроннике.
Сначала раскручивался ДВС от асинхронного двигателя до определнных оборотов, затем после выхода ДВС на холостые запускался алгоритм регулирования напряжения ( асинхронная машина в генераторном режиме) и стабилизировалось напряжение на батарейке.
В жизни все не так, как на самом деле.

hrpankov

ДЛГ63, 
....Вам не стоит тратится на проволку...

DLG63

#20
[user]hrpankov[/user], не могли бы Вы пояснить? Если не затруднит. Я понимаю, что возможно задаю глупые для профессионалов вопросы, но все мы спецы в какой то одной сфере...

hrpankov

Я могу и ошибаться, но по моему полюса там где стик и там где зазор.  Ожидал от Вас простейшего ответа и/или простейшего рисуночка.   Не спешите с проволкой.

DLG63

#22
[user]hrpankov[/user], железяки на работе, добрался домой и попытался смоделировать на магнитах от мебельных защёлок. В зависимости от вариантов сложения магнитов в паре получаем или один полюс по центру, или два разноименных по краям. Какой вариант на реальном железе- проверю завтра на работе, но скорее всего 2 разноименных по краям каждой пары. Только так моему неокрепшему уму удается получить 48 шагов за оборот.





DLG63

#23
[user]hrpankov[/user], Компас говорит примерно так. Учитывая вчерашнее моделирование с магнитами от мебельных защелок( прямоугольные  плоские магниты) получается, что чем меньше радиус магнита, тем больше полюс смещается от края к центру. Исходя из нубской логики - логично. Уже можно бежать за проволокой?


hrpankov

Я могу и ошибаться,  но Ваш компас глючит.
Можете ли найти горсть сухих железних опилок и лист А3 серой обверточной бумаги ?

DLG63

#25
[user]hrpankov[/user], ну по центру половинок я полюса нарисовал примерно ( о чём и написал), на самом деле они примерно на 1\3 смещены к краям (при сферических магнитах). Компас использовался один и тот же. Произвести горсть железных опилок не проблема, так же как и бумага (не очень правда понятно почему именно серая обёрточная). Озвучьте полностью необходимые процедуры, завтра буду на работе - исполню.  Я так понимаю, что нужно накрыть открытую часть ротора бумагой и рассыпать на неё опилок. Самому интересно, как говорится - знаний лишних не бывает.

hrpankov

Опилки должни бить сухие.  Между полюсов получите горб. На полюса получите впадину.

DLG63

Цитата: hrpankov от 25 Авг. 2017 в 22:30
Опилки должни бить сухие.  Между полюсов получите горб. На полюса получите впадину.
Ну это подтверждено сегодня обычным магнитом. Проводя одним полюсом постоянного магнита вдоль магнитов ротора- получаем пилу внутри каждой пары (слева примагничивается, по мере движения по часовой стрелке  всё больше отталкивается, при переходе на следующую пару опять примагничивается).  Этого достаточно?

hrpankov

Если притягивается где стик  и отталкивается где зазор, что ето значит?
Опилки все покажут.

DLG63

Цитата: hrpankov от 25 Авг. 2017 в 22:50
Если притягивается где стик  и отталкивается где зазор, что ето значит?
Притягивается где синяя черта на последнем рисунке, а максимально отталкивается где красная черта, при переходе к следующей паре половинок - повторяется. В моем понимании, это значит ровно то что нарисовал (синий - N, красный - S). С учетом того, как выше писал, полюса не по середине, а примерно 1\3 ширины каждой половинки от наружнего края. Опилок насыплю завтра для эксперимента (благо делов на 15 минут)

Alex75

[user]hrpankov[/user], да ну что вы в самом деле! С фотографии в первом посту было понятно, что там 8 полюсов N и 8 полюсов S. Во втором посту писал, что комбинация намотки 24 катушки 16 магнитов.
"От руин к обсерватории, от олимпа до низин ересь - двигатель истории, а еретики - бензин."

DLG63

#31
[user]Alex75[/user], исходно на нём было намотано 3 фазы на 7 полюсах каждая (100 витков на каждой катушке), на двух катушках было намотано по 40 витков (предполагаю 12в выход), на оставшейся катушке 60 витков (предполагаю питание логики инвертора). Сам не замерял, всё со слов того человека от которого оно досталось. Поэтому Ваш ответ во втором посте по конфигурации намотки был мне понятен. Но я сам грешен провокационными вопросами ( в сфере которой зарабатываю на жизнь, являясь в ней квалифицированным специалистом), поэтому получив такой вопрос в новой мне теме - начинаю задумываться над тем, что возможно не просто так человек его задал. Но с другой стороны, два эксперимента проведенных лично + первый ответ в теме (который как правило сходу дают люди имеющие представление о предмете разговора) - заставляют задуматься. Тем не менее завтра на работе насыплю опилок и выложу фото (чем чёрт не шутит). Как говорится метод высоконаучного тыка - самый быстронаучный.

Alex75

Обмотка для скутера - это отдельная тема. Она может не подчиняться правилам трёхфазной намотки.
Вот фотки платы разобранного контроллера:




"От руин к обсерватории, от олимпа до низин ересь - двигатель истории, а еретики - бензин."

DLG63

#33
[user]hrpankov[/user],  вот что говорят опилки, что на мой взгляд подтверждает ответ [user]Alex75[/user] во втором посте. Переходим к проволоке? Я понял почему возникло недопонимание Вашего ответа. Стик = стык? ( я просто машинально, в силу профессиональной привычки, расценил это как stick. И думал, что Вы имеете ввиду метку краской на магните, а речь похоже шла о стыке двух половинок магнитов)


hrpankov

Как говорите в Ваши края - блин!!  Полюса чередуются.  Но  башкой не обьясню себе откуда 48 устойчивих позиций???  И магнити своеобразно помечени серой краской - почему?  Что-то не вяжется, нужна помощ публики....  На роторе должно бить  полюс на стике и полюс на зазоре.  Если магнити наклеени встречно, то все сходится...
Могу ли попросить Вас сделать еще один експеремент с опилками? Но в етот раз  бумагу сверните цилиндриком...  Случаем домой опилок нет?..:) :)

DLG63

#35
[user]hrpankov[/user], магниты в паре точно наклеены встречно( проверял одним полюсом обычного магнита, к помеченному притягивается а от соседнего отталкивается). Сегодня пересчитал шаги и получил....49  ( помеченная катушка вернулась в исходную точку), пересчитал несколько раз, запутался вконец. Опилок дома нет и железяка на работе.