[ALEX-12] Гусеничная танкетка на электротяге

Автор Электрикер, 25 Сен. 2017 в 21:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр CRV

https://www.youtube.com/watch?v=D3vZejZc4F0
танкетка с рулем просто огонь.  Интересно в электротяге такое можно реализовать?
Ну понятно, что можно мост с дифом и тормозами и так же рулем тормозить. А именно электротемой, чтобы руль как ручка газа был?

Виктор Чен

Цитата: Александр CRV от 03 Дек. 2017 в 18:34
[user]Piramidon[/user],  о! не плохо. Я так понял - две ручки газа и еще по рычагу тормоза? Или это реверс? Может ноги задействовать? Моторы смотрятся гармонично как дизайнерская вещь :)
А для каких целей устройство?
Насчет гироскутера серьезно обдумываю такой вариант. Пару дней искал - чего только не делают с них, но гусеницы кажется не натягивал никто. У меня такой штуки нет и покупать в эту зиму смысла нет. Вот сомнения берут штатное управление не будет ли мешаться самобаланс?
https://youtu.be/7OOGL1J8H2I?list=PLtXVw0K0jHBcNHiF-qfK3ec2LOirPBGBH

Александр CRV

[user]Виктор Чен[/user],  Спасибо. то что нужно. Страшновато малого пустить на ней кудато. Скорость неадекватная для детей. А так очень классная штука. Буду думать над таким. По ямам очень большой шанс перевернуться, а по снегу пожалуй самое то.

Виктор Чен

Цитата: Александр CRV от 04 Дек. 2017 в 22:34
[user]Виктор Чен[/user],  Спасибо. то что нужно. Страшновато малого пустить на ней кудато. Скорость неадекватная для детей. А так очень классная штука. Буду думать над таким. По ямам очень большой шанс перевернуться, а по снегу пожалуй самое то.
я делаю танкетку детскую из 2 гироскутеров

Виктор Чен



Цитата: Александр CRV от 04 Дек. 2017 в 22:34
[user]Виктор Чен[/user],  Спасибо. то что нужно. Страшновато малого пустить на ней кудато. Скорость неадекватная для детей. А так очень классная штука. Буду думать над таким. По ямам очень большой шанс перевернуться, а по снегу пожалуй самое то.

Александр CRV

[user]Виктор Чен[/user], Подписался на Вашу тему. Давно ее искал только в отдел гириков не догадался заглянуть :)

Piramidon

[user]Виктор Чен[/user], [user]Александр CRV[/user], на видео управление двумя курками, на Ютубе есть коментарий, считаю, что управлять ручками газа удобней, пробовал обе схемы, остановился на ручках, за них можно держаться полным обхватом руки и более точно регулировать обороты.

Электрикер

Всем привет ! Наконец то востановил пароль на форум - снесло пару месяцев назад когда были проблемы с доступом к форуму. Все никак времени небыло - слишком много компьютеров и все в разных местах :-) Прихожу домой - ба, а майл на рабочем компе зарегистрирован, прихожу на работу - пароль дома остался - и так по кругу...  :-(

Пирамидон, твой ШИК -  то что надо, буду к такому стремится.

За это время мой проект претерпел значительные изменения. Пока я обдумывал и прикидывал как мне распилить гусю, оси натяжных катков, оси ведущих звезд, да шестерни на моторколеса расчитывал - попали ко мне по дешевке две бушные Бурановские гуси и три новых мотора точь-точь как у Пирамидона - 750 ваттные с редуктором 1 к 6. Так что пиление отменяется, все будет использовано как есть.  :-)


Электрикер

#26
Для сравнения - слева гуся от Бомбордье (которую планировалось распилить), справа от Бурана



Примерка - засунул катки и звезды в Бурановские гуси - подошли   :dance:



Примерка для рамы



Засада - посадочное место нестандартное (точнее старый стандарт) - 10 зубов, диаметр примерно 25мм. Может кто встречал такие? Где взять обратную часть?




Засады оказалось пока две

- у натяжных катков резьба оказалась под болты М7. В наличии были М6 (проваливались) и М8, которые не вошли (шаг 1.25). Подумал вначале что резьба нужна более мелкая - М8х1. Оказалось нет - М7 - довольно редкие болты, но нашел.

- посадочное место для ведушей шестерни или звезды на 10 зубов - вроде старый стандарт. Может кто встечал, где найти ответку?



Александр CRV

у гусениц внутри до корда содрана резина? Чтото БУ все почемуто внутри в лохмотья что видел в объявлениях.
Вы хотите моторы снаружи гусеницы ставить?

Александр CRV

К вопросу об управлении. Вот буржуи так делают.
По моему лучшее, что я видел в плане управления.
https://www.youtube.com/watch?v=FqIyId14fkU
вот еще мне нравится из минимото не электро правда, но что стоит на электро сделать.... кроме денег?
https://www.youtube.com/watch?v=SQ6WBFrgVvQ

Электрикер

#29
Цитата: Александр CRV от 28 Янв. 2018 в 12:50
у гусениц внутри до корда содрана резина? Чтото БУ все почемуто внутри в лохмотья что видел в объявлениях. Вы хотите моторы снаружи гусеницы ставить?
Не, гусеницы нормальные, лохмотьев нет. Моторы хотелось бы спрятать внутрь гусей.

По поводу видео - не представляю как сделать управление на одном джойстике - нужно отдельное устройсво пилить  :-(
Все в основном упирается в подходящие по длинне гусеницы и катки к ним, а там можно хоть на детский квадр поставить, хоть на санки.

Александр CRV

Цитата: Электрикер от 31 Янв. 2018 в 00:05
Моторы хотелось бы спрятать внутрь гусей.
По поводу видео - не представляю как сделать управление на одном джойстике - нужно отдельное устройсво пилить  :-(
Если моторы внутрь гуси то Вам эти шлицы, шестерни и т.п. бурановские не нужны.
Управление такое сделать не особо сложно. Тут на форуме есть контролер на два двигателя и им можно управлять джойстиком. Не дешево правда.Такие джойстики от инвалидных колясок на али продаются от 4.5 т.р.

Электрикер

#31
Цитата: Александр CRV от 31 Янв. 2018 в 05:56Если моторы внутрь гуси то Вам эти шлицы, шестерни и т.п. бурановские не нужны.
Не согласен - гуся довольно длинная - а натяжение гуси обеспечивать, удерживать чтоб не сползла, саму гусю двигать - без шестерней бурановских и катков никак - хоть внутрь мотор ставь, хоть снаружи - тем более что они (шестерни бурановские и катки) уже есть.

Цитата: Александр CRV от 31 Янв. 2018 в 05:56Управление такое сделать не особо сложно. Тут на форуме есть контролер на два двигателя и им можно управлять джойстиком. Не дешево правда.Такие джойстики от инвалидных колясок на али продаются от 4.5 т.р.
Недешево это сколько? Китай-контроллер для одного бесколлекторного двигателя на 48в-60в-72в (стоит переключатель) 1500ватт я покупал с доставкой за 55 евро.  А джойстики у меня есть - штук 5, в том числе и от инвалидной коляски, пару лет валяются, применения только пока не нашел.


Электрикер

#33
Цитата: Александр CRV от 01 Фев. 2018 в 03:43
https://electrotransport.ru/index.php?topic=23088.0    вот столько
Спасибо, посмотрел.  19.000 российских рублей по нынешнему курсу 271 евро + пересылка
Контроллер навороченный, мощный. Добавил себе в ссылки - на будущее.
Только для детской техники хотелось бы что-нибудь попроще и подешевле. Два китайских за 110 Евро самое то.

Электрикер

Решил все же гуси исользовать цельные. От мотор колес тоже решил пока отказаться - есть в наличии 750ваттные моторы как у Пирамидоныча в ШИКе. Но мои моторы будут внутри гусеницы. Начал делать раму пока для одной гуси.



Электрикер

Первая гуся поехала. Положил две доски на раму,  на них справа аккумулятор с контроллером и педалью газа, слева ведро с металическими запчастями для равновесия. После четвертого испытания слетела цепь - натяжитель цепи ещё не готов.



Начал делать раму для второй гуси.