Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 1Вниз

Автор Тема: Что за вывод на контроллере?  (Прочитано 209 раз)

gekagal

• Начинающий
  • *
  • :
    22
    0
  • Украина, Одесса
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Что за вывод на контроллере?
« : 28 Сен 2017 в 17:44 »
Друзья, не могу понять для чего этот выход на контроллере, там просто фишка... Может кто подскажет, буду благодарен.

Dimy4

• Наш человек
  • :
    36
    151
  • Русь, Москва, Парк Победы
  • Безопасник, печник, шаман, тренер, обращайся)
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #1 : 28 Сен 2017 в 18:21 »
Очень похоже или на (отсутствующую) петлю круиз-контроля, или на душилку мощности.
Если не боитесь "научного тыка" - замкните их, и сравните обороты колеса с незамкнутым вариантом, и проверьте наличие-отсутствие круз-контроля.

Он включается, если зафиксировать ручку газа в каком-то положении, отличном от "стоим на месте"), на несколько секунд, не меньше 5и, и не больше 10и обычно.
Как это просто сделать - вывесите колесо, выкрутите газ на всю, подержите его секунд десять, и отпустите одним движением ручку газа, без рывков.

Если колесо продолжает крутиться - это он, круиз), выключается покручиванием ручки газа или замыканием тормозных контактов.

Душилки же бывают по току, и напряжению (макс.оборотам), токовую душилку вы сможете прочувствовать только на ходу, под нагрузкой, медленнее разгоняться будет девайс, а напруговая - так же, как и круиз-контроль, вывесили колесо, а - я ж в начале уже описАл процесс..

Если выясните - что это, поместите выводы с фото в тему "Маркировка выводов китайских контроллеров" - людям пригодится.

Наша крыша - небо голубое. (с)                        Раздача каштанов на участок (кликабабл)
Дармовые электровелосипедные консультации 926 5ОО ЧЗ 77)
Зря Америку не глушим, ох, зря не давим израИль.. (с) пока не запрещённый Высоцкий

gekagal

• Начинающий
  • *
  • :
    22
    0
  • Украина, Одесса
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #2 : 28 Сен 2017 в 20:05 »
, пока только что могу сказать, что напряжение на нем 4,78 вольта что в состоянии покоя что при газульке...
Душилка-регулятор, на схеме есть отдельно... Завтра попробую проверить вариант круиза. Только не могу понять, надо замкнуть этот выход, и не размыкать? И уже при этом пробовать ввести в режим круиза?

gekagal

• Начинающий
  • *
  • :
    22
    0
  • Украина, Одесса
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #3 : 28 Сен 2017 в 21:21 »
Попробовал режим круиза, не сработало (

Dimy4

• Наш человек
  • :
    36
    151
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #4 : 29 Сен 2017 в 09:37 »
... Душилка-регулятор, на схеме есть отдельно...

... Только не могу понять, надо замкнуть этот выход, и не размыкать? И уже при этом пробовать ввести в режим круиза?

Как ты вообще по этим фото что-то понимаешь), я ломал-ломал глаза, так и не врубился толком)
Я-я, замкнуть и не размыкать, там обычно болтается разъём с петлёй из провода - перемычкой, и по секрету скажу - я его обычно отрезаю, что бы у заказчика не было возможности случайно убиться этим круиз-контролем, и приходить ко мне ночью грустным привидением с табличкой на груди "Дима-Дима, что ж ты всем отрезаешь эту петлю смерти, а мне - забыл?...".

Пара нюансов, 1 - замыкать-размыкать лучше при отключенном контроллере с разряженным большим электролитом, а то контр как бы и не отключен ни разу получается, без нагрузки (ВХОДНЫЕ толстые (силовое питание) провода + и - замкни, будет искорка), хотя многие выводят тумблер на руль, и включают\выключают его на ходу.
2-й - иногда некоторые функции, и круиз-контроль в том числе, включаются не сразу), а - в процессе езды или даже через несколько дней)
Кстати, возможно это вызвано первой причиной, типа - процессор перезагружается, и подхватывает функцию.

Следующая утешалка, теперь - про душилку, у вас может быть их две), переключалка скорости (напряжения) из трёх проводов, как на фото (обычно - средний замыкается на один или на второй крайний провод в разъёме), и - токовая, то бишь - по мощности.

Попробовал режим круиза, не сработало (

С этого места можно начинать радоваться - у вас нет ненужных и опасных функций))
Или - есть, но что-то или кто-то хранит вас от них, или их от вас)
Помните, что она может включиться попозже.

Вообще делается обычно по-другому, разбирается контроллер, прослеживается - куда на плате  приходят провода от неизвестного разъёма, ищутся иностранные буковки на плате рядом с контактными площадками, залезается в тему "Маркировка выводов китайских контроллеров", если разгадка не находится - фото публикуется в той же теме, и седые бороды начинают выкладывать туда свои версии и делиться опытом.

А так безымянный двухпиновый разъём с серыми проводками по статистике может быть:
1) Душилкой
2) Обучалкой (в какую сторону колесу крутиться)
3) Обучалкой 2.0 (контр сам тестит и распределяет сигналы с холлов)
4) Реверсом (задний проход)
5) Самоуничтожением Круиз-контролем
6) Каким-нибудь выходом на сигналку, спидометр (хотя там один проводок обычно), и прочей не особо нужной пежнёй.

Если ваш девайс катается, и бодро перемещает вас в пространстве, есть ещё один способ снять этот вопрос - встаньте на ровную твёрдую поверхность, ноги на ширине плеч или чуть пошире, медленно поднимите правую (левую) руку вверх одновременно с глубоким вдохом, замрите на пару секунд, а затем резко опустите правую руку вниз, и вместе с полным выдохом громко скажите - ДА ХРЕН С ВАМИ, ТОНЕНЬКИЕ СЕРЫЕ ПРОВОДОЧКИ!   (с) к\ф "Интердевочка"

Наша крыша - небо голубое. (с)                        Раздача каштанов на участок (кликабабл)
Зря Америку не глушим, ох, зря не давим израИль.. (с) пока не запрещённый Высоцкий

aviator645

• Местный
  • :
    12
    39
  • Беларусь, Минск
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #5 : 29 Сен 2017 в 09:49 »
там же написано почти по русски потенциометр, подключите покрутите, может будет реакция
и у вас же на второй фотке подстроичник есть!!
может это для ручки газа резисторной?

Dimy4

• Наш человек
  • :
    36
    151
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #6 : 29 Сен 2017 в 10:04 »
Потенциометр, это по-немецки - тестер, авометр, АмперВольтОмМетр.
Просто измерь, типа, чувак, напругу, и порадуйся, что она у тебя есть)
Контрольная точка это небось.

aviator645

• Местный
  • :
    12
    39
  • Беларусь, Минск
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #7 : 29 Сен 2017 в 10:11 »
Потенциометр, это по-немецки - тестер, авометр, АмперВольтОмМетр.
Просто измерь, типа, чувак, напругу, и порадуйся, что она у тебя есть)
Контрольная точка это небось.
ок, тогда почему во второй точке, с такой же надписью, стоит именно "ОН"?

Dimy4

• Наш человек
  • :
    36
    151
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #8 : 29 Сен 2017 в 10:17 »
Так это составители схемы жалуются "Ох, как же нас достали юзеры своии вопросами, в след.раз обязательно подпишем по-аглицки или ваащще провода не будем припаивать..".

Slider

• Старожил
  • :
    159
    1063
  • Санкт-Петербург
  • Делу-время
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #9 : 29 Сен 2017 в 11:38 »
Мне кажется, это провод к альтернативному датчику скорости для редукторных моторов.

Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Master.

mr.Dream

• Старожил
  • :
    159
    592
  • Ternopil, Ukraine
  • Ездю на лифере :)
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #10 : 29 Сен 2017 в 12:15 »
Ребята, это DC контроллер. Мотор коллекторник.

gekagal

• Начинающий
  • *
  • :
    22
    0
  • Украина, Одесса
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #11 : 29 Сен 2017 в 14:37 »
Всем спасибо за ответы. Особенно ответ 4 от ,  посмеялся от души ))))) Аж настроение приподнялось )))
, может я мало держал просто, в районе 7 сек, а не 10. А мож таки если так поездить оно раздуплится и будет работать потом как круиз. А чего круиза то бояться? Все равно при торможении концевики на ручке срабатывают и отрубают двигатель.

там же написано почти по русски потенциометр, подключите покрутите, может будет реакция
и у вас же на второй фотке подстроичник есть!!
может это для ручки газа резисторной?
а какой именно подключить?

Ребята, это DC контроллер. Мотор коллекторник.
Да, вы прав. А на другом форуме помню советовали замкнуть тоже через сопротивление 1-10кОм.

, а что советуете подключить вы?

gekagal

• Начинающий
  • *
  • :
    22
    0
  • Украина, Одесса
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #12 : 29 Сен 2017 в 15:54 »
Очень похоже или на (отсутствующую) петлю круиз-контроля, или на душилку мощности.
Наверное ты был прав ) Сейчас снова вставил перемычку, дал газку на всю... Держу и думаю, как-то оно не так быстро крутится... вынимаю, даю газку и понимаю что раза в два быстрее вращается. Судя по всему скорость, 1 и 2 скажем так.  :kidding: Правда не знаю мощности ли, скорее просто скорости... Не шарю каким оно образом там ее ограничивает.
а на схеме, вот это уже наверное мощности...
так как при вкл или откл ее, меняется плавность хода, хотя максималка сама не падает.
Вообще делается обычно по-другому, разбирается контроллер, прослеживается - куда на плате  приходят провода от неизвестного разъёма, ищутся иностранные буковки на плате рядом с контактными площадками, залезается в тему "Маркировка выводов китайских контроллеров", если разгадка не находится - фото публикуется в той же теме, и седые бороды начинают выкладывать туда свои версии и делиться опытом.
Я его вскрывал, он чем-то залит там полностью, типа эпоксидного клея.
« Последнее редактирование: 29 Сен 2017 в 16:02 от gekagal »

Dimy4

• Наш человек
  • :
    36
    151
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #13 : 29 Сен 2017 в 16:30 »
... Правда не знаю мощности ли, скорее просто скорости... Не шарю каким оно образом там ее ограничивает.

Напругу режет, вот стоит у тебя, например, акум на 36 вольт, и самокат (опять же - для примера) на всех парах едет 36кмЧ.
А замыкаешь её - и контр кормит колесо 20-ю вольтами, оно и уносит тебя в даль уже на 20кмЧ

а на схеме, вот это уже наверное мощности...
так как при вкл или откл ее, меняется плавность хода, хотя максималка сама не падает.

Точняк), симптомы соответствуют, должен медленнее разгоняться, не так бодро тащить в гору, и - встречный ветер теперь для тебя ма-аленькая проблема  :-D
Если у тебя слабенький акум, как в этой теме -
http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=50510.18;topicseen - то душилка мощщи может в разы продлить, а то и - спасти ему жизнь, если батарейка твоя "врагам на зависть" - можно включать её, давая покататься женщинам, детям, дистрофикам, или - энономя заряд для увеличения пробега, рывки здорово высаживают акум.
С вольтовой душилкой - аналогично, выведи себе на руль консоль с парой фиксирующихся кнопок или переключателей, и используй при надобности.

Я его вскрывал, он чем-то залит там полностью, типа эпоксидного клея.
Да всё - ты его победил), забей болт на эпоксидку, свинчивай всё в одно пятно, и наслаждайся процессом)

gekagal

• Начинающий
  • *
  • :
    22
    0
  • Украина, Одесса
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #14 : 29 Сен 2017 в 17:16 »
Напругу режет, вот стоит у тебя, например, акум на 36 вольт, и самокат (опять же - для примера) на всех парах едет 36кмЧ.
А замыкаешь её - и контр кормит колесо 20-ю вольтами, оно и уносит тебя в даль уже на 20кмЧ
Понял  ;-)

Точняк), симптомы соответствуют, должен медленнее разгоняться, не так бодро тащить в гору, и - встречный ветер теперь для тебя ма-аленькая проблема  :-D
Если у тебя слабенький акум, то душилка мощщи может в разы продлить, а то и - спасти ему жизнь, если батарейка твоя "врагам на зависть" - можно включать её, давая покататься женщинам, детям, дистрофикам, или - энономя заряд для увеличения пробега, рывки здорово высаживают акум.
С вольтовой душилкой - аналогично, выведи себе на руль консоль с парой фиксирующихся кнопок или переключателей, и используй при надобности.
ржу не могу   ;-D :-D B-) :laugh: Спасибо, и подсказали и повеселили  :dance:

Страницы: 1Вверх