avatar_Яков93

О зарядных устройствах и свинцовых АКБ от А до Я (по версии Kass)

Автор Яков93, 15 Апр. 2016 в 20:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кass

Цитата: Alex_N от 12 Дек. 2017 в 13:06
Я думаю, вы никогда этим не занимались. Это стандартное решение в проф. аппаратуре.
Кренка у меня запитывает ардуину.

Да я только и занимают промышленной аппаратурой, причем как разработчик. Я вам и решения даю из них. В промышленных контроллерах очень серьезным плюсом является наличие гальванической развязки.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Alex_N

В данном случае она не нужна. А вообще, я уже писал, что как правило всё собирается из того, что есть под рукой.
8 лет ремонтировал аппаратуру "Мега" г.Новосибирск. И везде сплошь драйверы.

Alex_N

"Это к вопросу о скорости взаимодействия с компом."
На самом деле вопрос реализации системы реального времени непростой.  Но вполне решаемый.
Это больше вопрос опыта создания таких систем. Только настоящие профессионалы могут это делать на идеальном уровне.
В данном случае это вполне решаемо. Главное правильно распределить задачи между компом о МК. Бывает что приходится делать многопроцессорные системы. Вопрос зачем в данном случае это надо ?

Alex_Soroka

Цитата: Alex_N от 12 Дек. 2017 в 16:29
"Это к вопросу о скорости взаимодействия с компом."
На самом деле вопрос реализации системы реального времени непростой.  Но вполне решаемый.
еще один умник-теоретик  6_6
ну так расскажите пожалуйста, как в Виндовс 7 вы будете получать доступ к прерываниям?  B-)
как будете отрабабатывать "данные таймера" ?
а без них никакие ни АСУ ни ТП не строятся, потому что "точные тайминги" невозможно получить.

xeus

Цитата: Кass от 08 Дек. 2017 в 19:45провели полноценные исследования заряда аккумуляторов и многие мифы у вас бы развеялись, отпали бы.
Зачем? Миф довольно хорошо продается, судя по недавним постам. Нужно лишь поддерживать, а как - не важно как. Главное продажи.

Alex_N

Это Вы - умник. Вы просто в этом ничего не понимаете, наверное. А доступ к прерываниям Виндовс я делал ещё 15 лет назад, еще на W2000. Было бы желание. А если вы этого не можете, то и не говорите. Не хочу больше слушать на эту тему. Лучше бы про алгоритмы восстановления чего нибудь поведали. Тут я полный профан. И не стыжусь этого.

Кass

[user]Alex_N[/user], разумеется прерывания в Винде есть, и это использует любой системный программист. Давайте оставим Сороку в покое. Он и так весь на нервах в связи с падением продаж. На самом деле там дело немного в другом.

Дело в том, что для компьютера время ничего не значит. Он должен выполнить программу как можно быстрее, и не важно точно, за какое время. При этом имеет место многозадачность, то есть переключение между задачами, прерывания и т.п. Поэтому предсказать за какое время будет выполнен какой то код предсказать не возможно. А в автоматизации время это все. Я имею в виду серьезную автоматизацию, а не радиолюбительские поделки. Каждое значение помимо скалярной величины имеет метку времени. То есть просто скалярная величина без метки времени ничего не стоит. Какой смысл в величине напряжения в 14.22В, если вы не знаете, когда точно она получена. При этом получать измеренные значения и реагировать на них нужно точно через определенное время dt. В автоматизации это называют временем цикла. То есть входные значения читают вначале цикла, потом выполняют алгоритм, потом ожидание до конца цикла, и запись выходных значений в порты. И новый круг. Для чего это нужно? Для того, что бы работали регуляторы, которым крайне необходимы интегралы и дифференциалы. Без этого что то регулировать крайне сложно. Мы ведь при построении грамотного зарядного устройства на базе МК должны же регулировать определенный параметры? Если речь о простой моргалке, то можно ничего не регулировать. Там все просто. Но если только мы задумаем поддерживать определенные параметры на определенных значениях с определенной точностью, вот тут сразу возникнет эта тема.

Аналогично возникают те же вопросы с динамическими звеньями, к примеру с фильтрами. Обычно фильтр - это интегрирующее звено. Опять нужен интеграл. Ну и так далее.

Особенно остро эта проблема встает при сетевом обмене между контроллерами, так как чаще всего для этого используются асинхронные каналы. Передача каких то значений по асинхронному каналу без меток времени не имеет никакого значения. Ведь каждое значение принимающая сторона получает с неким сдвигом по времени, причем каждое значение приходит со своим сдвигом. Поэтому собрать все эти значения правильно на оси времени не реально. Представим систему координат, где по оси Х располагается время,а по оси Y значения. Представьте, если полученные значения начать двигать по оси Х в хаотичном порядке. Мы получим что то вменяемое? Вот именно поэтому полученные в компьютер данные, и особенно выдаваемые обратно будут представлять собой весьма искаженную картину.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

UDAV

Цитата: serggio от 13 Дек. 2017 в 01:50просто пакеты в первом случае дополняются стартовыми и стоповыми битами
Вспомнил, как программировал RS-232,  всплакнул...
Подпись ;)

Кass

Цитата: UDAV от 13 Дек. 2017 в 06:01
Цитата: serggio от 13 Дек. 2017 в 01:50просто пакеты в первом случае дополняются стартовыми и стоповыми битами
Вспомнил, как программировал RS-232,  всплакнул...

Да собственно не в этом то вопрос. Программировать их ИМХО не сложно. Попробую объяснить проще. Тут не стоит заострять внимание на самом интерфейсе вообще. Это не важно по какому асинхронному каналу вы передаете данные, то CAN или RS-485. Важна суть, что мы не передаем саму функцию, а передаем динамический массив точек, по которым можно построить график. Так вот у каждой точки должно быть 2 координаты, X и Y. По оси Х время, а по оси Y скалярное значение. Только имея две координаты точек мы можем в принимающем вычислительном устройстве построить функцию и ее как то обработать. Вы можете построить график, получая только одну координату Y? Ну вот я вам просто дам массив скалярных значений, без указания времени, когда какое значение было получено. Сможете построить график? ;)
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

UDAV

Цитата: Кass от 13 Дек. 2017 в 12:42Ну вот я вам просто дам массив скалярных значений, без указания времени, когда какое значение было получено. Сможете построить график

Вопрос риторический.     Я  не парился обычно с заведомо обреченными попытками  засинхриться поточнее а поступал  просто  - вместе  со значением  передавал  время измерения.   
Подпись ;)

Кass

Цитата: serggio от 13 Дек. 2017 в 13:39Кass, хватит стирать сообщения, оставляя лишь цитаты.
Еще что нибудь сотрете, напишу админу чтобы он вам руки укоротил

Тут либо модераторы вам баллы за флуд будут выписывать, либо я стирать, что бы вы темы не загаживали. Флуд и флейм я буду вытирать.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Кass

Цитата: UDAV от 13 Дек. 2017 в 13:34
Цитата: Кass от 13 Дек. 2017 в 12:42Ну вот я вам просто дам массив скалярных значений, без указания времени, когда какое значение было получено. Сможете построить график

Вопрос риторический.     Я  не парился обычно с заведомо обреченными попытками  засинхриться поточнее а поступал  просто  - вместе  со значением  передавал  время измерения.

О! Вот это уже в тему.  :wow:

Тогда рассуждаем дальше. Значит мы должны передавать и время измерения. Теперь смотрим на любой график и понимаем, что нам важно на абсолютное время, а относительное, от нуля. Нам же не важно, получено значение 11 ноября, или 12 декабря. Нас же интересует, сколько времени прошло от прошлого значения. Так? :)
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

serggio

#210
(удалено - оффтоп)

ИС-Х

Цитата: geometr от 19 Дек. 2017 в 11:37Наверное, лучше будет реализовать измерения на прерывании в режиме непрерывной выборки.
У меня именно так. Усредненные (сумма 32-х срезов) измерения напряжения и тока постоянно производятся каждые 64 мсек по прерываниям. Но при заряде они мониторятся с этим же периодом,  а в паузе - только каждые 2 сек.
Моя первая моргалка: https://electrotransport.ru/index.php?msg=588520
Вторая моргалка: https://electrotransport.ru/index.php?topic=31184.0
Третья моргалка: https://electrotransport.ru/index.php?msg=1130718
Еще в багажнике валяется BL1204 на всякий пожарный...

Кass

Цитата: Alex_N от 19 Дек. 2017 в 07:50
У меня есть регулируемый БП, переделанный от компа. В нем встроенное табло с индикацией напр. и тока, реализованное на ардуино.
Усреднять приходится по 500 измерений. Иначе сплошная "дребалыга".

Вот когда я написал, что АЦП у Ардуины именно такие, что постоянная болтанка, то на меня накинулись, мол я баллоны качу на Атмегу. Вот поэтому либо внешние АЦП по уму нужно цеплять, или просто другой МК выбирать.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

UriBas

Цитата: Кass от 19 Дек. 2017 в 13:40Вот когда я написал, что АЦП у Ардуины именно такие, что постоянная болтанка, то на меня накинулись, мол я баллоны качу на Атмегу. Вот поэтому либо внешние АЦП по уму нужно цеплять, или просто другой МК выбирать. 
Да чего там..  пока что Ардуинка на Меге 328 пойдет, вроде справляется.   Ну а там дальше будем испытывать и другие МК если конечно раньше не будет второго пришествия Христа.   Может дело дойдет и до 24бит с выборкой до 500000/сек или даже больше.. с четырех ядерным МК.. да на платформе типа винды.  Почему бы нет? Точность, быстрота.. надежное отрабатывание обр. связи с БП. информативность и т.д.   Кстати Яков что-то пытался на СТМ делать, может что-то получится в недалеком будущем.   
Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

Кass

Цитата: ИС-Х от 19 Дек. 2017 в 16:01
Цитата: Кass от 19 Дек. 2017 в 13:40Вот поэтому либо внешние АЦП по уму нужно цеплять, или просто другой МК выбирать.
Это не поможет. Ибо это химия вносит заметные шумы, шибко фильтровать надо.

Коллега, ну нет у меня никаких шумов АКБ ни на осциллографе, ни на АЦП ПЛК. Я же не раз публиковал данные с выборкой 50 мс. Это сугубо заморочка с АЦП дешевых МК. Тут дело в том, что АЦП в основном бывают двух типов, измерительные и для реализации различных интерфейсов. К примеру в МК из ПЛК, что я использую в кристалле именно два типа АЦП сразу, 12 бит измерительные, и 8-битные для интерфейсов. Есть в ПЛК и более простые камни с 10 битными АЦП, но там нет такого тремора. Тут видимо АЦП в основном для интерфейсов предназначены. Иначе не могу себе объяснить их такое поведение.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Alex_Soroka

Цитата: Кass от 19 Дек. 2017 в 18:51
Коллега, ну нет у меня никаких шумов АКБ ни на осциллографе, ни на АЦП ПЛК.
сказочник...
На какой конкретно тактовой частоте работают ваши АЦП в ПЛК ?
Точная частота ? Делители какие от тактовой процессора ?
Не надо простыней рассуждений ТОЧНАЯ ЧАСТОТА какая ?