avatar_Яков93

О зарядных устройствах и свинцовых АКБ от А до Я (по версии Kass)

Автор Яков93, 15 Апр. 2016 в 20:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Serg

Цитата: Alex_Soroka от 18 Янв. 2018 в 14:24мои ЗУ и мои описанные идеи должны просто быть приняты Официальной Наукой как ФАКТЫ полученные методом двойного слепого опыта

Вы сильно заблуждаетесь по поводу того, что ваши опыты  - наука. Отсюда неверны все остальные ваши тщетные посылы.

Дм.

Цитата: SergAV от 18 Янв. 2018 в 08:29Пока не дочитал ветку качалки (П.В.), до конца, - рассуждают там неоднократно о правильном выборе частоты модулятора. А к чему эту частоту можно привязать? Мне видится - к резонансу АКБ, пусть и размытому. Ясно дело, острого графика не выйдет, наоборот, придется смотреть по тому, что есть. Складывается впечатление, что частота модулятора должна быть "где-то рядом".
Ищите:
 

Источник: M. KEDDAM, Z. STOYNOV, H. TAKENOUTI. "Impedance measurement on Pb/H2SO4 batteries", Journal of Applied Electrochemistry №7 (1977), стр.539-544.

Дм.

#596
Цитата: Alex_Soroka от 18 Янв. 2018 в 11:50Все "чудесные открытия" проистекают от того, что "учОные" вместо изучения РЕАЛЬНОГО ОБЬЕКТА, заменяют его УСЛОВНОЙ ПРИМЕРНОЙ моделью, и понеслась Математика !
Да, да! Именно о таких своих "чудесных открытиях" Вы регулярно сообщали в своих текстах на форуме (выделение текста кое-где в цитатах сделано мной):
Спойлер
ЦитироватьАвторы "Учебников" пишут, не моргнув глазом, о "двойной сульфатации", но [b-b]при таком механизме [/b-b]протекания токообразующей реакции уже при разряде аккумулятора на 1А·ч емкости [b-b]поверхность его положительных электродов должна быть покрыта не менее чем 2 монослоями сульфатов свинца[/b-b] PbSO4, размер кристаллов которых сопоставим с диаметром пор в активной массе!!!

В результате этого свободный доступ молекул кислоты из состава электролита через поры к активной массе положительного электрода затруднится, в связи с чем химическая реакция разряда должна будет прекратиться, чего на самом деле не происходит.
...
в случае протекания химических реакций при разряде в свинцовом аккумуляторе [b-b]в соответствии с теорией "двойной сульфатации" при снижении емкости на величину, не более 1 – 2% от номинальной, происходил бы его полный разряд[/b-b].
ЦитироватьПроизводители СА нам врут :( Ведь по идее эти СА должны чем-то отличаться, но на практике, мне лично пришлось позаглядывать внутрь разных СА разных предназначений от разных производителей ... если заклеить все надписи в СА и дать вам фонарик заглянуть в банку СА - то вы в 90% случаев не сможете отличить стартерные СА от тяговых
ЦитироватьАсбест это природный волокнистый материал, все слухи про его якобы канцерогенность недоказаны либо очень сильно преувеличены - асбест применяется человечеством сотни лет и человечество еще не вымерло
ЦитироватьЖелезо - одна из самых вредных примесей. [b-b]оно почти всегда имеется в электролите[/b-b]
ЦитироватьРазрушение(коррозия) положительных пластин СА.  ... [b-b]Очень вредное влияние на эту коррозию оказывают глубокие разряды[/b-b]
Цитировать[b-b]за время паузы[/b-b] идет "усвоение" тока + выравнивание плотности электролита: [b-b]новые порции кислоты диффундируют к активной массе из свободного электролита между пластинами[/b-b].
ЦитироватьБолее тонкая намазка при том-же выходе электричества, имеет бОльшую проницаемость для электролита(ведь у нас реально [b-b]получается(из технологии)равная пористость намазки как у тяговых так и у стартерных[/b-b]! )
ЦитироватьТак, например, бета-модификация кристаллов оксида свинца [b-b]имеет в два раза большую энергоемкость при том-же количестве кислоты[/b-b] внутри АКБ.
Как [b-b]явно видно - у бета- модификации кристаллы крупнее и пор для доступа кислоты больше[/b-b], следовательно они могут отдавать более быстро энергию.
Цитировать"классика" даст только "альфу" а "пульсирующий адаптивный" даст "бету".
Цитироватьабсолютно все продаваемые сейчас ЗУ используют классику жанра: режим CICU - а это гарантированное убивание АКБ при 150-200 циклов.
ЦитироватьЯ думаю что именно добавление сульфата бария в (-) пластины, поголовно используемое ВСЕМИ производителями современных АКБ, и приводит в том числе к резкому уменьшению циклируемости АКБ при глубоких разрядах.
Цитировать
Цитироватьбыл куплен новый автоаккум и я никак не могу раскачать его на его родную (60А*ч) емкость
"добивка"(мой алгоритм) его раскачает, а "просто классика" нет.
ЦитироватьПроблема последних лет что в России что в Украине - это массовый завоз "арабской сборки" автомобилей, у которых реле-регулятор выдает не выше 13.8В :( зимой
ЦитироватьВсе потому, что вы пытаетесь рассуждать с позиции "классики" - а [b-b]она вам говорит что существует ТОЛЬКо две реакции[/b-b]
Цитироватьпохоже что да. именно кипячение и выводит кислоту из промежутков в верхнюю часть электролита. Но зачем нам кислота вверху ? она нам нужна в намазках и порах...
Цитировать
ЦитироватьЕсли не было потери жидкости ,то в результате чего выросла плотность?
вы читали мои FAQ ???
там 63 реакции внутри из которых треть  протекает в твердой фазе , т.е. для них ЭЛЕКТРОЛИТ НЕ РАСХОДУЕТСЯ !!!
ЦитироватьНОРМАЛЬНОЕ ПО ЭЛЕКТРОХИМИИ (!!!!) НАПРЯЖЕНИЕ НА ХХ НА АКБ СОСТАВЛЯЕТ 12.7Вольт ! При 20град С.!
А у вас 12.9В !!! ...Найдите сами "рекомендованную учебником табличку" напряжение-плотность и получите свою "высокую плотность".
Цитироватьпосле разрядки зарядка автоматическим зарядным устройством (без экстремальных режимов) напряжение ХХ стало 13,5 вольт.
Моим ЗУ ??? :) если нет - то вы еще более увеличили концентрацию электролита
Цитироватьспособ заряда - т.е. формируем мы альфа- или только бета- версии оксида свинца дает нам "приросты емкости" при несоответствии "пллотности электролита". На это вы и напоролись - потому что свято верите в две реакции и учебникам.
ЦитироватьМало того - она(разница) ПОЛЕЗНА. и про это тоже нигде не пишут в "рекомендованных учебниках"
... [b-b]расслоение электролита[/b-b] на "концентрированный внизу" и менее конц. вверху выравнивает токи и потенциалы на пластинах! А [b-b]при бережном заряде[/b-b] - это [b-b]дает увеличение срока службы АКБ[/b-b] и сохранение его параметров.
Цитироватьсостояние АКБ при котором НРЦ АКБ показывает 80-100% "заряда", а при попытках получить от АКБ заметные (от 1А и выше) токи, напряжение АКБ резко падает ниже допустимого (10.8В). ... Это происходит обычно от длительного стояния без работы (циклирования) АКБ (при этом намазки снаружи покрываются кристаллами сульфата свинца, которые мелкодисперсен и просто забивает поры), либо от постоянных неполных(неглубоких) разрядов, когда не вся масса намазок в АКБ работает в процессе.
Цитироватьследует помнить, что заряд непрерывным малым током (0.05с--0.1с) приводит к преимущественному образованию мелкодисперсных кристаллов альфа-модификаций оксида свинца, ... Заряд токами 0.1С--0.2С (а в моих опытах и 1С) с паузами приводит к формированию бетта-модификаций оксидов свинца,
Цитироватьальфа - получается (обобщая если) при зарядке "а-ля гальваника", т.е. малые токи + отсутствие пауз на перемешивание.
ЦитироватьСижу книгу интересную читаю, по производству АКБ, так вот в процессе чтения мысль появилась: а не связаны ли эти все проблемы с калициевыми АКБ с нерадивостью производителя?
Цитировать..и это я еще не говорю о проблемах получения ПРАВИЛЬНЫХ "механических смесей" решеток из кальциевых сплавов - [b-b]при нарушении технологии возможно получение решеток с "всплывшим" кальцием[/b-b], что способствует [b-b]созданию пленки сульфата кальция на границе намазка-электрод[/b-b] уже на этапе формовки пластин...
Цитироватьпри падении плотности электролита в кальциевых АКБ и невозможности подьема плотности, надо доливать не водой а готовым электролитом(?требует практических проверок!) ,
ЦитироватьТренируя рост кристаллов малыми токами вы приводите АКБ к "белому налету" который можно только сбить кипячением внутрь (вниз) банок, но НЕ растворить обратно. Напомню что сульфат свинца НЕ РАСТВОРИМ В СЕРНОЙ КИСЛОТЕ
ЦитироватьСоветы очень умных "производителей кипятильников" заряжать АКБ с кипячением напряжениями до 18в направлены на сбивание пузырями газов (водород и кислород) "окалины"(т.е. сульфатов) с поверхностей.
И это далеко не полный список "идей" - всего лишь выжимка из одной темы.
Цитата: Alex_Soroka от 18 Янв. 2018 в 14:24ПО НАУКЕ, мои ЗУ и мои описанные идеи должны просто быть приняты Официальной Наукой как ФАКТЫ полученные методом двойного слепого опыта, даже если кому-то не нравится как я там че-то пытаюсь обяснить "как это работает"
Затрудняюсь выбрать, что из приведенных выше цитат можно посчитать фактами, тем более такими, на которые стоит обращать внимание науке. Не говоря о том, что "двойной слепой опыт" не имеет никакого отношения к естественным наукам, что поделать, если "методологические дебри" оказались не по зубам:
Цитата: Alex_Soroka от 18 Янв. 2018 в 14:24...меня совершенно серьезно склоняли к написанию кандидатской диисертации. Так вот я "нырнул" во все эти "методологические дебри" и понял что НАУКА умерла еще в прошлом веке...
Ситуация как раз ясная: как дошло, что с кондачка, выкриками и нападками и маханием выдранными из разных мест цитатами ничего не решишь, а любые догадки надо объяснять, доказывать, подтверждать, да еще встраивать свои гипотезы в уже изученные представления, - на том участие в науке и закончилось...  :-)

Излишнее цитирование Правилами запрещено, попытайтесь обходиться без него.

Alex_Soroka

#597
Цитата: Дм. от 19 Янв. 2018 в 06:31
Не говоря о том, что "двойной слепой опыт" не имеет никакого отношения к естественным наукам
вы даже не попытались прочесть что это такое  B-)

Цитироватьчто поделать, если "методологические дебри" оказались не по зубам:Ситуация как раз ясная: как дошло, что с кондачка, выкриками и нападками и маханием выдранными из разных мест цитатами ничего не решишь
;-D :laugh: B-)
вот зачем про меня рассказываете сказки ?
Я где-то сказал что "дисертация" была по АКБ ? по методам заряда???
ЗАЧЕМ ЭТИ ВАШИ ДОМЫСЛЫ?
"Дисер" - это была тема по совершенно другой теме, до 2000 года, и вообще не касалась аккумуляторов!  :ireful:

ХВАТИТ ПРО МЕНЯ ПРИДУМЫВАТЬ И ПИСАТЬ СЮДА ВАШИ СКАЗКИ !
:ireful:

Совершенно не обязательно писать огромным жирным шрифтом, от этого слова не становятся убедительнее

Alex_Soroka

Цитата: Дм. от 19 Янв. 2018 в 06:31
Да, да! Именно о таких своих "чудесных открытиях" Вы регулярно сообщали в своих текстах на форуме
Вы так на пару с Serg до сих пор не ответили на простой вопрос:
ПОЧЕМУ заряд по ГОСТ (классика, CCCV) не может зарядить АКБ, а подключенный к этому -же АКБ "импульсный зарядник" заряжает АКБ и возвращает АКБ в работу?
:hello:

Все ваши потуги закидать меня ссылками успеха не имеют, равно как и постоянные обвинения в ненаучности  B-)
Импульсный заряд есть и он заряжает там где ваши теории из книжек ничего не обьясняют не работают  :hello:

Serg

#599
Цитата: Alex_Soroka от 19 Янв. 2018 в 10:32вы даже не попытались прочесть что это такое 

ЦитироватьИз просторов...
[b-b]Двойной слепой метод [/b-b]заключается в том, что не только испытуемые, но и экспериментаторы остаются в неведении о важных деталях эксперимента до его окончания. Двойной слепой метод исключает неосознанное влияние экспериментатора на [b-b]испытуемого
[/b-b]
Я знал. Вы разговариваете с маленькими человечками, сидящими в аккумуляторе. И они делятся с вами секретами :hello:
И вы еще говорите, что наука вам что- то должна.... все как раз наоборот. Вы должны уметь связывать слова хотя бы в одно предложение!
Я уже говорил, повторюсь, вы как только начинаете хоть что-то изрекать, сами себе начинаете вредить.


Добавлено 19 Янв 2018 в 10:52

Цитата: Alex_Soroka от 19 Янв. 2018 в 10:46ПОЧЕМУ заряд по ГОСТ (классика, CCCV) не может зарядить АКБ
Откуда у вас в голове такая муть? После такого заряда аккумулятор выдает по ГОСТ свою емкость. ГОСТ он и в Африке....ГОСТ.

Кass

#600
Цитата: Alex_Soroka от 19 Янв. 2018 в 10:46ПОЧЕМУ заряд по ГОСТ (классика, CCCV) не может зарядить АКБ, а подключенный к этому -же АКБ "импульсный зарядник" заряжает АКБ и возвращает АКБ в работу?

Это не более чем ваши измышлизмы. Вы же ничего не ответили на вопрос, как получается, что у меня 9-ти летний АКБ имеет сопротивление менее 4 мОм и 80% емкости, будучи обслуживаемым обычным Вымпелом. ... А ваш единомышленник хвастает, что он сутками долбил АКБ импульсами, и добился 7.84 мОм. В моем понимании 7 мОм, это уже труп, который умер не один раз, а тут как достижение. Переполюсованный труп и то имеет менее 5.15 мОм. А вы писали, что переполюсовка - это смерть АКБ. Получается, что смерть лучше, чем зарядка импульсами в течение недели? :)
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Vova_n

 
Цитата: Кass от 19 Янв. 2018 в 11:30А ваш единомышленник хвастает, что он сутками долбил АКБ импульсами, и добился 7.84 мОм. В моем понимании 7 мОм, это уже труп, который умер не один раз, а тут как достижение.
Где фото состояния пластин вашего экземпляра перед восстановлением!? что бы вы могли сравнивать и хвастать.
У вас там вообще коты в мешке с не реальными параметрами для своего возраста.
Бла бла как я крут  B-), я вам тоже могу нереальных фото наделать с показаниями на 60ач параметров акб как на 95ач, но я не вы  :hello: Так, что своё хвастовство для чайников приберегите  :hello: а я и доки для акб не раз видел и приборы в руках держу.

Кass

[user]Vova_n[/user], я вообще не крут ни разу, жалкий писюн по сравнению с метрами импульсного заряда. Куда там мне. Я же даже ЗУСа в руках не держал. Просто меня так научили, что если сопротивление выше 5 мОм у стартерного, то его нужно срочно лечить, ибо он болен. Но это какие то профессора, не обращайте внимания. Они тоже жалкие писюны по сравнению со столпами мысли данного форума. Они вообще даже не знают, что такое ЗУС? Вы представляете себе такое?  :facepalm:  Вот чего может стоить их мнение после такого?

Так что не обращайте внимание на убогих. Развивайте тему дальше. Продвигайте ее в массы. А 7.84 мОм это конечно достижение.  :wow:
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

AlexAi

Оффтоп
ЦитироватьНАУКА умерла еще в прошлом веке - сейчас изучают "сферического коня в вакууме", строя мат-модели на основании гипотез и допущений.
Как-то не по себе мне от таких высказываний.
Попалось мне стихотворение про науку. Написал классик из 18 века. Хорошее произведение, особенно последние 4 строки понравились.
И. А. Крылов

Свинья под Дубом вековым
Наелась желудей досыта, до отвала;
Наевшись, выспалась под ним;
Потом, глаза продравши, встала
И рылом подрывать у Дуба корни стала.
"Ведь это дереву вредит",
Ей с Дубу ворон говорит:
"Коль корни обнажишь, оно засохнуть может".-
"Пусть сохнет", говорит Свинья:
"Ничуть меня то не тревожит;
В нем проку мало вижу я;
Хоть век его не будь, ничуть не пожалею,
Лишь были б желуди: ведь я от них жирею".-
"Неблагодарная!" примолвил Дуб ей тут:
"Когда бы вверх могла поднять ты рыло,
Тебе бы видно было,
Что эти желуди на мне растут".

Невежда также в ослепленье
Бранит науки и ученье,
И все ученые труды,
Не чувствуя, что он вкушает их плоды.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Яков93

#604
Цитата: Кass от 19 Янв. 2018 в 14:09
жалкий писюн по сравнению с метрами импульсного заряда.
Ну понеслось меряние метрами и писюнами  :facepalm:

p.s. Если кто не понял - это не приглашение обсудить новое слово на букву "П", скорее даже наоборот.

Дм.

Цитата: Alex_Soroka от 19 Янв. 2018 в 10:32вы даже не попытались прочесть что это такое 
Святым духом ко мне через плечо заглядывали, что рассказываете, что я пытался и что нет, читал - не читал, знал - не знал?
Цитата: Alex_Soroka от 19 Янв. 2018 в 10:32Я где-то сказал что "дисертация" была по АКБ ? по методам заряда???
...
"Дисер" - это была тема по совершенно другой теме, до 2000 года, и вообще не касалась аккумуляторов!
Где-то в моей реплике про "методологические дебри" нашли упоминание об АКБ и методах заряда? Или додумали?

Начните уж реагировать на чужие тексты, а не на свои переживания по их поводу.

Про "двойной слепой" Вам уже подсказали, что к чему. Хотя, кто знает, может у Вас глаза другие цифры вольт и ампер на индикаторах видят, когда заранее известна цель эксперимента?  :bw:

Цитата: Alex_Soroka от 19 Янв. 2018 в 10:46ПОЧЕМУ заряд по ГОСТ (классика, CCCV) не может зарядить АКБ, а подключенный к этому -же АКБ "импульсный зарядник" заряжает АКБ и возвращает АКБ в работу?
Даже в простом вопросе не обходитесь без передергивания - единственное затруднение у CC/CV бывает в начале заряда засульфатированной АКБ, с ее "пробуждением", что в том же Кулоне назвали предзарядом, с самим зарядом - до победного конца - проблем нет.

Кass

Цитата: Дм. от 19 Янв. 2018 в 16:53Начните уж реагировать на чужие тексты, а не на свои переживания по их поводу.

Эка вы замахнулись сударь! Коли так дело пойдет, глядишь, вы и своими словами мысли выражать попросите Сороку.

Цитата: AlexAi от 19 Янв. 2018 в 14:13
Оффтоп
Как-то не по себе мне от таких высказываний.
Попалось мне стихотворение про науку. Написал классик из 18 века. Хорошее произведение, особенно последние 4 строки понравились.
И. А. Крылов

Свинья под Дубом вековым
Наелась желудей досыта, до отвала;
Наевшись, выспалась под ним;
Потом, глаза продравши, встала
И рылом подрывать у Дуба корни стала.
"Ведь это дереву вредит",
Ей с Дубу ворон говорит:
"Коль корни обнажишь, оно засохнуть может".-
"Пусть сохнет", говорит Свинья:
"Ничуть меня то не тревожит;
В нем проку мало вижу я;
Хоть век его не будь, ничуть не пожалею,
Лишь были б желуди: ведь я от них жирею".-
"Неблагодарная!" примолвил Дуб ей тут:
"Когда бы вверх могла поднять ты рыло,
Тебе бы видно было,
Что эти желуди на мне растут".

Невежда также в ослепленье
Бранит науки и ученье,
И все ученые труды,
Не чувствуя, что он вкушает их плоды.

Спойлер
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

serggio

Спойлер
Поофтоплю...
Прочитал последние пару страниц темы, почти по каждым "Сообщение не понравилось: Alex_Soroka"..
Хотя минусить оппонентам уже возможности нет, все равно вместо конструктивных ответов и защиты своей точки зрения лишь маленькая месть - сообщение не понравилось  ;-D

TOM


Дм.

Цитата: TOM от 11 Янв. 2018 в 23:51Для равномерного горения угольных электродов нужен переменный ток. Яблочков применил для питания своих ламп трансформаторы, сейчас подобные трансформаторы применяются для электросварки. Надеюсь, все знают, что трансформаторы работают на переменном токе?
Не совсем так всё было.  :-)
Полистал книгу про Яблочкова, поскольку, как выяснилось, статья из "Науки и жизни", ссылку на которую давал здесь, ввела в заблуждение. Несколько цитат: о катушках Яблочкова - для которых ток не обязательно был переменным - и о том, какие названия давали на заре возникновения разных систем электропитания.
ЦитироватьПАТЕНТ № 115793, выданный во Франции $0 ноября 1876 г. П. Н. Яблочкову на распределение токов, предназначенных для освещения электрическим светом
... В любую точку цепи я включаю индукционную катушку, через обмотку которой проходит ток; я располагаю соответствующим образом вторую обмотку, в которой от действия первой обмотки появится индуктированный ток. ... Разумеется, что в случае постоянного тока я включаю в начальную цепь прерыватель, чтобы вызвать обычным приемом индукционные действия. Если я применяю, наоборот, электрический источник переменного тока, общее расположение остается неизменным, но прерыватель становится ненужным.
ЦитироватьЛ. С. Владимирский ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ОСВЕЩЕНИЕ ПО СПОСОБУ П. Н. ЯБЛОЧКОВА
... Во-вторых, желая для получения света употреблять машины Грамма, которые были самыми экономичными, он должен был применить свою свечу к токам постоянного направления; при последних, как было указано, положительный уголь сгорает быстрее отрицательного...
Как только опыт доказал положительно, что равномерное сгорание свечей Яблочкова возможно только при посредстве машин с переменными токами, тогда явилась необходимость иметь последние хорошей конструкции. Тогда Грамм по настоянию Яблочкова к своей динамоэлектрической машине сделал другую, добавочную машину, которая сама тока не производит, а только прямой постоянный ток обыкновенной машины Грамма превращает в переменный... Неподвижные бобины альтернативной машины ...
(доклад проф. А. С. Владимирского сделан в заседании Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии 7 (19) ноября 1879 г.)
ЦитироватьМАШИНЫ ГРАММА С ПЕРЕМЕННЫМ ТОКОМ
Машины Грамма с переменным направлением тока были устроены специально для свечей Яблочкова, требующих переменного тока. Машины эти предназначаются для 20, 16, 6 и 4 свечей Яблочкова и отличаются друг от друга только размерами (величиной). Ниже изложено устройство машины для 16 свечей Яблочкова, как наиболее употребительной. ...
(Е. П. Тверитинов. Электрическое освещение. Курс минного офицерского класса. Вып. 1-2, СПб., 1883-1884, XVIII, стр. 120-125. )

ЦитироватьАлександр Марков РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ ЧЕРЕЗ ИНДУКЦИЮ
... Павильон товарищества Яблочкова имеет в своем распоряжении шестисвечную машину с альтернативными токами ...Сняв с альтернативного тока тяжелое обвинение в его непригодности для передачи силы на расстояние, г. Усагин оказывает ему еще и другую услугу - он делает его безопасным. ...
(Журнал «Электричество», 1882, № 18-19, стр. 261-262)
ЦитироватьД. А. Лачинов О НЕДОСТАТКАХ СИСТЕМЫ ОСВЕЩЕНИЯ П. Н. ЯБЛОЧКОВА
...я полагаю, что система Яблочкова далеко отстала от регуляторной, в особенности от дифференциальных ламп, питаемых постоянным током. ...Система освещения Яблочкова принуждена пользоваться альтернативными машинами, и уже одно это обстоятельство влечет за собою множество неудобств,...
(«Записки Русского технического общества», 1882 г., ч. II, стр. 32-74)

источник всех цитат: Белькинд Л.Д. "Павел Николаевич Яблочков. Труды. Документы. Материалы", 1955.

И еще немного о "неправильных" - по мнению некоторых - то ли переводах то ли заимствованиях. Во французском языке постоянный ток называется "un courant continu" - непрерывный, сплошной, постоянный, а переменный - "un courant alternatif", т.е. чередующийся, попеременный, изменчивый. Впрочем, и в английском "direct" и "alternating" имеют те же самые значения.  :-)

TOM

Цитата: Дм. от 22 Янв. 2018 в 20:12В любую точку цепи я включаю индукционную катушку, через обмотку которой проходит ток; я располагаю соответствующим образом вторую обмотку, в которой от действия первой обмотки появится индуктированный ток. ...
Две индуктивно связанные катушки - это и есть трансформатор.

Дм.

Цитата: TOM от 22 Янв. 2018 в 20:26Две индуктивно связанные катушки - это и есть трансформатор.
И-и..? Если обратили внимание, когда он их изобрел, то впервые использовал их в цепи с прерывающимся "постояннным током".