avatar_Яков93

О зарядных устройствах и свинцовых АКБ от А до Я (по версии Kass)

Автор Яков93, 15 Апр. 2016 в 20:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кass

Цитата: UDAV от 17 Окт. 2017 в 19:08
Цитата: Яков93 от 17 Окт. 2017 в 14:45
Т.е. если я правильно понимаю тему с зарядом 16-ю вольтами можно считать закрытой.
Как обычно никакой конкретики от автора этой темы - уважаемого Kass, никто не добился.

Однако это не помешает ему и дальше тролить весь раздел фразами типа "а вот производитель рекомендует заряжать 16в 24 часа  азаза"   при каждом удобном случае.

Удав, да мне как то до одного места мнение случайных людей по профессиональным вопросам. У нас и так тут народ уже ржет с перлов в данной теме. Пусть еще поржут. ;) 

А если кому интересно про напряжения заряда, как это должно быть у профессионалов, в реальных аккумуляторных, могут почитать нормативные документы на этот счет. Там все давным давно расписано. ;)
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

serggio

#91
Цитата: Яков93 от 17 Окт. 2017 в 18:07
з.ы. Решил глянуть что там за чудо сайт дающий гарантию 40 месяцев на Banner. Пишут
"Компания «ИнтерБатСервис» - официальный дилер ведущих европейских и российских производителей АКБ, осуществляющих прямые поставки своей продукции."
Думаю дай гляну среди дилеров Banner компанию ИнтерБатСервис. Сюрприз, нет такой компании. И вообще ни одной компании из России, ближайшая в Белоруссии. В Азербайджане тоже есть, так что если дядюшка Ашот или какой-нть Гейдар владеет конторой «ИнтерБатСервис», то может она и дилер Banner.
24 месяца для AGM дают, не более.
Вот фирменный магазин.
Вот еще одна точка.
Российских дилеров на карте нет, видимо из-за санкций  ;-D

Спойлер
Не реклама, но кто-то интересовался про цены на прием старых АКБ.
Вот тут я сдавал свой старый АКБ и покупал новый, можно в зачет нового, а можно просто привести и отдать старые.

xeus

#92
Вы тут так жарко спорите про гарантийники,  вспомнил что в магазине гарантия 1год, а на батарее написано 2 года.
На руки дают то что ниже.




Завтра у них буду, поинтересуюсь а где мать их актеховский гарантийник.
http://www.aktex.ru/pub/obrazets.pdf

Alex Rad

Цитата: xeus от 18 Окт. 2017 в 02:38Вы тут так жарко спорите про гарантийники,  вспомнил что в магазине гарантия 1год, а на батарее написано 2 года.
На руки дают то что ниже.
Гарантия от Производителя - 2 года. Далее АКБ живет на складе дилера, затем на складе продавца товара. Чтобы вернуть назад по цепочке к Производителю и уменьшается гарантийный срок.

Кass

#94
Цитата: serggio от 17 Окт. 2017 в 19:17
У меня вот такой талон с АКБ
Спойлер



Цитата: Кass от 17 Окт. 2017 в 19:15
А если кому интересно про напряжения заряда, как это должно быть у профессионалов, в реальных аккумуляторных, могут почитать нормативные документы на этот счет. Там все давным давно расписано. ;)
Т.е. "документиШко" для "профессионалов" - этот тот самый файлик про батарейки Баннер, на стр. 46 которого вы всех отсылали для ознакомления с режимом заряда при 16В в течении 24 часов?

[user]Кass[/user], давайте уже по честному, хватит юлить... Что там про 16 В рекомендациях Banner, можете вы растолковать как специалист, или вы попали в просак?  :pardon:

Сергей, я уже не раз писал, что метать бисер не собираюсь. Я могу ответить или прокомментировать лишь того, кто реально интересуется в познавательных целях, а не ради спора что то выспрашивает. Метать бисер людям, далеким от темы, нахватавшись бреда по сети и возомнившими себя супер-пупер специалистами нет никакого смысла. Поэтому если кто то без таковых амбиций обратится именно в целях повышения своих данных, я дам номера нормативных руководящих документов.

(удалено - оффтоп и троллинг +5 штрафных балов).
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Кass

#95
Цитата: Alex Rad от 18 Окт. 2017 в 07:42
Цитата: xeus от 18 Окт. 2017 в 02:38Вы тут так жарко спорите про гарантийники,  вспомнил что в магазине гарантия 1год, а на батарее написано 2 года.
На руки дают то что ниже.
Гарантия от Производителя - 2 года. Далее АКБ живет на складе дилера, затем на складе продавца товара. Чтобы вернуть назад по цепочке к Производителю и уменьшается гарантийный срок.

Понимаете ли в чем дело. Гарантия производителя имеет смысл только в том случае, если у производителя на территории страны есть официально зарегистрированные предприятия по технической поддержке, либо есть договора с другими юридическими лицами, которые осуществляют сервисное обслуживание. То есть имеют место официальные поставки на наш рынок. Если этого нет, то никакой гарантии производителя на территории данного государства нет. Ну к примеру нет никакой гарантии производителя на автомобили марки Линкольн.

(удалено - оффтоп, троллинг, разжигание флейма +5 штрафных балов)
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

СтэпАн

Цитата: Кass от 17 Окт. 2017 в 17:24...Почему гарантийный срок 24 месяца, если в официальном СЦ 40 месяцев?...
Потому, что стоимость фирменной гарантии в 24 месяца уже включена в розничную стоимость батареи, а за дополнительную гарантию в 16 месяцев (плюсом к фирменным 24 месяцам) нужно СЦ ещё доплатить, обременяя себя обслуживанием батареи именно у них же, причем в установленные ими же сроки.
Цитата: Кass от 17 Окт. 2017 в 17:24...Вы это где купили?
В небольшом деревенском магазинчике, специализирующемся на продаже автомобильных аккумуляторов.

Кass

Цитата: Alex_Soroka от 18 Окт. 2017 в 15:20
Цитата: UDAV от 18 Окт. 2017 в 11:08
[user]Кass[/user],  хочу знать почему конкретно бош теряет  пол емкости за один разряд,   хочу знать какой из банеров конкретно выдержит сутки под 16ю вольтами,  хочу знать почему за 3 года сдох  новый фирменный АКБ, обслуживающийся в СЦ,
я присоединяюсь к вопросам  :hello:

Нет смысла писать это тут. Обратите внимания, что я бы не писал, в своей же теме, где якобы все по моему мнению, оно модерируется и вытирается. Поэтому если кому реально что то интересно, давайте обсуждать где то на другом ресурсе. Пишите в личку приглашения. Тут же меня будут править те, кто вообще не в теме.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Яков93

#98
Цитата: Кass от 18 Окт. 2017 в 15:22
Нет смысла писать это тут. Обратите внимания, что я бы не писал, в своей же теме, где якобы все по моему мнению, оно модерируется и вытирается.
Во-первых, никто не говорил, что будет "все по вашему мнению". Есть Правила, вот в рамках этих правил и держитесь. Если охота порассуждать на темы отвлеченные от эксплуатации АКБ и разжигающие ругань, например о квалификации пользователей форума, идите в "Свободный электрон" и там об этом рассуждайте.
Во-вторых, 99% того, что Вы пишете не модерировалось и мной не вытиралось. Когда уж совсем полезли в дебри рассуждений про "вученого человека" немного поправил, не стоит из-за этого из себя изображать обиженного и гонимого.

Дм.

Цитата: Alex Rad от 18 Окт. 2017 в 07:42Гарантия от Производителя - 2 года. Далее АКБ живет на складе дилера, затем на складе продавца товара. Чтобы вернуть назад по цепочке к Производителю и уменьшается гарантийный срок.
Это расхожее объяснение продавцов, призванное объяснить расхождение между числами - не более того. Вообще же, какая бы ни была гарантия по сроку, конечный покупатель в любом случае оплачивает ее, так как все расходы по гарантии заложены в цене товара.

СтэпАн

#100
[user]Stanyslav Kovalsky[/user], в моем маленьком домашнем хозяйстве (нынче всего лишь 3 авто) БЛ не единственный зарядник, есть еще старый добрый ломешный трансформаторный пускач, которым можно стартануть и сидельный тягач, правда я им не пользовался наверное уже лет десять.
Поскольку КТЦ не делаю, постольку в навороченных зарядниках/разрядниках потребности не имею.
Кстати, на авто долгожителе стоковая батарея отслужила 7 лет и пока на дыбы меня не ставила (ттт), а на тех авто, что держатся в семье по 3-5 лет стоковые батареи не менялись вообще.

Кass

Цитата: СтэпАн от 08 Нояб. 2017 в 08:18
Зеленый - оживил коматозную батарею с 3,9 до 4,8 АЧей, а потом за 23 КТЦ бережно опускает её до 4,2, т.е. на 0,6 АЧ.
Красный - слегка встрепенул кондиционную батарею с 6,5 до 6,6 АЧей и затем за 37 КТЦ опустил её до 5,0, т.е. на 1,6 АЧ.
Синий - естественно ни чего не поднимал в батарее с максимальными стартовыми 7АЧ и за те же 37 КТЦ только опускал её до 5,3, т.е. на 1,7 АЧ.

Я бы еще добавил процент от стартовой емкости.

1. BL = +8%
2. БП под операторством тестирующего (явно не Кулон) = –22%
3. ЗУС = –23,2%

Не знаю, о каких ноздрях тут пытается говорить Удав. Любое современное ЗУ гораздо лучше БП. ЗУС пытается догнать БП, который выиграл бы с большим отрывом, если бы оператор БП на жарил бы им подопытного по 48-72 часов. И я уверен, что какое ЗУ не добавь, последнее место у ЗУСа никто не отнимет.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

UDAV

Цитата: Кass от 08 Нояб. 2017 в 08:55
Любое современное ЗУ гораздо лучше БП.
Это
а) ваше личное мнение
б) маркетинг чистой воды.     

Старый кипятильник новый кипятильник - моя ИМХА - принципиальной разницы нет, если заряд имеет непрерывный характер.   

Конечно, если брать  дедушкин трансформатор который не умел в CCCV - да,  это вообще жестяная жесть.

Но если брать  БП  лабораторный,  который  в  CCCV умеет -  по мне так  принципиально он не отличается от современных ЗУ, реализующих тот  же  CCCV    с  различными, не имеющими принципиального значения для здоровья АКБ,  наворотами.
Подпись ;)

Кass

Цитата: UDAV от 08 Нояб. 2017 в 09:04
Старый кипятильник новый кипятильник - моя ИМХА - принципиальной разницы нет, если заряд имеет непрерывный характер.   

Конечно, если брать  дедушкин трансформатор который не умел в CCCV - да,  это вообще жестяная жесть.

Но если брать  БП  лабораторный,  который  в  CCCV умеет -  по мне так  принципиально он не отличается от современных ЗУ, реализующих тот  же  CCCV    с  различными, не имеющими принципиального значения для здоровья АКБ,  наворотами.

а) ваше личное мнение
б) маркетинг чистой воды.

Вы просто не понимаете разницу. А она существенна.

1. На выходе БП постоянный ток, и на осциллографе вы это увидите.
2. На выходе ЗУ от дедушкиного трансформатора до ссовременного на ИБП и профессионального хоть трансформатоного, хоть на ИБП нет горизонтальной кривой на осциллографе.

В старых трансформаторных ЗУ не ставились сглаживающие конденсаторы. Стоял диод и все. В итоге вы получали однополупериодный выпрямитель без сглаживающего конденсатора. Ток регулировался коммутацией первичных обмоток. Вам рисовать осциллограмму на выходе однополупериодного выпрямителя, или вы сами погуглите?

В современных ЗУ так же далеко не постоянка, даже в самых дешевых. Я как то уже выкладывал осциллограмму Вымпела 30:

Спойлер

Вы сможете отличить эту осциллограмму от БП? :)
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

serggio

Цитата: Кass от 08 Нояб. 2017 в 11:17
2. На выходе ЗУ от дедушкиного трансформатора до ссовременного на ИБП и профессионального хоть трансформатоного, хоть на ИБП нет горизонтальной кривой на осциллографе.
В моем горизонтальная. Небольшие пульсации в десятках милливольт присутствуют. Уровень пульсаций зависит от тока.

Кass

Цитата: serggio от 08 Нояб. 2017 в 11:24
Цитата: Кass от 08 Нояб. 2017 в 11:17
2. На выходе ЗУ от дедушкиного трансформатора до ссовременного на ИБП и профессионального хоть трансформатоного, хоть на ИБП нет горизонтальной кривой на осциллографе.
В моем горизонтальная. Небольшие пульсации в десятках милливольт присутствуют. Уровень пульсаций зависит от тока.

Возможно кто то "дорабатывал". Я сколько не смотрел такие, нигде кондеры не ставили.

Спойлер




Ну или стояли такой малой емкости, типа МБ, которые могли уменьшить пульсации только на ХХ. Вот схема к примеру более продвинутого, с транзисторами:

АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

ИС-Х

Цитата: Кass от 08 Нояб. 2017 в 11:17Вы просто не понимаете разницу. А она существенна.
В чем существенна применительно к процессу заряда АКБ?
Моя первая моргалка: https://electrotransport.ru/index.php?msg=588520
Вторая моргалка: https://electrotransport.ru/index.php?topic=31184.0
Третья моргалка: https://electrotransport.ru/index.php?msg=1130718
Еще в багажнике валяется BL1204 на всякий пожарный...

Кass

[user]ИС-Х[/user], в разделе Литература есть ссылки на статьи по анализу заряда импульсами, в частности и от однополупериодного выпрямителя. Там все наглядно, и в графиках. Статьи эти старые,полувековой давности. Ничего нового. Но исходя из результатов в них опубликованных разница есть. Поэтому старые ЗУ ближе к моргалкам в данном разделе, чем к БП.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)